Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Pasajero 150Ah · 51.2V (48V/60V) vs 76.8V (72V) · base de tamaño, sin montos de precio51.2V 150Ah = 7.68 kWh76.8V 150Ah = 11.52 kWh55–68 Wh/km pasajero95–125 Wh/km carga pesada

Batería de rickshaw eléctrico 150Ah:el número significa dos cosas diferentes en dos voltajes

Aquí está la respuesta primero. 150Ah no es energía; es la capacidad actual. La energía es kWh = Ah × voltios nominales.
· Plataforma 48V / 60V (16S LiFePO4, 51.2V nominal: el mismo paquete con dos etiquetas de venta): 150Ah = 7.68 kWh, cuyo objetivo 120–140 km en servicio de pasajeros (55–68 Wh/km);
· Plataforma 72V (24S LiFePO4, 76.8V nominal): 150Ah = 11.52 kWh, que recorrería 170–210 km en servicio de pasajeros, pero su servicio estándar es carga pesada (95–125 Wh/km), donde apunta a 90–110 km.
Así que antes de preguntar hasta dónde llega el 150Ah, pregunte qué plataforma de voltaje; Antes de preguntar cuánto cuesta 150Ah, pregunta si es 16S o 24S. Esta página liquida ambos, enumera las cinco cosas que fijan el precio y no cotiza ninguna cantidad.

bolt
51.2V (16S) energía7.68 kWh
compare_arrows
48V / 60V base compartidamismo paquete 16S
local_fire_department
76.8V (24S) energía11.52 kWh
autorenew
Ciclo de vida (todas las plataformas)3.500 ciclos

verifiedLa energía se calcula al voltaje nominal de fábrica. Las cifras de alcance se convierten de promedios típicos a carga completa, temperatura ambiente de 35 °C y superficies pavimentadas a superficies ligeramente sin pavimentar, no las afirmaciones de la placa de identificación. La hoja de especificaciones enviada con su contenedor rige.

Paquetes de baterías industriales LiFePO4 de alta descarga en gabinetes de acero para servicio de e-rickshaw 150Ah
grid_onUna etiqueta, dos energías

150Ah en dos plataformas: un número, dos energías

Ambas filas dicen 150Ah; sólo difiere el recuento de series. La energía se calcula a voltaje nominal (51.2V / 76.8V) y el peso del paquete es de aproximadamente 7 kg/kWh, incluido el gabinete de acero, BMS y el arnés (±5%). Se muestran tanto la gama de pasajeros como la de carga pesada porque el mismo paquete en un ciclo de trabajo diferente responde a una pregunta completamente diferente.

kWh = Ah × voltios nominales
Plataforma / serietensión nominalEnergía nominal 150AhPeso del paquete (típico)Pasajero 55–68 Wh/kmCarga pesada 95–125 Wh/kmAjuste típico del vehículo
Plataforma 48V / 60V (16S LFP)51.2V≈ 7.68 kWh≈ 54 kg120 – 140 km60 – 80 kmServicio ligero de pasajeros, turnos largos en rutas planas; empotrable para bahías de plomo-ácido 5×12V
Plataforma 72V (24S LFP)76.8V≈ 11.52 kWh≈ 81 kg170 – 210 km90 – 110 kmTriciclos de carga pesada, rutas con pendientes frecuentes.

El punto en el que los compradores se dejan engañar con mayor frecuencia: una afirmación de venta de "150Ah, gran capacidad" generalmente asume una base 12V o 48V. En un vehículo 72V (24S), esa etiqueta es 11.52 kWh; en un vehículo 16S es 7.68 kWh. Un diferencial de 1,5 veces en energía y, por tanto, tanto en autonomía como en precio. La derivación completa de capacidad y alcance se encuentra en la guía de ingeniería de capacidad y alcance.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

compareMismo 150Ah, diferente energía utilizable

Ambos etiquetados como 150Ah: el plomo-ácido libera la mitad, el litio casi nueve décimas

La segunda cosa que se pasa por alto: la capacidad nominal no es capacidad utilizable. Para proteger la vida útil de la placa, el plomo-ácido generalmente se descarga solo entre un 50% y un 60% antes de que sea necesario recargarlo, mientras que LiFePO4 se especifica a una profundidad de descarga del 88% a 90%. En la misma etiqueta 150Ah, la energía utilizable difiere aproximadamente 1,7 veces.

warning

Fábrica de plomo-ácido 150Ah

Clasificación nominal de un conjunto de la serie 4×12V o 6×12V
  • cancelCapacidad utilizable50–60%Aproximadamente 75–90Ah utilizables desde una etiqueta 150Ah; el resto es zona muerta protegida contra la sulfatación.
  • cancelCiclo de vida300 – 500 ciclosA menudo, menos de 300 en servicio de pasajeros con parada y arranque con descarga profunda
  • cancelPeso ensamblado (base 72V)≈ 240 kgEn un vehículo de pasajeros, ese peso proviene directamente de los asientos de pago.
  • cancelCobro por turnoLas rutas pesadas o largas normalmente necesitan una recarga al mediodía
El problema no es que 150Ah sea demasiado pequeño, sino que casi la mitad nunca podrá utilizarse.
verified

