Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
Transparente, nachvollziehbare Preisgestaltung · Keine herabgestuften oder wiedergewonnenen Zellfallen · BehältervolumenstufenAIS-156 · UN38.3 · CE · IEC 62619Proben in 48 StundenDDP-See- und Straßenverkehr

Motivierende Lithium-Exportpreiseund den Beschaffungskostenleitfaden

Eine vollständige Aufschlüsselung der Kostenlogik hinter einem LiFePO4-Antriebsbatteriesystem für Kraftfahrzeuge: neues Zellmaterial der Güteklasse A, lasergeschweißte PACK-Baugruppe, Dual-MCU-Smart-BMS und die Gefahrgutcontainer-Frachtkomponente Class 9 – damit Flottenbetreiber und Überseehändler die Kosten pro Kilometer zuverlässig berechnen können.

query_stats
Index für Lithiumcarbonat in Batteriequalität (live)74.200 RMB/t
route
Abschreibung und Amortisation pro km0,012 $/km
inventory_2
20GP Direktkauf (140–198 Packungen)-14.5%
local_shipping
40HQ Direktkauf (320–450 Packungen)-22.8%
verified_user
Servicetarif für Zollverpackungszertifikate100%

verifiedRückverfolgbarkeitscode für die gesamte Lebensdauer auf jeder Packung · Keine versteckten Anschlusszuschläge · 3.500-Zyklen-Abschreibung bereits im Modell integriert

query_statsMARKTPREIS-BENCHMARKQ3 AKTUALISIERT
Index für Lithiumcarbonat in Batteriequalität (live)74.200 RMB/tZu einer historischen Niedrig- und Flachwasserperiode
Abschreibungskosten pro Kilometer0,012 $/km84,6 % günstiger als ein benzinbetriebenes Leichtkraftrad
20GP Container direkt kaufen-14.5%140–198 PACKS pro Container · Gefahrgut-Registrierungsgebühr entfällt
40HQ Container direkt kaufen-22.8%320–450 PACKS pro Behälter · 2 % kritisches Ersatzteilset enthalten
local_shippingStandardvorlaufzeit48 Stunden ab Lager · 15–20 Tage nach Maß

Hinweis zu den Spezifikationen:Nur Referenzwerte – es gelten Chargen- und Arbeitszyklusschwankungen. Kontaktieren Sie uns für detaillierte Spezifikationen.

fact_checkUmfassende Inspektion

Kosten- und Preisprüfungsmatrix auf Industrieniveau

Wir legen Wert auf transparente, gemessene Qualität und zeigen jeden Schritt der Wertschöpfungskette von der kommerziellen Kostenüberprüfung und Flottenrückgabemodellierung bis hin zur lasergeschweißten PACK-Inspektion und dem konformen Gefahrgutversand.

groups

Kommerzielle Überprüfung · Exportkostenkonferenz

Der Export-Einkaufsleiter und das Forschungs- und Entwicklungsteam für Batterien überprüfen gemeinsam die Preistrends für Zellrohstoffe und die Frachtraten für die Containerbuchung, sodass jede Handelsrechnung einer präzisen Stückliste (BOM) zugeordnet werden kann.

Vollständig transparente Stückliste
calculate

Kapitalrendite · TCO-Modell für die gesamte Flotte

Durch die Kombination der Kraftstoff-Strom-Lücke, des Komponentenverschleißes und der 3.500-Zyklen-Wertminderung bieten wir Betreibern von Dreiradlogistik- und Sofortlieferdiensten ein Renditemodell, das pro Kilometer und pro Monat beziffert wird.

5,8 Monate Amortisation
precision_manufacturing

Lean Manufacturing · Automobil-Laserschweißen und 100 %-Inspektion

Wir decken die Prozesslücke zwischen neuen A-Klasse-Automobilzellen und handverschraubtem Altschrott auf. Eine saubere Werkstatt der Klasse 1000, automatisiertes Laserschweißen und eine 72-stündige Hochtemperaturalterung garantieren, dass keine überhöhten Werte vorliegen.

Keine handgeschweißten Verbindungen
assignment_turned_in

Gefahrgutabfertigung · Class 9 Kartons und konformer Versand

UN38.3, die Beurteilung des Frachttransportzustands auf dem Seeweg MSDS und das Ergebnisblatt zur Beurteilung gefährlicher Güter durch den Zoll verhindern Bußgelder am Bestimmungsort und Containerlagerräume.

