Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Precios transparentes y trazables · sin trampas de células degradadas o recuperadas · niveles de volumen de contenedoresAIS-156 · UN38.3 · CE · IEC 62619Muestras en 48HServicio DDP marítimo y terrestre

Precio de exportación de litio motivadory la guía de costos de adquisiciones

Un desglose completo de la lógica de costos detrás de un sistema de batería motriz LiFePO4 para automóviles: nuevo material de celda de grado A, ensamblaje PACK soldado con láser, BMS inteligente de doble MCU y el componente de carga de contenedores de mercancías peligrosas Class 9, para que los operadores de flotas y los distribuidores extranjeros puedan calcular el costo por kilómetro con confianza.

query_stats
Índice de carbonato de litio de grado de batería (vivo)74.200 RMB/t
route
Depreciación y amortización por km0,012 $ / kilómetro
inventory_2
Compra directa 20GP (140–198 paquetes)-14.5%
local_shipping
Compra directa 40HQ (320–450 paquetes)-22.8%
verified_user
Tarifa de servicio de certificado de embalaje aduanero100%

verifiedCódigo de trazabilidad de por vida en cada paquete · sin recargos por puertos ocultos · Depreciación de 3500 ciclos ya integrada en el modelo

query_statsREFERENCIA DE PRECIOS DE MERCADO3T ACTUALIZADO
Índice de carbonato de litio de grado de batería (vivo)74.200 RMB/tEn un período histórico de aguas bajas y planas
Costo de depreciación por kilómetro0,012 $ / kilómetroUn 84,6% más barata que una moto ligera de gasolina
Compra directa del contenedor 20GP-14.5%140~198 PACKS por contenedor · no se aplica la tarifa de presentación de mercancías peligrosas
Compra directa del contenedor 40HQ-22.8%320~450 PACKs por contenedor · 2% kit de repuestos críticos incluido
local_shippingPlazo de entrega estándar48H desde stock · 15-20 días personalizado

Aviso sobre especificaciones:Solo valores de referencia: se aplican variaciones de lote y ciclo de trabajo. Contáctenos para especificaciones detalladas.

fact_checkInspección Integral

Matriz de auditoría de precios y costos de nivel industrial

Mantenemos una calidad transparente y medida, mostrando cada paso de la cadena de valor, desde la revisión de costos comerciales y el modelado de retorno de la flota hasta la inspección de PACKS soldados con láser y el envío de mercancías peligrosas que cumple con las normas.

groups

Revisión comercial · conferencia de costos de exportación

El director de adquisiciones de exportaciones y el equipo de ingeniería de I+D de baterías revisan conjuntamente las tendencias de precios de las materias primas de las celdas y las tarifas de flete de reserva de contenedores, de modo que cada factura comercial se corresponda con una lista de materiales (BOM) precisa.

Lista de materiales totalmente transparente
calculate

Retorno de la inversión · Modelo de TCO de flota de ciclo de vida completo

Combinando la brecha entre combustible y electricidad, el desgaste de los componentes y la depreciación de 3500 ciclos, brindamos a los operadores de logística y entrega instantánea de vehículos de tres ruedas un modelo de retorno cuantificado por kilómetro y por mes.

Recuperación de 5,8 meses
precision_manufacturing

Lean Manufacturing · soldadura láser automotriz e inspección 100%

Exponemos la brecha de proceso entre las nuevas celdas automotrices de grado A y la chatarra recuperada atornillada a mano. Un taller limpio de clase 1000, soldadura láser automatizada y envejecimiento a alta temperatura durante 72 horas garantizan calificaciones cero infladas.

Cero uniones soldadas a mano
assignment_turned_in

Despacho de mercancías peligrosas · Cajas de cartón Class 9 y envío conforme

UN38.3, la evaluación de las condiciones del transporte de carga por vía marítima MSDS y la hoja de resultados de la evaluación de embalaje de mercancías peligrosas de la Aduana mantienen las multas en destino y las retenciones de contenedores fuera de la ecuación.

