Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
África do Sul NRCS / LOA · Paquistão CPFTA Formulário E imposto zeroJoanesburgo 1.700m · subida ≤12℃Lahore 45℃ · pare e vá ΔT ≤5.2℃Pulsos 240A sem corteKit motores 2.5 – 9.5kW

Custo de conversão de motocicletas elétricas na África do Sul e no Paquistão:a diferença é o acesso, o ciclo de trabalho e a margem térmica - não o motor

A resposta directa: a disparidade de custos entre a África do Sul e o Paquistão nãonãovem do preço de tabela de um motor ou pacote - vem deacesso ao mercado, ciclo de trabalho e margem térmica. A África do Sul exige arquivos técnicos NRCS/LOA, e Joanesburgo fica a 1.700 m, onde o ar rarefeito deixa menos margem de resfriamento, portanto a elevação carregada deve ser mantida em ≤12℃. O Paquistão pode usar um certificado de origem CPFTA Formulário E para reduzir o imposto a 0%, mas Lahore e Karachi operam com tráfego pára-arranca a 45°C no verão, então o BMS tem que manter um pulso carregado de 240A sem tropeçar. Esta página apresenta a comparação de dois mercados, o que a altitude e o calor causam aos motores e embalagens, e os quatro elementos de custo –nenhum valor monetário é cotado; a citação formal rege.

flag
Acesso à África do SulNRCS/LOA
savings
Dever do PaquistãoFormulário E 0%
thermostat
Altitude de Joanesburgo1,700m
bolt
Pico de pulso carregado240A

verifiedAltitude, aumento de temperatura, pulso e valores de navegação são retirados das páginas de mercado publicadas neste site da África do Sul e do Paquistão; a lista de kits emitida após a pesquisa e a cotação governam.

Oficina no exterior convertendo veículos de duas e três rodas em elétricos
query_statsDois mercados, quatro dígitos

Quatro números medidos que impulsionam a diferença de custo

terrain1,700 mAltitude de JoanesburgoBaixa pressão e ampla oscilação diurna e noturna; caso precisa de equalização de pressão, aumento mantido ≤12℃
thermostat45℃Ambiente de verão no PaquistãoΔT ≤5.2℃ medido nos distritos comerciais stop-go de Lahore
bolt240APico de pulso carregado100A contínuo, pulsos além de 10 segundos sem corte
savings0%Dever sob o Formulário E do CPFTACódigo HS 8507.6000

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

compare_arrowsÁfrica do Sul vs Paquistão

Acesso, ciclo de trabalho, configuração recomendada e dificuldade de retrofit

O mesmo kit resolve diferentes problemas técnicos em cada mercado: a África do Sul começa com margem de resfriamento de altitude e documentos de aprovação, o Paquistão com desclassificação de alta temperatura e pulsos carregados.

Duas mesas de mercado
DimensãoÁfrica do SulPaquistão
Acesso ao mercadoO NRCS (Regulador Nacional para Especificações Obrigatórias) aplica a gestão da Carta de Autoridade; cada lote é enviado com IEC 62619, UN38.3, MSDS e o relatório de identificação de transporte marítimo, liberado sob o código HS 8507.6000O certificado de origem CPFTA Form E leva o código HS 8507.6000 a 0% de imposto, com arquivos técnicos preparados para as expectativas de conformidade de importação do PSQCA
Ciclo de trabalho típicoHighveld de Joanesburgo a 1.700 m, além de névoa salina e umidade na Cidade do Cabo; entrega de última milha acima de 160 km por dia com ≥99% de disponibilidade da frotaLahore e Karachi param o tráfego em 45℃ no verão; Transporte por carregadeira em 800kg para cimento e produtos agrícolas
Perfil térmico e de pressãoBaixa pressão e ampla oscilação diurna e noturna; aumento de temperatura carregado mantido em ≤12℃ com uma caixa equalizada por pressãoΔT ≤5.2℃ no tráfego stop-go 45℃; potência de carga regulada acima da superfície da célula 55℃, potência de descarga limitada em 60℃
Configuração recomendada da motocicletaVeículos de duas rodas para transporte regional e entrega em 72V 40 – 60Ah com motor de cubo 2.5kW; transporte industrial e agrícola em 72V 100Ah com um PMSM de acionamento intermediário 4.2 – 5.0kWTransporte urbano e entrega em 60V 30Ah; dois-up e longa distância em 72V 60 – 100Ah com um PMSM de unidade intermediária 3,5 – 5.0kW
Principal dificuldade de retrofitMargem de resfriamento em altitude, proteção contra corrosão por névoa salina costeira, preparação de documentos NRCS/LOADesclassificação de carga em alta temperatura, pulsos carregados sem desarme, calibração do controlador para operação stop-go
Entrega e navegaçãoShenzhen Yantian / Guangzhou Nansha direto para Durban em 18 a 22 dias e Cidade do Cabo em 24 a 26 dias; lançamento local em 3 a 5 dias úteisShenzhen Shekou / Ningbo direto para o porto de Karachi / porto Qasim em 10 a 12 dias

