Pacotes LiFePO4 de nível motorizado para veículos de três rodas de passageiros(Série 48V/60V)
Quatorze horas por dia, quatro a seis passageiros a bordo – então por que os pacotes de armazenamento comuns deixam o veículo parado em três meses? Os veículos de três rodas de passageiros dão partida e param constantemente e sobem sobrecarregados, e é exatamente por isso que a TIANQIU constrói células de descarga contínua 3C com lógica dinâmica anti-viagem para frotas de exportação.
verifiedUN38.3 · ISO9001 · IEC 62619 · Certificação de fábrica AIS-156 · serviço de contêiner DG ponto a ponto de Shekou, Nansha e Ningbo

Perfis de serviço diurno de passageiros em Delhi e Lagos
Transportando de quatro a seis passageiros com mais de 280 paradas e partidas por dia, o aumento medido da temperatura da célula permaneceu dentro de uma faixa estável ≤8°C.
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
Por que você nunca deve instalar células baratas de "grau de armazenamento (ESS)" em um veículo de três rodas de passageiros
Alguns fornecedores oportunistas montam baterias de riquixá a partir de células baratas de armazenamento doméstico ou de reserva solar (ESS). Essas células têm alta resistência interna (> 1,5mΩ) e são projetadas para 0,5C, ou mesmo 0,2C, descarga lenta suave. Quando um riquixá puxa de quatro a seis passageiros, ou o motorista pressiona com força uma rampa elevada, a corrente aumenta para 60–100A. A polarização ôhmica dentro da célula de armazenamento se intensifica acentuadamente, a tensão terminal cai através do piso de proteção BMS e o veículo morre no meio do caminho. Execute esse ciclo de trabalho por muito tempo e a geração de gás incha o revestimento, enquanto a vida útil do ciclo entra em colapso em mais de 60% em três meses – um verdadeiro risco à segurança.
Estrutura da placa
As células motrizes usam abas ultrafinas revestidas com covinhas de dupla face, mantendo a resistência interna a ≤0,5mΩ e tolerando 2C – 3C continuamente.
Atraso anti-viagem BMS
A discriminação dinâmica de sobrecorrente proprietária do TIANQIU separa um pico de corrente de subida genuíno de um curto-circuito externo real.
Projeto de choque mecânico
Os suportes de células alveolares automotivos e o revestimento de epóxi retardador de chama evitam as microfissuras dos barramentos causadas pelas estradas de terra irregular.
Tabela de adequação de veículos: os cinco principais mercados de passageiros
Cada país constrói seu veículo de três rodas para passageiros com uma arquitetura de carroceria, compartimento de bateria e especificação de motor diferentes. TIANQIU fornece dimensões de substituição padronizadas que se encaixam precisamente em cada chassi original convencional.
| País/região | Nome do mercado local | Potência do motor principal | Tensão de trabalho padrão | Compartimento de bateria original (C×L×A mm) | Solução TIANQIU recomendada |
|---|---|---|---|---|---|
| Índia | E-Rickshaw / Toto – modelos de passageiros Mayuri e Yatri convencionais | 900W - 1200W BLDC | 48V (16S) | 480 × 330 × 260 | VT-48105 (48V 105Ah) |
| Nigéria | Keke Napep / Marwa — veículos de modernização de Lagos e Kano de alta carga | 1200W - 1500W PMSM | 60V (16S) | 520 × 360 × 290 | VT-60120 (60V 120Ah) |
| Quênia e África Oriental | Tuk Tuk - operações de troca e serviço nas colinas de Mombaça e Nairóbi | 1000W - motor diferencial 1200W | 48V/60V | 490 × 340 × 270 | VT-48100-Dual (paralelo de compartimento duplo) |
| Sri Lanka / MAR | Three-Wheeler / Bajaj RE – conversão no local e sem perdas do clássico dois tempos | 1200W - 1500W mid-drive integrado | 60V/72V | 540 × 380 × 280 | VT-60140-RE (específico para retrofit) |
| Filipinas | Triciclo Elétrico / E-Trike – ônibus pesados de longa distância entre eixos, Manila e Boracay | 1500W alto torque para serviços pesados | 60V (16S) | 560 × 400 × 310 | VT-60160 reforçado com névoa salina |
O pacote é enviado como um substituto padronizado, com âncoras de montagem e direção de saída do cabo predefinidas para o compartimento da bateria original – sem soldar novamente a travessa de suporte de carga do veículo.