Garantía de retención aduanera
account_balance_walletGarantía de cero costos ocultos

Lo que realmente cuesta construir un paquete de motivos comerciales

Los paquetes con precios más de un 30% por debajo del precio del mercado casi siempre utilizan celdas recuperadas o una placa de software genérica desprotegida. En su lugar, publicamos los costos compartidos de materiales automotrices estándar:

Costos compartidos de materiales automotrices estándar
Componente de costoCompartirEspecificaciones automotrices y estándar medidoReferencia de material/cumplimiento
Celdas automotrices LFP de grado A62%Separador de proceso húmedo de material catódico, electrolito y revestimiento cerámico LFP. Celdas nuevas de la misma línea de producción y lote que Tier-1 OEM, con una dispersión de voltaje de celda de ≤ 3 mV y sin celdas de grado B o recuperadas de ningún tipo.Referencia del material: LFP a 5.200 $/tonelada
BMS inteligente para automoción con doble MCU14%Chips de control principal duales en espera activa, matrices MOSFET de alta resistencia y baja resistencia, una resistencia de precarga integrada y buses duales CAN 2.0B/RS485/4G IoT con cortocircuito de milisegundos y corte por sobrecorriente.Hardware: 120A continuo / 300A pico
Materiales de estructura y seguridad térmica.12%1.5mm carcasa de acero galvanizado de alta resistencia laminada en frío, junta de sellado fundida a presión IP67, barrera contra incendios de aerogel nanoporoso, barras colectoras de cobre niquelado T2 totalmente soldadas con láser y arnés flexible.Clasificación climática: estable de -20°C a +60°C
Envejecimiento, embalaje de mercancías peligrosas y cumplimiento de las exportaciones12%Inspección cíclica de carga/descarga completa al 100%, cajas de cartón corrugado compuesto para mercancías peligrosas Class 9, amortiguación EPE antiestática, presentación aduanera de mercancías peligrosas y certificación UN38.3.Paquete de conformidad: UN38.3 + MSDS + certificado de embalaje
Total100%Juntos, estos cuatro elementos constituyen el material estándar y el costo compartido de cumplimiento de un PACK de grado automotriz.Los costos de flete marítimo, derechos de destino y canal se cotizan por separado.

Los ensamblajes atornillados a mano con tableros genéricos desprotegidos pueden rebajar una cotización en el corto plazo y convertirlo en riesgo de incendio y tiempo de inactividad en el calor tropical bajo carga.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

sellPrograma de descuentos por volumen

Calendario de precios por volumen de contenedores para 2024 para baterías motrices ligeras

El paquete de entrega e intercambio 60V 50Ah automotriz LFP se utiliza como ejemplo de referencia; Las líneas base 48V 60Ah y 72V 45Ah también están disponibles.

60V 50Ah baseline · automotriz BMS + caja metálica ignífuga + 4G-IoT incluido
Nivel de compraCantidad mínima de pedidoFOB Precio unitario de ShenzhenCosto por vatio-horaEspecificaciones de embalaje y carga.Soporte comercial dedicado
Nivel de muestra y validación
coincidencia de vehículos/prueba en carretera en banco
1 ~ 5 paquetes$368.00 / paquete$0,122 / WhCartón ONU + estructura de madera, transporte aéreoSe proporcionan herramientas de puesta en servicio de protocolos; Envío en 48 horas a través de la línea expresa de mercancías peligrosas SF / DHL
Nivel de prueba de lotes pequeños
operación piloto de flota regional
20 ~ 50 paquetes$322.00 (-12.5%)$0,107 / WhPalet fumigado estándar, LCLGrabado láser gratuito del logo de su marca; Cable adaptador de comunicación RS485 para armario intercambiable gratuito
20GP nivel de contenedor completo
servicio directo · mejor valor
140 ~ 198 paquetes$289.00 (ahorre $79/paquete)$0,096 / Wh20GP FCL, carga directa de contenedor completoTramitación gratuita del certificado de embalaje aduanero y UN38.3; tarifa plana fija en el océano en el servicio directo Alejandría / El Cairo
Nivel de asociación estratégica 40HQ
distribuidor regional/suministro de línea OEM
320 ~ 450 paquetes$265.00 (-28.0%)$0,088 / Wh40HQ contenedor completo con refuerzo de airbag2% de kit de repuesto de emergencia en el sitio incluido (BMS / arnés / carcasa), pintura personalizada disponible, ingeniero residente enviado al sitio

