Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Llamado e loader en la India, triciclo de carga en el resto del mundo: una plataforma, dos nombres60V / 72V LiFePO4150–250A continuo · 3C pico95–125 Wh/km servicio pesadoAIS-156 Fase 2 suministro de fábrica

batería del cargador electrónico:La plataforma India Cargo de 3 ruedas y caja.

En la India, un vehículo de tres ruedas que transporta carga no se llama triciclo de carga: es un e loader, también escrito cargador o cargador rickshaw, y además se divide según el estilo de la carrocería en variantes tipo porter, caja y plataforma. Es el caballo de batalla de la distribución urbana, los mercados mayoristas y la construcción de corta distancia de la India, y uno de los ciclos de trabajo más pesados ​​en todo el mundo de los vehículos eléctricos de tres ruedas. Esta página explica qué es un cargador electrónico, las bandas de configuración según la carga útil y el estilo de la carrocería, qué demanda de carga de escalada y parada-arranque de un paquete, y cómo funciona el acceso al mercado de la India.

electric_rickshaw
Clase de vehículoVehículo de carga/caja de tres ruedas
bolt
Descarga continua150 – 250A
trending_up
Descarga máxima3C ascenso a corto plazo
battery_charging_full
Capacidad de servicio pesado72V 160 – 200Ah
route
Consumo pesado95 – 125 Wh/km
verified
Acceso al mercado de la IndiaAIS-156 Fase 2

verifiedLas cifras son valores típicos en 25°C en condiciones estándar; rige la hoja firmada enviada con su contenedor.

Cargador de carga de tres ruedas que transporta cajas industriales en una ruta urbana
trending_upMódulo de caja pesadaVT-72180-CARGO-PRO
scienceDatos de plataforma reutilizados del conjunto de datos de ingeniería

Lo que realmente exige el ciclo de trabajo de un cargador electrónico

El requisito de activación en un vehículo de carga de tres ruedas no es la capacidad, sino si el paquete puede entregar alta corriente de forma continua. Estas son cifras a nivel de plataforma, consistentes con la página de la plataforma 72V y la guía de rango.

bolt150 – 250ADescarga continuaClasificación de plataforma · pico 3C para subidas cortas
autorenew3.500 ciclosCiclo de vidaCarga/descarga 1C a ≥80% SOH
route95 – 125 Wh/kmConsumo de carga pesadaCon carga útil nominal de 800–1000kg, base 35°C
shieldIP67Clasificación del gabineteCaja de acero · Bahía BMS encapsulada · −20°C a 65°C

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Cargador de carga de tres ruedas que transporta cajas industriales en una ruta de entrega de última milla
help_center¿Qué es exactamente un cargador electrónico?

Qué es un cargador electrónico y cómo se relaciona el nombre indio con el nombre de exportación

El mismo chasis recibe tres nombres diferentes en la India, el Sudeste Asiático y África, razón por la cual las cotizaciones y especificaciones a menudo no coinciden. Primero alinee la terminología; la tabla de configuración solo significa algo después de eso.

e loader es el nombre indio para un vehículo de carga de tres ruedas, el equivalente a un triciclo de carga o un vehículo de carga de tres ruedas en otros lugares, y una línea de productos completamente separada del e-rickshaw de pasajeros: un e-rickshaw transporta personas, un e loader transporta mercancías. Los operadores indios lo subdividen aún más por estilo de carrocería: porter (plataforma de carga abierta, lateral de descarga, utilizada para descarga rápida en mercados mayoristas), rickshaw de carga (cabina cubierta con caja trasera, la forma estándar de entrega de última milla), box-body (caja cerrada fija para alimentos, productos farmacéuticos y trabajos de mensajería) y el volquete de plataforma común en las obras de construcción.
Los proveedores chinos casi todos construyen para las palabras. “triciclo de carga”, por lo que el término local e cargador queda desatendido. Esta página trata ambas como una plataforma de vehículo, pero mantiene las bandas de configuración vinculadas a las cargas útiles y estilos de carrocería de la India.

