Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
48V / 60V / 72V · 20 – 60Ah · Einstiegsroller und Lieferflotten3.500 Zyklen @1CIP67 Stahlgehäuse150–250A kontinuierlichModultausch optional

Elektroroller-Batterien:Stellen Sie Spannung und Kapazität anhand der Tagesentfernung und der Nutzlast ein

Ein Step-Through-Scooter liegt hinsichtlich der Spannung zwischen einem E-Bike und einem E-Motorrad: ein Step-Through-Rahmen, direkter Elektroantrieb, höhere Geschwindigkeit und Nutzlast als ein unterstütztes Fahrrad, aber normalerweise niedriger als ein E-Moto mit Spreizrahmen. Nur drei Variablen bestimmen die Auswahl – Tagesentfernung, Nutzlast und Ladebedingungen – und daraus ergeben sich die Spannungsplattform und das Kapazitätsband. Auf dieser Seite finden Sie die Kapazitätsmatrix 48V / 60V / 72V × 20–60Ah, die Grenze zwischen E-Motorrädern und E-Bikes, Optionen für Wechselmodule und die Dimensionierungsroute für ein Ersatzpaket.

bolt
Spannungsplattform48V / 60V / 72V
battery_full
Kapazitätsbereich20 – 60Ah
speed
Typische Reisegeschwindigkeit25 – 55 km/h
swap_horiz
AufladenOnboard- oder Wechselmodul

verifiedDie Energie wird bei Nennspannung der Plattform angegeben (16S 48V / 60V = 51.2V, 24S 72V = 76.8V), auf der gleichen Grundlage wie auf den Spezifikationsseiten 48V und 72V der Website; Maßgebend ist das unterschriebene Lastenheft.

Lieferroller und E-Motorräder fahren durch starken Regen
scienceDaten zur Scooter-Plattform

Was die Scooter-Plattform bietet

bolt48V / 60V / 72VSpannungsplattform51.2V (16S, 48V / 60V) / 76.8V (24S, 72V)
autorenew3.500 ZyklenZyklusleben1C Laden/Entladen, ≥80 % SOH
speed150 – 250AKontinuierliche EntladungPlattformebene, 3C-Spitze für kurze Anstiege
shieldIP67GehäusebewertungStahlgehäuse, vergossener BMS-Schacht

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

grid_onScooter-Spannungs- und Kapazitätsmatrix

Spannungs- und Kapazitätsmatrix für Roller und Lieferfahrzeuge

Wählen Sie die Spannungsplattform anhand der täglichen Entfernung und Nutzlast und dann das Kapazitätsband anhand der Ladebedingungen und der Flottengröße. Die Energie wird bei der Nennspannung der Plattform berechnet. Das Sortiment umfasst bereits 88–90 % DoD, 94,5–96,0 % Ladungserhaltung und einen Tropen-Derating-Faktor von 0,91–0,94.

51.2V / 76.8V
SpannungsplattformKapazitätsbandNennenergieArbeitszyklusZielbereichReferenzpaketmodell
48V (51.2V)20 – 30Ah1.02 – 1.54 kWhLeichter Pendlerroller, kurze Gemeinschaftsfahrten25 – 55 kmVT-4820-SCOOTER · VT-4830-SCOOTER
48V (51.2V)40Ah≈ 2.05 kWhLeichter Lieferroller, hochfrequente Baustellen-Shuttles50 – 70 kmVT-4840-SCOOTER
60V (51.2V)30Ah≈ 1.54 kWhHochfrequenz-Lichtkurierdienst40 – 55 kmVT-6030-LIEFERUNG
60V (51.2V)45Ah≈ 2.30 kWhEinschichtige Lieferung, handgeführter Tausch (≈ 16 kg)60 – 80 kmVT-6045-SWAP
60V (51.2V)50 – 60Ah2,56 – 3.07 kWhUmschlagsstarke Kurierdienst- und Wechselschränke70 – 105 kmVT-6050-LFP-SWAP · VT-6060-SWAP
72V (76.8V)30Ah≈ 2.30 kWhSchnelles Pendeln mit dem Roller, kurze Pendelfahrten50 – 65 kmVT-7230-SCOOTER
72V (76.8V)40Ah≈ 3.07 kWhSchnelles E-Moto-Pendeln, längere Lieferfahrten64 – 84 kmVT-7240-EMOTO
72V (76.8V)50 – 60Ah3,84 – 4.61 kWhHochgeschwindigkeits-Langschichtlieferung, Zweischicht-Kurzstrecken70 – 100 kmVT-7250-LIEFERUNG · VT-7260-SWAP

