Baterias para bicicletas elétricas:fixe primeiro a montagem e a tensão, depois a capacidade
Um pacote de bicicleta elétrica é selecionado em uma ordem diferente de um pacote de triciclo ou motocicleta elétrica: o quadro e o formato do compartimento decidem se ele cabe, e só então vêm a tensão e a capacidade. Os suportes de rack, tubo inferior, espigão de selim e estrutura possuem suas próprias dimensões de compartimento, centro de gravidade e design de trava. Além disso, muitos veículos só serão ligados depois que o pacote completar um aperto de mão com o cluster e o controlador – o obstáculo real mais comum quando um pacote é substituído. Esta página aborda a matriz de tensão e capacidade 24V / 36V / 48V, como as quatro formas de montagem são mapeadas para estruturas, estruturas removíveis e de travamento e o caminho de handshake para o veículo.
verifiedAs janelas de tensão usam a base por célula em todo o local de 3.2V nominal e 3.65V de carga total; as dimensões e a capacidade são confirmadas em relação ao seu compartimento medido.

O que um pacote de e-bike tem a oferecer
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
Matriz de tensão e capacidade da bicicleta elétrica
Escolha a linha que corresponde à plataforma do veículo e, em seguida, escolha a faixa de capacidade adequada ao suporte. A energia é calculada em 25.6V, 38.4V e 51.2V nominal; o peso é o pacote montado, incluindo caixa de aço, BMS e chicote em aproximadamente 7–9 kg/kWh em pequenos pacotes de baixa tensão.
| Plataforma de tensão | Série / nominal | Faixa de capacidade | Energia nominal | Peso da embalagem (típico) | Alcance assistido | Modelo de pacote de referência |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 24V (8S) | 25.6V / 29.2V completo | 20 – 30Ah | 0,51 – 0,77 kWh | 4.0 – 6.0 kg | 20 – 45 km | VT-2420-EBIKE · VT-2430-EBIKE |
| 36V (12S) | 38.4V / 43.8V completo | 10 – 20Ah | 0,38 – 0,77 kWh | 3.5 – 6.5 kg | 15 – 45 km | VT-3610-EBIKE · VT-3620-EBIKE |
| 36V (12S) | 38.4V / 43.8V completo | 30 – 40Ah | 1.15 – 1.54 kWh | 9.0 – 12 kg | 45 – 90 km | VT-3630-SHUTTLE · VT-3640-DELIVERY |
| 48V (16S) | 51.2V / 58.4V completo | 10 – 15Ah | 0,51 – 0,77 kWh | 4.0 – 6.5 kg | 20 – 45 km | VT-4810-EBIKE · VT-4815-EBIKE |
| 48V (16S) | 51.2V / 58.4V completo | 20 – 30Ah | 1.02 – 1.54 kWh | 8.0 – 12 kg | 40 – 90 km | VT-4820-EBIKE · VT-4830-DELIVERY |
A autonomia é convertida em 15–25 Wh/km para serviço leve assistido, incluindo 88–90% DoD medido, 94,5–96,0% de retenção de carga e fator de desclassificação tropical de 0,91–0,94. O valor de entrega de alta frequência 60V do local de 28–35 Wh/km carrega uma carga útil e velocidade maiores e não é diretamente comparável. A faixa 48V aqui cobre pequenos pacotes de quadros de e-bike (10–30Ah); é uma família de produtos diferente dos pacotes de tração 100–200Ah na página de três rodas 48V. O modelo de capacidade está no guia de capacidade real e alcance.
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Montagem por quadro e compartimento: rack, tubo inferior, espigão ou quadro
A montagem decide as dimensões do compartimento, o centro de gravidade, o design da trava e se o pacote pode ser removido, o que o torna o primeiro passo – à frente da tensão e da capacidade. Nenhuma das quatro formas é melhor que outra; cada um simplesmente corresponde a um quadro diferente. Se errar, a mochila não caberá, ou caberá com o peso no lugar errado, chacoalhará ou se soltará em terreno acidentado.