Tanto el nivel 20GP como el 40HQ eximen de la tarifa de presentación e inspección de mercancías peligrosas a nivel de contenedor, y ese ahorro se traslada directamente al precio del nivel. La cantidad final cargada se confirma con el plan de almacenamiento de su tipo de contenedor.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

tuneMotor logístico dinámico CIF

Calculadora de costos en destino para las exportaciones de baterías motrices

Ingrese su plan de compra y el puerto de destino, y el motor convertirá índices activos de carga de mercancías peligrosas, cargos portuarios y precios escalonados por vatio-hora en un total desembarcado CIF y un costo amortizado por vehículo. Los formatos disponibles incluyen 60V 50Ah (3.0 kWh), 48V 60Ah (2.88 kWh), 72V 45Ah (3.24 kWh) y 72V 60Ah (4.32 kWh).

analyticsResultado

Ejemplo resuelto en el nivel 20GP: precio base ex-works $289,00/paquete, valor neto de las mercancías $46.240,00, inspección y declaración de mercancías peligrosas Class 9 exención (alivio a nivel de contenedor), flete marítimo y seguro $2.450,00, carga estimada de 1 x contenedor 20GP (81% utilizado), CIF proyectado aterrizó en total $48,690.00, equivalente a $304.31 por paquete desembarcado. Los documentos entregados con el envío incluyen el resumen de la prueba UN38.3, el MSDS completo de 16 secciones, la hoja de rendimiento del embalaje de salida de mercancías peligrosas, el conocimiento de embarque marítimo, la factura comercial y la lista de embalaje, y el certificado de origen (CO/formulario A). Los resultados flotan con el recargo por bunker en vivo; bloquear un precio requiere una orden firmada.

helpOrientación experta

Preguntas frecuentes sobre adquisiciones de exportaciones y abastecimiento de baterías

Las preguntas comerciales que los compradores plantean con mayor frecuencia son: inspección de embalaje en aduana, pruebas de muestras en carretera, detección de celdas reacondicionadas y despacho de destino.

