Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
BANCO DE CÉLULA DE PRECISÃO CHROMA 17020 · MAIS DE 1.800 CONJUNTOS DE DADOS DE TRICICLO COMERCIALAlinhado aos ciclos de trabalho nacionais, ECE e AIS-156Déficit de alcance medido 35% ~ 45%

Capacidade real da bateria (Ah) eguia de medição de engenharia de alcance

Por que os compradores estrangeiros e os engenheiros da OEM obtêm capacidade multiplicando a potência do motor por horas, apenas para verem a autonomia entregue cair 35% ~ 45% quando o veículo estiver em serviço? Este artigo analisa o consumo dinâmico multieixo, a janela de profundidade de descarga segura, a redução de capacidade tropical 45°C – 50°C e a retenção de subida de alta taxa - e remove completamente a armadilha de classificação inflada.

battery_full
Energia nominal EnomAh × Vmid
battery_saver
Profundidade utilizável DoD88% ~ 90%
speed
ηc retenção carregada94.5% ~ 96.0%
thermostat
Fator de redução de calor Kt0.91 ~ 0.94
route
Consumo real de EkmWh/km, corrigido pela carga
trending_down
Déficit de alcance medido35% ~ 45%

verifiedBiblioteca de algoritmos sincronizada com BMS V4.2 · modelo exclui perda de transmissão mecânica da caixa de câmbio (cerca de 6%)

Bancada de testes de ciclagem de capacidade da bateria
trending_upMais de 1.800 perfis de serviço de frota comercial125~150 km/veículo
biotechBenchmarking rigoroso de laboratório

Calibração de bancada com ciclo de trabalho real e validação global de estradas

Não extrapolamos a partir de dados estáticos da placa de identificação. O laboratório de células TIANQIU executa ciclos sustentados de carga e descarga de alta corrente tanto nas células quanto nos pacotes completos, capturando a retenção de energia durante todo o período sob o triciclo de Nova Delhi e o serviço de carga pesada de Lagos.

battery_charging_full96.8%Retenção medida na descarga 1CReferência de envelhecimento de alta taxa
bolt180A/10sTransiente de pico verificado sem superaquecimentoServiço de chassi de carga útil de 800 kg
developer_board≤ 2.8%Erro de estimativa SOC (ciclo completo)Filtro Kalman (EKF) Calibração SOC
route125 ~ 150 kmDistância média diária por veículoÍndia/África Ocidental, mais de 1.800 perfis de frota

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

scienceDados de bancada e comparação de estradas

Quatro fontes de dados calibradas cruzadamente em uma base de capacidade

Do envelhecimento de alta taxa no nível da célula à carga dinâmica no nível do veículo e aos doze ciclos de trabalho do mercado, quatro conjuntos de dados convergem para um valor de capacidade que você pode cotar.

tune

Referência de envelhecimento de carga/descarga de alta taxa

Aumento transitório da temperatura do pulso medido de 0,2C a 3C: a queda de tensão de polarização é quantificada sob aceleração e frenagem de alta frequência mais descarga contínua de 1,5C, estabelecendo o verdadeiro desvio entre Ah utilizável e Ah da placa de identificação em alta taxa.

Retenção de referência 96,8% na descarga 1C
speed

Teste de carga dinâmica de condução de veículo em condições completas

Um ciclo de trabalho de carga útil de 800 kg reproduz a demanda transitória de subida de 12° e afastamento carregado do controlador e do motor, para calibrar a forma de onda real de Wh/km.

Pico transitório 180A/10s sem superaquecimento
developer_board

Balanceamento dinâmico BMS e algoritmo SOC de precisão

A calibração do filtro Kalman (EKF) SOC remove o desvio de contagem de Coulomb durante operações longas em baixa velocidade, mantendo a estimativa SOC do painel dentro de ±3% e eliminando o colapso repentino da faixa.

Erro SOC ≤ 2,8% em todo o ciclo
cloud_sync

Dados de serviço da frota no exterior

Os dados de taxas de mais de 1.800 frotas comerciais na Índia e na África Ocidental captam travagens bruscas, elevada resistência ao rolamento em estradas não pavimentadas e temperaturas de superfície de 48°C, retroalimentando os parâmetros de seleção de pacotes de exportação.

