Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Classe de capacidade 100Ah · Plataformas 16S / 24S · 5,12 – 7.68 kWh nominal3.500 ciclos @1CGabinete de aço IP67Células motrizes de grau A Tier-1−20°C para 65°C

Baterias de lítio 100Ah:o mesmo Ah são duas baterias muito diferentes

Ah mede a capacidade atual, não a energia. O mesmo pacote 100Ah armazena 5.12 kWh em uma plataforma 51.2V (16S, o rótulo 48V / 60V) e 7.68 kWh em uma plataforma 76.8V (24S, 72V) — 50% mais energia utilizável por trás de um rótulo idêntico. É aqui que os compradores que comparam “até onde vai uma bateria 100Ah” geralmente erram: um valor Ah sem base de tensão não pode ser comparado. Esta página apresenta a matriz 100Ah em ambas as plataformas, uma tabela de verificação reversa que transforma sua distância diária e carga útil no Ah que você realmente precisa, e os limites de ajuste e base de preço para 100Ah.

bolt
Base de tensão nominal51.2 / 76.8V
battery_full
Energia nominal5.12 – 7.68 kWh
scale
Peso montado36 – 54 kg
autorenew
Ciclo de vida3.500 ciclos @1C

verifiedValores típicos em 25°C. A energia nominal é calculada como a tensão nominal de cada plataforma × Ah; a folha de especificações assinada que acompanha seu contêiner é válida.

Linha de baterias motrizes industriais LiFePO4 em gabinetes de aço
scienceDados típicos do pacote

O que a classe de capacidade 100Ah oferece

battery_full5.12 – 7.68 kWhEnergia em 100AhDe 51.2V × 100Ah a 76.8V × 100Ah
scale36 – 54 kgPeso montadoCaixa de aço, BMS e chicote · sobre 7 kg/kWh
autorenew3.500 ciclosCiclo de vidaCarga/descarga 1C, ≥80% SOH
shieldIP67Classificação do gabineteCaixa de aço, baia BMS encapsulada

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

grid_onMatriz de tensão cruzada 100Ah

100Ah em duas plataformas de tensão: um spread de energia de 50%

A energia é calculada como a tensão nominal de cada plataforma × 100Ah, em vez de ser retirada da etiqueta comercial; o peso é o pacote montado, incluindo gabinete de aço, BMS e chicote em aproximadamente 7 kg/kWh (±5%).

51.2V / 76.8V
Plataforma de tensão (string)Base de tensão nominalEnergia em 100AhPeso da embalagem (típico)Ciclo de trabalhoFaixa alvoModelo de pacote
Plataforma 48V / 60V (16S LiFePO4, base compartilhada)51.2V≈5.12 kWh≈ 36 kgTáxi riquixá de passageiros (Índia/Bangladesh, 4–5 passageiros), riquixá de passageiros da baía de chumbo-ácido 5×12V, carga agrícola leve100 – 130 kmVT-48100-AIS156-MAX (4 × baias 12V) / VT-6105-RE-COMPACT (5 × baias 12V)
Plataforma 72V (24S LiFePO4)76.8V≈7.68 kWh≈54 kgRiquixás de passageiros, carga moderada e motocicletas elétricas de alta velocidade100 – 120 kmVT-72100-PASSAGEIRO

Mesclar 48V e 60V em uma linha não é uma omissão: ambos são rótulos de classe de substituição, não contagens de strings. O mesmo pacote 16S é chamado de 48V quando cai em um quadro de chumbo-ácido 4×12V e 60V quando cai em um quadro 5×12V (veja a página da plataforma 60V). O que define a energia é o string e a tensão nominal: 51.2V × 100Ah = 5.12 kWh, 76.8V × 100Ah = 7.68 kWh. A autonomia segue a base de fábrica de cada plataforma: 55–68 Wh/km para riquixás de passageiros, 28–35 Wh/km para entrega em duas rodas, 95–125 Wh/km para carga pesada.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

functionsVerificação reversa de capacidade

Verificação reversa: 100Ah é suficiente para sua distância diária e carga útil?

