Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
Ladegerät und Ladezeit · 10A / 20A / 30A-Stufen · Keine Preisbeträge veröffentlicht100Ah: 3,5 – 10 h150Ah: 5 – 15 hCC-CV-Kniegenauigkeit ±0,05VBreiter Eingang 85–265V

Ladegerät und Ladezeit für E-Rikscha-Akkus:wie lange es dauert und warum der letzte Schritt nicht übersprungen werden kann

Die Antwort zuerst. Ladezeit ≈ Kapazität (Ah) ÷ Ladestrom (A), einschließlich Konstantspannungsende und Erhaltungsladung am Ende des Ladevorgangs.
· 100Ah: etwa 10 h bei einem 10A-Ladegerät, 5 h bei 20A, 3.5 h auf einem 30A-Schnellladegerät;
· 150Ah: ungefähr 15 h auf 10A, 7.5 h auf 20A, 5 h auf 30A;
· 200Ah: ungefähr 20 h auf 10A, 10 h auf 20A, 7 h auf 30A.
Zwei Dinge sind wichtiger als die Zeit. ① Der Ladevorgang erfolgt in zwei Stufen – konstanter Strom, dann konstante Spannung – und die letzten 10–15 % der Energie werden während des CV-Vorgangs zugeführt; Wenn man diesen Schwanz überspringt, wird eine Anzeige angezeigt, die 100 % anzeigt, während der Akku bei 85 % ist. ② Das ursprüngliche Blei-Säure-Konstantspannungsladegerät muss ersetzt werden: Es hat keinen CC-CV-Handshake mit einem BMS und fährt einen LiFePO4-Akku direkt in den Schutzmodus. Diese Seite erklärt beides und listet die vier Dinge auf, die den Ladegerätpreis bestimmen – ohne Angabe eines Betrags.

bolt
150Ah @20A≈ 7.5 h
timer
150Ah @60A Schnellladung≈ 2.2 h
ssid_chart
CC-CV-Kniegenauigkeit± 0.05V
thermostat
Obligatorischer Ladestopp55℃

verifiedDie Zeiten werden auf Basis der Werkskalibrierung angegeben, einschließlich CV-Tail und Umwandlungsverlusten; Der zulässige Strom BMS, die Umgebungstemperatur und die Netzspannung beeinflussen das Ergebnis. Eine Reduzierung bei Hitze oder einer niedrigen Netzspannung verlängert den Ladevorgang.

Industrielles Hochstrom-Schnellladegerät, angeschlossen an ein kommerzielles Elektro-Dreirad
grid_onSuche nach Ladezeiten

Ladezeit: Kapazität gegen 10A, 20A und 30A

Umgerechnet auf Zeit ≈ Kapazität ÷ Strom, wobei das Konstantspannungsende und die Erhaltungsladung am Ende der Ladung bereits enthalten sind, passend zur werkseitigen Kalibrierungsbasis. Passen Sie bei der Auswahl eines Ladegeräts zuerst die Reihenzahl und die Vollladespannung an, dann den aktuellen Schritt – Sie können eine Spannungsabweichung nicht durch Verringern des Stroms beheben.

t ≈ Ah ÷ A
Kapazität10A Ladegerät (über Nacht)20A Ladegerät30A SchnellladegerätWo es passt
100Ah≈ 10 h≈ 5 h≈ 3.5 hEine ganze Nacht auf 10A; 20–30A für Tagesaufladungen
150Ah≈ 15 h≈ 7.5 h≈ 5 h20A über Nacht ist die wirtschaftliche Wahl; Doppelschichten erfordern 30A+ oder Austausch
200Ah≈ 20 h≈ 10 h≈ 7 hBenötigt 25A+ über Nacht; Depotladung benötigt einen 60–80A-Schrank

Die Vollladespannung muss mit der Serienanzahl übereinstimmen: 16S (51.2V nominal, die gemeinsame 48V / 60V-Basis) lädt auf 58.4V und 24S (76.8V) auf 87.6V. Der Ausgang des Ladegeräts muss der Vollladespannung dieser Plattform entsprechen und darf niemals von mehreren Serienzählern gemeinsam genutzt werden. Die Ladezeit richtet sich nach t = Ah / Ladestrom und wird durch den CC-CV-Knie und thermische Leistungsminderung beeinflusst (ungefähr 90–95 % End-to-End-Wirkungsgrad). Beachten Sie, dass es sich bei der Bezeichnung 60V um eine Verkaufsbezeichnung handelt: Unsere 60V und 48V sind beide 16S (58.4V) und es gibt keine 20-Zellen-Anzeige – die obige Tabelle verwendet die 16S-Basis, verglichen mit 72V (24S, 87.6V) auf der 60V LiFePO4 Spezifikationsseite. Die vollständige Matching-Matrix finden Sie im Ladegerät-Matching- und Schnelllade-Sicherheitsleitfaden.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

functionsWas CC-CV eigentlich ist

Was CC-CV bedeutet und warum die Konstantspannungsstufe nicht übersprungen werden kann

