Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
CHROMA 17020 PRÄZISIONSZELLBANK · 1.800+ KOMMERZIELLE DREIRAD-DATENSÄTZEAbgestimmt auf nationale, ECE- und AIS-156-BetriebszyklenUnterschreitung der gemessenen Reichweite 35 % ~ 45 %

Tatsächliche Batteriekapazität (Ah) undLeitfaden zur Bereichstechnikmessung

Warum ermitteln ausländische Käufer und OEM-Ingenieure die Kapazität, indem sie die Motorleistung mit Stunden multiplizieren, nur um dann festzustellen, dass die gelieferte Reichweite um 35 % bis 45 % sinkt, sobald das Fahrzeug in Betrieb ist? In diesem Artikel werden der mehrachsige dynamische Verbrauch, das sichere Entladungstiefenfenster, die tropische Leistungsreduzierung 45°C–50°C und die Beibehaltung bei hohen Steigraten aufgeschlüsselt – und die Falle bei überhöhter Nennleistung wird vollständig entfernt.

battery_full
Enom NennenergieAh × Vmid
battery_saver
DoD nutzbare Tiefe88% ~ 90%
speed
ηc geladene Retention94.5% ~ 96.0%
thermostat
Kt-Wärmeminderungsfaktor0.91 ~ 0.94
route
Ekm realer VerbrauchWh/km, lastkorrigiert
trending_down
Gemessene Reichweitenunterschreitung35% ~ 45%

verifiedAlgorithmusbibliothek synchronisiert mit BMS V4.2 · Modell schließt mechanische Getriebeverluste (ca. 6 %) aus

Batteriekapazitäts-Zyklusprüfstand
trending_upÜber 1.800 Einsatzprofile für gewerbliche Flotten125~150 km/Fahrzeug
biotechStrenges Labor-Benchmarking

Echte Prüfstandskalibrierung und globale Straßenvalidierung

Wir extrapolieren nicht aus statischen Typenschilddaten. Das TIANQIU-Zelllabor führt kontinuierliche Hochstrom-Lade- und Entladezyklen für beide Zellen und Komplettpakete durch und erfasst so die Energieerhaltung über den gesamten Zeitraum unter Dreiradantrieb in Neu-Delhi und im Schwerlastbetrieb in Lagos.

battery_charging_full96.8%Retention gemessen bei 1C-EntladungReferenz zur Hochfrequenzalterung
bolt180A / 10sSpitzentransient ohne Überhitzung verifiziertFahrgestell mit 800 kg Nutzlast
developer_board≤ 2.8%SOC-Schätzfehler (vollständiger Zyklus)Kalibrierung des Kalman-Filters (EKF) SOC
route125 ~ 150 kmDurchschnittliche Tagesdistanz pro FahrzeugIndien / Westafrika, über 1.800 Flottenprofile

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

scienceBenchmark-Daten und Straßenvergleich

Vier Datenquellen, kreuzkalibriert zu einer Kapazitätsbasis

Von der Hochgeschwindigkeitsalterung auf Zellebene über die dynamische Belastung auf Fahrzeugebene bis hin zu zwölf Markt-Arbeitszyklen konvergieren vier Datensätze zu einem Kapazitätswert, den Sie zitieren können.

tune

Alterungsreferenz für schnelles Laden/Entladen

Vorübergehender Impulstemperaturanstieg, gemessen von 0,2C bis 3C: Der Polarisationsspannungsabfall wird unter hochfrequenter Beschleunigung und Bremsung plus 1,5C kontinuierlicher Entladung quantifiziert, wodurch die tatsächliche Abweichung zwischen nutzbarer Ah und Ah auf dem Typenschild bei hoher Rate ermittelt wird.

Referenzerhaltung 96,8 % bei 1C-Entladung
speed

Dynamische Belastungsprüfung des Fahrzeugantriebs im Vollzustand

Ein 800-kg-Nutzlast-Arbeitszyklus reproduziert den transienten Bedarf von Steuerung und Motor beim Steigen um 12° und beim Anfahren unter Last, um die tatsächliche Wh/km-Wellenform zu kalibrieren.

