Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Linha de base do modelo do segundo trimestre de 2026 (EAC / SADC / ASEAN)ID DOC: VLT-TCO-2026A12 países · 80 milhões de km de dados de campoModelo de transição CapEx para OpEx

TCO operacional da frota, calculado:como uma frota de chumbo-ácido recupera seu custo de conversão em 6 a 8 meses

Escrito para frotas de três rodas de passageiros e carga pesada no exterior e plantas de conversão. Detalhamos o CapEx de compra, a diferença diária entre combustível e eletricidade (OpEx), o custo oculto da substituição do chumbo-ácido todos os anos e o valor residual – para que o ROI de toda a vida seja liquidado com números e não com reclamações.

savings
Economia líquida em três anos, frota de 50 veículos$128,000
timelapse
Período de retorno por veículo6,8 meses
trending_down
Custo por quilômetro-73.5%
battery_charging_full
Vida útil projetadaMais de 3.500 ciclos

verifiedGarantia comercial de 5 anos com recompra de valor residual · 100% de compromisso de desempenho · o modelo completo está disponível como uma pasta de trabalho do Excel

savingsLinha de base: frota de 50 veículos em 3 anosModelo TCO · referência de engenharia
Poupança líquida ao longo de 3 anos$128,000Contra veículos ICE a gasolina
Retorno por veículo6,8 mesesIncluindo o kit de conversão completo
Custo combinado por quilômetro-73.5%De US$ 0,068 para US$ 0,018/km
Projete a vida útil das células3,500+SOH ≥ 80% após ciclagem profunda
verified_userGarantia comercial e recompra residual5 anos
handshakeCompromisso de desempenho100%

Aviso sobre especificações:Somente valores de referência – aplica-se variação de lote e ciclo de trabalho. Contate-nos para especificações detalhadas.

fact_checkTelemetria e dados empíricos testados em campo

Ciclos de trabalho reais e evidências de campo globais

Sem especificações de papel. Os sistemas TIANQIU assentam em mais de 80 milhões de quilómetros de operação comercial em 12 países – evidência que resiste a um CFO.

groups

Manila, Filipinas: frota de passageiros de 50 veículos

Um sistema 60V 100Ah LiFePO4 substituiu totalmente o motor a gasolina original de 175 cc e o banco de chumbo-ácido degradado. O custo medido de eletricidade por veículo ficou em 28.000 PHP por mês abaixo da gasolina, e o investimento de conversão total atingiu o equilíbrio no mês 7.2.

28.000 PHP economizados por veículo por mês; ponto de equilíbrio no mês 7.2
local_shipping

Quénia: custo da energia do triciclo de carga agrícola

No corredor Mombaça-Nairobi, transportando 800kg sobre superfícies extremas de lavagem, o custo de energia por 100 km caiu para 22% da linha de base do diesel e da gasolina. Com a eliminação dos filtros do motor e da manutenção do óleo, o lucro operacional líquido diário aumentou 43%.

22% da conta de combustível; lucro líquido diário +43%
battery_charging_full

Laboratório: 3.500 ciclos profundos medidos

Células LiFePO4 de alta energia de classe A de nível automotivo circulam com carga e descarga 1C dentro de uma câmara térmica 45°C. Após 3.500 ciclos consecutivos, o estado de saúde permaneceu acima de 80,4% – o equivalente a seis anos de serviço para uma frota que carrega uma vez por dia.

SOH > 80,4% após 3.500 ciclos, igual a 6 anos
sailing

Modelo financeiro de aquisição de contêiner completo

Para distribuidores regionais e empreiteiros de frota, o transporte ex-works 20GP e 40HQ distribui o frete marítimo de mercadorias perigosas e as taxas de liberação por todo o contêiner, reduzindo o custo de desembarque por watt-hora em 31,8% e liberando a margem do distribuidor.