Banco de dados ao vivo 04 · 125 ~ 150 km por veículo por dia
functionsModelo True Range

O verdadeiro modelo de autonomia teórica para um veículo real

Alcance (km) = [ Enom × DoD × ηc × Kt ] ÷ Ekm. Somente quando a janela de corte seguro, a retenção de carga e a redução de capacidade tropical estiverem incluídas é que o valor da capacidade corresponde ao que o veículo realmente faz.

Biblioteca de algoritmos sincronizada com BMS V4.2
Variável de modeloSignificado de engenhariaValor medido/calibrado
EnomEnergia nominal armazenada (Ah × Vmid)Capacidade padrão nominal
DoDProfundidade de descarga utilizável (limiar seguro)88% ~ 90% (proteção contra descarga excessiva)
ηcRetenção em carga pesada transitória 1C~1.5C94.5% ~ 96.0%
KtFator de redução da superfície da estrada tropical (ambiente 45°C)0.91 ~ 0.94
EkmConsumo real do veículo por 100 kmWh/km, calculado dinamicamente a partir da carga útil

O modelo exclui a perda de transmissão mecânica da caixa de câmbio (cerca de 6%). Os dados calibrados de SOC e de consumo podem ser transmitidos para uma plataforma de frota através do CAN bus para contabilização do consumo por veículo.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

warningAviso de aquisição

Os quatro ladrões de energia ocultos por trás da perda real de alcance

Muitos construtores de veículos com foco na exportação buscam o pacote mais barato com alto Ah e depois observam a redução do alcance entregue pela metade. Estas quatro perdas físicas e de engenharia são a principal razão pela qual as estimativas de capacidade falham.

battery_alert

01 Classificações inflacionadas e células de grau B

Algumas oficinas de baixo custo fazem com que células de armazenamento recuperadas sejam células motrizes de alta taxa. As células de armazenamento têm alta resistência interna, portanto, a tensão de polarização entra em colapso durante o afastamento e a subida, disparando a subtensão BMS antecipadamente e destruindo um quarto da energia utilizável.
Resposta TIANQIU: apenas células motrizes de nível um, de classe A, fornecidas com resistência interna de fábrica (≤0,5mΩ) e certificados de consistência de capacidade.

Perda 20% ~ 25%
battery_saver

02 Profundidade de descarga e proteção BMS

Uma bateria de lítio não pode ser descarregada até zero. Para proteger a estrutura cristalina e garantir 2.500 ciclos, um BMS comercial define uma linha de corte mínima (recomenda-se uma reserva de 10% a 12%). Portanto, um pacote de placas de identificação 100Ah fornece apenas 88~90Ah.
Resposta TIANQIU: as propostas são enviadas aos construtores de veículos com base na capacidade utilizável líquida desde o início.

Perda 10% ~ 15%
thermostat

03 45°C ~ 50°C redução de capacidade de calor tropical

Durante a estação quente na Índia, no Médio Oriente e na África Ocidental, o calor irradiado da superfície dentro da baía excede rotineiramente 50°C. As reações colaterais aceleram dentro das células, enquanto os componentes eletrônicos reduzem a produção para se protegerem e o ventilador parasita ou a carga de resfriamento aumentam - o alcance cai de forma mensurável.
Resposta do TIANQIU: o envasamento termicamente condutivo e o fluxo de ar direcionado mantêm a temperatura do pacote espalhada dentro do 3°C para descarga estável em alta temperatura.

Desclassificação 8% ~ 12%
route

04 Estradas não pavimentadas e resistência ao rolamento de cargas pesadas

O consumo teórico é medido em rolos lisos de laboratório. Os mercados-alvo são lamacentos, esburacados, repletos de lombadas e frequentemente sobrecarregados com 4 a 6 passageiros. O coeficiente de resistência ao rolamento aumenta de 0,015 para 0,035 e o consumo real por quilômetro aumenta quase pela metade.
Resposta TIANQIU: um coeficiente de compensação dinâmica de resistência à estrada medido (modelo de correção Cr) é aplicado a partir de um modelo de ciclo de trabalho de doze mercados.

