Baterias de tuk tuk:dimensionado por mercado para Sri Lanka, Índia, Quênia e Tanzânia
O tuk-tuk é o veículo comercial de três rodas de passageiros mais comum no Sul da Ásia e na África Oriental (também chamado de veículo de três rodas ou riquixá automático): conversões de gasolina para eletricidade nas 1,05 milhões de unidades existentes no Sri Lanka, nos centros centrais de carregamento de Deli, nas estradas onduladas de Nairobi a 1.795 m de altitude e na subida contínua do porto de Dar es Salaam até aos mercados. Os ciclos de trabalho diferem muito mais do que os veículos. Esta página fornece a configuração recomendada, acesso ao mercado, rota de entrega e nível de preço relativo por país, e mantém as rotas de gasolina para eletricidade e de chumbo-ácido para lítio separadas.
verifiedOs valores do ciclo de trabalho e da autonomia são médias típicas de frota e não declarações de identificação. O acesso ao mercado segue as regulamentações vigentes em cada país de destino e fornecemos documentos de acordo com as exigências do porto de destino; a folha de especificações enviada com seu contêiner é válida.

Todos chamados de tuk-tuk, todos pedindo algo diferente
A seleção segue o ciclo de trabalho, não a bandeira: Colombo trata de conversão e cobrança de rede de ampla tolerância, Delhi trata de certificação e cobrança central, Nairóbi trata de gradientes, Dar es Salaam trata de subidas portuárias em calor úmido.
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
Tabela de taxas por país: configuração recomendada e acesso ao mercado
Cada etapa de tensão e capacidade é definida pelo ciclo de trabalho local, e não por uma configuração genérica de prateleira. A coluna de acesso lista apenas os itens que a base de fatos cobre; para qualquer outro mercado, aplicam-se os regulamentos em vigor no país de destino.
| Mercado / cidade | Dever do veículo | Tensão/capacidade recomendada | Acesso ao mercado | Entrega e navegação |
|---|---|---|---|---|
| Sri Lanca · Colombo | Principalmente serviço de táxi de passageiros tuk-tuk, alta parcela de conversão de gasolina em eletricidade, cerca de 90 km por dia | 60V 100Ah / 72V 120Ah | Pré-aprovação SLS 1656 / DMT | Direto para Colombo, 12 – 16 dias |
| Índia · Deli / Mumbai | Serviço de passageiros de riquixás eletrônicos e riquixás automáticos em centros de carregamento centrais, cerca de 120 km por dia | 48V 100Ah / 105Ah | AIS-156 Fase 2 | Direto para Nhava Sheva / Chennai |
| Quénia · Nairobi / Mombaça | Serviço de passageiros de tuk-tuk: estradas onduladas a 1.795 m em Nairobi; ar costeiro carregado de sal em Mombaça (cerca de 88% de umidade) | 60V 100Ah / 72V 120Ah | Inspeção pré-embarque KEBS PVoC | Mombaça em 18 a 22 dias, depois 8 horas de trem SGR para Nairobi |
| Tanzânia · Dar es Salaam | Serviço de passageiros tuk-tuk mais triciclos de carga pesada de 1 a 1,2 toneladas; subida contínua do porto, umidade acima de 85% | 60V 120Ah; 72V 160 – 200Ah para carga | TBS PVoC (CoC carregado no TANCIS) | Dar es Salaam em 16 a 20 dias, 14 a 21 dias de sobreestadia grátis |
O acesso e os horários de navegação seguem as disposições vigentes em cada mercado e enviamos o conjunto de documentos exigido pelo porto de destino — o tripé de transporte é fixo: UN38.3, MSDS e certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9). Para mercados não listados aqui, aplicam-se os regulamentos em vigor no país de destino: não prometemos números padrão que não possamos comprovar.
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
Níveis de preços relativos por país (sem valores fixos)
Não publicamos valores: distância de navegação, tempo de trânsito, documentos de acesso local, método de inspeção e formulário desmontado, todos movem o número final. A tabela mostra a relação relativa entre os países e as principais variáveis de preços; o preço da empresa é modelado a partir de quatro parâmetros.