Die Reichweite wird auf zwei gemessene Verbrauchsbereiche umgerechnet: etwa 22–30 Wh/km für leichte langsame Motorroller und 28–42 Wh/km für Auslieferung und Hochgeschwindigkeitsbetrieb (die Website misst 28–35 Wh/km für die Auslieferung von leichten Hochgeschwindigkeits-Zweirädern 60V und 32–42 Wh/km für Hochgeschwindigkeits-E-Motorräder 72V, passend zur 72V-Plattformseite). Zuladung, Steigung, Reifendruck und Reifenbreite beeinflussen das Ergebnis; Das vollständige Modell finden Sie im Leitfaden zur tatsächlichen Kapazität und Reichweite.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Hochgeschwindigkeits-Wechselbatterie-Liefermotorrad mit Wechselbatteriemodulen
compare_arrowsPlattformgrenze

Roller, E-Motorrad oder E-Bike: Rahmen und Motor entscheiden

Das gleiche Wort bedeutet in allen Märkten selten dasselbe Fahrzeug. Zwei Faktoren bestimmen, welche Seite Sie benötigen: der Rahmentyp (Durchstieg oder Spreizrahmen) und die Motorleistung. Spannungs-, Kapazitäts-, BMS- und Kabelbaumanforderungen ergeben sich alle aus diesen beiden, und eine andere Kennzeichnung ändert nichts an den elektrischen Anforderungen.

  • E-Bike (siehe die Seite E-Bike-Akkus): Tretunterstützung dominiert, Motoren 24V / 36V / 48V, 10–40Ah, 250–750W, Geschwindigkeit durch Regulierung begrenzt; Die Auswahltreiber sind die Montageform (Unterrohr, Gepäckträger, Sattelstütze, im Rahmen) und der Fahrzeug-Handshake.
  • Elektroroller (diese Seite): Einstiegsrahmen, Direktantrieb, 48V / 60V / 72V, 20–60Ah, 500–2000W Motoren, typischerweise 25–55 km/h; Die Treiber sind Tagesdistanz, Zuladung und Ladebedingungen, mit Nachladung an Bord oder an einem Wechselschrank.
  • E-Motorrad (siehe E-Motorrad-Batterieseite):: Spreizrahmen und hohe Leistung, hauptsächlich 60V / 72V, 40–200Ah, 2000–5000W und höher, 50–75 km/h plus; Die Treiber sind kontinuierliche Hochgeschwindigkeitsentladung und Wärmemanagement.
  • Was es kostet, etwas falsch zu machen: Wenn man einen Roller wie ein E-Motorrad dimensioniert, muss man mehr als zehn Kilogramm mehr mitschleppen und einen Hochspannungs-Hardware-Aufschlag zahlen; Die Dimensionierung eines E-Motorrads wie eines Rollers bietet thermischen Schutz bei anhaltender Hochgeschwindigkeitsentladung und kann dazu führen, dass die Spannungs- und Stromgrenzen des Controllers und des Motors nicht übereinstimmen.
speed500 – 2000WRollermotor
bolt48V / 60V / 72VRollerspannung
swap_horizOn-Board-Laden vs. Wechselmodul

Festes On-Board-Pack- oder Swap-Modul: Flottengröße und Ladung entscheiden

warning

Festes Bordpaket

Ein Paket pro Fahrzeug, die Rückerstattung erfolgt an der Basis
  • cancelAufladenFahrzeuggebundenes Laden; Mit dem Standardladegerät 10–20A dauert ein Akku 6–8 Stunden, sodass das Aufladen am Tag bedeutet, dass das Fahrzeug nicht auf der Straße ist
  • cancelFlottengrößeFahrzeuge und Ladestationen sind 1:1 konfiguriert, sodass die Land- und Stromversorgungskosten mit der Flotte steigen
  • cancelBatterieressourcenDie Pakete altern mit dem Fahrzeug, die Anzahl der Zyklen unterscheidet sich innerhalb der Flotte und der Austausch kann nicht gemeinsam geplant werden
  • cancelWenn es passtEinschichtbetrieb, stabile Tagesdistanz, kleiner Fuhrpark
Das Laden an Bord ist nicht veraltet – es erfordert lediglich, dass das Fahrzeug während des Ladevorgangs stillsteht.
verified