Spitzentransient 180 A / 10 s ohne Überhitzung
developer_board

BMS dynamisches Auswuchten und Präzisions-SOC-Algorithmus

Die SOC-Kalibrierung des Kalman-Filters (EKF) beseitigt die Coulomb-Zähldrift bei längerem Betrieb mit niedriger Geschwindigkeit, hält die SOC-Schätzung des Armaturenbretts innerhalb von ±3 % und verhindert einen plötzlichen Bereichseinbruch.

SOC-Fehler ≤ 2,8 % über den gesamten Zyklus
cloud_sync

Daten zum Flottendienst im Ausland

Einsatzdaten von über 1.800 kommerziellen Flotten in Indien und Westafrika erfassen starkes Bremsen, hohen Rollwiderstand auf unbefestigten Straßen und 48 °C Oberflächentemperaturen und fließen in die Auswahlparameter für Exportpakete ein.

Live-Datenbank 04 · 125 ~ 150 km pro Fahrzeug und Tag
functionsTrue-Range-Modell

Das wahre theoretische Reichweitenmodell für ein reales Fahrzeug

Reichweite (km) = [ Enom × DoD × ηc × Kt ] ÷ Ekm. Erst wenn das sichere Abschaltfenster, die Ladungserhaltung und die Tropenreduzierung berücksichtigt werden, stimmt der Kapazitätswert mit der tatsächlichen Leistung des Fahrzeugs überein.

Algorithmusbibliothek synchronisiert mit BMS V4.2
ModellvariableTechnische BedeutungGemessener/kalibrierter Wert
EnomNominal gespeicherte Energie (Ah × Vmid)Bewertete Standardkapazität
DoDNutzbare Entladungstiefe (sichere Schwelle)88 % ~ 90 % (Überentladungsschutz)
ηcBeibehaltung 1C~1.5C vorübergehender schwerer Belastung94.5% ~ 96.0%
KtDerating-Faktor für tropische Straßenoberflächen (45°C Umgebung)0.91 ~ 0.94
EkmRealer Fahrzeugverbrauch pro 100 kmWh/km, dynamisch aus Nutzlast berechnet

Das Modell schließt den mechanischen Getriebeverlust (ca. 6 %) aus. Kalibrierte SOC- und Verbrauchsdaten können über CAN bus an eine Flottenplattform gestreamt werden, um den Verbrauch pro Fahrzeug abzurechnen.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

warningBeschaffungswarnung

Die vier versteckten Energiediebe hinter echtem Reichweitenverlust

Viele exportorientierte Fahrzeugbauer streben nach dem günstigsten High-Ah-Paket und müssen dann zusehen, wie sich die gelieferte Reichweite halbiert. Diese vier physischen und technischen Verluste sind der Hauptgrund dafür, dass Kapazitätsschätzungen fehlschlagen.

battery_alert

01 Überhöhte Bewertungen und B-Klasse-Zellen

Manche Billigwerkstätten geben geborgene Speicherzellen als Hochleistungs-Antriebszellen aus. Speicherzellen haben einen hohen Innenwiderstand, so dass die Polarisationsspannung beim Wegziehen und Steigen zusammenbricht, wodurch die Unterspannung des BMS frühzeitig auslöst und ein Viertel der nutzbaren Energie zerstört wird.
TIANQIU-Reaktion: Nur Antriebszellen der Güteklasse A, Tier-1, geliefert mit werkseitigen Zertifikaten für Innenwiderstand (≤ 0,5 mΩ) und Kapazitätskonsistenz.