Ein grünes Licht ist ein Ergebnis, nicht der Prozess. Der Ladevorgang erfolgt in zwei Phasen, und wenn man diese versteht, erklärt sich, warum eine Verkürzung der Ladezeit die Reichweite verringert.

boltStufe 1 – Konstantstrom (CC): 0 bis etwa 80 %

Das Ladegerät drückt den maximalen Strom, den der BMS zulässt, und die Spannung steigt langsam mit dem Ladezustand an. Dies ist der schnellste und effizienteste Teil und dort gelangt die meiste Energie in ein 150Ah-Paket. Über die aktuelle Obergrenze entscheidet nicht allein das Ladegerät: Der BMS ist Master und gibt in Echtzeit aus der höchsten Zellenspannung, der niedrigsten Zellenspannung und der Umgebungstemperatur den zulässigen Ladestrom aus – weshalb diese Stufe bei Hitze oder Kälte auch herabgesetzt wird.

battery_charging_fullStufe 2 – konstante Spannung (CV): die letzten 10–15 % und das Ausgleichsfenster

Sobald eine Zelle 3.65V erreicht, erhöht das Ladegerät die Spannung nicht mehr und hält sie, sodass der Strom auf natürliche Weise abfällt, bis er auf etwa 0.05C abfällt und der Akku als voll gilt. Die letzten 10–15 % der Energie werden in dieser Phase zugeführt – es handelt sich um echte Kapazität, nicht um Wartungsrinnen. Es ist auch das Ausgleichsfenster: Eine BMS-Ausgleichsschaltung funktioniert nur bei niedrigem Strom nahe der Vollladung effektiv, daher wird hier das Zelle-zu-Zelle-Delta allmählich reduziert.

warningWas passiert, wenn die CV-Phase abgebrochen wird?

① Phantombereichskollaps: Stoppen Sie bei 3.65V und die Anzeige zeigt 100 %, während das Rudel 85–90 % hält, sodass der Nachmittag auseinanderfällt. ② Das Delta vergrößert sich jeden Monat: Ohne Ausgleichsfenster wird die nacheilende Zelle nie vollständig aufgeladen und das statische Delta überschreitet innerhalb von Monaten die 30-mV-Warnlinie. ③ SOC-Schätzungsdrift: Durch wiederholtes Teilladen akkumuliert der Coulomb-Zähler Fehler, bis das Messgerät nicht mehr mit der Packung übereinstimmt. Deshalb empfehlen wir, das Ladegerät nach dem grünen Licht noch ein bis zwei Stunden angeschlossen zu lassen.

ssid_chartWarum die Kniegenauigkeit mit ±0,05V angegeben ist

Der CC-zu-CV-Übergangspunkt muss genau sein. Wenn Sie den Wert hoch einstellen, löst der Akku den Zellüberspannungsschutz aus und schaltet sich vorzeitig ab. Wenn Sie den Wert niedrig einstellen, beginnt die CV-Stufe zu früh, wodurch sich die Ladezeit verlängert, ohne dass der Akku vollständig aufgeladen wird. Jedes Ladegerät wird vor dem Versand an die Kurve angepasst, sodass die Kniegenauigkeit bei ±0,05V liegt und jede Zelle genau bei 3,65V gesättigt ist.
electrical_servicesVier Dinge, die ein Ladegerät tun muss

Vier Dinge, die das Ladegerät tun muss: Austausch, Handshake, Weitwinkeleingang, Leistungsreduzierung

Ein Ladegerät, das bereits vor Ort ist, kann in der Regel nicht bleiben. Dies ist keine Präferenz – es muss ersetzt werden. Wenn einer der folgenden vier Punkte nicht erfüllt ist, verkürzt sich die Lebensdauer des Rucksacks oder es entsteht ein Sicherheitsrisiko.

  1. 01dangerous

    Das Blei-Säure-Konstantspannungsladegerät muss weg

    Ein Blei-Säure-Ladegerät umfasst eine Hochspannungsausgleichsstufe und eine Erhaltungs-/Erhaltungsstufe, deren Ausgang deutlich über der LiFePO4-Sättigungsspannung liegt (Erhaltungsspannungen überschreiten üblicherweise 58.8V / 73V). Lithiumzellen haben keine Säureabsorptionsreaktion, sodass eine anhaltende Überspannung den Elektrolyten verdampft, die Zellen aufbläht und in schweren Fällen die BMS-Sensorkomponenten durchdringt.
    Dies ist kein theoretisches Risiko: Nach unseren eigenen Zahlen sind mehr als 70 % der Brände und vorzeitigen Batterieausfälle bei Lithiumbatterien auf eine Fehlanpassung des Ladegeräts zurückzuführen, und das Einmischen einer Blei-Säure-Einheit ist die häufigste Ursache für Rücksendungen.