LiFePO4 150Ah

Misma capacidad nominal · 16S / 24S
  • check_circleCapacidad utilizable88–90% DoD recomendadoAproximadamente 132–135Ah utilizable, aproximadamente 1,7 veces el conjunto de plomo-ácido de la misma etiqueta
  • check_circleCiclo de vida3.500 ciclosCarga/descarga de 1C hasta ≥80% SOH, garantía de 5 años/3500 ciclos
  • check_circlePeso ensamblado (base 72V)≈ 81 kgAproximadamente 160 kg más liviano que el plomo-ácido: dos o tres pasajeros de margen de carga útil
  • check_circleCobro por turnoUn paquete cubre el día.Calculado en distancia real diaria más un margen del 20%, no en una recarga del mediodía
En la misma etiqueta 150Ah, el paquete de litio proporciona aproximadamente 1,7 veces la energía utilizable, razón por la cual una conversión se siente como una batería más grande.
calculateQué fija el precio (aquí no hay cantidades)

Cinco cosas fijan el precio: esta página proporciona la base, no un número

Dos cotizaciones para el mismo "150Ah" pueden diferir varias veces, y nunca es porque una fábrica sea más codiciosa: es porque una de estas cinco entradas difiere. Complete los cinco y cualquier cotización de fábrica será comparable. Esta página no publica cantidades; prevalece la cita formal.

  1. 01bolt

    Plataforma de voltaje y recuento de series: 16S / 24S

    El recuento de series establece la energía (consulte la tabla anterior) y también los canales de detección BMS, el recuento de MOSFET y las especificaciones del cargador. Un paquete 24S 150Ah lleva un 50% más de celdas que un paquete 16S 150Ah, además de un circuito de detección y protección adicional: nunca están en el mismo rango de precios. Confirme el recuento de series antes de comparar nada.

    16S = 51.2V (48V / 60V compartido) · 24S = 76.8V (72V)
  2. 02battery_5_bar

    Grado de celda y base de consistencia: Tier-1 Grado A o stock clasificado

    Este es el factor más importante de la diferencia de precios y el más difícil de ver desde fuera. Utilizamos únicamente celdas Tier-1 de grado A y rechazamos celdas graduadas o desmanteladas, y enviamos datos de dispersión de fábrica con cada paquete: ΔV ≤ 3 mV y dispersión de resistencia interna ≤ 0,5 mΩ. Un paquete 150Ah construido a partir de celdas graduadas a menudo funciona bien durante tres meses, luego se abre la extensión, la celda más débil toca fondo primero y la energía utilizable colapsa.

    Base de fábrica: ΔV ≤ 3 mV / ΔIR ≤ 0,5 mΩ
  3. 03shield

    Opciones de estructura y función: recinto, intercambio, comunicaciones

    La caja de acero IP67 y una bahía BMS encapsulada son estándar. Por encima de eso, si el paquete necesita una estructura de intercambio de liberación rápida, CAN 2.0B para una plataforma de flota o posicionamiento antirrobo, todo entra en el precio. Estos no son accesorios: deciden si el paquete puede unirse a una red de intercambio y ser administrado por una plataforma de flota.

    Caja de acero estándar IP67 + compartimento BMS encapsulado
  4. 04description

    Documentos con el contenedor y acceso al mercado.

    El transporte siempre requiere UN38.3, MSDS y un certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9). El acceso al mercado depende del destino: India AIS-156 Fase 2, Indonesia SNI, Sudáfrica NRCS LOA, Nigeria SONCAP, Kenia PVoC / KEBS, Sri Lanka SLS 1656. Qué documentos, emitidos por quién y si las muestras deben analizarse, varían tanto en el cronograma como en el costo.

    Certificado de embalaje UN38.3 / MSDS / Class 9 con cada contenedor
  5. 05local_shipping

    Términos comerciales, carga de contenedores y plazos de entrega.

    El mismo paquete aterriza a un costo diferente bajo EXW, FOB y CIF, y la diferencia es completamente el flete marítimo, el seguro y los cargos de destino. En una 20GP caben unas 180 mochilas y en una 40HQ más de 320; el muestreo tarda entre 3 y 5 días. Indíquenos el puerto de destino, la carga útil, la distancia diaria y la clasificación del motor y podremos modelar FOB / CIF y la asignación de contenedores.