Base: energia necessária = distância diária × consumo ÷ 1000; divida pela profundidade de descarga recomendada, 88% (faixa 88–90%), depois divida pela tensão nominal para obter os Ah necessários. Os valores assumem carga total típica, ambiente 35°C e pavimentação para superfícies levemente não pavimentadas.

DoD base de 88%
Ciclo de trabalho e distância diáriaConsumo realEnergia necessária (DoD 88% incluída)Ah, necessário em 51.2VAh, necessário em 76.8V100Ah é suficiente?
Entrega em duas rodas, 80 km/dia28 – 35 Wh/km≈ 2,5 – 3.2 kWh49 – 62 Ah33 – 41 AhSuficiente, na verdade superdimensionado (50–60Ah se ajusta melhor)
Riquixá de passageiros, rota plana, 100 km/dia55 – 68 Wh/km≈ 6,3 – 7.7 kWh122 – 151 Ah81 – 101 AhNão é suficiente em 51.2V (precisa de 120–150Ah); marginal em 76.8V
Riquixá de passageiros, 4–5 passageiros, 120 km/dia68 Wh/km≈ 9.3 kWh181 Ah121 AhNão é suficiente em nenhuma das plataformas (precisa de 130–180Ah)
Carga pesada, 90 km/dia95 – 125 Wh/km≈ 9,7 – 12.8 kWh190 – 250 Ah127 – 166 AhInsuficiente (160–200Ah na plataforma 72V)
Carrinho de golfe/transporte local, 100 km/dia50 – 65 Wh/km≈ 5,7 – 7.4 kWh111 – 144 Ah74 – 96 AhMarginal em 51.2V; suficiente em 76.8V

A energia necessária já exclui a margem de corte segura abaixo de 88% DoD, mas não inclui perdas por gradiente acentuado, clima frio ou sobrecarga; o consumo real em estradas não pavimentadas com paradas e partidas frequentes é ainda 35-50% maior. Quando sua distância diária estiver entre dois degraus, dimensione o degrau mais alto, não a média.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Bancada de testes de ciclagem de capacidade da bateria
electric_rickshawAjuste do veículo

Quais veículos devem levar 100Ah – e quais devem intensificar

100Ah funciona em ambas as plataformas: em 51.2V (16S, o rótulo 48V / 60V) é a capacidade principal para riquixás de passageiros, em 76.8V (24S, 72V) é a capacidade de entrada para serviços pesados. O teste não é se o número parece grande – são três coisas: distância diária, consumo real e o tamanho do pacote que a baía aceitará.

  • Leve 100Ah para riquixás de passageiros dentro de 100 km por dia na plataforma 16S, entrega de duas rodas dentro de 80 km por dia e triciclos 72V de carga útil moderada e deslocamento diário de motocicleta elétrica de alta velocidade.
  • Subir (130–180Ah) onde o dia excede 120 km, o veículo transporta de 4 a 5 passageiros ou a rota inclui longos declives e trechos não pavimentados — a 55–68 Wh/km, um dia 120 km totalmente carregado precisa de cerca de 181Ah a 51.2V ou acima de 121Ah em 76.8V.
  • Redução (50–60Ah) para entrega em veículos de duas rodas dentro de 80 km por dia, onde 100Ah é superdimensionado e as células extras apenas adicionam peso e custo sem aumentar a receita do turno.
  • Evite 100Ah para cargas pesadas (95–125 Wh/km) ou 90 km mais dias carregados, para estruturas cuja altura do compartimento ou carga no piso não possam suportar um pacote 36–54 kg e como uma forma de aumentar a capacidade paralelamente a dois pacotes 100Ah — essa compensação é estabelecida no página 200Ah.
route80 – 120 kmAjuste diário de distância
scale36 – 54 kgPeso montado
fact_checkQuatro verificações antes de se comprometer com 100Ah
  • Corrija a plataforma de tensão antes da capacidade: o mesmo 100Ah é 5.12 kWh em 51.2V e 7.68 kWh em 76.8V, uma lacuna de energia de 50%
  • Combine o controlador e o carregador com a tensão de carga total: 58.4V em 16S (a base 48V / 60V) e 87.6V em 24S – os dois não são intercambiáveis
  • Meça o vão: comprimento, largura, altura e classificação de carga do piso. O pacote pesa 36–54 kg e ainda precisa de folga para alça, cabo e amortecedor
  • Verifique os limites de corrente contínua e de pico do BMS em relação aos picos carregados de retirada e subida de colina e confirme as células motrizes de grau A Tier-1 em vez do estoque recuperado
request_quoteBase de preço