- Rack traseiro: o pacote fica transversalmente ao rack com o compartimento mais espaçoso dos quatro (normalmente cerca de 380–450 × 140–180 mm) e faixas de capacidade de 20–40Ah. O preço é um centro de gravidade traseiro alto, então o manuseio é prejudicado com uma carga ou um passageiro - ótimo para deslocamento e entrega leve.
- Tubo inferior: o pacote é integrado ao tubo inferior (normalmente cerca de 350–420 × 80–110 mm). Oferece o centro de gravidade mais baixo e a inserção mais prática, razão pela qual os viajantes urbanos e as bicicletas dobráveis o utilizam; o diâmetro do tubo limita um único pacote a cerca de 10–20Ah.
- Espigão de selim: a mochila fica pendurada atrás do espigão de selim (normalmente cerca de 300–380 × 90–130 mm). Adapta-se a quadros existentes onde o tubo inferior não pode ser modificado e não precisa de nenhuma mudança de quadro, ao custo de um centro de gravidade mais alto.
- Moldura / in-frame: o pack é fixado dentro do tubo da moldura principal ou em uma moldura integrada (dimensões embutidas na moldura). Parece o mais elegante e resiste melhor ao roubo, mas a carcaça e os trilhos são específicos da estrutura e o prazo de entrega da amostra ainda segue o padrão de 3 a 5 dias.
- Comprimento interno × largura × altura claros, incluindo conectores, alça, corpo da trava e raio de curvatura do arnês - nunca a mochila sozinha
- Pontos de fixação: verifique se a estrutura utiliza trilhos, barra de compressão ou cintas e mantenha os pontos de fixação afastados da válvula de alívio de pressão do gabinete
- Centro de gravidade contra o caminho de carga da alça: se não estiverem alinhados, elevações repetidas torcem a carcaça e os conectores
- Janela de tensão do controlador e do cluster: uma mudança na etapa de tensão deve cobrir tanto a tensão de carga total quanto o corte, ou o veículo não exibirá, emitirá um alarme ou se recusará a ligar
Pacote removível ou pacote fixo na estrutura – e como funciona a fechadura
Pacote in-frame fixo
Trancado no quadro, carregado no veículo- cancelTroca de bateriaAbra a tampa e solte o arnês; cada mudança perturba a fiação e leva tempo no local
- cancelRecarregandoApenas carregamento no veículo, para que a bicicleta fique fora da estrada por mais tempo e seja necessário um veículo sobressalente no pico
- cancelProteção contra rouboO veículo pode ser imobilizado, mas a mochila em si não pode ser guardada fora da bicicleta
- cancelQuando cabeSem trilhos ou reforço de trava na estruturaConverter significa reconstruir a baía e o custo muitas vezes excede o benefício
Pacote removível com trava
Veículo e bateria desacoplados- check_circleTroca de bateriaLevante pela alçaSem ferramentas e por uma só pessoa, e pode ser feito sob cobertura na chuva
- check_circleRecarregandoCarregue o veículoA bicicleta permanece em serviço e pode usar um armário de troca ou um carregador de bancada
- check_circleOpções de bloqueioChave/chave + solenóide/eletrônica ligada ao controladorO corpo da trava e a placa de reforço do compartimento têm um único design, portanto, a alavancagem não destrói o compartimento
- check_circleAnti-roubo e rastreabilidadeUm código por pacoteO BMS permite a descarga somente após um aperto de mão com um veículo ou gabinete autorizado e não produz nada quando removido
Três passos para fazer com que o veículo aceite um novo pack
O que parece ser um pacote de substituição com falha geralmente é um aperto de mão ausente: nenhum estado de carga no display, barras saltando ou um veículo que simplesmente não liga. Confirme isso antes de fazer o pedido, não depois que o pacote for instalado.