Algunos proveedores cotizan un paquete 60V 50Ah por tan solo $190. ¿De dónde viene su legítima diferencia de precio?expand_more
Una cotización por debajo del costo normal de materia prima es 99% de células recuperadas de autobuses o estaciones base de telecomunicaciones retiradas. Esas celdas tienen una alta resistencia interna y una pérdida de capacidad desequilibrada, y los pequeños talleres las combinan con terminales atornillados a mano y una placa de protección genérica barata sin protección contra sobrecorriente, que se enciende fácilmente con el calor tropical. TIANQIU compra celdas automotrices Tier-1 de grado A 100% nuevas, se adapta a un BMS inteligente de doble MCU y a una estructura ignífuga, y aún mantiene el 80% de su capacidad después de 3500 ciclos, por lo que el costo de vida útil por kilómetro y por kWh es más de un 60% menor.
Las baterías de litio son mercancías peligrosas Class 9 (UN3480). ¿Qué certificados requiere el despacho a Alejandría o al Norte de África?expand_more
Tanto los envíos FCL como LCL necesitan tres calificaciones legales: (1) un certificado de prueba UN38.3 aceptado por la Aduana y una evaluación de las condiciones de transporte de la carga; (2) un MSDS completo en inglés de 16 secciones; (3) la hoja de resultados de la evaluación del embalaje de mercancías peligrosas de salida emitida por la autoridad de inspección de entrada-salida de China, conocida como certificado de embalaje. Para los compradores egipcios, también proporcionamos datos de la declaración ACID y un certificado de origen legalizado por la embajada, por lo que la autorización cumple al 100 % sin retenciones. El flujo de trabajo se establece en la guía de cumplimiento de envíos.
¿Cómo se elimina el riesgo en un primer pedido? ¿Podemos probar primero un lote pequeño y cómo funciona?expand_more
Admitimos totalmente de 1 a 5 paquetes de muestra para pruebas en carretera en vehículos. Después del pedido de muestra, nuestro equipo de ingeniería completa la coincidencia del conector y el protocolo dentro de las 48 horas y lo envía por vía aérea de mercancías peligrosas. Durante todo el período de muestra proporcionamos software de diagnóstico de computadora superior y sesiones técnicas remotas. Cuando el pedido pasa al volumen de contenedor completo, la prima de muestra se acredita en su totalidad en la factura del contenedor.
¿Cuáles son las especificaciones de embalaje estándar para un pedido de contenedor y cómo se manejan los golpes y la humedad en el mar?expand_more
Cada paquete está empaquetado individualmente en una caja de cartón corrugado de alto impacto de 7 capas que cumple con las normas de la ONU y está revestida con espuma EPE de alta densidad antiestática e ignífuga. Dentro del contenedor, los paquetes se apilan en paletas compuestas estándar libres de fumigación, las esquinas están protegidas con tablas en los bordes y se sellan como una unidad con película estirable y flejes pesados. En el interior se coloca un desecante industrial de alta absorción y el vacío se llena con bolsas de aire anticolisión específicas, por lo que la carga completa 40 días de tránsito oceánico sin deformación.
¿Cómo obtiene un comprador extranjero garantía y soporte de repuestos, y cómo se maneja un paquete defectuoso?expand_more
Los productos de calidad comercial tienen una garantía limitada de 5 años/3500 ciclos. Los clientes que compren contenedores 20GP o 40HQ reciben un kit de piezas consumibles al 2 % con placas de protección de fábrica, cables adaptadores de comunicación, conectores y juntas de sellado. Si los diagnósticos remotos del flujo de datos BMS confirman un defecto de fabricación en una celda, nuestro centro de repuestos y existencias de Alexandria envía un nuevo componente dentro de las 48 horas para su reemplazo local, sin largas devoluciones internacionales. Consulte la política de garantía y RMA.
¿Ajusta el producto a los climas locales, como el calor de +55 °C de Oriente Medio o el polvo seco del norte de África?expand_more
Sí, a través de un sistema de personalización dedicado. Para Medio Oriente y África del Norte, especificamos una formulación de electrolitos de alta temperatura y una estrategia de reducción de temperatura extrema BMS. El gabinete es IP67 en toda la gama, con una válvula de alivio de presión sellada en forma de laberinto y un revestimiento grueso para bloquear el polvo fino del desierto y la condensación causada por los cambios bruscos de temperatura entre el día y la noche.
request_quoteListo para el envío

¿Listo para fijar la asignación de contenedores y el precio del material celular del próximo trimestre?

Un ingeniero especialista en baterías de exportación modelará el plan de estiba de su contenedor, la lista de empaque y el enrutamiento óptimo de mercancías peligrosas Class 9 hasta una cotización de CIF dentro de 24 horas en días hábiles.

  • Un plan de estiba y un costo de desembarque por vatio-hora elaborado según el puerto de destino y el tipo de contenedor
  • La lista de documentos de cumplimiento adjunta que cubre UN38.3, MSDS y el certificado de embalaje.
  • Una garantía limitada de 5 años/3500 ciclos con un kit de repuesto de emergencia del 2 % en pedidos de contenedores
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callExportación directa / WhatsApp: +86 13922702227 (se habla inglés, francés y árabe)
location_onBloque B, Parque Industrial de Nuevas Energías China-Europa, Distrito de Bao'an, Shenzhen, China
schedulePlano de estiba y cotización CIF dentro de las 24 horas en días hábilesreceipt_longFactura proforma formal (PI) y reserva de franja horariawarehouseCentro de repuestos de Alexandria · Reemplazo local en 48 horas

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

lockProtegido por NDA

Los planes de compra, los puertos de destino y los detalles comerciales que envíe se utilizan únicamente para esta cotización y son estrictamente confidenciales.