As configurações recomendadas são retiradas das duas páginas do mercado e da matriz do kit de motocicleta; a lista de kits emitida após a pesquisa é válida. A autonomia se move de acordo com a carga útil, inclinação, pressão dos pneus e estilo de pilotagem.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

device_thermostatAltitude e calor

Que altitude e calor cada um causa ao motor e à bateria

Altitude e calor são dois problemas térmicos diferentes: a altitude altera a capacidade de resfriamento e a pressão do gabinete, enquanto o calor altera os limites de redução de capacidade e a vida útil. Eles também agem de maneira diferente na embalagem e no motor.

battery_charging_fullAltitude e o pacote: pressão primeiro, temperatura depois

Joanesburgo fica a 1.700 m, onde a pressão do ar é baixa e a oscilação diurna e noturna é pronunciada. Um diferencial de pressão na caixa mantém o selante sob carga, de modo que a caixa de metal industrial carrega uma válvula de alívio estanque de baixa pressão – um tampão de respiro de grau Gore-Tex – que equaliza a pressão interna e externa e evita que o selante rache. O calor sai principalmente por condução através de vasos de alta condutividade e células automotivas LiFePO4, mantendo a subida carregada em não mais do que 12℃ durante os períodos quentes do meio-dia e subidas intensas sustentadas. É aí que os gastos do lado da matilha vão em altitude.

boltAltitude e motor: ar mais rarefeito, menor margem de resfriamento

Motores e controladores rejeitam o calor por convecção e a densidade do ar cai com a altitude, de modo que as temperaturas em estado estacionário aumentam na mesma corrente. Um controlador IP67 totalmente encapsulado não tem nenhum caminho de ar e só pode passar calor através de seu gabinete, portanto, uma alta corrente sustentada em uma longa subida precisa de margem de temperatura. As construções de motor de cubo precisam de potência de subida contínua limitada durante a calibração pelo mesmo motivo. A conclusão: a altitude não exclui uma conversão, exclui a cópia de uma margem de potência ao nível do mar para uma rota de alta veld.

local_fire_departmentCalor e pacote: a lógica de desclassificação 45℃

Para climas tropicais do sul da Ásia, o pacote usa uma camada de isolamento de aerogel de alta temperatura e um duto de ar inteligente de três estágios, com seis sensores NTC no BMS: acima da temperatura da superfície da célula 55℃, ele regula a potência de carga, e na temperatura de descarga 60℃, ele ativa a limitação de energia. Medido nos distritos comerciais de Lahore em 45℃ no trânsito pára-arranca, o aumento é mantido em ΔT ≤5.2℃, e o pacote ainda oferece mais de 3.500 ciclos no ambiente 45℃. Orientação prática: carregue à noite ou na sombra sempre que possível e mantenha a taxa de carga abaixo de 0,5C.

terrainCalor e motor: os pulsos estão bons, o travamento não está

Gradientes carregados são atendidos por pulsos curtos de alta corrente, e não por estol sustentado. O sistema 72V 150Ah específico para carga usa células do tipo energia 3C com um BMS industrial de pico 300A e relés de estado sólido, suportando pulsos 240A por mais de 10 segundos; pacotes de armazenamento de energia de baixo custo desarmam seu corte de sobrecorrente na corrente inicial de 180–220A e param no meio da inclinação. A abordagem correta em serviço com carga quente é, portanto, dimensionar as células e BMS para o requisito de pulso e evitar manter o veículo parado.
account_balance_walletQuatro elementos de custo

Os quatro elementos de custo que ambos os mercados compartilham (sem números)

Nenhum valor é fornecido porque o custo de desembarque do mesmo kit na África do Sul e no Paquistão segue o porto de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor. O certo é que o dinheiro vai para essas quatro linhas.

