Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
La respuesta primero · cinco mitos desmontadosLFP se descompone por encima de 700°CDescargas en -20°CIP67 caja de acero, encapsulada BMS3500 ciclos frente a 300-500

¿Las baterías de litio son buenas para las motos?sí, dentro de límites claros

La respuesta corta: sí, y el litio es ahora la opción principal para la electrificación de vehículos de dos y tres ruedas, aunque con límites. La plataforma de voltaje debe coincidir con el controlador y el grupo, el paquete debe ajustarse al compartimento y la capacidad se dimensiona a partir de la distancia diaria en lugar del paso más grande. El LiFePO4 automotriz se descompone por encima de 700°C (frente a aproximadamente 210°C para NMC) y no libera oxígeno para alimentar la combustión; todavía descarga en -20°C; se envía en una caja de acero IP67 con un compartimiento BMS en maceta; y ofrece 3500 ciclos frente a los 300 – 500 del plomo-ácido. En un cambio de litio, la mayoría de los controladores pueden quedarse: solo se debe cambiar el cargador. Siguen los cinco mitos.

local_fire_department
Descomposición LFP> 700°C
ac_unit
Descarga en -20°C≥ 85% retenido
shield
RecintoCaja de acero IP67
autorenew
Ciclo de vida3.500 ciclos

verifiedLas cifras son valores típicos en 25°C en condiciones estándar; Los datos de las pruebas destructivas provienen de los registros de laboratorio en nuestro documento técnico de seguridad publicado, y rige la hoja de especificaciones firmada.

Paquetes de baterías industriales LiFePO4 de alta descarga en gabinetes de acero
scienceLas cinco figuras que responden a la pregunta

Cinco números responden a toda la pregunta.

local_fire_department> 700°CTemperatura de descomposición LiFePO4NMC se encuentra cerca de 210°C y LFP no libera oxígeno
ac_unit≥ 85%Retención de descarga en -20°CLas mochilas convencionales logran alrededor del 40% en la misma prueba
shieldIP67Cerramiento y macetasCaja de acero · compartimento BMS encapsulado · ventilación bidireccional
autorenew3.500 ciclosCiclo de vidaCarga/descarga de 1C a ≥80% SOH; carreras de plomo-ácido 300 – 500

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

fact_checkCinco mitos, desmontados

Cinco mitos, desmontados

local_fire_departmentMito ①: el litio no es seguro y se incendia

La seguridad se reduce a la química y la estructura del paquete, y la química principal para las motocicletas es el fosfato de hierro y litio. La estructura cristalina de olivino se descompone por encima de 700°C frente a aproximadamente 210°C para NMC y, lo que es más importante, LFP no libera oxígeno para alimentar la combustión, por lo que el fuego se bloquea a nivel molecular. En el lado de la estructura, la base de la prueba destructiva de laboratorio es: cuando la penetración de un clavo o la sobrecarga desencadenan una fuga térmica, una válvula de alivio a prueba de explosiones ventila los gases calientes en una ráfaga dirigida en milisegundos, y el aerogel cerámico de sílice 800°C a solo 0,018 W/(m·K) bloquea la llama abierta para que la celda vecina se eleve solo 12.4°C. Una carcasa de acero laminado en frío de espesor 1.5mm mantiene su forma frente a 25 kN de compresión, la resistencia del aislamiento se mantiene por encima de los 100 MΩ después de una hora sumergida en 300mm de agua de tormenta y el paquete resiste el fuego y la explosión durante más de 60 minutos. Lo que es realmente peligroso son los paquetes degradados, rescatados y ensamblados en talleres que carecen de aislamiento y ventilación dirigida, razón por la cual la primera decisión al comprar litio es el grado de la celda y la estructura del paquete.

