Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Solo servicio de pasajeros · 4–5 personas a bordo · 100–150 km por día · Rutas 48V / 51.2V y 60V / 72V3 pasajeros + conductorServicio denso de parada y arranque55 – 68 Wh/km medidoCaja de acero IP673.500 ciclos

Paquetes de baterías para triciclos de pasajeros:Tamaño para servicio de pasajeros y nada más.

La distancia diaria en un triciclo de pasajeros es corta, pero se divide en fragmentos: un arranque y un ascenso cargados en el pico de la mañana, carrera vacía por la tarde, cargado nuevamente en el pico de la tarde, con una decisión intermedia de "¿debería recargar ahora?". Es por eso que el servicio de pasajeros no puede reutilizar la lógica de voltaje basada en el tonelaje del trabajo de carga. Esta página cubre únicamente las tareas de los pasajeros: voltaje y capacidad por ocupación y distancia diaria, cómo es realmente un día laboral, la compensación entre el peso del paquete y los pasajeros que pagan, y las preguntas que los propietarios de plomo-ácido hacen primero.

group
Capacidad cargada normal3 pasajeros + conductor
route
Banda de distancia diaria100 – 150 km
speed
Consumo real combinado55 – 68 Wh/km
battery_charging_full
Voltaje/capacidad recomendados48V / 51.2V 100–120Ah
scale
Más ligero que el plomo-ácido≈ 160 kg
autorenew
Ciclo de vida3.500 ciclos

verifiedLas cifras de consumo y autonomía son promedios medidos de la flota en servicio de pasajeros con tres pasajeros y el conductor, no reclamos nominales; La pendiente, la superficie, la ocupación y el estilo de conducción influyen en el resultado. La hoja de especificaciones enviada con su contenedor rige.

Flota de vehículos de tres ruedas para pasajeros completamente cargados que trabajan en una carretera de la ciudad
groupSólo servicio de pasajeros

Cuatro restricciones estrictas que definen el deber de los pasajeros

Ocupación, densidad de paradas y arranques, distancia diaria y ritmo de carga: esos cuatro marcan la forma de la tabla de tallas. Cuantifíquelos y la capacidad dejará de ser una suposición.

group4 – 5 personasOcupación normalNormalmente tres pasajeros más el conductor, hasta cinco en caso de sobrecarga; La corriente transitoria se verifica a plena carga.
route100 – 150 kmBanda de distancia diariaTamaño en tres pasos: 100 / 120 / 150 km, más un margen del 20 %
speed55 – 68 Wh/kmConsumo medido4 a 5 pasajeros, paradas frecuentes, 120 km al día: según el ciclo de trabajo de India/Bangladesh
bolt0 – 1 recargaCarga a mitad de turnoUna carga por turno a 100 y 120 km; una recarga al mediodía es inevitable en 150 km

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

grid_onDimensionamiento de pasajeros

Tabla de dimensionamiento de pasajeros: ocupación frente a 100 / 120 / 150 km por día

Servicio estándar: tres pasajeros más el conductor, principalmente superficies pavimentadas y paradas frecuentes. El consumo utiliza la base medida 55–68 Wh/km y las cifras de autonomía son promedios en lugar de lo que dicen las etiquetas. Tamaño sobre distancia real diaria más 20% de margen.

Tres pasajeros + conductor
Distancia diariaOcupación normalVoltaje/capacidad recomendadosEnergía nominalConsumo real combinadorango objetivoPlan de carga
100 km / día4 personas (3 pasajeros + conductor)48V / 51.2V 100Ah≈ 5.12 kWh55 – 68 Wh/km100 – 120 kmUn cargo cubre el turno; carga completa durante la noche
120 km / día4 personas (3 pasajeros + conductor)48V / 51.2V 120Ah≈ 6.14 kWh55 – 68 Wh/km110 – 130 kmCarga completa durante la noche más una recarga de 30 a 60 minutos al mediodía
150 km / día4 personas (3 pasajeros + conductor)72V 100Ah≈ 7.68 kWh65 – 80 Wh/km100 – 120 kmUna recarga a mitad de ruta, programada fuera de las horas pico de tarifas
150 km / día5 personas a plena carga (conductor incluido)72V 130Ah≈ 9.98 kWh65 – 80 Wh/km110 – 130 kmUna recarga a mitad de ruta más un cargo nocturno completo