Custo de entrega por Wh caiu 31,8% (FOB / CIF)
balanceAnálise abrangente do TCO tridirecional

Três estratégias de ativos, um livro razão de três anos

Por que os pacotes de chumbo-ácido e de segunda vida mais baratos destroem os ativos da frota? Dados, não opinião – três anos de despesas reais lado a lado.

Custo total de propriedade de três anos por veículo
Métrica financeira e de ciclo de trabalhoBanco de gel de chumbo-ácido convencionalLítio barato de segunda vida / recuperadoTIANQIU automotivo LiFePO4 (Nível 1)
Custo inicial de compra (CapEx por veículo)$ 320 ~ $ 450 (entrada muito baixa)US$ 680 ~ US$ 850 (preço médio-baixo)US$ 1.150 ~ US$ 1.380 (montagem padronizada)
Mediu 100% da vida útil do ciclo DOD300 ~ 450 ciclos (cerca de 9 a 12 meses)500 ~ 800 ciclos (a propagação celular aumenta rapidamente)Mais de 3.500 ciclos (seis anos sem revisão)
Substituições de embalagens em 3 anosSão necessários 3 ~ 4 novos bancos completos2 ~ 3 substituições ou blocos defeituosos únicos0 substituições (um investimento cobre todo o ciclo)
Tempo de atividade diário da frota72,4% (carga lenta de 8 a 10 horas, autonomia reduzida pela metade no final da vida)81,5% (proteção BMS frequente, difícil de diagnosticar)99,2% (carga rápida de 1,5h, rotação durante todo o dia)
Energia mais custo de manutenção por kmUS$ 0,048/km (faixa de peso morto)US$ 0,032/km (ampla dispersão celular)$ 0,012 / km (60kg mais leve)
TCO de três anos por veículo$ 3.180 (consome a margem)US$ 2.450 (armadilha de alto risco)US$ 1.520 (economia líquida de 52,2%)

Base: 90 km por dia, eletricidade comercial local a US$ 0,12/kWh, crédito de sucata de chumbo-ácido incluído — o modelo padrão de frota internacional. Cada suposição pode ser reavaliada em relação às suas próprias tarifas no simulador abaixo.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

tuneSimulador Interativo

Simulador de ROI de eletrificação de frota

Mova os controles deslizantes sobre o tamanho da frota e as tarifas de energia e observe o movimento do retorno de CapEx e OpEx em tempo real. As informações abrangem o tamanho da frota, a distância diária por veículo, o trem de força atual (gasolina Bajaj/TVS ou banco de chumbo-ácido) e os preços locais de gasolina e eletricidade.

analyticsResultado

Na frota padrão de 30 veículos rodando 95 km por veículo por dia, o motor retorna um retorno de frota de 6,4 meses (incluindo a bateria completa e o carregador), uma economia líquida de caixa no primeiro ano de US$ 41.200 após o custo de carregamento e um ROI acumulado de três anos de 368%. Correspondência de engenharia recomendada: TIANQIU 60V 105Ah (versão para passageiros de dia inteiro). Qualquer resultado pode ser convertido em uma consulta de preço de contêiner.

helpPerguntas frequentes sobre CFO e Diretor de Frota

Seis perguntas que todo investidor de frota faz

Escrito para tomadores de decisão de investimento em frotas, empreiteiros de exportação e bancos que subscrevem financiamento de transporte verde.