ac_unitMito ②: el litio es inútil en invierno

El frío no es una cuestión de "no se puede utilizar" sino de estrategia de carga y capacidad de descarga reducida. En el lado de la descarga, las celdas de baja temperatura aún conservan ≥85 % de su capacidad en -20°C, frente a aproximadamente el 40 % de los paquetes convencionales en la misma prueba. La carga es el verdadero problema: forzar la carga debajo de 0°C deposita litio en el ánodo, por lo que el BMS aplica un interbloqueo de carga: abre el circuito de carga principal debajo de 0°C, inicia la película calefactora para llevar las celdas a aproximadamente +10°C, luego reanuda la carga sin problemas, aumentando aproximadamente a 1.5°C/min y tarda aproximadamente 14,2 minutos en pasar de -20°C a +15°C. La protección de carga a baja temperatura se corta en menos de 10 ms. Un aerogel 10mm que se siente dentro de la pared del paquete rompe el puente frío del chasis, por lo que el estacionamiento nocturno en -20°C no pierde más de 4°C en ocho horas. La conclusión: montar en invierno funciona, siempre que la carga se realice después de calentar la mochila.

water_dropMito ③: el litio le teme al agua

La protección estándar para el litio de motocicleta es una caja de acero IP67 con un compartimento BMS encapsulado: el agua no puede entrar e incluso si lo hiciera, no llegaría a los circuitos. El paquete lleva una válvula de ventilación bidireccional (ePTFE) IP67 que explota con precisión a 15 kPa con flujo dirigido, lo que mantiene el agua fuera y al mismo tiempo ventila durante la fuga térmica. La base: la resistencia del aislamiento se mantiene por encima de 100 MΩ después de una hora en 300 mm de aguas pluviales; un metro de inmersión durante 30 minutos no deja entrar humedad; el BMS incluye detección de fugas de resistencia de aislamiento y corta el circuito principal de alto voltaje dentro de 10 ms de una lectura anormal; y el paquete pasa la prueba de vibración y aplastamiento UN38.3. El verdadero riesgo de agua proviene de paquetes baratos sin relleno y de sellos de conectores que se endurecen con el tiempo, no de la química del litio.

savingsMito 4: el litio cuesta más que el plomo-ácido

Mueva la base del precio de compra al costo por kilómetro de por vida y la conclusión se invierte. Tomemos como ejemplo 72V 150Ah en ambas químicas: el paquete de plomo-ácido pesa alrededor de 240 kg, se descarga solo al 50 – 60 % para proteger su vida, dura 300 – 500 ciclos y generalmente necesita una recarga al mediodía en caso de trabajo pesado. El paquete LiFePO4 pesa aproximadamente 81 kg, funciona hasta una profundidad de descarga del 88 – 90 %, ofrece 3500 ciclos y cubre todo el día en un solo paquete. Eso es aproximadamente 7 – 10 veces el ciclo de vida, y el 160kg eliminado se convierte en carga útil o alcance directamente, sin carga al mediodía. Desde el punto de vista operativo, la recuperación de la inversión de una conversión suele ser de 6 a 8 meses. "Más caro" es el primer costo; "Más barato" es el coste por kilómetro; depende de la base que utilices.

buildMito ⑤: instalar litio significa reconstruir el vehículo

Generalmente no. En un reemplazo del mismo voltaje, el controlador normalmente puede permanecer, siempre que se verifiquen dos cosas: que el límite de corriente coincida con el motor y que el corte de bajo voltaje se adapte a la nueva química (el plomo-ácido corta en aproximadamente 52.5V en un sistema 60V, mientras que 16S LiFePO4 corta en 44.0V, por lo que sin una nueva flash el medidor se hundirá). El cargador debe cambiar: una unidad de voltaje constante de plomo-ácido no tiene rodilla CC-CV ni apretón de manos BMS y conducirá el paquete directamente a la protección, y los cargadores 48V / 60V / 72V no son intercambiables. Confirme también el protocolo de enlace del grupo (CAN 2.0B / RS485 / UART), o es posible que no se muestre el estado de carga, que aparezca una falla o que el vehículo se niegue a encenderse. El único caso que realmente reconstruye el vehículo es un cambio de voltaje: luego, los MOSFET del controlador deben cubrir el nuevo voltaje de carga completa (87.6V en 72V, con un Vpico transitorio 98.4V cuesta abajo, necesitando piezas automotrices 100V – 120V), con el volumen de la bahía, el aislamiento y DC-DC verificados al lado.
compare_arrowsPlomo-ácido frente a LiFePO4

A igual capacidad nominal: plomo-ácido frente a LiFePO4 durante toda su vida útil

Esta tabla es la base completa del mito ④. Ponga una capacidad nominal en pie de vida y la brecha en el precio de compra se cerrará según el ciclo de vida y la capacidad utilizable.