Por qué el paso de 150 km pasa a 72V en lugar de simplemente aumentar la capacidad de 48V: una mochila más grande es una mochila más pesada, y en un triciclo de pasajeros ese peso proviene directamente de los asientos de pago. Aumentar el voltaje también corta la corriente del bus con la misma potencia del eje, por lo que es mucho menos probable que el BMS limite la corriente en un ascenso cargado: la verdadera razón por la que las rutas largas de pasajeros pasan al 72V. La derivación de capacidad se establece en la guía de ingeniería de capacidad y alcance.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

scheduleUn día en servicio

Un día laborable: del turno de mañana al turno de noche

A lo largo de un solo día, la misma mochila ve la carga completa, el funcionamiento en vacío, la congestión, el calor radiante y una decisión de carga. A continuación se muestra una ruta típica de pasajeros 120 km; los pasos del paquete en la tabla se derivan de ella.

  1. 01wb_twilight

    05:30 Pre-salida: salida con carga completa

    Cargado al 100% durante la noche, con SOC y temperatura del paquete verificados antes de la salida. Las mañanas tropicales ya se ubican en 28–32°C, la banda donde LiFePO4 se descarga de manera más eficiente; la ventana operativa -20°C a 65°C está ahí para cambios de día a noche y mercados de clima frío.

    SOC 100% · temperatura del paquete 28–32°C
  2. 02groups

    06:00–09:30 Pico de la mañana: subidas cargadas, paradas densas

    Este es el tramo de mayor consumo del día: tres pasajeros a bordo, varias paradas por kilómetro, pendientes en puentes y pasos elevados. La irrupción de extracción es exactamente para lo que sirven la clasificación continua 150–250A y el pico 3C de la plataforma. El límite de corriente BMS debe compararse con el arranque con carga, o el vehículo perderá potencia a mitad de ascenso o protección de viaje.

    Ventana de consumo máximo · aproximadamente 30-35% del paquete
  3. 03battery_charging_full

    11:00–13:30 Mediodía: decisión sobre la recarga

    No es necesario en el paso 100 km; en 120 km, planifique de 30 a 60 minutos hasta aproximadamente el 80%; en 150 km es obligatorio. El cargador debe ser una unidad CC-CV que coincida con el recuento de series; los depósitos de pasajeros a menudo funcionan desde la red o un generador, por lo tanto, especifique un cargador de entrada amplia 140V–280V con supresión de transitorios.

    Ventana de recarga 30–60 minutos
  4. 04traffic

    16:00–20:00 Pico vespertino: donde la ansiedad SOC alcanza su punto máximo

    La mayor demanda de pasajeros del día es también cuando más duele un corte a mitad de ruta. Para eso está el margen del 20%: por debajo de aproximadamente el 25% SOC el conductor debería entrar o cambiar de vehículo, no “hacer una carrera más” hasta que suene la alarma en el tablero. La deriva del conteo de Coulomb hace que los medidores lean alto, por lo que las cotizaciones se emiten sobre la capacidad neta utilizable.

    Mantenga un margen del 20% · nunca acuda a la alarma
  5. 05night_shelter

    21:30 Fin del turno: carga nocturna y preparación para el día siguiente

    Cobra a la devolución en lugar de dejar el paquete en SOC bajo durante la noche. LiFePO4 acepta la carga 1C, pero en climas cálidos permanece por debajo de 0.5C para proteger el ciclo de vida; el BMS se reduce automáticamente con la temperatura de la celda. El paquete está cerrado de acero IP67 con una bahía BMS en maceta, por lo que las carreteras propensas a inundaciones y los estacionamientos al aire libre están cubiertos.

