Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Manila Turnos de 16 horas · 300mm vadeo verificado · servicio de niebla salinaCiclo de trabajo diario de 16 horas300mm vadeo medido · IP67Distribución de voltaje del paquete ≤15mVDirecto a Manila en 5 a 7 días

Batería de triciclo de carga en Filipinas:cómo elegir la especificación y de qué está hecho el costo

La respuesta directa: los vehículos filipinos de carga y pasajeros de tres ruedas funcionan con una misma familia de chasis, y la especificación se elige en función de la carga útil y la duración del turno: entrega ligera de última milla en el 48V 60Ah (2.88 kWh), un E-Trike de 6 a 8 pasajeros en el 60V 100Ah (6.0 kWh), una versión para subir colinas en el 72V 100Ah (7.2 kWh) y un vehículo de carga de tres ruedas con clasificación 800–1000 kg en 72V 160–200Ah (11,5–14.4 kWh a una velocidad de 95–125 Wh/km). El costo tiene tres partes: la configuración del paquete en sí (banda de capacidad, plataforma de voltaje, clase de corriente BMS y protección del gabinete); la protección y validación de las fuerzas del ciclo de trabajo de Manila (vadeo 300mm, IP67, niebla salina y reducción térmica); y la ruta de documentos y despacho (informes LTO / BPS / PNS y desgravación de derechos BOI EVIDA). No aparecen cantidades en esta página: los precios se modelan a partir del puerto de destino, la carga útil, la distancia diaria y la clasificación del motor.

bolt
Plataformas principales48V / 60V / 72V
water_drop
Protección de vadeoIP67 · 300mm
schedule
Ciclo de trabajo diario16 horas
route
Consumo pesado95–125 Wh/km

verifiedNo se publican cantidades aquí · las cifras de vadeo, niebla salina y derechos provienen de la base de validación de campo en la mesa de mercado de Filipinas · la cotización firmada rige la configuración final

Vehículos de tres ruedas E-Trike circulando por una calle de Manila
tuneConfiguración por carga útil y servicio

Configuración por carga útil y turno: entrega ligera hasta carga pesada 800–1000 kg

Cuatro clases de vehículos dominan el mercado filipino y les siguen la plataforma de voltaje y la banda de capacidad. El vehículo de carga pesada de tres ruedas está configurado con una potencia nominal de 800–1000 kg con una base de 95–125 Wh/km; el impuesto a los pasajeros es 55–68 Wh/km; La entrega liviana no hereda la base de servicio pesado y se mide por vehículo.

Base de consumo extraída de la guía de ingeniería de capacidad real y alcance.
Clase de vehículo y carga útilPlataforma de voltajeEspecificaciones del paquete/energía nominalDescarga continua/picoBase de consumoRango objetivo por carga
Vehículo ligero de tres ruedas para reparto de última milla (aproximadamente 200 kg; paquetes de Manila y conversiones privadas)48V (16S)48V 60Ah · 2.88 kWh60A continuo / 120A picoBanda luminosa · medida por vehículo70–85 km
E-Trike estándar para pasajeros de 6 a 8 asientos (núcleo de cercanías Pasay / Quezon)60V (16S)60V 100Ah · 6.0 kWh100A continuo / 200A picoBanda de vehículos de tres ruedas para pasajeros, 55–68 Wh/km90–105 km (seis adultos, camino llano)
Versión de alta potencia para subida de colinas (pendientes Antipolo / Baguio)72V (24S)72V 100Ah · 7.2 kWh120A continuo / 250A picoBanda de pasajeros, intensificada para gradiente115–135 km (pendiente de 20°, cargado, sin reducción de potencia)
Vehículo de carga pesada de tres ruedas (clasificación 800–1000 kg, carrocería en caja y materiales de construcción)72V (24S)72V 160–200Ah · 11.5–14.4 kWh150–250A continuo / 3C pico a corto plazoBanda de carga pesada, 95–125 Wh/km90–110 km (cargado)