Base de por vida
PuntoPlomo-ácido (igual capacidad nominal)LiFePO4
Ciclo de vida300 – 500 ciclos3500 ciclos en 1C a ≥80% SOH
Capacidad utilizable (profundidad de descarga)Normalmente sólo entre el 50 y el 60%88 – 90 % DoD recomendado
Peso del paquete en 72V 150Ah≈ 240 kg≈ 81 kg (sobre el encendedor 160 kg)
Cobro por turnoLos vehículos pesados ​​normalmente necesitan una recarga al mediodíaUna mochila cubre todo el día (tamaño para servicio pesado de 90 a 110 km)
clima frioLa capacidad utilizable cae por debajo de 0°CDescargas en -20°C con ≥85% retenidos; La carga se calienta primero por política.
Agua y entradaLos terminales se oxidan y los sellos se endurecen, dejando entrar agua.Gabinete de acero IP67 con bahía BMS encapsulada; >100MΩ después de una hora en 300mm de agua
Base de garantíaGasto repetido a medida que se reemplazan los paquetes5 años / 3.500 ciclos

El peso y la capacidad se cotizan a la misma capacidad nominal (72V 150Ah por ejemplo); Las cifras de ciclo y garantía son para carga/descarga de 1C a ≥80 % de SOH. La recuperación operativa se calcula a partir del costo de conversión en función de la distancia diaria y se mueve con la carga útil, las condiciones de la carretera y la política de carga. Lectura adicional: actualización de plomo-ácido a litio.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