Verlust 20 % ~ 25 %
battery_saver

02 Entladungstiefe und BMS-Schutz

Ein Lithium-Akku kann nicht vollständig entladen werden. Um das Kristallgitter zu schützen und 2.500 Zyklen sicherzustellen, legt ein kommerzieller BMS eine minimale Cut-off-Linie fest (10 % ~ 12 % Reserve werden empfohlen). Ein 100Ah-Typenschildpaket liefert daher nur 88~90Ah.
TIANQIU-Antwort: Vorschläge werden den Fahrzeugherstellern von Anfang an auf Basis der Nettonutzkapazität vorgelegt.

Verlust 10 % ~ 15 %
thermostat

03 45°C ~ 50°C Leistungsminderung bei tropischer Hitze

Während der heißen Jahreszeit in Indien, im Nahen Osten und in Westafrika übersteigt die abgestrahlte Oberflächenwärme in der Bucht regelmäßig 50°C. Nebenreaktionen beschleunigen sich innerhalb der Zellen, während die Elektronik die Leistung reduziert, um sich selbst zu schützen, und die parasitäre Lüfter- oder Kühllast steigt – die Reichweite sinkt messbar.
TIANQIU-Reaktion: Wärmeleitender Verguss und gerichteter Luftstrom halten die Packtemperaturverteilung innerhalb des 3°C für eine stabile Hochtemperaturentladung.

Leistungsminderung 8 % ~ 12 %
route

04 Unbefestigte Straßen und hoher Rollwiderstand

Der theoretische Verbrauch wird an glatten Laborwalzen gemessen. Zielmärkte sind schlammig, mit Schlaglöchern übersät, voller Geschwindigkeitsschwellen und häufig mit 4 bis 6 Passagieren überlastet. Der Rollwiderstandskoeffizient steigt von 0,015 auf 0,035 und der tatsächliche Verbrauch pro Kilometer steigt um fast die Hälfte.
TIANQIU-Antwort: Ein gemessener dynamischer Fahrwiderstandskompensationskoeffizient (Cr-Korrekturmodell) wird aus einem Lastzyklusmodell für zwölf Märkte angewendet.

Verbrauch +35 % ~ 50 %
grid_viewFahrzeugspezifikationen und Verbrauchsmatrix

Realer Verbrauch pro Kilometer und empfohlene Verteilungsmatrix

Suchen Sie nach der Spannungsplattform, der sicheren Kapazität und dem passenden Paketmodell ab Werk direkt nach Fahrzeugplattform und Betriebsszenario. Dabei wird die Kapazitätsbasis vom Typenschild-Ah auf die nutzbare Netto-Ah verschoben.

Empfohlene Grundlage: Nettonutzkapazität plus Export-Einschaltdauer-Korrektur des Straßenwiderstands
Fahrzeugplattform und SzenarioEmpfohlene SpannungsplattformRealer kombinierter VerbrauchStandard-ZielbereichEmpfohlene sichere KapazitätPassendes TIANQIU-Packmodell
Hochfrequenzleichtes Zweirad (E-Scooter/Lieferung): Mitfahrer, Kuriere, umsatzstarke Wechselschränke60V (16S LFP)28 ~ 35 Wh/km80 ~ 100 km60V 50Ah ~ 60AhVT-6050-LFP-SWAP
Passagier-Dreiradtaxi (E-Rikscha, Indien/Bangladesch): 4-5 Passagiere, häufige Stopps, 120 km pro Tag48V / 51.2V (16S)55 ~ 68 Wh/km100 ~ 120 km51.2V 100Ah ~ 120AhVT-48100-AIS156-MAX
Afrikanisches Passagierdreirad (Keke Napep, typischer westafrikanischer Einsatz): holprige Straßen, 45°C Hitze, Hochgeschwindigkeitsfahrt60V / 72V-Plattform65 ~ 80 Wh/km110 ~ 130 km60V / 72V 120Ah ~ 140AhVT-72130-TROPICAL-HD
Schweres Nutzlastdreirad (Cargo 3-Wheeler): 800kg~1000kg Nennnutzlast, hohes Drehmoment, steile Anstiege72V (24S LFP)95 ~ 125 Wh/km90 ~ 110 km72V 160Ah ~ 200AhVT-72180-CARGO-PRO
Resort-Golfwagen und Shuttle vor Ort (Golfwagen/Shuttle): 6–8 Sitzplätze, reibungsloser, geräuscharmer Betrieb, lange Standby-Zeit48V / 72V-Plattform50 ~ 65 Wh/km80 ~ 100 km48V 105Ah ~ 150AhVT-48105-GC-CANBUS