Zollgarantie
account_balance_walletNull-versteckte-Kosten-Garantie

Was der Bau eines kommerziellen Motivpakets tatsächlich kostet

Pakete, deren Preis mehr als 30 % unter dem Marktpreis liegt, verwenden fast immer wiederverwertete Zellen oder eine ungeschützte generische Softwareplatine. Stattdessen veröffentlichen wir die Standard-Materialkostenanteile für die Automobilindustrie:

Standardmäßige Materialkostenanteile für die Automobilindustrie
KostenkomponenteAktieAutomobilspezifikation und gemessener StandardMaterial-/Compliance-Referenz
Automotive A-Klasse LFP-Zellen62%LFP Kathodenmaterial, Elektrolyt und keramikbeschichteter Nassprozessseparator. Neue Zellen aus derselben Produktionslinie und Charge wie ein Tier-1 OEM, mit ≤ 3 mV Zellspannungsspreizung und keinerlei B-Klasse- oder Altzellen.Materialreferenz: LFP zu 5.200 $/Tonne
Dual-MCU Automotive Smart BMS14%Zwei Hauptsteuerungschips im Hot-Standby, MOSFET-Arrays mit hoher Widerstandsfähigkeit und niedrigem Widerstand, ein integrierter Vorladewiderstand und CAN 2.0B / RS485 / 4G IoT-Doppelbusse mit Millisekunden-Kurzschluss und Überstromabschaltung.Hardware: 120A kontinuierlich / 300A Spitze
Struktur- und thermische Sicherheitsmaterialien12%1.5mm kaltgewalztes, hochfestes verzinktes Stahlgehäuse, IP67 Druckgussdichtung, nanoporöse Aerogel-Feuerbarriere, vollständig lasergeschweißte T2-Sammelschienen aus vernickeltem Kupfer und flexibler Kabelbaum.Klimabewertung: stabil von -20°C bis +60°C
Alterung, Gefahrgutverpackung und Exportkonformität12%100 % vollständige Lade-/Entladezyklusprüfung, Class 9-Wellpappenkartons für gefährliche Güter, antistatische EPE-Polsterung, Zollanmeldung für gefährliche Güter und UN38.3-Zertifizierung.Compliance-Paket: UN38.3 + MSDS + Verpackungszertifikat
Gesamt100%Zusammen bilden diese vier Elemente den Standardanteil an Material- und Compliance-Kosten eines PACKs in Automobilqualität.Seefracht, Zielzoll und Kanalkosten werden separat ausgewiesen

Handverschraubte Baugruppen mit ungeschützten generischen Platinen können ein Angebot kurzfristig unterbieten – und sich in Brandgefahr und Ausfallzeiten bei tropischer Hitze unter Last verwandeln.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

sellMengenrabattplan

2024-Containervolumen-Preisplan für leichte Antriebsbatterien

Als Basisbeispiel wird das Liefer- und Wechselpaket 60V 50Ah Automotive LFP verwendet; Die Basislinien 48V 60Ah und 72V 45Ah sind ebenfalls verfügbar.

60V 50Ah Basislinie · Automotive BMS + feuerfestes Metallgehäuse + 4G-IoT inklusive
KaufstufeMindestbestellmengeFOB Shenzhen StückpreisKosten pro WattstundeVerpackungs- und LadespezifikationDedizierter kommerzieller Support
Proben- und Validierungsstufe
Fahrzeugabgleich / Straßentest auf dem Prüfstand
1 ~ 5 Packungen368,00 $/Packung0,122 $/WhUN-Karton + Holzrahmen, LuftfrachtBereitstellung von Tools zur Protokollinbetriebnahme; 48-Stunden-Versand per SF/DHL-Gefahrgut-Expresslinie
Kleinserien-Testversion
regionaler Flottenpilotbetrieb
20 ~ 50 Packungen$322.00 (-12.5%)0,107 $/WhBegaste Standardpalette, LCLKostenlose Lasergravur Ihres Markenlogos; kostenloses RS485-Wechselschrank-Kommunikationsadapterkabel
20GP Vollcontainer-Tier
Direktservice · bestes Preis-Leistungs-Verhältnis
140 ~ 198 Packungen289,00 $ (Sie sparen 79 $/Packung)0,096 $/Wh20GP FCL, Vollcontainer-DirektverladungKostenlose Abwicklung des Zollverpackungszertifikats und UN38.3; Festgelegter Pauschalpreis für den Ozean auf der Direktverbindung Alexandria/Kairo
Strategische Partnerschaftsstufe 40HQ
regionaler Distributor / OEM-Linienversorgung
320 ~ 450 Packungen$265.00 (-28.0%)0,088 $ / Wh40HQ Vollcontainer mit Airbag-Verstärkung2 % Vor-Ort-Notfall-Ersatzsatz enthalten (BMS/Kabelbaum/Schale), Sonderlackierung möglich, Techniker vor Ort entsandt