Modul tauschen

Fahrzeug und Batterie entkoppelt
  • check_circleAufladenLaden Sie das Fahrzeug abEin 30-sekündiger Wechsel und etwa 70 Minuten bis zur Volllast bei 1C, sodass das Fahrzeug im Einsatz bleibt
  • check_circleFlottengrößeErsatzgruppen = täglicher Austausch ÷ täglicher Umsatz pro PackungDie Größe richtet sich nach dem Umsatz und nicht nach dem Stapeln zusätzlicher Packungen, „um sicher zu sein“.
  • check_circleBatterieressourcenPro Einheit oder MonatsmieteEigentum verhandelbar, mit 4G Cat.1 plus GPS und Cloud-Immobilisierung
  • check_circleEinfügung und IdentitätÜber 10.000 EinfügezyklenEin Code pro Packung: Der BMS ermöglicht die Entladung nur nach einem Schrank-Handshake über CAN 2.0B / RS485 / UART
Der größte Vorteil beim Tausch ist die Batterie, nicht das Gehäuse, daher kann das kommerzielle Modell ein Buy-out oder ein Miet-Cashflow sein.
straightenErsatzgröße

Dimensionierung einer Ersatzpackung: vier Schecks

Ein Ersatz-Scooter-Rucksack, der mit den falschen Abmessungen gekauft wurde, muss zurückgeschickt werden – wenn Sie die falsche Größe wählen, passt keine Spezifikation. Schließen Sie diese vier Schritte ab, bevor Sie eine Bestellung aufgeben, und sichern Sie sich eine Rücksendung. Die Suche nach dem vollständigen Schacht finden Sie auf der Seite Ersatzbatterien.

  1. 01straighten

    Schritt 1 – Messen Sie den freien Raum

    Messen Sie die lichte Innenlänge × Breite × Höhe und addieren Sie die Grundfläche des Stromanschlusses, des Griffs, des Schlosskörpers und des Kabelbaumbiegeradius. Rollerbuchten lassen sich in zwei gängige Bereiche einteilen: Liefer-/Tausch-Zweiräder etwa 320–380 × 230–290 × 200–250 mm und Hochgeschwindigkeits- oder Langstrecken-Pendlerroller etwa 330–400 × 220–280 × 200–260 mm. Maßgebend sind Ihre gemessenen Maße.

    L × B × H inklusive Anschlüsse, Griff und Schloss
  2. 02bolt

    Schritt 2 – Überprüfen Sie die Spannungsplattform und den Controller

    Bestätigen Sie die Fahrzeugspannungsplattform sowie die Nenn- und Spitzenstromgrenzen des Controllers. Der Controller-Grenzwert muss die kontinuierliche Entladungsfähigkeit BMS abdecken (150–250A auf Plattformebene, 3C-Spitze für kurze Anstiege), andernfalls löst der Controller bei einem Anstieg thermisch aus, während das Paket noch Spielraum hat. Beim Ändern der Spannungsstufe (z. B. 48V zu 60V) müssen außerdem die MOSFET-Nennleistung, der Cluster und der DC-DC-Eingangsbereich des Controllers gemeinsam überprüft werden.

    Die Strombegrenzung muss den Dauer- und Spitzenstrom des BMS abdecken
  3. 03route

    Schritt 3 – Legen Sie das Kapazitätsband aus Entfernung und Nutzlast fest

    Multiplizieren Sie die tägliche Distanz mit dem Verbrauch, um nutzbare Energie zu erhalten, wandeln Sie diese in die Nennkapazität um und lassen Sie eine Marge von etwa 20 % übrig. Der Referenzfall ist die Hochfrequenzabgabe: 100–140 km, eine Schicht mit Fahrer und Koffer um 120 kg ergibt 28–35 Wh/km, also etwa 3,2–3,8 kWh nutzbare Energie – das 60V 50–60Ah-Band. Schätzen Sie nicht anhand der Motorleistung multipliziert mit den Stunden.