Como um preço 100Ah é construído: quatro entradas, sem faixa de estimativa

request_quote

Quatro entradas

Envie porta de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor e modelaremos preços FOB / CIF e alocação de contêineres para seu ciclo de trabalho, em vez de citar uma faixa que exclui documentos e itens de acesso ao mercado.

compare_arrows

Mesmo preço, energia diferente

Alinhe a tensão e a contagem de strings antes de comparar as cotações: um 51.2V 100Ah e um 76.8V 100Ah são pacotes 5.12 kWh e 7.68 kWh, e os preços unitários não podem ser comparados lado a lado.

verified_user

Documentos com o contêiner

UN38.3, MSDS e um certificado de embalagem de mercadorias perigosas (Class 9) são enviados com cada contêiner; o acesso ao mercado é adicionado por destino — Índia AIS-156 Fase 2, Nigéria SONCAP, Quênia PVoC, Egito GOEIC / ACID.

helpPerguntas frequentes sobre seleção de 100Ah

Perguntas sobre bateria de lítio 100Ah que recebemos todas as semanas

Até onde uma bateria de lítio 100Ah me levará?expand_more
Depende da plataforma de tensão e do ciclo de trabalho, não do próprio número 100Ah. Um pacote 51.2V 100Ah armazena 5.12 kWh e é calibrado para 100–120 km no número de riquixá de passageiros de 55–68 Wh/km. Um pacote 76.8V 100Ah armazena 7.68 kWh – 50% mais energia utilizável do mesmo rótulo – e é calibrado para o mesmo 100–120 km a 65–80 Wh/km com mais margem restante. Calcule os Ah necessários como distância diária × consumo ÷ 88% DoD e multiplique pela tensão nominal para obter energia.
Quanto pesa uma bateria de lítio 100Ah?expand_more
Na base montada de aproximadamente 7 kg/kWh: um pacote de 51.2V 100Ah (5.12 kWh) pesa cerca de 36 kg e um pacote de 76.8V 100Ah (7.68 kWh) pesa cerca de 54 kg, ambos incluindo gabinete de aço, BMS e chicote (±5%). No mesmo 100Ah, uma tensão mais alta significa mais células e um pacote mais pesado – e é exatamente por isso que a plataforma 48V / 60V economiza peso do veículo em trabalhos leves.
Quanto maior é 120Ah do que 100Ah, e a etapa vale a pena?expand_more
Na energia nominal, cada 20Ah extra é 1.02 kWh em 51.2V e 1.54 kWh em 76.8V, adicionando aproximadamente 7 kg e 11 kg ao pacote. Convertido para serviço de riquixá de passageiros que é cerca de 13–16 km em 51.2V e 17–21 km em 76.8V. Se a sua margem diária real for inferior a 15%, o passo maior compensa melhor do que carregar um pacote extra; se você usar apenas 60–70% da faixa diária, o pacote maior apenas adicionará peso e custo.
Como posso diferenciar uma classificação de capacidade inflacionada de uma real?expand_more
Três números verificáveis. Primeiro, consistência da resistência interna: a resistência das células de fábrica deve ficar na faixa ≤0,5mΩ com um certificado de consistência de capacidade; células recuperadas e de grau B funcionam mais alto e sua queda de polarização aciona a proteção precocemente sob carga. Em segundo lugar, delta de tensão no pacote: combinamos as células com ≤15mV na fábrica, enquanto um pacote mal adaptado desenvolve uma célula mais fraca que atinge o corte primeiro após seis meses e impede que as células saudáveis ​​liberem sua energia. Terceiro, a base de capacidade utilizável líquida: um pacote 100Ah oferece 88–90Ah a 88–90% DoD, portanto, um fornecedor que promete o 100Ah completo está lhe dizendo algo. O mecanismo é abordado no guia de capacidade real e alcance.
Posso adicionar capacidade paralelamente dois pacotes 100Ah em 200Ah?expand_more