Como comprovamos a viabilidade financeira de um projeto de conversão para um banco local ou fundo verde?expand_more
TIANQIU fornece aos parceiros um modelo de viabilidade de eletrificação de frota auditado por terceiros – um estudo de nível bancário. Baseia-se em 80 milhões de quilómetros de telemetria real, num modelo de fluxo de caixa líquido por quilómetro e nas certificações KEBS, UN38.3 e CE anexas, que satisfazem os critérios de empréstimos para transportes limpos de instituições como o Banco Mundial, IFC e o Banco Africano de Desenvolvimento (BAD).
Como o BMS inteligente protege veículos e ativos quando eles estão espalhados no exterior?expand_more
Cada pacote TIANQIU carrega um módulo IoT 4G/GPS e um controlador CANbus bidirecional. Os operadores monitoram o estado de integridade, temperatura, tensão ativa e cerca geográfica de cada pacote em um painel na nuvem. Em caso de inadimplência no pagamento, violação da cerca geográfica ou abertura não autorizada de pacotes, o sistema pode bloquear remotamente os MOSFETs de descarga, evitando roubo ou apropriação indevida do ativo.
O que acontece com o valor residual quando as células são desativadas em três a cinco anos? Existe um esquema de troca?expand_more
LiFePO4 dura várias vezes mais que o chumbo-ácido e mantém um forte valor de armazenamento de segunda vida. TIANQIU trabalha com recicladores autorizados em cada porto de destino: quando um pacote atinge o final de um prazo de 3 a 5 anos a 70% SOH, oferecemos um crédito residual ou troca de não menos que 15 a 20% do preço ex-works original, eliminando o risco de depreciação no fim da vida útil.
Por que não comprar simplesmente células automotivas baratas recuperadas localmente?expand_more
As células recuperadas variam amplamente em consistência e resistência interna. Sob as partidas frequentes e gradientes carregados de um veículo leve de três rodas, uma célula fraca superaquece rapidamente e derruba todo o pacote. Nosso acompanhamento de campo nas Filipinas descobriu que as frotas que operavam células recuperadas, através de avarias frequentes e tempo de oficina, estavam gastando mais de 40% acima das frotas de células novas no custo operacional total até o 18º mês.
Que hardware inclui uma conversão completa de gasolina para elétrica Bajaj RE / TVS?expand_more
O kit padrão contém: (1) um pacote LiFePO4 de nível automotivo com um BMS inteligente integrado; (2) um motor síncrono de ímã permanente de alta eficiência (PMSM); (3) um controlador vetorial de motor; (4) um conjunto de eixo traseiro com diferencial de redução; (5) um carregador de bordo inteligente, painel de instrumentos e chicote elétrico. Dois técnicos experientes concluem uma conversão não destrutiva e em posição de um triciclo a gasolina em 3,5 horas.
Como você controla o processo de liberação de mercadorias perigosas Class 9 e seu cronograma?expand_more
TIANQIU fornece o resumo completo do teste UN38.3, relatório MSDS, certificado de embalagem de mercadorias perigosas e avaliação das condições de transporte marítimo. Para os principais portos da África e do Sudeste Asiático, como Mombaça, Dar es Salaam, Manila e Lagos, oferecemos condições porta a porto CIF com suporte de liberação centralizado; a reserva e liberação de contêineres são realizadas de 10 a 15 dias mais rápido do que com fornecedores não verificados.
request_quoteAuditoria B2B Oficial e RFQ

Obtenha o relatório de avaliação de TCO e ROI específico da sua frota

Envie o modelo do seu veículo e o tamanho da frota, e nossa equipe sênior de engenharia de energia motriz retornará um modelo de custo em várias moedas e uma tabela de preços de contêineres dentro de 24 horas nos dias úteis.

  • Um modelo de fluxo de caixa de três anos baseado no preço do combustível, tarifa de eletricidade e distância diária
  • Pasta de trabalho completa do Excel cobrindo CapEx, OpEx, contagem de substituição e recompra residual
  • Um modelo de viabilidade que você pode enviar aos bancos e fundos de transporte verde
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirect / WhatsApp: +86 13922702227 (falado inglês, francês e árabe)
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleModelo de custo multimoeda e desconto de contêiner em 24 horas em dias úteiscalculateModelo Excel de financiamento de frota fornecido gratuitamenteverified_userGarantia comercial opcional de 5 anos com recompra residual

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

lockProtegido por NDA

Os dados do veículo, o tamanho da frota e os custos operacionais que você envia são usados ​​apenas para esta avaliação e são cobertos por um NDA mútuo mediante solicitação.