    Cargo inferior a 0.5C · IP67 aparcamiento exterior
scalePeso vs pasajeros

Una mochila más pesada le cuesta un pasajero: la factura del peso del plomo y el ácido

Un triciclo de pasajeros no es un vehículo de carga: el peso adicional del paquete no puede convertirse en mercancías adicionales, sólo en un pasajero menos. La comparación se realiza con la misma capacidad nominal, 72V 150Ah; Los escalones 48V / 51.2V 100–120Ah habituales en el servicio de pasajeros son más ligeros en ambos lados, pero la relación es la misma.

warning

Plomo-ácido de fábrica 6×12V 150Ah

Acerca de 72V 150Ah nominal
  • cancelPeso ensamblado≈ 240 kgAproximadamente tres adultos viajan permanentemente
  • cancelEfecto en los asientosEl número de 4 o 5 personas a bordo del eje trasero se acerca al límite y los conductores habitualmente dejan de pagar un billete
  • cancelCapacidad utilizableDescargado solo al 50-60% para proteger la vida; un día 120 km generalmente necesita una recarga
  • cancelCiclo de vida300 – 500 ciclosA menudo, menos de 300 en servicio de pasajeros con paradas y arranques de alta frecuencia
  • cancelActitud del vehículoUn centro de gravedad más alto y un eje trasero más pesado hacen que los baches y los badenes sean más duros
Para un conductor de pasajeros, el costo del plomo-ácido no es el precio de compra, sino la tarifa rechazada casi todos los días.
verified

72V 150Ah LiFePO4

Misma capacidad nominal · 24S LFP · Tier-1 Celdas grado A
  • check_circlePeso ensamblado≈ 81 kgAcerca del encendedor 160 kg: se libera el margen de carga útil de dos adultos
  • check_circleEfecto en los asientosOcupación total sin restriccionesEl peso liberado vuelve a los asientos y al confort de marcha.
  • check_circleCapacidad utilizable88–90% DoD recomendadoCapacidad utilizable cerca de la etiqueta; un paquete cubre un turno de pasajero
  • check_circleCiclo de vida3.500 ciclosCarga/descarga de 1C hasta ≥80% SOH, garantía de 5 años/3500 ciclos
  • check_circleActitud del vehículoUn centro de gravedad más bajo y un eje trasero más ligero reducen el impacto y la fatiga del cuadro.
En un vehículo de pasajeros, esos 160 kg sólo pueden convertirse en dos cosas: otra tarifa o una confianza real en la autonomía.
helpPreguntas frecuentes sobre triciclos de pasajeros