Sowohl bei den Stufen 20GP als auch 40HQ entfällt die Gebühr für die Registrierung und Inspektion gefährlicher Güter auf Containerebene, und diese Ersparnis wird direkt in den Stufenpreis einbezogen. Die endgültige Lademenge wird anhand des Stauplans für Ihren Containertyp bestätigt.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

tuneDynamische CIF Logistik-Engine

Gesamtkostenrechner für den Export von Antriebsbatterien

Geben Sie Ihren Kaufplan und den Zielhafen ein, und die Engine wandelt aktuelle Gefahrgutfrachtindizes, Hafengebühren und gestaffelte Preise pro Wattstunde in einen CIF-Gesamtpreis an Land und amortisierte Kosten pro Fahrzeug um. Zu den verfügbaren Formaten gehören 60V 50Ah (3.0 kWh), 48V 60Ah (2.88 kWh), 72V 45Ah (3.24 kWh) und 72V 60Ah (4.32 kWh).

analyticsErgebnis

Ausgearbeitetes Beispiel auf der Stufe 20GP: Grundpreis ab Werk 289,00 $/Packung, Nettowarenwert 46.240,00 $, Class 9 Gefahrgutinspektion und -deklaration Verzicht (Entlastung auf Containerebene), Seefracht und Versicherung 2.450,00 $, geschätzte Ladung 1 x 20GP-Container (81 % ausgelastet), voraussichtliche angelandete CIF-Gesamtsumme, 48.690,00 $, entsprechend 304,31 $ pro gelandeter Packung. Zu den mit der Sendung gelieferten Dokumenten gehören die UN38.3-Testzusammenfassung, der vollständige 16-teilige MSDS, das Leistungsblatt für die Ausgangsverpackung gefährlicher Güter, der Seefrachtbrief, die Handelsrechnung und die Packliste sowie das Ursprungszeugnis (CO/Formular A). Die Ergebnisse variieren mit dem Live-Bunker-Zuschlag; Um einen Preis festzulegen, ist eine unterschriebene Bestellung erforderlich.

helpExpertenberatung

Wichtige FAQ zur Exportbeschaffung und Batteriebeschaffung

Kommerzielle Fragen, die Käufer am häufigsten stellen, betreffen die Zollverpackungsinspektion, Probefahrttests, die Erkennung generalüberholter Zellen und die Bestimmungsortabfertigung.