Nenhum número citado
Elemento de custoO que o defineÊnfase na África do SulÊnfase no Paquistão
Powertrain (motor + controlador + transmissão/engrenagem)Deslocamento e uso da bicicleta doadora, carga útil diária e ciclistas, velocidade máxima alvo – que define o nível do motor e se é necessária uma calibração da engrenagem intermediáriaO deslocamento e a entrega de longa distância predominam, de modo que o controlador é ajustado em conjunto com o sistema de acionamento local para eliminar trepidações e viagens incômodasServiço stop-go com uma alta proporção de condução com carga e dois lugares, portanto, o torque de lançamento e a calibração das marchas são os mais importantes
Bateria (tensão da plataforma × capacidade)A distância diária define a capacidade, enquanto a carga útil e os gradientes definem a corrente contínua e de pico; ambos os mercados devem reservar margem térmica para altitude ou calor48V – plataformas 72V, elevação de carga ≤12℃, estrutura de caixa com pressão equalizada60V – plataformas 72V, saída de pulso 240A, redução de carga de alta temperatura no BMS
Adaptação e calibração (suportes / chicote / cluster / DC-DC / construção e calibração do computador superior)Quer o chassi seja uma plataforma padrão: as plataformas padrão são selecionadas diretamente, os veículos não padronizados precisam de uma varredura reversa 3D e suportes personalizados. Também quem realiza a construçãoVibração severa e névoa salina elevam o nível de proteção do conector e resistência à corrosãoCalor e poeira elevam o padrão no caminho térmico e na proteção contra poeira
Acesso e logística (UN38.3 / MSDS / certificado de embalagem, aprovações de destino, frete marítimo e desembaraço)Porto de destino e rota do documento: se um certificado de origem está disponível, quais arquivos de conformidade são necessários e qual navegação direta se aplicaPreparação de documentos NRCS/LOA mais a etapa Durban/Cidade do CaboFormulário E de serviço zero mais arquivos de conformidade PSQCA e navegação direta em Karachi

Esta página não cita. Envie porta de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor e modelamos o preço FOB / CIF e a alocação de contêineres, com a lista de documentos de remessa anexada. A cotação indica as listas de itens incluídos e excluídos.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

helpPerguntas frequentes sobre África do Sul e Paquistão

Conversão de motocicletas elétricas na África do Sul e no Paquistão: seis perguntas

De quais aprovações uma conversão de motocicleta sul-africana precisa?expand_more
O NRCS (Regulador Nacional para Especificações Compulsórias) aplica o gerenciamento de Carta de Autoridade a determinados componentes elétricos e de veículos. Quando o veículo for finalmente montado e registado na África do Sul, os pacotes exportados como peças ou kits de conversão podem ser compensados ​​com IEC 62619, UN38.3 e uma declaração de especificações completa; nós fornecemos os relatórios de teste em inglês e o conjunto completo de desenhos para a aplicação LOA. A possibilidade de manter a moldura original e a forma como o veículo é registrado é regida pela lei de destino.
Por que o Paquistão se qualifica para imposto de 0%?expand_more
De acordo com o Acordo de Livre Comércio China-Paquistão, as baterias motrizes de íons de lítio que exportamos (código HS 8507.6000) entram no Paquistão com isenção de impostos. Dentro de três dias úteis após o envio, solicitamos à alfândega chinesa o certificado de origem oficial eletrônico e em papel Formulário E. O destinatário o apresenta em Karachi e o imposto é dispensado da taxa padrão não preferencial para 0%.
A 1.700m, o que a altitude faz com a bateria e o motor?expand_more
Para o pacote: a baixa pressão e uma ampla oscilação diurna e noturna criam um diferencial de pressão em toda a caixa, que precisa de uma válvula de alívio estanque de baixa pressão para equalizar e evitar rachaduras no selante; o calor sai por condução através do envasamento, mantendo a elevação carregada em ≤12℃. Para o motor e o controlador: a queda da densidade do ar enfraquece o resfriamento convectivo, e um controlador IP67 totalmente encapsulado não tem nenhum caminho de ar, portanto, a alta corrente sustentada em longas subidas deve manter a margem de temperatura em vez de copiar uma calibração de potência ao nível do mar.
O que devo observar ao carregar no calor 45℃?expand_more
O BMS regula a potência de carga acima da temperatura da superfície da célula 55℃ e ativa a limitação de energia na temperatura de descarga 60℃ — isso é proteção, não uma falha. Na prática: carregue à noite ou na sombra, evite carregamento de alta corrente logo após uma corrida com carga e mantenha a taxa de carga abaixo de 0,5C. A camada de isolamento de aerogel e o duto de ar de três estágios são projetados exatamente para essa função.
Quais configurações de motor e bateria são recomendadas em cada mercado?expand_more
África do Sul: veículos de duas rodas para transporte regional e de entrega rodam 72V 40 – 60Ah com um motor central 2.5kW, e transporte industrial ou agrícola roda 72V 100Ah com um PMSM de tração central 4.2 – 5.0kW. Paquistão: deslocamento urbano e entrega executam 60V 30Ah, enquanto serviço duplo e de longa distância opera 72V 60 - 100Ah com um PMSM de unidade intermediária 3,5 - 5.0kW. Os equipamentos são emitidos com a lista de kits e nunca estimados na bancada.
Por que nenhum preço é fornecido nesta página?expand_more
Esta página não cita. O custo de entrega em qualquer mercado segue o porto de destino, a carga útil, a distância diária e a classificação do motor, além dos documentos de aprovação e da rota de envio, portanto, uma estimativa de alcance não teria sentido. Envie esses quatro itens e modelaremos o preço FOB / CIF e a alocação de contêineres, com as listas de itens incluídos e excluídos indicadas na cotação.
library_booksPáginas relacionadas

Três páginas para ler a seguir