Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
Plattformvergleich · 3000 W NennlastAIS-156 Phase 2-konformAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 Exportzertifizierungsset

Auswahl der Betriebsspannung für leichte gewerbliche Drei- und Zweiräder:48V vs. 60V vs. 72V, wissenschaftlich übereinstimmend

Viele ausländische Käufer und OEM-Ingenieure gehen davon aus, dass „mehr Geschwindigkeit und mehr Steigdrehmoment einfach den Einbau einer höheren Spannung bedeuten“ – und übersehen dabei die Durchschlagskraft der Gegen-EMK des Controllers, den Temperaturanstieg der Motorisolierung und das Volumen des Batterieschachts im Chassis. TIANQIU verwendet Dynamometermessungen, sodass Sie die richtige Spannungsarchitektur für den tatsächlichen Arbeitszyklus auswählen und teure Nacharbeiten und verbrannte Controller vermeiden können.

trending_down
Kontinuierlicher Busstrom-33.3%
local_fire_department
Nutzen Sie Kupferverluste-55.6%
speed
Effizienz des Systemlaufwerks89.4%
bolt
Maximales Dauersteigdrehmoment32.4 N·m
thermostat
TemperaturanstiegsobergrenzeΔT 18.2°C
table_chart
Nennlastreferenz3000W

verifiedStufenlast bei 3850 U/min · transiente Gegen-EMK Vpeak 98.4V · 100V-bewertete MOSFET-Anpassung · Prüfstandsdaten für unabhängige Nachprüfung verfügbar

Prüfstand für den Vergleich von 48-V-, 60-V- und 72-V-Antriebssträngen
trending_up3000W an der Achse71.4V / 42.8A
show_chartBank Delta 72V vs 48V

Gemessene Verbesserung bei gleicher mechanischer Leistung von 3000 W

Vergleich von drei Spannungsplattformen auf demselben Dynamometerkanal bei derselben 3000W-Nennlast: Die 72V-Verbesserung gegenüber 48V ergibt sich aus der Joule-Erwärmung selbst, nicht aus der Abstimmung der Steuerungsstrategie.

electric_bolt-33.3%Kontinuierlicher Busstrom58.6A bis 39.1A
local_fire_department-55.6%Nutzen Sie KupferverlusteVerifiziert gegen P = I²R
speed89.4%Effizienz des SystemlaufwerksEin Plus von +5,2 % auf Systemebene
thermostatΔT 18.2°CTemperaturanstiegsobergrenze (3000W kontinuierlich)Maximales Dauersteigdrehmoment 32,4 N·m

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

sciencePlattformvalidierung

Elektrisches Verhalten der Plattform bei 48 V, 60 V und 72 V

Wärmeschwund und transientes elektrisches Verhalten von 48-V-, 60-V- und 72-V-Systemen unter rauen tropischen Exportbedingungen.

troubleshoot

Mehrspannungs-Stufenlast-Vergleich

Fahrten auf ebener Straße und Stufenlasten mit 20 % starkem Gefälle werden synchron simuliert, wobei der Drehmomentaufbau über die drei Spannungen hinweg bei identischer Achsleistung überwacht wird.

SCHRITTLAST · 71,4 V / 42,8 A · 3850 U/min
monitoring

Vorübergehendes Überschwingen und BEMF-Spielraum

Erfasst den umgekehrten Spannungsanstieg bei regenerativem Bremsen und plötzlicher Gasfreigabe und kalibriert den Lawinendurchbruch-Sicherheitsspielraum für die Controller-MOSFETs.

Vpeak 98,4 V (72-V-System) · Grenze wird von 100-V-MOSFETs erreicht
thermostat

Hochtemperatur-Wärmebilanz

Die 50°C-Hitze in Chennai und der tropische Monsunbetrieb sind die Bezugspunkte: Joulesche Wärme, die in den Zellenanschlüssen, dem Hauptentladungsanschluss und den emaillierten Wicklungen erzeugt wird.