    Arbeiten Sie von 28–42 Wh/km Lieferverbrauch zurück
  4. 04cable

    Schritt 4 – Bestätigen Sie Anschlüsse, Protokoll und Ladegerät

    Überprüfen Sie die Polarität der Stromanschlüsse und die Signaldefinitionen Pin für Pin – Lithium- und Werkskabel unterscheiden sich häufig, und eine umgekehrte Verbindung zerstört sowohl BMS als auch den Controller. Bestätigen Sie, ob der Cluster SOC-Frames vom BMS liest, und wenn ja, das Protokoll und die Baudrate. Für die korrekte Serienzählung muss das Ladegerät ein CC-CV-Gerät sein; Ein Blei-Säure-Konstantspannungsladegerät darf niemals wiederverwendet werden.

    Polarität · Frames · Baudrate · CC-CV
helpHäufig gestellte Fragen zu Rollerbatterien

Fragen zu Elektrorollerbatterien erreichen uns jede Woche

Sollte mein Roller 48V oder 60V fahren?expand_more
Es richtet sich nach Tagesdistanz, Zuladung und Zielgeschwindigkeit. Leichtes Pendeln mit 30–50 km pro Tag und 25–35 km/h passt hinsichtlich Kosten und Gewicht zu 48V (51.2V, 16S); Hochfrequenzlieferung über 80 km pro Tag hinaus, die 40–50 km/h Kreuzfahrtanzüge erfordert 60V – tatsächlich das gleiche 16S-Paket (nominal 51.2V), mit dem Etikett, das zu den 5×12V-Blei-Säure-Rahmen passt, die es ersetzt, und der Stufe mit der größten Abdeckung; über 55 km/h oder lange Hochgeschwindigkeits-Lieferschichten bringen Sie zu 72V (24S). Beim Ändern des Spannungsschritts müssen die Controller-Nennleistung, der Cluster- und DC-DC-Eingangsbereich sowie die Feldgröße gemeinsam überprüft werden.
Wie viel Kapazität benötigt ein Zusteller pro Tag?expand_more
Arbeiten Sie aus Distanz und Konsum zurück. Die gemessene Hochfrequenzabgabe erfolgt mit 28–35 Wh/km, sodass 100–140 km pro Schicht mit Fahrer und Koffer um 120 kg ungefähr 3,2–3,8 kWh nutzbare Energie benötigt – das 60V 50–60Ah-Band (VT-6050-LFP-SWAP-Klasse). Wenn stattdessen ein Wechselmodell verwendet wird, können zwei 60V 30–45Ah-Pakete rotieren, wobei jedes Paket unter etwa 18,5 kg gehalten wird und der Fahrer es vor Ort herausheben kann.
Kann das Paket zum Austauschen gebaut werden?expand_more
Ja, und ein Scooter ist der klassische Wechselträger: ein Schnellwechselgehäuse mit Griff und Poka-Yoke-Führungsschlitz, ein 30-Sekunden-Wechsel und mehr als 10.000 Einschubzyklen. Die Kommunikation läuft über CAN 2.0B / RS485 / UART, und die Schrank-Handshake-Logik, die Gehäuseform und die Gehäusemarkierung können alle an Ihre Schrankschnittstelle angepasst werden. Der Diebstahlschutz verwendet einen Code pro Packung – der BMS ermöglicht die Entladung nur nach einem autorisierten Fahrzeug- oder Schrank-Handshake – plus optional 4G Cat.1 mit GPS und Cloud-Wegfahrsperre. Siehe austauschbare Akkupacks.
Wie dimensioniere ich einen Ersatzakku?expand_more
Vier Schritte: Messen Sie den freien Platz einschließlich Anschlussfläche, Griff und Schlossfläche. Bestätigen Sie die Spannungsplattform und die Strombegrenzung des Controllers. Legen Sie das Kapazitätsband anhand der Tagesentfernung und der Nutzlast fest. Überprüfen Sie dann die Polarität des Steckers, das Cluster-Protokoll und das Ladegerät. Übliche Liefer-/Tausch-Rollerbuchten haben eine Größe von etwa 320–380 × 230–290 × 200–250 mm und Hochgeschwindigkeitsroller etwa 330–400 × 220–280 × 200–260 mm. Senden Sie die Abmessungen, das Fahrzeugmodell und die angestrebte Tagesdistanz für eine Passliste und Zeichnung; Die vollständige Tabelle finden Sie auf der Seite Ersatzbatterien.
Benötige ich ein neues Ladegerät oder einen neuen Controller?expand_more
Das Ladegerät muss gewechselt werden – ein Blei-Säure-Konstantspannungsladegerät hat keinen CC-CV-Handshake mit einem BMS und treibt den Akku direkt in den Schutzzustand. Die meisten Controller können bleiben, sofern der aktuelle Grenzwert und der Cut-Off-Punkt übereinstimmen. Bei älteren Niederspannungs-MOSFET-Controllern besteht die Gefahr eines Ausfalls bei der Vollladespannung einer höheren Stufe (87.6V auf einem 72V-Pack) und ihre Nennleistung muss zuerst überprüft werden.
Wie viel Reichweite und Lebensdauer gewinne ich durch Lithium?expand_more
Bei gleicher Nennkapazität ergibt sich der Gewinn aus Gewicht und nutzbarer Kapazität. Nehmen Sie 72V 150Ah: Der Blei-Säure-Akku wiegt etwa 240 kg, ermöglicht nur 50–60 % nutzbare Kapazität und hält 300–500 Zyklen, während der LiFePO4-Akku etwa 81 kg wiegt, eine Entladetiefe von 88–90 % erreicht und 3.500 Zyklen liefert mit einer 5-Jahres-/3.500-Zyklen-Garantie. Das entfernte Gewicht wird zur Nutzlast oder Reichweite.
Was kostet es?expand_more
Der Preis schwankt je nach Spannungsplattform, Kapazität, Zellqualität und dem mit dem Container gelieferten Dokumentensatz, daher veröffentlichen wir keine Schätzspanne. Senden Sie Zielhafen, Tagesentfernung, Nutzlast, Motorleistung und Bestellmenge zusammen mit Ihren Lagerplatzabmessungen, und wir modellieren die Preise FOB / CIF, die Containerzuteilung und die Liste der Versanddokumente.
Welche Unterlagen benötigt ein Exportauftrag?expand_more
Für den Transport sind UN38.3, MSDS und ein Gefahrgut-Verpackungszertifikat (Class 9) erforderlich, wobei der Container als Gefahrgut gebucht sein muss. Der Marktzugang hängt vom Bestimmungsort ab – Indien AIS-156 Phase 2, Indonesien SNI, Südafrika NRCS LOA, Nigeria SONCAP, Kenia PVoC, Thailand TISI, Vietnam QCVN 91. Wir versenden den vollständigen Dokumentensatz mit dem Container und können zielspezifische Genehmigungen hinzufügen.
library_booksVerwandte Seiten