La autonomía se convierte a carga completa típica, 35°C ambiente y superficies pavimentadas a superficies ligeramente sin pavimentar; la carga útil, la pendiente, la presión de los neumáticos y el estilo de conducción lo mueven. La descarga continua de la plataforma es 150–250A con pico 3C para subidas cortas. El mapeo de capacidad-servicio se encuentra en la guía de ingeniería de alcance y capacidad real, y la matriz de vehículos con volúmenes de contenedores se encuentra en la mesa de mercado de Filipinas.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Vehículo eléctrico de tres ruedas trabajando en una carretera urbana inundada en la temporada de lluvias
water_dropPor qué vadear IP67 no es opcional aquí

Por qué la protección contra el vadeo es un requisito difícil aquí: 300mm de agua de inundación más niebla salina

En Manila la protección no es una opción, es parte de la especificación. Las carreteras bajas se inundan repetidamente durante la temporada de tifones de junio a octubre, mientras que la niebla salina costera ataca las terminales y recintos durante todo el año; juntos deciden cuánto dura un paquete.

La base de validación de campo registrada en el escritorio del mercado de Filipinas es una profundidad de vadeo 300mm medida: una carcasa de aluminio de grado aeronáutico o fundición a presión IP67 con un anillo de sellado de silicona espumada de alta calidad y una válvula de ventilación microporosa unidireccional Gore en la tapa que deja pasar aire pero no agua, por lo que el interior permanece seco incluso con el vehículo vadeando el 300mm. Los terminales herméticos externos resistentes al arco eliminan las fugas y los disparos que se observan en los vehículos de tres ruedas convencionales, y cada paquete se 100 % a prueba de fugas en la fábrica. A nivel de plataforma, el gabinete es una caja de acero IP67 con un compartimiento BMS encapsulado, clasificado desde −20°C a 65°C con reducción de potencia de alta temperatura y limitación de corriente de baja temperatura.

  • Vadeo durante la temporada de tifones es un requisito, no una característica. Manila se inunda repetidamente de junio a octubre y las profundidades alcanzan habitualmente la clase 300mm. Un paquete sin sellado y válvula de ventilación absorbe humedad y pierde resistencia de aislamiento, y luego falla en el siguiente momento de alta corriente.
  • La niebla salada decide la vida útil de la terminal. A lo largo del corredor de Roxas Boulevard, un ciclo continuo de pasajeros cargados de 16 horas con alta salinidad y alto calor produjo cero oxidación terminal con la dispersión de voltaje del paquete mantenida en ≤15 mV. Ésa es la condición previa para que una flota costera siga en servicio.
  • El calor se acumula además de la duración del turno. Funcionando todo el día a 38–42°C bajo el sol directo, múltiples sondas NTC dentro del paquete comienzan a reponderar la corriente dinámica alrededor de 55°C y mantienen la temperatura por debajo de la línea de seguridad 60°C en lugar de apagar el vehículo.
  • El servicio de parada y arranque exige una tolerancia transitoria a la sobrecorriente. Tanto el reparto en la ciudad como el trabajo de pasajeros son ciclos densos de parada y arranque. La descarga continua de la plataforma es 150–250A con pico 3C para ascensos cortos, y la especificación debe satisfacer el gradiente transitorio de alejamiento y el gradiente sostenido juntos.
water_drop300mmProfundidad de vadeo medida
shieldIP67Caja de acero + junta de silicona espumada
schedule16 HCiclo de trabajo diario
show_chart≤15mVPaquete extendido en turnos largos de niebla salada
gavelLiberación de derechos LTO / BPS / PNS y BOI

LTO / BPS / PNS y el paquete de impuestos BOI EVIDA: los documentos también son una línea de costos

Filipinas es uno de los mercados que incluye el cumplimiento de la electrificación en la revisión de los vehículos comerciales de tres ruedas. El paquete y el vehículo se verifican en diferentes niveles, y alinear esa lista temprano elimina un ciclo completo de retrabajo y la demora detrás de él.