55 °C Umgebungstemperatur · ΔT 14,3 °C bei 72 V · 48-V-Äquivalentkabel bei 76,8 °C · Bus-Kupferverlust um 55,6 % gesunken
verified

Smart BMS Weitspannungsadaptivitäts- und Isolationstest

Hochpräzise Abtastung 15S bis 24S mit Automotive-Vorladeschaltung und Schützklemmerkennung beim Schließen, die den Bus rund um die Uhr schützt.

Isolation > 500 MΩ · Reaktion < 20 μs Hardware-Kurzschlussabschaltung
table_chartTechnische Spezifikationen

Volldimensionale Parametermatrix für die drei Spannungsplattformen

Durch die Zusammenfassung der elektrischen, thermischen, strukturellen und Marktzugangskriterien in einer Tabelle wird die Verkaufsmeinung aus der Auswahl entfernt.

Empfohlener kommerzieller Standard: 60V · Auswahlspielraum erforderlich: 72V
Parameter / Dimension48V-Architektur 16S LiFePO460V-Architektur 16S LiFePO472V-Architektur 24S LiFePO4
Nenn-/Vollladungs-Abschaltspannung51.2V / 58.4V (16S)51.2V / 58.4V (16S)76.8V / 87.6V (24S)
Typischer Motorleistungsbereich800W ~ 1500W1500W ~ 2500W2500W ~ 5000W+
Kontinuierlicher Busstrom bei 3000W~ 58.6 A~ 58.6 A (gleiches 16S-Paket wie 48V)~ 39.1 A (33,3 % niedriger als 16S)
Wegziehen / Übergangsspitze erklimmen (2C)120A ~ 160A120A ~ 160A75A ~ 95A
Empfohlener Hauptkabelbaumquerschnitt≥ 16 mm² ~ 25 mm²≥ 16 mm² ~ 25 mm² (gleicher Strom wie 48V, also gleiche Stärke)≥ 6 mm² ~ 10 mm² (einfacheres Routing)
Nennspannung des Controller-MOSFET≥ 75V MOSFETs≥ 75V MOSFETsMuss ≥ 100V ~ 120V Automotive sein
Typische maximale wirtschaftliche Reisegeschwindigkeit25 ~ 35 km/h40 ~ 50 km/h55 ~ 75 km/h+
Fahrzeugisolierung und SicherheitsklasseNiederspannungs-körpersicher (<60V)Niederspannungs-körpersicher (<60V)Strenge Hochspannungsvorschriften (doppelte Isolierung obligatorisch)
Primäre Exportmärkte und FahrzeugeDreirädriges E-Rikscha-Passagierfahrzeug für Indien (AIS-156), südostasiatische Stadtflitzer mit niedriger Geschwindigkeit, Zweiräder für die GemeinschaftslieferungVietnamesische / indonesische Stadt-E-Mopeds (50-60km/h-Wechselstandard), leichte landwirtschaftliche LastendreiräderLateinamerikanische Schwerlast-Lastendreiräder, Hochgeschwindigkeits-Langstrecken-Liefermotorräder, Golf- und Sightseeing-Shuttles

Reparieren Sie die Spannungsplattform, bevor Sie die Kabelbaumlehre, die MOSFET-Bewertung und die BMS-Auswahl durchgehen – die Umkehrung dieser Reihenfolge führt zu einer Nacharbeit in der Charge. Das BMS-Spannungsfeld und die Überstromleiter werden im kommerziellen BMS-Auswahl- und CAN bus-Leitfaden behandelt.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Akkupack wird in einer Umweltprüfkammer getestet
warningTechnische Warnungen und Fallstricke

Die drei fatalen Fehler bei der Spannungsumrüstung

Faustregel-Annahmen sind bei ausländischen OEMs und Umrüstwerkstätten weit verbreitet und enden regelmäßig mit verbrannten Controllern, entmagnetisierten Motoren und verschrotteten Paketen.