    20GP ≈ 180 paquetes · 40HQ 320+ · muestreo 3–5 días
helpPreguntas frecuentes sobre 150Ah

Las seis preguntas que siempre plantea una batería de e-rickshaw 150Ah

¿Hasta dónde me llevará realmente una batería 150Ah?expand_more
Depende de la plataforma de voltaje y de la carga útil. El servicio de rickshaw de pasajeros recorre aproximadamente 55–68 Wh/km: 51.2V (16S) 150Ah almacena 7.68 kWh y apunta a 120–140 km, mientras que 76.8V (24S) 150Ah almacena 11.52 kWh y cubriría 170–210 km con el mismo servicio. La carga pesada recorre alrededor de 95–125 Wh/km, mientras que 72V 150Ah apunta a 90–110 km. Dimensione la distancia diaria real más un margen de aproximadamente el 20 % y confirme primero el recuento de la serie.
¿Por qué el plomo-ácido y el litio difieren tanto en energía utilizable con los mismos 150 Ah?expand_more
La capacidad nominal no es capacidad utilizable. Para proteger las placas contra la sulfatación, el plomo-ácido se descarga sólo 50–60 %, por lo que una etiqueta 150Ah entrega aproximadamente 75–90Ah. LiFePO4 se especifica en 88–90 % de DoD, lo que produce alrededor de 132–135Ah. En la misma etiqueta 150Ah, el paquete de litio proporciona aproximadamente 1,7 veces la energía utilizable: la verdadera razón por la que los propietarios dicen que el paquete se siente como una batería más grande después de la conversión.
¿Cuánto más cuesta 150Ah que 100Ah y vale la pena?expand_more
La diferencia proviene del recuento de células, los canales BMS y la estructura del paquete, y esta página no publica cantidades. Si vale la pena se reduce a un cálculo: distancia diaria × consumo (55–68 Wh/km en servicio de pasajeros) × margen de 1,2 ÷ tensión nominal = Ah requeridos. Si eso llega a 90–110Ah, un paquete 150Ah simplemente significa llevar 20–30 kg de batería que nunca usa. Si aterriza cerca de 130Ah, un paquete de 100Ah te dejará corto todas las tardes.
¿Cómo puedo saber si un paquete 150Ah está sobrevalorado?expand_more
Tres comprobaciones de campo: ① pesar el paquete: LiFePO4 es aproximadamente 7 kg/kWh, por lo que un paquete 72V (76.8V) 150Ah debe ubicarse cerca de 81 kg, y uno claramente más liviano tiene menos celdas en su interior; ② mida la resistencia interna de CA de la celda y su dispersión con un miliohmímetro: un conjunto de grado A de fábrica se envía con una dispersión de ≤ 0,5 mΩ y un delta estático de ≤ 3 mV, mientras que el stock clasificado es alto y disperso; ③ recorra una ruta fija con la carga completa y registre la distancia con los kWh reinvertidos; una energía de recarga claramente por debajo de la energía nominal demuestra la clasificación. El procedimiento de auditoría completo se encuentra en el documento técnico de control de calidad y auditoría de fábrica.
Si la capacidad es corta, ¿puedo conectar dos paquetes 150Ah en paralelo?expand_more
Se puede hacer, pero sólo cuando ambos paquetes tengan lamismo recuento de series, voltaje nominal, modelo de celda y lotey son de edad similar; Cargue ambos completamente y déjelos reposar dentro de 20 mV antes de ponerlos en paralelo. Mezclar lotes crea corriente circulante y el paquete más débil es cargado permanentemente por el más fuerte, por lo que su vida colapsa rápidamente. La ruta más segura no es hacer paralelos, sino subir de plataforma: pasar de 51,2 V 150 Ah a 72 V 150 Ah agrega un 50 % de energía directamente.
¿Cuánto cuesta una batería 150Ah?expand_more
Esta página no adivina el precio. Una cotización se construye a partir de cinco entradas: plataforma de voltaje y recuento de series, grado de celda, opciones de función, documentos con el contenedor y términos comerciales (todos arriba). Envíe puerto de destino, carga útil u ocupación, distancia diaria y clasificación del motor y le enviaremos consejos de selección y precios firmes de FOB / CIF dentro de las 24 horas en días hábiles.
request_quoteCotización 150Ah

Corrija el recuento de series y luego obtenga una cotización firme para su ciclo de trabajo

Díganos si necesita 16S o 24S (48V y 60V son ambos 16S), además del puerto de destino, la carga útil, la distancia diaria y la potencia del motor. Le devolveremos consejos de selección, precios de FOB / CIF, asignación de contenedores y plazo de entrega, con la lista de documentos de envío adjunta.

  • Asesoramiento en selección y precios en 24 horas en días laborables
  • Paquetes de muestra disponibles para demostrar la distancia diaria real antes de comprometerse con un contenedor
  • El tamaño de la flota, las rutas y los documentos de acceso al mercado son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirecto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponder dentro de las 24 horas en días laborablesscienceDimensionado para distancia diaria y carga útil, no para la capacidad más grandeverified_userCertificado de embalaje UN38.3 / MSDS / Class 9 con cada contenedor

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.