Durchschnittswerte gemessen bei typischer Volllast, 35°C Umgebungstemperatur und befestigten bis leicht unbefestigten Oberflächen. Wenn Nutzlast oder Steigung von dieser Basislinie abweichen, führen Sie eine Neuberechnung mit dem dynamischen Straßenwiderstandskoeffizienten durch.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

calculateInteraktives Engineering-Tool

Rechner für Flottenkapazität (Ah) und gespeicherte Energie

Legen Sie Ihre Betriebsparameter fest und das Tool ermittelt die nominale Akkukapazität (Ah), die Gesamtenergie (kWh) und die empfohlene Akkuspezifikation, die der technischen Sicherheitsmarge entspricht.

analyticsErgebnis

Die berechneten Werte beinhalten bereits die sichere Cut-off-Marge der Phase 2 UN38.3 und AIS-156, sodass sie direkt als Kapazitätsbasis für ein Container-Ab-Werk-Angebot verwendet werden können.

help_centerHäufig gestellte Fragen zu technischen Spezifikationen

Kapazitäts- und Reichweitentechnik: sechs ständige technische Fragen

TIANQIU-Antriebsingenieure beantworten die sechs Fragen zu Kapazitätsverlusten, die ausländische Fahrzeugkunden am häufigsten stellen.