180°C Emaille der Klasse HController-Bewertung ≥ 100V16S → 24S NeubesaitungLeichterer Fahrzeugkabelbaum
  • Fehler 01 · Einbau eines 72V-Pakets in einen vorhandenen 48V-Motor. Folge: Gegen-EMK plus Spitzenspannung durchschlägt die 75V-MOSFETs des Controllers, während der Motor permanent im Feldschwächungsbereich bei Überdrehzahl läuft und die Wirbelstromerwärmung den Statorlack verkohlt und die Wicklung kurzschließt. Richtiger Ansatz: Jeder Spannungsanstieg muss anhand der Gegen-EMK-Konstante (Ke) des Motors überprüft werden. Ein 72V-System erfordert Wicklungslack 180°C (Klasse H) und einen Controller mit einer Nennleistung von ≥ 100V.
  • Fehler 02 · Steigendes Drehmoment durch Erhöhen der Strombegrenzung des Controllers verfolgen. Folge: Die Verschiebung einer 48V-Grenze von 40A auf 80A vervierfacht den Kupferverlust (80² gegenüber 40²), schmilzt die Anschlüsse, löst wiederholt den BMS-Überstromschutz aus und riskiert ein thermisches Durchgehen. Richtiger Ansatz: Die Erhöhung der Spannung bei gleichzeitiger Verringerung des Stroms ist die vernünftige Methode, um starke Steigungen zu bewältigen. Der Wechsel von 48V zu 72V reduziert den Busstrom bei gleicher Ausgangsleistung um 33 % und reduziert die Wärmeerzeugung um 55,6 %.
  • Fehler 03 · Angenommen, ein 72V-Pack muss viel größer und schwerer sein als 48V. Realität: Das Packvolumen wird durch die Gesamtenergie (kWh = V × Ah) bestimmt, nicht allein durch die Spannung. 48V 100Ah und 72V 66.7Ah sind beide etwa 5.12 kWh, mit identischer Energie und theoretischer Masse. Richtiger Ansatz: 72V wechselt einfach von 16S zu 24S mit kleineren Zellkapazitäten; Da der Busstrom geringer ist, werden Kabel und Sammelschienen dünner, was häufig dazu führt, dass der Fahrzeugkabelbaum insgesamt leichter wird.
local_fire_department4xKupferverlust geht von 40A auf 80A
electric_bolt-33%Busstrom nach Spannungserhöhung
thermostat-55.6%Bei gleicher Leistung erzeugte Wärme
battery_full5.12 kWh48V 100Ah vs. 72V 66.7Ah Äquivalenz
account_treeIngenieurmethodik

Ein vierstufiger Entscheidungsbaum für die wissenschaftliche Auswahl

Für schlüsselfertige Exportfahrzeugprogramme gilt die standardmäßige technische Prüfsequenz TIANQIU. In der richtigen Reihenfolge konvergiert es auf einer einzigen Spannungsplattform.

  1. 01scale

    Gesamtgewicht und Steigung ermitteln

    Geben Sie das Leergewicht plus Nutzlast (z. B. 500kg Fracht) und die maximale geplante Park- oder Anfahrneigung ein. Über 15 % gehen Sie direkt zu einer 60V- oder 72V-Plattform.

    Metrisch: erforderliches maximales Achsdrehmoment (N·m)
  2. 02bolt

    Überprüfen Sie die Höchstgeschwindigkeit anhand der Gegen-EMF

    Berechnen Sie anhand des Reifenrollradius, des Getriebeübersetzungsverhältnisses und des KV-Werts des Motors die maximale Leerlauf-Gegen-EMK zurück, sodass sie bei voller Ladung unter der Spannungsobergrenze des Controllers bleibt.

    Metrik: V_bemf < MOS_vds × 0,8
  3. 03local_fire_department

    Überprüfen Sie den Busstrom und die Kabelbaumheizung

    Überprüfen Sie den Dauerstrom bei dauerhaft hoher Belastung. Wenn ein 48V-Bus größer sein würde als 60A, steigen der Kabelquerschnitt und die Heizkosten des Steckers stark an und Sie sollten auf 60V oder 72V umsteigen.