Einige Anbieter bieten ein 60V 50Ah-Paket bereits ab 190 $ an. Woher kommt Ihr berechtigter Preisunterschied?expand_more
Ein unter den normalen Rohstoffkosten liegendes Angebot bezieht sich auf 99 % recycelte Zellen aus ausgemusterten Bussen oder Telekommunikations-Basisstationen. Diese Zellen haben einen hohen Innenwiderstand und einen unausgeglichenen Kapazitätsverlust, und kleine Werkstätten kombinieren sie mit handverschraubten Anschlüssen und einer billigen generischen Schutzplatine ohne Überstromschutz, die sich bei tropischer Hitze leicht entzündet. TIANQIU kauft 100 % neue Tier-1 Automotive-A-Klasse-Zellen, rüstet einen intelligenten Dual-MCU BMS und eine feuerhemmende Struktur aus und behält nach 3.500 Zyklen immer noch 80 % Kapazität – sodass die Gesamtkosten pro Kilometer und pro kWh um mehr als 60 % niedriger sind.
Lithiumbatterien sind Class 9 Gefahrgüter (UN3480). Welche Zertifikate sind für die Einreise nach Alexandria oder Nordafrika erforderlich?expand_more
Sowohl FCL- als auch LCL-Sendungen erfordern drei rechtliche Qualifikationen: (1) ein vom Zoll anerkanntes UN38.3-Testzertifikat und eine Beurteilung des Frachttransportzustands; (2) ein vollständiges 16-teiliges englisches MSDS; (3) das von der chinesischen Ein-/Ausreisekontrollbehörde ausgestellte Ergebnisblatt zur Bewertung der Verpackung gefährlicher Güter beim Ausgang, bekannt als Verpackungszertifikat. Für ägyptische Käufer stellen wir außerdem ACID-Deklarationsdaten und ein von der Botschaft beglaubigtes Ursprungszeugnis zur Verfügung, so dass die Abfertigung zu 100 % konform ist und keine Sperren vorliegen. Der Arbeitsablauf ist im Versand-Compliance-Leitfaden beschrieben.
Wie eliminieren Sie das Risiko bei einer ersten Bestellung? Können wir zunächst eine kleine Charge testen und wie funktioniert das?expand_more
Wir unterstützen vollständig 1–5 Musterpakete für Straßentests im Fahrzeug. Nach der Musterbestellung führt unser Technikteam innerhalb von 48 Stunden den Anschluss- und Protokollabgleich durch und versendet die Ware per Gefahrgut-Luftexpress. Während des gesamten Probezeitraums stellen wir Diagnosesoftware für den oberen Computer und technische Fernsitzungen bereit. Wenn die Bestellung auf ein volles Containervolumen übergeht, wird die Probenprämie vollständig auf die Containerrechnung zurückerstattet.
Was sind die Standardverpackungsspezifikationen für eine Containerbestellung und wie werden Stöße und Feuchtigkeit auf See gehandhabt?expand_more
Jede Packung ist einzeln in einem UN-konformen 7-lagigen, schlagfesten Wellpappenkarton verpackt, der mit feuerhemmendem, antistatischem EPE-Schaum hoher Dichte ausgekleidet ist. Im Container werden die Pakete auf standardmäßigen, begasungsfreien Verbundpaletten gestapelt, mit Kantenbrettern an den Ecken geschützt und als Einheit mit Stretchfolie und schwerem Umreifungsband versiegelt. Im Inneren befindet sich hochabsorbierendes industrielles Trockenmittel, und der Hohlraum ist mit speziellen Antikollisions-Airbags gefüllt, sodass die Ladung einen 40-tägigen Seetransport ohne Verformung übersteht.
Wie erhält ein ausländischer Käufer Garantie- und Ersatzteilunterstützung und wie wird mit einem fehlerhaften Paket umgegangen?expand_more
Für handelsübliche Produkte gilt eine beschränkte Garantie von 5 Jahren bzw. 3.500 Zyklen. Kunden, die 20GP- oder 40HQ-Container kaufen, erhalten ein 2 %iges Verbrauchsteileset mit werksseitigen Schutzplatinen, Kommunikationsadapterkabeln, Anschlüssen und Dichtungen. Wenn die Ferndiagnose des BMS-Datenstroms einen Herstellungsfehler in einer Zelle bestätigt, versendet unser Lager- und Ersatzteilzentrum in Alexandria innerhalb von 48 Stunden eine neue Komponente zum lokalen Austausch – ohne langwierige internationale Rücksendung. Weitere Informationen finden Sie in der Garantie- und RMA-Richtlinie.
Passen Sie das Produkt an lokale Klimazonen wie die Hitze im Nahen Osten von +55 °C oder den trockenen Staub in Nordafrika an?expand_more
Ja, über ein spezielles Anpassungssystem. Für den Nahen Osten und Nordafrika spezifizieren wir eine Hochtemperatur-Elektrolytformulierung und eine BMS-Strategie zur Reduzierung extremer Temperaturen. Das Gehäuse ist bei allen Modellen IP67 und verfügt über ein labyrinthisch abgedichtetes Überdruckventil und eine dicke Schutzbeschichtung, um feinen Wüstenstaub und die durch starke Tag-Nacht-Temperaturschwankungen verursachte Kondensation abzuwehren.
request_quoteBereit zum Versand

Sind Sie bereit, die Containerzuteilung und Zellmaterialpreise für das nächste Quartal festzulegen?

Ein spezialisierter Exportbatterietechniker modelliert Ihren Containerstauplan, Ihre Packliste und die optimale Class 9-Routenführung für gefährliche Güter innerhalb von 24 Stunden an Werktagen zu einem CIF-Angebot.

  • Ein Stauplan und Landekosten pro Wattstunde, die auf Ihren Zielhafen und Containertyp zugeschnitten sind
  • Die begleitende Liste der Konformitätsdokumente für UN38.3, MSDS und das Verpackungszertifikat
  • Eine eingeschränkte 5-Jahres-/3.500-Zyklen-Garantie mit einem 2 %igen Notfall-Ersatzsatz auf Containerbestellungen
callDirekter Export / WhatsApp: +86 13922702227 (Englisch, Französisch und Arabisch gesprochen)
location_onBlock B, China-Europe New Energy Industrial Park, Bezirk Bao'an, Shenzhen, China
scheduleStauplan und CIF Angebot innerhalb von 24 Stunden an Werktagenreceipt_longFormelle Proforma-Rechnung (PI) und SlotreservierungwarehouseAlexandria-Ersatzteilzentrum · 48-Stunden-Austausch vor Ort

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

lockDurch NDA geschützt

Von Ihnen übermittelte Kaufpläne, Zielhäfen und kommerzielle Details werden nur für dieses Angebot verwendet und unterliegen strengster Vertraulichkeit.