Consumo +35% ~ 50%
grid_viewEspecificação de Veículos e Matriz de Consumo

Consumo real por quilômetro e matriz de distribuição recomendada

Procure a plataforma de tensão, a capacidade segura e o modelo de pacote ex-works correspondente diretamente por plataforma do veículo e cenário operacional - movendo a base de capacidade da placa de identificação Ah para Ah utilizável líquido.

Base recomendada: capacidade utilizável líquida mais correção da resistência rodoviária do ciclo de trabalho de exportação
Plataforma e cenário do veículoPlataforma de tensão recomendadaConsumo real combinadoFaixa alvo padrãoCapacidade segura recomendadaModelo de pacote TIANQIU correspondente
Veículo leve de duas rodas de alta frequência (E-Scooter / Delivery): passageiros, entregadores, caixas de troca de alta rotatividade60V (16S LFP)28 ~ 35 Wh/km80 ~ 100 km60V 50Ah ~ 60AhVT-6050-LFP-SWAP
Táxi de três rodas para passageiros (E-Rickshaw, Índia / Bangladesh): 4-5 passageiros, paradas frequentes, 120 km por dia48V / 51.2V (16S)55 ~ 68 Wh/km100 ~ 120 km51.2V 100Ah ~ 120AhVT-48100-AIS156-MAX
Triciclo de passageiros africano (Keke Napep, serviço típico da África Ocidental): estradas irregulares, calor 45°C, cruzeiro em alta velocidadePlataforma 60V/72V65 ~ 80 Wh/km110 ~ 130 km60V / 72V 120Ah ~ 140AhVT-72130-TROPICAL-HD
Triciclo de carga comercial pesada (Cargo 3-Wheeler): carga útil nominal 800kg ~ 1000kg, alto torque, subidas íngremes72V (24S LFP)95 ~ 125 Wh/km90 ~ 110 km72V 160Ah ~ 200AhVT-72180-CARGO-PRO
Carrinho de golfe do resort e transporte local (carrinho de golfe / ônibus): 6 a 8 assentos, serviço suave e silencioso, longa esperaPlataforma 48V/72V50 ~ 65 Wh/km80 ~ 100 km48V 105Ah ~ 150AhVT-48105-GC-CANBUS

Médias medidas em plena carga típica, ambiente 35°C e superfícies pavimentadas a levemente não pavimentadas. Quando a carga útil ou a inclinação diferirem desta linha de base, recalcular com o coeficiente dinâmico de resistência à estrada.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

calculateFerramenta interativa de engenharia

Capacidade da frota (Ah) e calculadora reversa de energia armazenada

Defina seus parâmetros operacionais e a ferramenta deriva a capacidade nominal do pacote (Ah), a energia total (kWh) e a especificação recomendada do pacote que satisfaça a margem de segurança de engenharia.

analyticsResultado

Os valores calculados já incluem a margem de corte segura da Fase 2 de UN38.3 e AIS-156, portanto podem ser usados ​​diretamente como base de capacidade em uma cotação ex-works de contêiner.

help_centerPerguntas frequentes sobre especificações de engenharia

Engenharia de capacidade e alcance: seis questões técnicas permanentes

Os engenheiros do trem de força TIANQIU respondem às seis perguntas sobre perda de capacidade que os clientes de veículos estrangeiros levantam com mais frequência.