    Metrisch: Stromdichte im heißen Zustand < 4.5A/mm²
  4. 04inventory_2

    Passen Sie den Batterieschacht und die String-Konfiguration an

    Überprüfen Sie die Länge, Breite und Höhe des Batterieschachts im Gehäuse und passen Sie dann das Zellenformat an (große Blade-Zellen im Vergleich zu prismatischen 100Ah-Aluminiumgehäusen), um die beste Raumausnutzung bei 16S oder 24S zu erzielen.

    Metrik: volumetrische Packeffizienz > 65 %
tuneInteraktives Engineering-Tool

Empfehlungsrechner für Live-Spannungsplattformen

Geben Sie Ihre Fahrzeugdesignziele ein; Der Algorithmus leitet eine empfohlene Konfiguration aus Gegen-EMF, thermischer Belastung und Energieeffizienz ab.

analyticsErgebnis

Bei einem 450kg-Ladegewicht bei 45km/h-Reisegeschwindigkeit hält ein 60V-System den Nennbusstrom unter 35A – wodurch die Hochlasterwärmung von 48V vermieden und gleichzeitig etwa 15 % des Hochspannungskondensators und der MOSFET-Hardwareprämie eingespart werden, die 72V mit sich bringt. Die Ergebnisse können direkt dem ab Lager lieferbaren Standardmodul V-MOTIVE-60V60Ah-G20 zugeordnet und in eine Behälterbemusterungsanfrage übernommen werden.

helpTechnische Erläuterungen und FAQ

Fragen und Antworten für Ingenieure: Die Fragen zur Spannungsarchitektur, die immer wieder auftauchen

Entstanden aus Arbeitssitzungen mit Elektroingenieuren bei Mainstream-OEMs in Indien, Indonesien, Mexiko und Ägypten.

F1: Warum behandelt AIS-156 Phase 2 48V und 72V in Indien so unterschiedlich?expand_more
Nach internationalen und indischen Sicherheitsstandards fällt eine Nennspannung von 48V oder weniger (DC < 60V) in die Kategorie der Sicherheitskleinspannung (SELV), in der die Anforderungen an Isolierung und Kriechstrom relativ locker sind. Ein 72V-Akku erreicht bei voller Ladung 87,6V und gelangt daher in die Hochspannungs-Gefährdungszone, was eine Überwachung der Hochspannungsisolation, eine doppelt verstärkte Isolierung, eine physische Trennung der Hoch- und Niederspannungskreise des BMS-Schützes und eine 500V-Isolationswiderstandsprüfung des Gehäuses erfordert.
F2: Warum ist ein 72V-System weniger anfällig für Wärmeschutz, wenn Passagiere bei großer Hitze bergauf befördert werden?expand_more
Durch Joulesche Erwärmung, Q = I² × R × t, skaliert die Wärmeerzeugung mit dem Quadrat des Stroms. Bei gleicher mechanischer Leistung 3000W überträgt ein 72V-Bus nur 66,7 % des 48V-Stroms. Quadratisch beträgt die Wärmeerzeugungsrate nur 44,4 % des 48V-Werts – eine Reduzierung um 55,6 %. Die Erwärmung im Kabelbaum, in den Zellanschlüssen und im inneren Zellwiderstand wird stark unterdrückt, was den Wärmeschutz erheblich verzögert.
F3: Mein Zweirad ist bereits mit einem 48V Blei-Säure-Akku ausgestattet. Welche Spannung sollte ein Lithium-Drop-In verwenden?expand_more
Wenn Rahmen, Motor und Steuerung unverändert bleiben, wählen Sie 48V (16S LiFePO4, 51.2V nominal, 58.4V volle Ladung). Vier Blei-Säure-Blöcke der Serie erreichen bei voller Ladung die Werte 56V~58V, was sich eng mit 16S LiFePO4 überschneidet. Ersetzen Sie nicht 60V oder 72V: Das Kombiinstrument kann beim Einschalten durchbrennen, der Controller gibt bei Unter- oder Überspannung einen Alarm aus oder der DC/DC-Abwärtswandler fällt aus. Der vollständige Umrüstsatz und die Vorgehensweise zur Einhaltung der Vorschriften sind im Retrofit-Engineering-Leitfaden beschrieben.
F4: Welche Hardware-Verstärkung ist bei der Auswahl einer BMS-Karte für 72V obligatorisch?expand_more
TIANQIU 72V industrielle BMS-Boards werden standardmäßig mit Folgendem geliefert: ① einer Transientenunterdrückungs-TVS-Matrix, die den Gegen-EMF-Anstieg bei der Bergab-Regeneration absorbiert; ② redundante Doppelhauptrelais oder Hochspannungs-MOSFETs mit einer Nennleistung von ≥120V; ③ ein Vorladewiderstand und ein Schütz, um die Entstehung von Lichtbögen beim Einschalten des Fahrzeugs zu verhindern; ④ ein unabhängig isolierter CAN-Transceiver, der Hochspannung vom Niederspannungs-Instrumentenbus fernhält.
F5: Warum ist 60V der gängige Austauschstandard für E-Mopeds in Vietnam und Indonesien?expand_more
Ein 60V-Paket (16S LiFePO4, 51.2V nominal, 58.4V volle Ladung) gleicht das Volumen des Wechselschranks mit der Fahrzeugleistung aus – es ist das gleiche 16S-Paket wie 48V und trägt das Etikett, das zu den 5×12V-Blei-Säure-Rahmen passt, die es ersetzt, sodass ein Wechselschrank nur eines vorrätig haben muss 16S-Modul. Der Rucksack wiegt 10kg~12kg, sodass eine Person ihn mit einer Hand heben kann, während ein 2000W-E-Moped ein stabiles Gewicht von 40-50km/h im typischen südostasiatischen Stadtverkehr hält – und im Vergleich zu einem 72V (24S)-Rucksack vermeidet es das zu schwere Anheben mit einer Hand.
F6: Warum fahren Fracht-Tuk-Tuks in lateinamerikanischen Bergstädten in der Regel direkt nach 72V?expand_more
Gebirgs-Stadt-Steigungen in Kolumbien, Bolivien und Guatemala betragen üblicherweise 15–25 % bei beladenen Gewichten über 600kg. Bei niedriger Spannung und hohem Strom entwickelt ein 48V-System unter anhaltender Last einen starken Abfall des Innenwiderstands und der Motor geht aus. Eine 72V-Plattform sorgt für die Drehmomentfreigabe über einen größeren feldschwächenden Geschwindigkeitsbereich, sodass ein beladenes Fahrzeug steile Steigungen erklimmt, ohne zurückzurollen.
verifiedOEM / CKD / SKD-Antriebsstrang-Probenahme