  • No es un rickshaw eléctrico: un vehículo de tres ruedas para pasajeros transporta de cuatro a cinco personas a aproximadamente 55–68 Wh/km; un cargador electrónico transporta carga a 95–125 Wh/km, aproximadamente el doble, por lo que el paquete debe especificarse como de grado motriz.
  • Porter: cubierta abierta y un centro de gravedad alto, por lo que la extracción y los baches producen fuertes cargas de impacto: el recinto de acero y la fijación a prueba de vibraciones importan más que la capacidad bruta.
  • Cargador rickshaw y caja: una caja fija añade área frontal y el número de viajes diarios es mayor, por lo que tanto la capacidad de descarga continua como la capacidad tienen que ser las adecuadas.
  • Para compradores internacionales: cotizar un cargador eléctrico es suficiente: indique la carga útil y el estilo de la carrocería y lo configuraremos en la plataforma del triciclo de carga sin que la terminología se interponga en el camino.
scale800 – 1,000 kgCarga útil nominal de servicio pesado
route95 – 125 Wh/kmConsumo pesado
fact_checkCuatro cosas que debes confirmar antes de solicitar un presupuesto
  • Estilo de carrocería: cubierta abierta tipo portero, rickshaw de carga cubierto, caja fija o volquete de plataforma
  • Carga útil nominal y límite de sobrecarga realmente utilizado en servicio, que en la India excede habitualmente la placa
  • Viajes por día y distancia de ida y vuelta por viaje, por lo que la capacidad se deriva en lugar de suponer un monto grande.
  • Clasificación del motor existente y límite de corriente del controlador, que establecen el requisito de descarga continua y transitoria.
tuneMatriz de configuración de carga útil × estilo de carrocería

Bandas de configuración del cargador electrónico por carga útil y estilo de carrocería

Un cargador de entrega ligero y un cargador de caja pesado no llevan el mismo paquete. Las cuatro bandas siguientes cubren los estilos de carrocería comunes de la India con plataforma de voltaje, capacidad, demanda de descarga continua y transitoria, rango cargado y modelo de paquete correspondiente.

Base de consumo 95–125 Wh/km, tomado de la guía de capacidad y alcance del sitio
Banda de carga útil y cuerpo de cargador electrónico comúnPlataforma de voltaje recomendadoCapacidad recomendada (Ah)Descarga continua/transitoriaBase de consumoRango objetivo cargadoModelo de paquete a juego
≤ 500 kg · entrega ligera (cargador de cajas pequeñas)60V (16S)60Ah / 80Ah60A continuo / 100A transitorioPor debajo de servicio pesado · estimado por vehículo65 – 80 kmPersonalizado para el compartimiento de la batería del chasis
500 – 800 kg · carga media (portero cubierta abierta)60V / 72V105Ah80A continuo / 160A transitorioPor debajo de servicio pesado · estimado por vehículo70 – 95 kmPersonalizado para el compartimiento de la batería del chasis
800 – 1,000 kg · pesado (rickshaw cargador de caja fija)72V (24S)160Ah / 180Ah100A continuo / 200A transitorio95 – 125 Wh/km90 – 110 kmVT-72180-CARGO-PRO
1.000 – 1,500 kg · sobrecargado para recorridos cortos (agregado de plataforma)72V (24S) blindado160Ah / 200Ah120A continuo / 250A transitorio (10s)95 – 125 Wh/km, mayor cuando está sobrecargado60 – 85 kmVT-72200-CARGA-MAX

El rango se convierte a carga completa típica, temperatura ambiente de 35 °C y superficies pavimentadas a superficies ligeramente sin pavimentar. Las dos bandas más ligeras funcionan por debajo de la base de servicio pesado y se estiman por vehículo; no cotizan entre 95 y 125 Wh/km. La carga útil, la pendiente, la presión de los neumáticos y el estilo de conducción influyen en el resultado; rige el presupuesto firmado.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Vehículo de carga pesada de tres ruedas trepando con una carga completa de ladrillos
terrainServicio de ascenso y arranque con carga

Escalada cargada y paradas frecuentes: dónde un e loader realmente perjudica al paquete

El trabajo típico de un vehículo de carga de tres ruedas indio consiste en viajes cortos, cargas pesadas, paradas y arranques constantes y una velocidad promedio baja. Esa combinación exige mucho más de descarga continua y capacidad de sobrecorriente transitoria que el mismo voltaje en un vehículo de dos ruedas.

La corriente más alta en todo el ciclo de conducción aparece en el primer o segundo segundo de un arranque con carga, y luego un gradiente pide que esa corriente sea sostenida en lugar de momentánea. La clasificación de la plataforma es 150–250A continua con pico 3C para ascensos cortos, y ambas condiciones deben cumplirse al mismo tiempo: satisfacer solo el transitorio y el vehículo se siente débil al salir de la línea, satisfacer solo el continuo y se corta a mitad de ascenso.