Sim, com quatro condições: os dois pacotes devem estar em um estado de carga próximo ou conectá-los produz uma grande corrente circulante, eles devem ser do mesmo modelo e lote ou o pacote de menor resistência carrega uma polarização permanente, cada um precisa de seu próprio fusível e proteção, e o chicote paralelo deve ter comprimento e resistência iguais. O paralelo compra manuseio e redundância para uma pessoa – se um pacote falhar, o veículo ainda terá metade de seu alcance – ao custo de duas unidades BMS, dois gabinetes e mais fiação. Um único pacote 200Ah contém a mesma energia total e o mesmo peso total (cerca de 72 kg em 51.2V) em um volume menor com um BMS. A compensação é definida na página 200Ah.
Quais veículos são adequados para 100Ah e o que deve ser evitado?expand_more
Adequado: riquixás de passageiros transportando 4 a 5 pessoas em 100 km por dia na plataforma 16S, entrega de duas rodas em 80 km por dia e triciclos 72V de carga útil moderada e motocicletas elétricas de alta velocidade. Inadequado: serviço de carga pesada a 95–125 Wh/km, onde um dia 90 km precisa de 160–200Ah; dias de passageiros totalmente carregados além de 120 km; e quadros cujo compartimento não suporta um pacote montado 36–54 kg.
Quanto tempo leva para carregar um pacote 100Ah?expand_more
Trabalhando até o teto 1C: um pacote 51.2V 100Ah leva cerca de 10 horas em um carregador 10A ou cerca de 4 horas em 25A. Um pacote 76.8V 100Ah leva cerca de 7 horas no 15A ou cerca de 3,5 horas no 30A. LiFePO4 aceita carregamento 1C, mas em climas quentes recomendamos permanecer abaixo de 0,5C para proteger o ciclo de vida; o BMS desclassifica automaticamente com a temperatura da célula e o carregamento é interrompido em 58.4V (16S) ou 87.6V (24S) dependendo da string.
Quanto custa uma bateria de lítio 100Ah?expand_more
O preço varia de acordo com a plataforma de voltagem, a contagem de strings, o grau de célula e o conjunto de documentos que acompanha o contêiner, por isso não publicamos uma faixa de estimativa. Envie porta de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor e nós modelaremos preços FOB / CIF, alocação de contêineres e prazo de entrega para você.
library_booksPáginas relacionadas

Depois que 100Ah for resolvido, três coisas a serem verificadas a seguir

request_quoteCotação do pacote 100Ah

Obtenha uma cotação 100Ah firme em relação ao seu ciclo de trabalho

Envie a porta de destino, carga útil, distância diária e classificação do motor. Dimensionaremos o pacote 100Ah em sua plataforma de tensão alvo e retornaremos o preço FOB / CIF, alocação de contêiner e prazo de entrega, com a lista de documentos de remessa anexada.

  • Aconselhamento de seleção e preços em 24 horas em dias úteis
  • Pacotes de amostras disponíveis para comprovar o ciclo de trabalho (ferramentas de 3 a 5 dias), antes de serem enviados para um contêiner (pacotes de motivos para veículos de três rodas: 20GP cerca de 180 conjuntos, 40HQ 320+)
  • Os parâmetros dos veículos e os documentos de acesso ao mercado são estritamente confidenciais; NDA disponível primeiro
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callDireto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponder dentro de 24 horasscienceDimensionado para ciclo de trabalho - tensão alinhada antes de Ahverified_userUN38.3/MSDS/certificado de embalagem com cada contêiner

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.