    Der häufigste und teuerste Fehler
  2. 02sync

    Beim Hochstrom-Schnellladen muss der CAN-Handshake verwendet werden

    Beim CAN-gesteuerten Laden ist der BMS der Master, der alle 100 ms den zulässigen Ladestrom veröffentlicht, und jedes abnormale Delta oder Temperaturüberschreiten erzwingt eine Abschaltung innerhalb von 50 ms. Ohne die Kommunikationsleitung bleibt der Ausgang des Ladegeräts in einem hochohmigen Null-Volt-gesperrten Zustand und kann nicht starten.
    Fahrzeuge mit geringer Leistung können ein ausfallsicheres Ladegerät mit direkter Spannungserkennung und passiver Abschaltung verwenden, aber Hochleistungs-Schnellladung (≥30A) muss auf dem CAN bus laufen. Die Frame- und Registerzuordnung erfolgt im Protokollzentrum.

    CAN Handshake obligatorisch bei ≥30A
  3. 03public

    Breiter Eingang: 85–265V und echter Grid-Swing

    Exportnetze schwingen stark, daher benötigt das Ladegerät ein Frontend mit breitem Eingang. Unser Standard ist die adaptive Eingabe 85V–265V; Der Feldwert für Teile Afrikas ist 90V–265V, und Passagierdepots mit konzentriertem Laden benötigen 140V–280V. Aktive PFC und zweistufige Hochenergie-MOV-Überspannungsunterdrückung sind integriert.
    Wenn ein Dieselgenerator den Standort direkt versorgt, muss ein Hochfrequenz-Online-Reinigungsstabilisator vorgeschaltet werden – Drehzahlschwankungen des Generators erzeugen Rückwärtsspitzen im Kilovolt-Bereich, die kein Ladegerät alleine absorbieren kann.

    85–265V adaptiv · aktive PFC + MOV
  4. 04device_thermostat

    Reduzieren Sie die Leistung bei Hitze und stoppen Sie den Ladevorgang oberhalb des Grenzwerts

    In tropischen und nahöstlichen Sommern passiert die Bucht problemlos 45℃. Das Erzwingen der Schnellladung von 1C dort beschleunigt die Zersetzung und den Bruch der Anoden-SEI-Schicht, sodass die Firmware über adaptive thermische Grenzwerte verfügt: Stufenreduzierung auf 0,5C über 45℃ und ein obligatorischer Ladestopp bei 55℃, wobei Erhaltungsladung erst dann zulässig ist, wenn die Batterie durch natürliche Belüftung unter 45℃ fällt.
    Derating macht den Ladevorgang langsamer. Das ist ein Schutz, kein Fehler – legen Sie die Hauptladung nachts auf und beschränken Sie die Aufladungen tagsüber auf 30–60 Minuten.