Q1: Por que a capacidade não pode ser calculada como a potência nominal do motor (W) multiplicada por horas?expand_more
A classificação da placa de identificação do motor (digamos 1200W) descreve um ponto operacional. Na partida, a potência transitória normalmente atinge 2,5 ~ 3x esse valor (3000W ~ 3500W), enquanto o cruzeiro constante pode precisar apenas de 600W. A eficiência do motor também não é constante – cai de 88% para 72% em baixa velocidade e plena carga. A multiplicação direta ignora totalmente a resistência dinâmica e as perdas do inversor, portanto o erro é grande.
P2: Como LiFePO4 (LFP) e NMC diferem na retenção de capacidade?expand_more
O NMC tem energia específica mais alta e é mais leve, mas apresenta maior risco de autodescarga e fuga térmica acima de 45°C. LiFePO4 oferece excelente estabilidade em altas temperaturas e mais de 2.500 ciclos profundos. É cerca de 25% mais pesado, mas para veículos comerciais de três rodas e veículos de duas rodas com entrega de alta frequência, o LFP é reconhecido globalmente como o menor custo de vida útil por quilômetro e a escolha mais estável ao calor.
Q3: Quanto a tensão de corte de descarga BMS restringe Ah utilizável?expand_more
Tomando um pacote 16S LFP como exemplo, o limite superior da célula é 3.65V e o ponto de proteção inferior geralmente é definido como 2.5V ou 2.65V. Definir o corte muito baixo para atingir os últimos 5% de energia significa que, sob forte corrente ascendente, a tensão da célula cai diretamente para a zona de proteção contra descarga excessiva e o veículo desliga. As embalagens industriais devem, portanto, reservar 8% a 10% da margem de segurança subjacente para preservar a vida da rede. A solução de problemas de limite é abordada em corte ascendente e diagnóstico de limite de corrente BMS.
Q4: Como faço para evitar que uma frota de triciclos perca autonomia abruptamente após um ano?expand_more
Os fatores decisivos são a consistência inicial da célula em delta de tensão e resistência interna, e a capacidade de balanceamento passivo ou ativo do BMS. Em embalagens de baixa qualidade, o envelhecimento irregular após seis meses produz um delta grave (>80mV); a célula mais fraca atinge a proteção primeiro e as células saudáveis ​​restantes não conseguem liberar sua energia. TIANQIU combina células com ≤15mV na fábrica e integra um algoritmo de balanceamento ativo adaptativo.
P5: Por que os mercados tropicais como a Índia e a África Ocidental precisam de um fator de calor Kt dedicado?expand_more
A temperatura da superfície 50°C mais o compartimento de bateria de metal bem compactado sob um triciclo aumentam a temperatura interna local para 58°C ~ 62°C. A decomposição do filme SEI acelera, a atividade eletrolítica aumenta enquanto a resistência à polarização se torna instável e tanto a eletrônica quanto a eficiência do motor sofrem degradação térmica de 5% a 8%. O fator Kt é o coeficiente de engenharia que corrige esta carga térmica combinada.
P6: Como a capacidade é protegida durante uma remessa marítima de contêiner completo?expand_more
As regras de remessa de mercadorias perigosas UN38.3 são seguidas rigorosamente: os pacotes são cobrados precisamente em 30% ~ 35% SOC antes do envio, a janela de remessa obrigatória e compatível. Nesse estado de carga, as células são termodinamicamente mais estáveis, e durante uma viagem equatorial de 35-45 dias com alta umidade e névoa salina, a perda mensal de autodescarga é de apenas 0,8% ~ 1,2%, portanto, os pacotes são ativados rapidamente na chegada.
verifiedEstudo personalizado de faixa e capacidade

Solicite seu whitepaper de distribuição específico de veículo e cotação de contêiner

Informe-nos a tara, os parâmetros do motor e o país de operação alvo, e o laboratório do trem de força TIANQIU emitirá um estudo dedicado de consumo e capacidade no mundo real dentro de 24 horas nos dias úteis, juntamente com um cronograma de testes de bancada.

  • Consumo por quilómetro corrigido pelo fator dinâmico de resistência rodoviária do mercado-alvo
  • Base de capacidade utilizável líquida com DoD e margem de corte de segurança já deduzidas
  • Plano de carregamento de contêineres 20GP / 40HQ e modelo de custo CIF
mailMesa de engenharia: sales@erickshawtrikebattery.com
callTécnico / WhatsApp: +86 13922702227 (falado inglês, francês e árabe)
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleEstudo de capacidade emitido dentro de 24 horas em dias úteisbattery_charging_fullPacotes de amostras de engenharia disponíveis para nova verificação em bancadalocal_shippingAmostras em 48 horas · plano de carregamento do contêiner incluído

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

lockProtegido por NDA

O peso total, os dados do motor e os valores operacionais enviados permanecem estritamente confidenciais. Um NDA mútuo pode ser assinado primeiro.