| Mercado | Nível de preço relativo (não um valor) | Principais variáveis de preço | Parâmetros necessários para um orçamento |
|---|---|---|---|
| Sri Lanka | Nível de linha de base | Distância de navegação e tempo de trânsito de Colombo, suporte a documentos SLS 1656 / DMT, carregador opcional de entrada ampla 140–280V | Porto de destino · carga útil · distância diária · classificação do motor |
| Índia | Nível de linha de base (maior frota 48V) | AIS-156 Base de documentação da Fase 2, pré-verificação de documentos alfandegários de porto alfandegado, configuração de carregador para hubs de carregamento central | Porto de destino · carga útil · distância diária · classificação do motor |
| Quênia | Um nível acima da linha de base (navegação mais longa) | CIF Mombasa, inspeção pré-embarque KEBS PVoC, transferência SGR para Nairóbi, módulo de comunicação PAYGO opcional | Porto de destino · carga útil · distância diária · classificação do motor |
| Tanzânia | Um nível acima da linha de base | Documentos TBS PVoC / CoC, janela de sobreestadia de Dar es Salaam, unidade completa contra formulário derrubado CKD / SKD | Porto de destino · carga útil · distância diária · classificação do motor |
O preço é modelado a partir da porta de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor como uma cotação FOB / CIF, com um certificado de origem Formulário E disponível; a reserva é feita localmente através de Yantian / Shekou em Shenzhen ou Nansha em Guangzhou, em cerca de 180 pacotes por 20GP e mais de 320 por 40HQ. Os níveis acima comparam os custos entre países — a cotação formal rege cada valor.
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Quatro ciclos de trabalho locais: por que o dimensionamento é calculado por cidade
O mesmo tuk-tuk: Colombo é um trabalho de conversão de alta frequência de curta distância, Delhi é certificação e carregamento central, Nairóbi é altitude e gradientes, Dar es Salaam é transporte portuário em calor úmido. Dispostos lado a lado, torna-se óbvio onde a especificação deve ser elevada.
- Colombo · trabalho de conversão numa rede volátil: maioritariamente veículos a gasolina existentes, montados em 35-45 minutos sem soldadura; oscilações de tensão da rede, portanto, o carregador precisa de uma entrada ampla 140V – 280V com supressão transitória.
- Delhi · certificação e carregamento central: 48–50°C no verão e 20–30 cm de água parada durante as monções, com AIS-156 Fase 2 como portão rígido; os hubs centrais geralmente executam carregamento rápido 30A – 40A, que precisa de lógica de proteção térmica contra o acúmulo de calor ao meio-dia.
- Nairóbi / Mombaça · altitude e sal: Nairóbi fica a 1.795 m com um gradiente máximo de carga de 22%, portanto, um pico de curto prazo 3C deve se manter sem queda de tensão; A humidade costeira de Mombaça, de cerca de 88%, exige um tratamento resistente à corrosão.
- Dar es Salaam · carga pesada em calor úmido: subida contínua do porto aos mercados, com triciclos de carga de 1 a 1,2 toneladas; umidade acima de 85% e temperaturas de superfície 40°C+ carregam a vedação e a rejeição de calor ao mesmo tempo.
Chumbo-ácido de fábrica vs LiFePO4 em um tuk-tuk: quatro comparações diretas
A comparação é feita na mesma capacidade nominal, 72V 150Ah (chumbo-ácido de fábrica 6×12V 150Ah contra um pacote 24S LiFePO4). Os degraus 48V / 51.2V 100–105Ah comuns no Sul da Ásia são mais leves em ambos os lados – mas o ácido-chumbo se degrada mais rapidamente no calor e na umidade.
Chumbo-ácido de fábrica 6×12V 150Ah
Sobre 72V 150Ah nominal- cancelPeso montado≈ 240 kgSeis blocos 12V empilhados, retirados diretamente dos passageiros ou da carga útil
- cancelCapacidade utilizávelDescarregado para apenas 50–60% para proteger a vida: aproximadamente 80–90Ah utilizável a partir de uma etiqueta 150Ah
- cancelCiclo de vida300 – 500 ciclosO calor e a humidade no Sul da Ásia e na África Oriental aceleram a perda de água e a corrosão da rede – muitas vezes abaixo dos 300
- cancelCobrança por turnoA recarga ao meio-dia é obrigatória em serviços pesados, duas vezes em algumas rotas
- cancelRetornoNão há cruzamento: substituição e reparo contínuos, ficando mais caros quanto mais tempo você usa
72V 150Ah LiFePO4
Mesma capacidade nominal · 24S LFP · Tier-1 células de grau A- check_circlePeso montado≈ 81 kgSobre 160 kg mais leve, conversível em passageiros ou alcance
- check_circleCapacidade utilizável88–90% DoD recomendadoCapacidade utilizável próxima à etiqueta; as cotações são emitidas com base na capacidade líquida
- check_circleCiclo de vida3.500 ciclosCarga/descarga 1C até ≥80% SOH, garantia de 5 anos/3.500 ciclos
- check_circleCobrança por turnoUm pacote cobre o diaDimensionado para a distância diária local e gradientes, reduzindo as recargas do meio-dia
- check_circleRetorno6 – 8 mesesUm kit completo de gasolina para eletricidade custa de 4,5 a 6 meses; modelado na tarifa local e distância diária
Duas rotas: gasolina para eletricidade ou chumbo-ácido para lítio
O estado do veículo existente decide o percurso: os tuk-tuks a gasolina passam por conversão, os veículos já eléctricos que transportam chumbo-ácido passam por uma troca de bateria. As listas de verificação são diferentes e citá-las como um trabalho sempre dá errado.