    Reduzierung bei 45℃ / Stopp bei 55℃
helpHäufig gestellte Fragen zum Aufladen

Sechs Fragen zu Ladegeräten und Ladezeit

Wie lange dauert das Aufladen einer E-Rikscha?expand_more
Schätzung zu Zeit ≈ Kapazität ÷ Strom, einschließlich des CV-Endes: 100Ah dauert etwa 10 Stunden bei 10A, 5 Stunden bei 20A und 3,5 Stunden bei 30A; 150Ah etwa 15 Stunden auf 10A, 7,5 Stunden auf 20A und 5 Stunden auf 30A; 200Ah etwa 20 Stunden auf 10A, 10 Stunden auf 20A und 7 Stunden auf 30A. Eine Passagierflotte im Doppelschichtbetrieb kann ihren Tag nicht allein durch Laden abdecken – das ist der Fall beim Tausch, der Ladezeit in Sammelzeit umwandelt.
Warum bleibt die Anzeige bei knapp 100 % stehen, wenn das Ladegerät bereits grün anzeigt?expand_more
Denn eine Zelle erreichte zuerst die Ladeunterbrechung. Eine Zelle, die 3.65V erreicht, löst den Zellüberspannungsschutz (OVP) aus, der BMS öffnet den Ladekreis und der String wird nie vollständig ausgelastet, sodass er sich bei etwa 95 % einpendelt. Lassen Sie das Ladegerät ein bis zwei Stunden lang angeschlossen, damit die BMS-Ausgleichsschaltung die einzelnen Zellenspannungen anpasst und sich auf volle 100 % einpendelt. Wenn es jedes Mal bei 95 % stoppt und sich nie wieder erholt, prüfen Sie, ob das Zelldelta die 30-mV-Warnlinie überschritten hat.
Kann ich das Ladegerät, das mit dem Blei-Säure-Fahrzeug geliefert wurde, weiterhin verwenden?expand_more
Absolut nicht. Ein Blei-Säure-Ladegerät verfügt über einen Hochspannungsausgleich und eine Float-Stufe, deren Ausgang deutlich über der LiFePO4-Sättigungsspannung liegt; Bei längerer Nutzung verdampft und zersetzt sich der Elektrolyt, lässt die Zellen aufquellen und kann die BMS-Sensorkomponenten durchdringen und ein Feuer entfachen. Konvertieren bedeutet, es durch ein CC-CV-Ladegerät zu ersetzen, das der Serienanzahl entspricht (16S lädt auf 58.4V, 24S auf 87.6V) und zu bestätigen, dass der Handshake mit dem BMS abgeschlossen ist.
Wenn ich es die ganze Nacht aufladen lasse, wird es dann überladen?expand_more
Nein, sofern Ladegerät und BMS zusammenpassen. Der LiFePO4-Ladevorgang wird durch die beiden CC-CV-Stufen gesteuert: Sobald CV beginnt, fällt der Strom auf natürliche Weise ab und der Ladevorgang endet bei etwa 0,05C, wonach das Ladegerät keinen konstanten Strom mehr einspeist. Die beiden Dinge, die es eigentlich zu vermeiden gilt, sind das Laden über längere Zeiträume über 55℃ (wo der BMS einen Stopp erzwingt) und das tagelange Stehenlassen des Akkus bei niedrigem SOC, was den Kapazitätsverlust beschleunigt.
Das Netz schwankt stark oder der Standort wird mit einem Generator betrieben und die Ladegeräte fallen ständig aus. Was ist die Lösung?expand_more
Geben Sie eine Einheit mit breitem Eingang an: Unser Standard ist der adaptive Eingang 85V–265V mit einer Feldzahl 90V–265V für schwächere afrikanische Netze sowie aktiver PFC und zweistufiger MOV-Überspannungsunterdrückung. Wenn ein Dieselgenerator den Standort direkt versorgt, muss ein Hochfrequenz-Online-Reinigungsstabilisator vorgeschaltet werden – eine instabile Generatorgeschwindigkeit erzeugt Rückwärtsspitzen im Kilovolt-Bereich, die kein Ladegerät allein absorbieren kann.
Was kostet ein E-Rikscha-Batterieladegerät?expand_more
Auf dieser Seite werden keine Beträge veröffentlicht. Der Preis wird durch vier Eingänge festgelegt: ① Ausgangsspannung und Stromschritt (16S / 24S und 10A / 20A / 30A oder höher – Schrank-Schnellladegeräte unterscheiden sich von tragbaren Ladegeräten); ② ob CAN/RS485 und Verpolungsschutz vorhanden sind; ③ der Wechselstromstecker und das Eingangskabel des Bestimmungslandes, die mit dem Container geliefert werden; ④ der Compliance-Dateisatz (CE / RoHS, plus Ägypten GOEIC, Kenia KEBS, Nigeria SONCAP Berichte und die Zoll-HS-Codeliste). Senden Sie die Serienanzahl, die Kapazität, das erforderliche Ladefenster und den Zielport und wir erstellen ein Modell.
request_quoteLadegerät passend

Passen Sie das Ladegerät an die Serienanzahl, die Kapazität und das Ladefenster an

Teilen Sie uns die Anzahl und Kapazität der Serien, das benötigte Ladefenster (eine ganze Nacht oder eine Aufladung von 30–60 Minuten tagsüber), die Netzbedingungen vor Ort und den Zielhafen mit. Wir senden Ihnen die Auswahl des Ladegeräts, ein Ladezeitmodell und das Behälterpaket (Stecker, Konformitätsberichte, HS-Codeliste) zurück.

  • Passendes Datenblatt und Ladezeitmodell innerhalb von 24 Stunden an Werktagen
  • Adaptives Frontend 85–265V mit breitem Eingang und zielländerspezifischen Steckern im Lieferumfang enthalten
  • CAN 2.0B Handshake-Dokumentation zur gemeinsamen Inbetriebnahme mit Fahrzeugherstellern verfügbar
callTechnik / WhatsApp: +86 13922702227
location_onEBattery Office, Room 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Tianhe District, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleAn Werktagen innerhalb von 24 Stunden antwortenterminalCAN Handshake-Dokumentation und Parameterunterstützung kostenlosverified_userLadegeräte werden im selben Behälter wie die Rucksäcke versendet, mit Konformitätsberichten

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.