Sobald die Plattform repariert ist, überprüfen Sie diese drei Seiten

request_quoteAngebot für ein Rollerpaket

Holen Sie sich ein Angebot für eine Rollerbatterie anhand Ihrer täglichen Entfernung und Nutzlast

Senden Sie den Zielhafen, die tägliche Entfernung, die Nutzlast, die Motorleistung und die Abmessungen des Batterieschachts, und wir modellieren die Auswahl 48V / 60V / 72V, die Preise FOB / CIF, die Containerzuteilung und die Liste der Versanddokumente. Flottenaustauschprojekte können eine Reservegruppenzählung und eine Kabinett-Handshake-Studie hinzufügen.

  • Auswahlberatung und Preisauskunft werktags innerhalb von 24 Stunden
  • Es stehen Musterpakete zur Verfügung, um die Eignung und Reichweite zu überprüfen, bevor Sie sich für einen Behälter entscheiden
  • Fahrzeugparameter und Marktzugangsdokumente sind streng vertraulich; NDA zuerst verfügbar
callDirekt / WhatsApp: +86 13922702227
location_onEBattery Office, Room 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Tianhe District, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleAntworten Sie innerhalb von 24 StundenscienceDie Größe richtet sich nach Arbeitszyklus und Nutzlast, nicht nach der größten Packungverified_userUN38.3 / MSDS / Verpackungszertifikat mit jedem Container

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.