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
Pacote de três rodas para passageiros: especificações técnicas completas
Dados completos de engenharia sobre tensão, capacidade, taxa de descarga, gabinete, temperatura operacional e ciclo de vida, fornecidos com documentos de verificação de terceiros, mediante solicitação.
| Métrica de engenharia | Especificação/parâmetro | Nota de engenharia |
|---|---|---|
| Plataformas de tensão nominal | 48V (16S) · 60V (16S) | Abrange os principais chassis de passageiros da Índia, Nigéria, Quênia, Sri Lanka e Filipinas |
| Capacidade nominal | 105Ah / 120Ah / 140Ah / 160Ah | Mapeado para os modelos padrão VT-48105, VT-60120, VT-60140-RE e VT-60160 |
| Taxa de descarga contínua | 3C contínuo de nível automotivo | Construído para serviço de frota de exportação, não para o gotejamento suave de 0,5°C de designs para armazenamento |
| Pulso de descarga transitória | 3C/10s (200A+) | Absorve todo o impulso de uma partida gradiente carregada, eliminando painéis em branco e cortes de aceleração |
| Invólucro e vedação | 2. invólucro de aço laminado a frio 0mm + revestimento eletroforético à prova de ferrugem + vedação IP67 | Fornecido com conectores com chave Anderson SB50/SB120 retardadores de chama de alta corrente e um display digital de tensão/SOC |
| Temperatura operacional | Validado em ambiente 38°C–44°C com aumento de temperatura da célula ≤8°C | A radiação térmica do asfalto excede 55°C ao meio-dia equatorial, mas o compartimento selado sob o assento mantém consistência térmica |
| Carregando | Carga rápida 0.5C (2,5–3,5 horas) · 25A–30A CC/CV durante a noite | Uma pausa ao meio-dia recupera 40% da carga, permitindo um padrão de turno duplo de 40 a 50 passageiros-quilômetros extras por dia |
| Ciclo de vida | 3.500 ciclos profundos (amortizados em cinco anos) | Unidade completa com garantia de cinco anos ou 3.500 ciclos de operação comercial |
| Comunicação e equilíbrio | CAN / RS485 / Bluetooth · Balanceamento dinâmico ativo 2A | O corte de curto-circuito MOS de hardware bidirecional responde em menos de 100 microssegundos |
Digitalizações originais e verificação de terceiros estão disponíveis por projeto. Pedidos OEM/ODM de 50 unidades podem personalizar as dimensões do gabinete, a direção de saída do cabo e as placas de identificação do laser.
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
Um dia de operação de 14 horas, decomposto
Um veículo de três rodas para passageiros não é uma scooter particular. Desde a primeira retirada de alta frequência ao amanhecer até o calor extremo do meio-dia, o pacote deve fornecer corrente contínua e instantânea enquanto absorve o choque térmico.
- 06:30commute
Pico matinal, corridas consecutivas
Totalmente carregado nos nós de metrô e ônibus (4–6 passageiros) com ciclos repetidos de aceleração 0–30km/h, freando e arrancando aproximadamente a cada dois minutos.
Descarga: 35A – 50A contínua, pulso 85A - 11:30thermostat
Choque térmico ao meio-dia equatorial
O ambiente atinge 38°C – 44°C e a radiação de calor do asfalto excede 55°C. O compartimento selado sob o assento coloca a condução de calor sob pressão real.
Descarga: a resistência crescente à convecção natural testa a consistência térmica da célula - 17:30groups
Pico noturno, viaduto sobrecarregado sobe
Trabalhadores e estudantes voltam para casa, muitas vezes sobrecarregados ou carregando mercadorias. Gradientes de passagem contínuos de 8° a 12° mantêm alta corrente por dois a três minutos.
Descarga: testes de carga contínua 65A proteção contra queda de tensão de superaquecimento - 21:30battery_charging_full
Recuperação regenerativa e carga noturna
Descidas frequentes durante o dia empurram o surto regenerativo de volta para o pacote, seguido por uma carga noturna de alta eficiência 25A – 30A de corrente constante/tensão constante.
Carga: 0.3C – 0.5C carga rápida estável, de volta à carga total em 3,5 horas
Chumbo-ácido tubular vs lítio motriz TIANQIU: a comparação principal
O que importa a um proprietário de frota de riquixás no exterior não é uma manchete de especificação – mas sim o lucro líquido levado para casa todos os dias. Essas quatro métricas rígidas definem o ponto de equilíbrio da frota.