- 01tune
Passo 1 — Leia o protocolo original
Estabeleça o ID do quadro, a taxa de transmissão e a ordem de bytes que o cluster e o controlador esperam. O sintoma usual é uma incompatibilidade de ID de transmissão entre o cluster e o padrão BMS (por exemplo, 0x1818D0F3 contra 0x18F001F0), que aparece como uma leitura de carga ausente ou saltada. Ele é corrigido na página de mapeamento do protocolo de barramento do software host alternando o deslocamento de bytes do quadro SOC de little-endian para big-endian ou carregando um modelo de cluster predefinido - nenhuma alteração de hardware de cluster é necessária.
ID do quadro · taxa de transmissão · ordem de bytes - 02description
Passo 2 — Envie os documentos do protocolo e corrija a compilação do firmware
Os controladores FarDriver, Kelly, Sabvoton e Votol já possuem pacotes de patches sem religação, portanto, limitação de corrente predefinida, aumento de velocidade de enfraquecimento de campo e curvas de frenagem regenerativa são carregadas diretamente. Para um protocolo VCU de veículo totalmente privado, assim que o documento de requisitos e as definições do ciclo de quadro chegam, a equipe de software normalmente conclui a compilação mais a validação de simulação de bancada HIL e entrega o pacote de firmware dentro de 3 a 5 dias úteis.
Controladores convencionais cobertos · VCU privado de 3 a 5 dias úteis - 03verified_user
Passo 3 — Comissão no local e gravação nos parâmetros
Conecte a caixa do adaptador USB para CAN / 485 isolada ao plugue de comunicação de aviação do pacote ou à porta de depuração. O software host verifica automaticamente a taxa de transmissão (250k / 500k), lê cada registro de tensão, temperatura e alarme da célula e, em seguida, baixa os limites de sobrecorrente contínua e de pico e o corte regenerativo para o ciclo de trabalho, com confirmação de verificação dupla antes de gravar na EEPROM. Sem laptop no local, o módulo BLE 5.0 integrado permite que um aplicativo de telefone escaneie o código QR do gabinete para visualizar a propagação de células, exportar registros CSV e ajustar atrasos de proteção dentro de permissões seguras. A lista de protocolos e ferramentas está no software host BMS e centro de protocolo.
Adaptador USB para CAN / 485 isolado · Isolamento óptico de 1500 VCC
Perguntas sobre baterias de bicicletas elétricas que recebemos todas as semanas
Como posso saber qual voltagem minha bicicleta precisa?expand_more
Posso colocar um pacote de maior capacidade?expand_more
Um pacote de substituição precisa de correspondência de protocolo?expand_more
Posso levar a bateria no avião?expand_more
Quanto custa?expand_more
O pacote pode ser removível ou trocável?expand_more
Preciso de um novo controlador e carregador?expand_more
Quanto alcance ganho ao mudar para o lítio?expand_more
Uma vez fixada a forma de montagem, verifique estas três páginas
Plataforma de baixa tensão 24V / 36V
Janelas de tensão, matriz de capacidade e verificação de troca direta para bancos 36V chumbo-ácido 3×12V.
Veja a plataforma de baixa tensãoarrow_forwardBateria de scooter elétrica
A matriz de tensão e capacidade 48V / 60V / 72V para scooters e veículos de entrega, além de módulos de troca.
Veja a plataforma da scooterarrow_forwardSoftware host BMS e centro de protocolo
Mapeamento de quadros, arquivos Vector .DBC, registros Modbus-RTU e mesa de solicitação de patch pack sem religação.
Abra o centro de protocoloarrow_forwardEnvie o protocolo frame, bay e cluster e dimensionaremos o pacote
Forneça-nos a forma de montagem, comprimento do compartimento × largura × altura, plataforma de tensão do veículo, modelo de cluster e controlador e distância diária alvo, e retornaremos a seleção, preços FOB / CIF, alocação de contêineres e a lista de documentos de remessa.
- Aconselhamento de seleção e preços em 24 horas em dias úteis
- Pacotes de amostras disponíveis para comprovar o ajuste e o aperto de mão antes de enviar para um contêiner
- Os desenhos da estrutura e os documentos de protocolo do veículo são estritamente confidenciais; NDA disponível primeiro
Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.