150–250A continuoAscenso corto al pico 3C6 a 10 viajes cargados/día−20°C ~ 65°C
  • Transitorio de retirada: el controlador llega a su límite actual y un arranque con carga en una superficie plana es eléctricamente el mismo evento que un arranque en una rampa de 15°. Demasiada caída de voltaje en los terminales activa inmediatamente la protección contra bajo voltaje.
  • Ascenso sostenido: la operación de alto torque a baja velocidad aumenta la polarización y la temperatura juntas, que es la razón principal por la cual el rango cargado cae y se activa la protección; consulte diagnóstico de corte cuesta arriba y límite de corriente BMS.
  • Frecuencia de parada y arranque: de seis a diez viajes con carga por día en trabajos de venta al por mayor y de construcción mantienen al BMS cerca de su límite de decisión de sobrecorriente, donde es mucho menos probable que un algoritmo escalonado de múltiples etapas se bloquee que un umbral estático único.
  • Calor encima de la carga: las temperaturas superficiales del verano indio más un compartimento de batería cerrado acumulan calor. La ventana de la plataforma es −20°C a 65°C con reducción térmica en el extremo superior, por lo que la configuración necesita espacio libre.
verified_userAcceso al mercado de la India

Acceso al mercado de la India y documentación de exportación

India es uno de los mercados más claros en cuanto a aprobación de baterías para vehículos de tres ruedas, y el paquete y el vehículo están cubiertos en diferentes niveles. Alinear esa lista antes de fijar los precios ahorra un ciclo completo de reelaboración.

shield

Aprobación de India: AIS-156 Fase 2

Las baterías para el mercado indio de vehículos de tres ruedas se entregan según la AIS-156 Fase 2, y se envían junto con los documentos de prueba y cumplimiento correspondientes. Los requisitos de homologación de tipo de vehículo a nivel de vehículo completo son confirmados por el OEM o el integrador según la normativa vigente.

local_shipping

Transporte: UN38.3, MSDS y certificado de embalaje.

Los paquetes de litio son mercancías peligrosas Class 9. Cada envío lleva un resumen de prueba UN38.3, MSDS y un certificado de embalaje de mercancías peligrosas, enviado FCL o LCL, con el estado de carga mantenido dentro de la ventana compatible antes de la salida.

description

Términos y documentos

Las cotizaciones se emiten en términos EXW / FOB / CIF, con certificado de origen Formulario E cuando el destino lo requiera. Los puertos de carga más cercanos son Shenzhen Yantian/Shekou y Guangzhou Nansha; una 20GP necesita unos 180 paquetes y una 40HQ más de 320.

helpPreguntas frecuentes sobre la batería del cargador electrónico

Preguntas sobre la batería del cargador electrónico, respondidas

Preguntas sobre adquisiciones e ingeniería de fabricantes de vehículos, plantas de ensamblaje y operadores de flotas de la India.