F1: Warum kann die Kapazität nicht als Motornennleistung (W) multipliziert mit Stunden berechnet werden?expand_more
Die Nennleistung eines Motors (z. B. 1200W) beschreibt einen Betriebspunkt. Beim Anfahren erreicht die vorübergehende Leistung typischerweise das 2,5- bis 3-fache dieses Werts (3000W~3500W), während bei gleichmäßiger Fahrt möglicherweise nur 600W erforderlich ist. Auch der Motorwirkungsgrad ist nicht konstant – er sinkt bei niedriger Drehzahl und Volllast von 88 % auf 72 %. Bei der direkten Multiplikation werden dynamische Widerstände und Wechselrichterverluste vollständig ignoriert, sodass der Fehler groß ist.
F2: Wie unterscheiden sich LiFePO4 (LFP) und NMC in der Kapazitätserhaltung?expand_more
NMC hat eine höhere spezifische Energie und ist leichter, birgt jedoch ein höheres Risiko für Selbstentladung und thermisches Durchgehen als 45°C. LiFePO4 bietet eine hervorragende Hochtemperaturstabilität und mehr als 2.500 Tiefzyklen. Es ist etwa 25 % schwerer, dennoch gilt LFP für kommerzielle Dreiräder und Hochfrequenz-Zweiräder weltweit als die Wahl mit den niedrigsten Lebenszeitkosten pro Kilometer und der hitzebeständigsten Wahl.
F3: Wie stark schränkt die BMS-Entlade-Abschaltspannung die nutzbare Ah ein?expand_more
Am Beispiel eines 16S LFP-Pakets beträgt die obere Grenze der Zelle 3.65V und der untere Schutzpunkt wird normalerweise auf 2.5V oder 2.65V eingestellt. Eine zu niedrige Abschaltung zur Verfolgung der letzten 5 % der Energie führt dazu, dass die Zellenspannung bei starkem Bergaufstrom direkt in den Überentladungsschutzbereich absinkt und das Fahrzeug abschaltet. Industriepacks müssen daher 8–10 % der zugrunde liegenden Sicherheitsmarge reservieren, um die Lebensdauer des Gitters zu erhalten. Die Fehlerbehebung bei Schwellenwerten wird in Bergauf-Abschaltung und BMS-Strombegrenzungsdiagnose behandelt.
F4: Wie verhindere ich, dass eine Dreiradflotte nach einem Jahr plötzlich an Reichweite verliert?expand_more
Die entscheidenden Faktoren sind die anfängliche Zellkonsistenz im Spannungsdelta und Innenwiderstand sowie die passive oder aktive Balancing-Fähigkeit des BMS. Bei schlechten Packungen führt eine ungleichmäßige Alterung nach sechs Monaten zu einem starken Delta (>80 mV); Die schwächste Zelle trifft zuerst auf den Schutz und die verbleibenden gesunden Zellen können ihre Energie nicht abgeben. TIANQIU gleicht Zellen werkseitig auf ≤15 mV ab und integriert einen adaptiven aktiven Ausgleichsalgorithmus.
F5: Warum benötigen tropische Märkte wie Indien und Westafrika einen speziellen Kt-Wärmefaktor?expand_more
Eine 50°C-Oberflächentemperatur und der dicht gepackte Metallbatterieschacht unter einem Dreirad drücken die lokale Innentemperatur auf 58°C~62°C. Die Zersetzung des SEI-Films beschleunigt sich, die Elektrolytaktivität steigt, während der Polarisationswiderstand instabil wird, und sowohl die Elektronik als auch die Motoreffizienz erleiden eine thermische Verschlechterung von 5–8 %. Der Kt-Faktor ist der technische Koeffizient, der diese kombinierte thermische Belastung korrigiert.
F6: Wie wird die Kapazität während eines Vollcontainer-Seetransports geschützt?expand_more
Die UN38.3-Versandvorschriften für gefährliche Güter werden strikt eingehalten: Pakete werden vor dem Versand genau auf 30–35 % SOC aufgeladen, dem obligatorischen konformen Versandfenster. In diesem Ladezustand sind die Zellen thermodynamisch am stabilsten, und während einer 35–45-tägigen Äquatorreise mit hoher Luftfeuchtigkeit und Salznebel beträgt der monatliche Selbstentladungsverlust nur 0,8–1,2 %, sodass die Akkus bei der Ankunft schnell aktiviert werden.
verifiedBenutzerdefinierte Reichweiten- und Kapazitätsstudie

Fordern Sie Ihr fahrzeugspezifisches Vertriebs-Whitepaper und Container-Angebot an

Teilen Sie uns Ihr Leergewicht, Ihre Motorparameter und Ihr Zielland mit, und das TIANQIU-Antriebslabor erstellt an Werktagen innerhalb von 24 Stunden eine spezielle Verbrauchs- und Kapazitätsstudie unter realen Bedingungen sowie einen Plan für Prüfstandstests.

  • Verbrauch pro Kilometer korrigiert um den dynamischen Fahrwiderstandsfaktor des Zielmarktes
  • Basis der Nettonutzkapazität mit bereits abgezogener DoD und Sicherheitsabschaltmarge
  • 20GP / 40HQ Containerladeplan und CIF Kostenmodell
mailTechnischer Schreibtisch: sales@erickshawtrikebattery.com
callTechnik / WhatsApp: +86 13922702227 (Englisch, Französisch und Arabisch gesprochen)
location_onEBattery Office, Room 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Tianhe District, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleKapazitätsstudie wird werktags innerhalb von 24 Stunden erstelltbattery_charging_fullTechnische Musterpakete stehen für eine erneute Prüfung auf dem Prüfstand zur Verfügunglocal_shippingProben in 48 Stunden · Containerladeplan inklusive

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

lockDurch NDA geschützt

Von Ihnen übermittelte Leergewichte, Motordaten und Betriebsdaten unterliegen strenger Vertraulichkeit. Zunächst kann eine gegenseitige NDA unterzeichnet werden.