fact_check

Soporte de cumplimiento de LTO para la base BPS y PNS ISO

De acuerdo con el estándar de revisión de la Oficina de Transporte Terrestre para la electrificación de vehículos comerciales de tres ruedas, proporcionamos informes de pruebas de celdas y paquetes que cumplen con los requisitos de la Oficina de Estándares de Productos y PNS ISO para que el paquete de presentación se alinee a la primera: informes de vibración/caída/choque térmico UN38.3, certificación de seguridad industrial IEC 62619 y presentación de coherencia del código HS 8507.60.

savings

Paquete de exención de derechos y reembolsos de la BOI en el marco de EVIDA

Trabajando con la Ley de Desarrollo de la Industria de Vehículos Eléctricos (EVIDA), ayudamos a los compradores locales y las plantas de conversión a solicitar a la Junta de Inversiones un tratamiento de exención de IVA y arancel cero: la factura del proyecto de transporte limpio EVIDA y el certificado de origen, más el arancel cero China-ASEAN FORM E. Según el modelo del propio escritorio, esto reduce los cargos combinados de importación desembarcada entre un 12 % y un 15 %.

anchor

Salidas directas a Manila y tiempos de despacho

Enviado desde Shekou o Nansha, directo al puerto de Manila en 5 a 7 días con entrega en aproximadamente 2 a 3 días hábiles; La entrega posterior a Cebú y Davao está disponible. Los paquetes de litio son mercancías peligrosas Class 9, por lo que el certificado de embalaje y el informe de identificación UN38.3 viajan con el contenedor, respaldados por la asignación permanente de Class 9 en los servicios de línea de la ASEAN.

helpPreguntas frecuentes sobre especificaciones y costos de Filipinas

Batería de triciclo de carga de Filipinas: preguntas sobre especificaciones y costos