¿Qué es exactamente un cargador electrónico? ¿Es lo mismo que un triciclo de carga?expand_more
e loader es el nombre indio para un vehículo de carga de tres ruedas; el término utilizado internacionalmente es triciclo de carga. Es una plataforma de vehículo, subdividida en la India por estilo de carrocería en portero, rickshaw de carga, caja fija y volquete de plataforma de construcción. Es una línea de productos diferente a la del e-rickshaw de pasajeros: uno transporta mercancías, el otro transporta personas y se especifican en diferentes bases de batería.
¿Qué tamaño de batería debe tener un cargador electrónico?expand_more
Tamaño por banda de carga útil, no seleccionando el número más grande. Los trabajos de entrega ligera están cubiertos por 60V 60–80Ah; un porteador de carga media de 60V / 72V 105Ah; una caja fija con clasificación 800–1000kg por 72V 160–180Ah como VT-72180-CARGO-PRO para 90-110 km cargado; y construcción de corto recorrido mediante un paquete blindado 72V 160 – 200Ah. Envíe la clasificación del motor, el límite de corriente del controlador y la distancia diaria y arreglaremos la banda.
¿Tiene suficiente potencia para una subida cargada o se cortará en mitad de la pendiente?expand_more
Eso lo decide la capacidad de descarga continua y transitoria, no la capacidad. La clasificación de la plataforma es 150–250A continua con un pico 3C para subidas cortas. Un corte en mitad de una pendiente generalmente no es un paquete vacío sino un umbral de sobrecorriente estático único que se bloquea en la corriente de ascenso. Usamos un algoritmo de sobrecorriente escalonada de múltiples etapas que permite un aumento de 1,5x durante 60 segundos y un aumento de 2,5x durante 10 segundos, combinado con control de caída de voltaje bajo corriente alta, para que un ascenso cargado no se dispare.
¿Cuántos viajes puede cubrir una mochila antes de recargarla o cambiarla?expand_more
Multiplique la distancia de ida y vuelta por el recuento de viajes y luego divida por la base de consumo. El servicio pesado a 800–1000kg funciona a 95–125 Wh/km, por lo que una mochila 72V 180Ah (alrededor de 13.82kWh) cubre de 90 a 110 km, suficiente para los seis a diez viajes cargados al día, comunes en la distribución urbana de la India. Más allá de los 110 km por día, o cuando la ruta incluya pendientes largas, dimensione con un margen de aproximadamente el 20 % sobre la distancia diaria o cambie a una configuración paralela de paquete doble.
¿Cuánto cuesta la batería de un vehículo de 3 ruedas e loader?expand_more
El precio varía según la capacidad, el grado de la celda, la forma del gabinete y el conjunto de documentos enviados con el contenedor, por lo que no publicamos un rango aproximado. Envíe puerto de destino, carga útil nominal, distancia diaria y clasificación del motor y modelaremos los precios de FOB / CIF para cada banda 60V / 72V, con la asignación de contenedores y la lista de documentos de envío.
¿Qué certificación requiere el envío a India?expand_more
Las baterías para India se entregan según AIS-156 Fase 2, y se envían junto con los documentos de prueba y cumplimiento correspondientes; El transporte requiere además un resumen de prueba UN38.3, MSDS y un certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9). Los requisitos del vehículo completo son confirmados por el OEM o el integrador según la normativa vigente, y suministramos el expediente técnico del lado de la batería para respaldarlo.
¿Se puede convertir un cargador de gasolina existente en eléctrico?expand_more
Sí, y es una de las rutas principales de la India. Una conversión activa cuatro comprobaciones: selección de motor y controlador; espacio libre del compartimento de la batería donde solían estar el tanque y la línea motriz, que debe aceptar un paquete 24S; grupo de instrumentos y compatibilidad de voltaje CC-CC; y si el marco puede soportar el peso de un módulo de carcasa de acero. Envíe las dimensiones de apertura del chasis o un modelo STEP 3D y emitiremos un renderizado del diseño de la carcasa con la dirección de salida del cable y los orificios para las orejas de montaje en un plazo de cinco días hábiles.
¿Cuántos años dura un paquete y a cuántos juegos de plomo-ácido reemplaza?expand_more
La base de la garantía es 5 años / 3500 ciclos en 1C hasta ≥80 % de SOH. Con la misma capacidad nominal, un paquete de plomo-ácido 72V 150Ah pesa aproximadamente 240kg, entrega solo el 50% al 60% de su etiqueta y realiza ciclos de 300 a 500 veces; un paquete de litio 72V 150Ah pesa aproximadamente 81kg y se recomienda entre 88 y 90 % de DoD. Las ganancias directas son aproximadamente 160kg menos peso, sin recarga al mediodía y entre 7 y 10 veces el ciclo de vida. La descarga sostenida de alta velocidad en trabajos pesados ​​acelera el desvanecimiento, por lo que el recuento de ciclos reales cae por debajo de la base del banco 1C.
request_quotecotización de batería de cargador electrónico

Obtenga una cotización de cargador electrónico según su carga útil y estilo de carrocería

Envíe el puerto de destino, el estilo de la carrocería, la carga útil nominal, la distancia diaria y la clasificación del motor. Modelaremos los precios de FOB / CIF para cada banda 60V / 72V y adjuntaremos la lista de documentos de envío y acceso al mercado de India.

  • Asesoramiento en selección y precios en 24 horas en días laborables
  • Paquetes piloto disponibles para demostrar el alcance y la escalada con carga antes de comprometerse con un contenedor
  • Las dimensiones del chasis, los modelos 3D y los planes de adquisiciones son confidenciales; NDA disponible primero
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirecto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleRespuesta sobre selección y precios en 24 horasshieldPaquetes del mercado indio entregados según AIS-156 Fase 2descriptionUN38.3 / MSDS / certificado de embalaje con cada contenedor

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

lockProtegido por NDA

Las dimensiones del chasis, los datos del motor y las cifras operativas que usted envíe serán estrictamente confidenciales. Primero se puede firmar un acuerdo de confidencialidad mutuo.