helpPreguntas frecuentes sobre litio para motos

Seis preguntas que más nos hacen sobre el litio en las motos

¿Las baterías de litio son realmente buenas para las motocicletas?expand_more
Sí, y el litio es ahora la opción principal para la electrificación de vehículos de dos y tres ruedas. Pero lo "bueno" tiene tres límites. En primer lugar, la plataforma de voltaje debe coincidir con el controlador y el grupo; un reemplazo del mismo voltaje generalmente conserva el controlador, mientras que un cambio de voltaje significa verificar primero las clasificaciones y el aislamiento de los MOSFET. En segundo lugar, la paquete tiene que ajustarse a la bahía, así que mide antes de dimensionar. En tercer lugar, la capacidad se dimensiona a partir de la distancia diaria y la carga útil: la entrega en vehículos de dos ruedas mide 28 – 35 Wh/km combinado y la carga pesada 95 – 125 Wh/km, por lo que se calcula partiendo de la distancia diaria más un margen de alrededor del 20 % en lugar de dar el paso más grande.
¿Por qué todo el mundo dice que el litio no es seguro?expand_more
Se mezclan tres cosas diferentes. Primero, la química: el LiFePO4 automotriz se descompone por encima del 700°C frente a aproximadamente 210°C para NMC, y LFP es la química principal para las motocicletas. En segundo lugar, la estructura del paquete: un paquete adecuado tiene una carcasa de acero IP67, un compartimiento BMS encapsulado, una válvula de alivio dirigida de 15 kPa y aislamiento de aerogel, por lo que las pruebas de clavos y sobrecargas miden un aumento de celda vecina de solo 12.4°C con más de 60 minutos de resistencia al fuego y a las explosiones. En tercer lugar, la fuente celular: los paquetes degradados, rescatados y ensamblados en talleres sin aislamiento ni ventilación dirigida son el origen de los incidentes.
¿Realmente funciona en invierno y cuánto alcance se pierde?expand_more
Funciona. En el lado de la descarga, las celdas de baja temperatura retienen ≥85 % de la capacidad en -20°C, frente a aproximadamente el 40 % de los paquetes convencionales, y mientras se ejecuta un ciclo de autocalentamiento programado, pueden restaurar las celdas a su banda eficiente usando solo entre el 3 % y el 5 % de la energía del paquete. La carga es la parte clave: debajo de 0°C, el BMS bloquea la carga e inicia la película calefactora, reanudando la carga suave aproximadamente a +10°C; el aumento es aproximadamente de 1.5°C/min, tardando unos 14,2 minutos de -20°C a +15°C, y el fieltro de aerogel 10mm limita el enfriamiento nocturno en -20°C a no más de 4°C en ocho horas.
¿Es un riesgo conducir bajo la lluvia o sobre agua estancada?expand_more
El paquete estándar tiene una carcasa de acero IP67 con un compartimento BMS encapsulado. Típico: la resistencia del aislamiento se mantiene por encima de 100 MΩ después de una hora en 300 mm de agua de tormenta, un metro de inmersión durante 30 minutos no admite humedad y el paquete pasa la prueba de vibración y aplastamiento UN38.3. El BMS incluye detección de fugas de resistencia de aislamiento y corta el circuito principal de alto voltaje dentro de los 10 ms de una lectura anormal. Lo que merece atención es el sellado del conector y el endurecimiento del aislamiento del arnés con el tiempo: la inspección periódica es más útil que preocuparse por el litio y el agua.
Cuesta mucho más que el plomo-ácido. ¿Vale la pena?expand_more
Depende de la base. En igualdad de condiciones 72V 150Ah: el paquete de plomo-ácido pesa aproximadamente 240 kg, permite sólo entre el 50 y el 60 % de su capacidad utilizable y dura entre 300 y 500 ciclos con una recarga al mediodía en servicio pesado; El paquete LiFePO4 pesa aproximadamente 81 kg, funciona hasta un 88 – 90 % de profundidad de descarga y ofrece 3500 ciclos, cubriendo el día en un solo paquete. Eso es alrededor de 7 a 10 veces el ciclo de vida, y el 160kg guardado se convierte directamente en carga útil o alcance. Desde el punto de vista operativo, el retorno de la inversión por conversión suele ser de 6 a 8 meses.
¿Tengo que reconstruir el vehículo y qué debo reemplazar?expand_more
Por lo general, no se necesita reconstrucción. Se debe reemplazar el cargador: un cargador CC-CV específico de litio con la clase de voltaje y el número de cadenas correctos (las unidades 48V, 60V y 72V no son intercambiables); un cargador de voltaje constante de plomo-ácido pondrá el paquete directamente en protección. El controlador normalmente permanece, pero se debe verificar el límite de corriente y el corte de bajo voltaje (el plomo-ácido se corta aproximadamente en 52.5V en 60V, 16S LiFePO4 en 44.0V). Confirme también el protocolo de enlace del clúster (CAN 2.0B / RS485 / UART). Solo un cambio de voltaje afecta las clasificaciones de MOSFET, el aislamiento y el DC-DC.
library_booksPáginas relacionadas

Una vez confirmado el ajuste, verifique estos tres

request_quoteConsulta de idoneidad del litio

Envíe su vehículo y ciclo de trabajo y confirmaremos la construcción de litio.

Indíquenos el puerto de destino, el vehículo, la clasificación del motor, la distancia diaria y la carga útil diaria. Confirmaremos si la plataforma de voltaje y el paso de capacidad se adaptan al ciclo de trabajo, luego le devolveremos el precio de FOB / CIF, la asignación de contenedores y la lista de documentos de envío.

  • Asesoramiento en selección y precios en 24 horas en días laborables
  • Paquetes de muestra de ingeniería disponibles para demostrar el alcance y el ascenso antes de realizar un pedido de contenedor
  • Los parámetros de los vehículos y los documentos de acceso al mercado son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirecto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponder dentro de las 24 horas en días laborablesscienceAjuste confirmado según su ciclo de trabajo, sin reclamaciones infladasverified_userUN38.3 / MSDS / certificado de embalaje de mercancías peligrosas con cada contenedor

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.