¿Cuánto cuesta la batería de un triciclo de carga en Filipinas?expand_more
El precio sigue la configuración y el ciclo de trabajo, no el nombre del mercado. Un paquete de entrega liviano 48V 60Ah y un paquete de servicio pesado 72V 200Ah difieren completamente en el número de celdas, la clase actual BMS y la protección del gabinete, y además de eso, se encuentran la protección contra vadeo y niebla salina que exige Manila y los informes de prueba que requiere la presentación LTO/BPS/PNS, por lo que los niveles de precios también difieren. No se publican cantidades en esta página. Envíe el puerto de destino, la carga útil nominal, la distancia diaria y la clasificación del motor y modelaremos una cotización formal de FOB / CIF.
¿Se mide realmente la cifra de vadeo 300mm y por qué es un requisito estricto aquí?expand_more
Es una base medida, no una cifra de marketing. La configuración de validación registrada en el escritorio del mercado de Filipinas es una profundidad de vadeo 300mm: una carcasa de aluminio o fundición a presión IP67 con un anillo de sellado de silicona espumada de alta calidad y una válvula de ventilación microporosa unidireccional Gore en la tapa que deja pasar aire pero no agua, por lo que el interior permanece seco en 300mm de inmersión. Los terminales herméticos externos resistentes al arco evitan fugas y tropiezos, y cada paquete se prueba al 100 % para detectar fugas antes del envío. Manila se inunda repetidamente durante la temporada de tifones de junio a octubre y, sin esa construcción, un paquete tiende a perder resistencia de aislamiento antes de que termine la temporada.
¿Un paquete cubrirá un turno de 16 horas o necesitará una recarga a mitad de turno?expand_more
Depende del vehículo y de la carga útil. Un E-Trike cargado de 6 a 8 asientos para pasajeros en una carretera nivelada cubre 90–105 km en 60V 100Ah; la versión para ascenso de colinas en 72V 100Ah cubre 115–135 km en una pendiente de 20° con carga completa; el servicio de transporte comunitario más grande, de 10 a 12 asientos, está configurado en 72V 150Ah (10.8 kWh), que el mostrador de mercado registra como un turno completo sin recarga. En carga pesada a 95–125 Wh/km, un paquete 72V 160–200Ah cubre 90–110 km cargados. Más allá de eso, dimensione con un margen de aproximadamente el 20% sobre la distancia diaria, o pase a un paquete doble paralelo o a un acuerdo de intercambio.
¿Cómo funcionan las vías de registro y exención de derechos y qué se debe preparar con antelación?expand_more
Dos vías discurren en paralelo. El registro pasa por la revisión de LTO y necesita informes de pruebas de celdas y paquetes según BPS y PNS ISO (vibración/caída/choque térmico UN38.3 más IEC 62619) y presentación de coherencia del código HS 8507.60. La desgravación arancelaria pasa por la Junta de Inversiones en virtud de EVIDA para el tratamiento de arancel cero y exención del IVA, respaldada por un certificado de origen FORM E China-ASEAN para el canal de arancel cero, que según el modelo del escritorio reduce los cargos combinados de importación desembarcada entre un 12% y un 15%. Envíe ambas listas a nuestro equipo del Sudeste Asiático con el pedido antes de reservar.
Con niebla salada, calor e inundaciones al mismo tiempo, ¿cuánta vida se pierde?expand_more
La estructura de protección decide si esos tres llegan a las celdas. A nivel de plataforma, el gabinete es una caja de acero IP67 con un compartimiento BMS encapsulado, clasificado de −20°C a 65°C con reducción de potencia de alta temperatura y limitación de corriente de baja temperatura; la base del ciclo de vida es 3500 ciclos en 1C hasta ≥80 % de SOH, con garantía de 5 años/3500 ciclos. Una advertencia que vale la pena señalar: las cargas pesadas y los turnos largos se descargan a una velocidad alta durante períodos prolongados, lo que acelera el desvanecimiento, por lo que los ciclos utilizables reales caen por debajo de la cifra del banco 1C: tamaño frente a la vida útil ajustada a cargas pesadas.
¿Qué configuración debería utilizar un vehículo de carga pesada de tres ruedas en Filipinas?expand_more
La banda pesada con una clasificación de 800–1000 kg: 72V (24S LiFePO4 a 76.8V nominal), 160–200Ah, 11.5–14.4 kWh, 150–250A continuo con 3C pico a corto plazo, en un 95–125 Wh/km para 90–110 km cargado. Si la longitud de la caja limita el espacio, primero mida el espacio libre y luego elija la banda de capacidad; el orden inverso garantiza el retrabajo. La página de carga pesada incluye tanto la base de prueba de escalada como una búsqueda inversa de capacidad por carga útil y distancia diaria.
request_quotecotización de filipinas

Obtenga una cotización firme para su carga útil y patrón de turnos

Envíe puerto de destino, carga útil nominal, distancia diaria y clasificación del motor y modelaremos los precios de FOB / CIF para la banda de capacidad coincidente, la estiba de 20GP / 40HQ y el tiempo de entrega, con el informe enumerando las necesidades de presentación de LTO y la base de exención de derechos del FORM E.

  • Informe de validación de vadeo 300mm y registros de prueba de fugas de fábrica al 100% proporcionados
  • Informes de prueba BPS / PNS ISO para el envío de presentación LTO con la mercancía
  • Los clientes de flotas pueden agregar diagnósticos remotos CAN y un coordinador residente
mailLíder regional del sudeste asiático: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirecto / WhatsApp: +86 13922702227 (se habla inglés y tagalo)
location_onEnviado desde Shekou / Nansha · directo a Manila en 5 a 7 días
schedulePaquete CIF que incluye alivio del FORM E dentro de las 24 horas en días hábileswater_dropProtección contra vadeo y niebla salina entregada a la base de validación de campopaymentsNo hay cantidades en esta página: rige la cotización formal.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

lockProtegido por NDA

Los datos operativos de su flota y los registros de consultas se mantienen estrictamente confidenciales y nunca se revenden a terceros.