| Comparação | Chumbo-ácido tubular (12V × 4) | TIANQIU LiFePO4 para frota | Economia direta da frota |
|---|---|---|---|
| Peso da embalagem do veículo | 130–150 kg (quatro blocos de chumbo-ácido) | 38–44 kg (pacote integrado leve) | Quase 100kg de peso morto removido, um passageiro adulto extra transportado e 40% menos desgaste de pneus e suspensão |
| Profundidade de descarga (DoD) | 50%–60% (descarga mais profunda causa sulfatação rápida) | 90%–95% (platô de descarga plana, sem queda de energia no final do dia) | Mais de 65% de faixa operacional útil com a mesma capacidade nominal, sem encolhimento à tarde |
| Tempo de carregamento | 8–10 horas (baixa corrente para evitar a ebulição do eletrólito) | 2,5–3,5 horas (carga rápida de 0,5C suportada) | Uma pausa ao meio-dia recupera 40%, permitindo um turno duplo e 40 a 50 quilômetros extras de passageiros por dia |
| Custo diário por veículo | Cerca de US$ 3,40/dia (troca de bateria amortizada em oito meses, além de alto consumo de energia) | Cerca de US$ 1,15/dia (3.500 ciclos de vida amortizados em cinco anos, além de eficiência superior) | Aproximadamente US$ 820 de lucro líquido em dinheiro por veículo, todos os anos |
Modelo de energia por quilômetro e depreciação da bateria: C_total = [ (E_grid × R_kWh) / Eff_chg / 100 ] + [ P_pack / (L_cycles × D_daily) ], onde E_grid é o consumo da rede por 100 km (cerca de 4,8 kWh para LiFePO4, 7,9 kWh para chumbo-ácido), Eff_chg é a eficiência do retificador (93% para um carregador de lítio TIANQIU vs 75% para chumbo-ácido) e L_cycles é a contagem real de ciclos operacionais utilizáveis (≥3.500 para TIANQIU, modelado conservadoramente em 2.500, vs cerca de 400 para chumbo-ácido).
Convertido nas tarifas de energia de Lagos (cerca de US$ 0,15/kWh) e comercial de Delhi. tarifas (cerca de ₹ 8,5/kWh): após a instalação do lítio motriz TIANQIU, o custo combinado por quilômetro cai de ₹ 1,82 para ₹ 0,68 - uma redução de 62,6%.
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Estrutura de nível industrial e um BMS automotivo inteligente
Para serviços tropicais com alta vibração, cobrimos toda a cadeia: vedação soldada a frio a laser, conectores Anderson retardadores de chama de alta corrente e inspeção de envelhecimento de dez mil ciclos em laboratório.
- Invólucro de aço laminado a frio de alta resistência (carcaça de aço prensado 2.0mm): um invólucro à prova de explosão de aço laminado a frio 2.0mm com revestimento eletroforético à prova de ferrugem e um anel de vedação independente IP67. Conectores com chave Anderson SB50/SB120 retardadores de chama de alta corrente e um display digital de tensão/SOC são padrão para montagem simples do chassi.
- Retrofit de 20 minutos (substituição no local sem perdas): sem soldagem da travessa de suporte de carga do veículo e sem substituição do painel original ou chicote do acelerador do corredor. As âncoras de cinta independentes permitem que um técnico conclua a instalação na linha.
- 48V/60V automotivo inteligente BMS (diagnóstico de balanceamento ativo): conectividade CAN, RS485 e Bluetooth, corte de curto-circuito MOS de hardware bidirecional respondendo em menos de 100 microssegundos e um módulo de balanceamento dinâmico ativo 2A integrado.
Perguntas frequentes sobre retrofit de veículos de três rodas para passageiros e compra de contêineres
As perguntas de engenharia são feitas com mais frequência pelos importadores e diretores técnicos de frota na Índia, Nigéria, Quênia e Sri Lanka.
O veículo possui quatro baterias de chumbo-ácido 12V. Precisamos modificar a fiação ou o controlador original para caber no seu pacote de lítio 48V?expand_more
Podemos carregar o pacote de lítio com o carregador de chumbo-ácido original?expand_more
Como a matilha lida com a água e vadeia durante as monções tropicais?expand_more
Por que sua mochila não tropeça no BMS e apaga o painel em uma subida íngreme, como fazem outras marcas?expand_more
Qual é a garantia e como é feito o pós-venda no exterior?expand_more
Você possui qualificações completas para mercadorias perigosas Class 9 e certificação UN38.3 para exportação marítima?expand_more
Atualize sua frota de veículos de três rodas e abra um canal de exportação com margens mais altas
Se você precisa de uma única unidade de avaliação para testar em bancada em uma frota de mais de 50 veículos ou de preços de atacado de contêineres escalonados diretamente no porto, um engenheiro sênior de trem de força de lítio TIANQIU irá apoiá-lo diretamente.
- Avaliação de amostras de operadores de frota: frotas licenciadas de veículos de três rodas, operadores de mobilidade e oficinas de modernização são priorizadas para um único pacote de testes de engenharia, incluindo conectores personalizados e um carregador dedicado.
- Compra em massa / consulta de contêineres 20GP e 40HQ: FOB Shekou ou Ningbo, ou CIF para Chennai, Lagos, Mombasa ou Karachi — preços escalonados de contêineres para mercadorias perigosas, com pintura OEM dedicada e manuais no idioma local.
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
O tamanho da frota, a documentação de acesso ao mercado e os termos comerciais enviados permanecem estritamente confidenciais. Um NDA mútuo pode ser assinado primeiro.