- 01build
Rota A · Conversão: verifique primeiro o chassi e o compartimento
Confirme o tipo de chassi original (classe Bajaj RE / TVS King / Piaggio Ape), a relação do eixo traseiro e o compartimento da bateria utilizável e, em seguida, corrija a tensão e a capacidade. A instalação é feita na posição correta e sem perfuração, com arnês pré-terminado, levando 35–45 minutos por veículo, sem necessidade de reestruturar a oficina.
Compatível com chassis classe Bajaj RE/TVS King/Piaggio Ape - 02handyman
Rota A · Conversão: seleção do kit e implementação local
O kit cobre motor, controlador, bateria, carregador, suportes de montagem dedicados e chicote. O valor de retorno publicado para uma conversão completa é de 4,5–6 meses (120 km taxa diária de táxi); a implementação depende da capacidade de montagem local e fornecemos os desenhos de instalação completos e a lista de ferramentas.
Retorno 4,5 – 6 meses - 03battery_swap
Rota B · Chumbo-ácido para lítio: troca direta na mesma tensão
Confirme a plataforma de tensão original e a contagem de séries e, em seguida, selecione o pacote de lítio com a mesma tensão. O pacote de lítio é muito menor e mais leve que o conjunto de chumbo-ácido, portanto, os suportes de localização são instalados dentro do compartimento original; o aproximadamente 160 kg economizado (mesma base nominal de 72V 150Ah) retorna diretamente como capacidade de passageiros.
Localizando suportes dentro do compartimento original - 04electrical_services
Rota B · Chumbo-ácido em lítio: controlador, carregador e acesso ao mercado
O carregador deve ser substituído por uma unidade CC-CV compatível com a contagem da série (entrada ampla de 140–280V em mercados de rede volátil) e o controlador verificado quanto ao limite de corrente e classificação MOSFET na tensão de carga total. Confirme o acesso ao mercado ao mesmo tempo: Sri Lanka SLS 1656, Índia AIS-156 Fase 2, Quênia PVoC / KEBS, Tanzânia TBS PVoC.
Novo carregador · verificação do controlador · acesso confirmado primeiro
As oito perguntas que os compradores de baterias de tuk-tuk fazem primeiro
Quanto custa uma bateria de tuk-tuk?expand_more
Como compramos e recebemos entrega no Quênia e no Sri Lanka?expand_more
Um pacote durará um dia inteiro?expand_more
Um tuk-tuk a gasolina pode ser convertido em elétrico?expand_more
Qual certificação cada mercado precisa?expand_more
Quanto tempo leva a entrega?expand_more
Meu veículo funciona com chumbo-ácido – posso convertê-lo diretamente em lítio?expand_more
O peso da embalagem custa passageiros – e pode ser trocado?expand_more
Vá até o balcão de mercado do seu destino
Balcão de mercado do Sri Lanka
Trabalho de conversão de Colombo, acesso SLS 1656 / DMT, tolerância de rede 140–280V e viagens diretas para Colombo em 12–16 dias.
Abra a mesa do Sri Lankaarrow_forwardBalcão de mercado do Quênia
KEBS PVoC inspeção pré-embarque, liberação de Mombaça e transferência de SGR para Nairóbi, além do modelo de parcelamento M-Pesa PAYGO.
Abra a mesa do Quêniaarrow_forwardBalcão de mercado da Tanzânia
TBS PVoC / CoC, chegadas diretas a Dar es Salaam em 16 a 20 dias com sobreestadia gratuita de 14 a 21 dias e fornecimento reduzido de CKD / SKD.
Abra a mesa da Tanzâniaarrow_forwardObtenha tamanhos e preços de tuk-tuk de acordo com seu mercado e rota
Envie o porto de destino, carga útil (ou número de passageiros), distância diária e classificação do motor. Dimensionaremos o pacote 48V / 60V / 72V e devolveremos o preço FOB / CIF, alocação de contêineres e cronograma de navegação, com a lista de documentos de remessa e a base de acesso ao mercado de destino em anexo.
- Conselhos sobre dimensionamento e preços em 24 horas em dias úteis
- Amostras de pacotes de duas unidades para comprovar o ciclo de trabalho local antes de enviar para um contêiner
- O tamanho da frota, as rotas e os documentos de acesso ao mercado são estritamente confidenciais; NDA disponível primeiro
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