Holen Sie sich das Whitepaper zur Anpassung der Fahrzeugspannung und einen Platz für einen Prüfstandtest

Teilen Sie uns Ihr Zielfahrzeug, den Zielmarktzugangsstandard und die aktuellen Fahrzeugparameter mit, und das TIANQIU-Antriebsstranginstitut wird Ihnen werktags innerhalb von 24 Stunden mit einer vollständigen Prüfstands-Matching-Studie und einem maßgeschneiderten Paketvorschlag ab Werk antworten.

  • UN38.3, MSDS und Gefahrgut-Versandpapier-Vorprüfung
  • Unterstützung für die Inbetriebnahme des CAN 2.0B / RS485 / Bluetooth-Telemetrieprotokolls
  • Direkter Export von Vollcontainern (20GP / 40HQ) und Unterstützung bei der Zollabfertigung
mailTechnischer Schreibtisch: sales@erickshawtrikebattery.com
callTechnik / WhatsApp: +86 13922702227 (Englisch, Französisch und Arabisch gesprochen)
location_onEBattery Office, Room 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Tianhe District, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleDynamometer-Matching-Studie innerhalb von 24 Stunden an Werktagenprecision_manufacturingCAD-Zeichnung des Batteriefachs für Ihr Fahrzeuglocal_shippingMusterpakete in 7 Tagen · Containerverladeplan inklusive

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

lockDurch NDA geschützt

Von Ihnen übermittelte Fahrzeugparameter, Steuergerätemarken und Marktzugangsdokumente bleiben streng vertraulich. Zunächst kann eine gegenseitige NDA unterzeichnet werden.