Las ocho preguntas que hacen primero los propietarios de triciclos de pasajeros

¿Un paquete durará un día completo para un triciclo de pasajeros?expand_more
Depende del paso de distancia diario. Con tres pasajeros más el conductor sobre 100 km, 48V / 51.2V 100Ah apunta a 100–120 km, por lo que una carga por turno más una carga nocturna completa es suficiente. En 120 km, utilice 51.2V 120Ah (110–130 km). El paso 150 km pasa a 72V, donde 72V 130Ah cubre 110–130 km; esa ruta necesita una recarga al mediodía. Tamaño sobre distancia real diaria más 20% de margen.
¿Qué vale más: perder una tarifa o pagar la actualización de litio?expand_more
Esta es la versión específica para pasajeros de la pregunta sobre la recuperación de la inversión. Con la misma capacidad nominal, 72V 150Ah: el plomo-ácido de fábrica cuesta aproximadamente 240 kg frente a aproximadamente 81 kg para LiFePO4, un ahorro de aproximadamente 160 kg. En un vehículo de pasajeros, ese 160 kg es un margen de asiento permanente y una recarga menos. La cifra de recuperación pública defendible para una conversión es de 6 a 8 meses, y el período real debe modelarse a partir de su tarifa y distancia diaria: agregue la distancia diaria, la ocupación y el precio de la electricidad, y la comparación tarifa versus inversión se responde por sí sola.
¿A qué velocidad puede ir un triciclo de pasajeros? ¿La batería lo frena?expand_more
La velocidad máxima la establece el motor, el controlador y los límites de velocidad en carretera que el mercado aplica a los vehículos de tres ruedas, no la batería. Lo que la mochila debe hacer es evitar convertirse en el cuello de botella: 150–250A continuo con un pico de corta duración 3C cubre los arranques cargados y los transitorios de gradiente sin limitación de corriente, para que no se pierda velocidad en una subida. El límite de corriente del controlador y el voltaje del bus deben coincidir con el paquete, lo cual es una verificación obligatoria al realizar la conversión.
¿Necesito un controlador y un cargador nuevos al dejar el plomo-ácido?expand_more
El cargador debe cambiar: una unidad de voltaje constante de plomo-ácido no tiene intercambio CC-CV con un BMS y conducirá el paquete directamente a la protección. La mayoría de los controladores pueden quedarse, siempre que el límite de corriente coincida y los MOSFET estén clasificados para voltaje de carga completa; Los controladores de bajo voltaje más antiguos deben revisarse para detectar riesgos de avería antes de su instalación. Debido a que el paquete de litio es mucho más pequeño que el conjunto de plomo-ácido al que reemplaza, normalmente se necesita un nuevo marco de montaje dentro del compartimento original.
¿Cuánto cuesta la batería de un triciclo de pasajeros?expand_more
El precio varía según la plataforma de voltaje, el paso de capacidad, el grado de la celda y el conjunto de documentos que se envía con el contenedor, por lo que no publicamos cifras fijas ni rangos separados de sus parámetros. Envíe puerto de destino, ocupación (o carga útil), distancia diaria y clasificación del motor y modelaremos el precio de FOB / CIF y la asignación de contenedores, con un certificado de origen en formato E disponible.
¿Se puede construir como un paquete intercambiable?expand_more
Sí. Tanto la plataforma 48V / 51.2V como la 60V / 72V admiten estructuras de liberación rápida y protocolo de comunicación personalizado, con posicionamiento antirrobo y un BMS que se conecta con gabinetes de intercambio. Para una flota de pasajeros de doble turno, el intercambio suele ser la mejor opción económica: convierte el tiempo de carga en tiempo de ganancia. Los módulos de intercambio vienen por unidad o en alquiler mensual, y la propiedad de la batería es negociable.
Mi vehículo es de plomo-ácido. ¿Puedo convertirlo directamente?expand_more
Al mismo voltaje, sí. Se deben reelaborar el compartimiento de la batería y el marco de montaje (el paquete de litio es más pequeño y liviano, por lo que necesita soportes de ubicación dentro del compartimiento original), se debe reemplazar el cargador y verificar el límite de corriente y la clasificación MOSFET del controlador. El gabinete de acero IP67 con un compartimiento encapsulado BMS todavía maneja caminos inundados y la ventana operativa es de −20°C a 65°C. La lista de verificación completa se encuentra en la guía de ingeniería de modernización y conversión.
¿Qué certificaciones debe enviarse una batería de triciclo de pasajeros?expand_more
El transporte siempre requiere UN38.3, MSDS y un certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9); un contenedor 20GP lleva unos 180 paquetes y un 40HQ más de 320. El acceso al mercado depende del destino: India AIS-156 Phase 2, Sri Lanka SLS 1656, Nigeria SONCAP, Kenia PVoC / KEBS, Tanzania TBS PVoC, Tailandia TISI, Vietnam QCVN 91. En el resto, la normativa vigente del país de destino. aplica, y agregamos documentos a los requisitos del puerto de destino.
library_booksPáginas relacionadas

Una vez que se solucione el impuesto a los pasajeros, tres cosas que se deben verificar a continuación

request_quoteCotización de triciclo de pasajeros.

Obtenga tamaños y precios de triciclos de pasajeros según su ruta

Enviar puerto de destino, ocupación normal, distancia diaria y habilitación del motor. Dimensionaremos el paquete 48V / 51.2V o 60V / 72V y devolveremos el precio, la asignación de contenedores y el cronograma de entrega de FOB / CIF con la lista de documentos de envío adjunta.

  • Asesoramiento sobre tallas y precios en 24 horas en días laborables
  • Los paquetes de muestra pueden demostrar el ciclo de trabajo real de los pasajeros antes de comprometerse con un contenedor
  • El tamaño de la flota, las rutas y los documentos de acceso al mercado son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirecto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponder dentro de las 24 horas en días laborablesscienceTamaño según ocupación y distancia diaria, no según el paquete más grandeverified_userCertificado de embalaje UN38.3 / MSDS / Class 9 con cada contenedor

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.