Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Preços transparentes e rastreáveis ​​· sem armadilhas de células rebaixadas ou recuperadas · níveis de volume de contêineresAIS-156 · UN38.3 · CE · IEC 62619Amostras em 48HDDP marítimo e rodoviário através de serviço

Preços motivadores de exportação de lítioe o guia de custos de aquisição

Uma análise completa da lógica de custos por trás de um sistema de bateria motriz automotiva LiFePO4: novo material de célula de grau A, conjunto PACK soldado a laser, BMS inteligente com MCU duplo e o componente de frete de contêineres de mercadorias perigosas Class 9 - para que operadores de frota e distribuidores estrangeiros possam calcular o custo por quilômetro com confiança.

query_stats
Índice de carbonato de lítio para bateria (ao vivo)74.200 RMB/t
route
Depreciação e amortização por kmUS$ 0,012/km
inventory_2
Compra direta 20GP (140–198 pacotes)-14.5%
local_shipping
Compra direta 40HQ (320–450 pacotes)-22.8%
verified_user
Taxa de serviço de certificado de embalagem alfandegária100%

verifiedCódigo de rastreabilidade vitalício em cada embalagem · sem sobretaxas portuárias ocultas · Depreciação de 3.500 ciclos já incorporada ao modelo

query_statsREFERÊNCIA DE PREÇOS DE MERCADO3º trimestre ATUALIZADO
Índice de carbonato de lítio para bateria (ao vivo)74.200 RMB/tEm um período histórico de águas baixas e planas
Custo de depreciação por quilômetroUS$ 0,012/km84,6% mais barata que uma motocicleta leve a gasolina
Compra direta do contêiner 20GP-14.5%140~198 pacotes por contêiner · isenção de taxa de depósito de mercadorias perigosas
Compra direta do contêiner 40HQ-22.8%320~450 PACKS por contêiner · Kit de peças sobressalentes críticas de 2% incluído
local_shippingPrazo de entrega padrão48H do estoque · 15-20 dias personalizados

Aviso sobre especificações:Somente valores de referência – aplica-se variação de lote e ciclo de trabalho. Contate-nos para especificações detalhadas.

fact_checkInspeção Abrangente

Matriz de auditoria de custos e preços de nível industrial

Mantemos uma qualidade transparente e medida, mostrando todas as etapas da cadeia de valor, desde a revisão de custos comerciais e modelagem de devolução de frota até a inspeção de PACKs soldados a laser e o despacho de mercadorias perigosas em conformidade.

groups

Revisão comercial · conferência de custos de exportação

O diretor de compras de exportação e a equipe de engenharia de P&D de baterias analisam em conjunto as tendências de preços das matérias-primas das células e as taxas de frete de reserva de contêineres, para que cada fatura comercial seja mapeada para uma lista de materiais (BOM) precisa.

BOM totalmente transparente
calculate

Retorno sobre o investimento · modelo de TCO de frota de ciclo de vida completo

Combinando a lacuna combustível-eletricidade, o desgaste dos componentes e a depreciação de 3.500 ciclos, oferecemos aos operadores de logística de três rodas e de entrega instantânea um modelo de retorno quantificado por quilômetro e por mês.

Retorno de 5,8 meses
precision_manufacturing

Manufatura enxuta · soldagem a laser automotiva e inspeção 100%

Expomos a lacuna do processo entre as novas células automotivas de grau A e a sucata recuperada aparafusada manualmente. Uma oficina limpa classe 1000, soldagem a laser automatizada e envelhecimento em alta temperatura de 72 horas garantem classificações inflacionadas zero.

Zero juntas soldadas à mão
assignment_turned_in

Desembaraço de mercadorias perigosas · Caixas Class 9 e despacho compatível

UN38.3, a avaliação das condições de transporte de carga marítima MSDS e a planilha de resultados da avaliação de embalagens de mercadorias perigosas da Alfândega mantêm as multas de destino e a retenção de contêineres fora da equação.

Garantia de retenção aduaneira
account_balance_walletGarantia de custo zero oculto

Quanto custa realmente construir um pacote de motivos comerciais

Pacotes com preços mais de 30% abaixo do mercado quase sempre usam células recuperadas ou uma placa de software genérica desprotegida. Em vez disso, publicamos as parcelas padrão de custos de materiais automotivos:

Participações de custos de materiais automotivos padrão
Componente de custoCompartilharEspecificação automotiva e padrão medidoReferência de material/conformidade
Células LFP automotivas de grau A62%Material catódico LFP, eletrólito e separador de processo úmido com revestimento cerâmico. Novas células da mesma linha de produção e lote de um Tier-1 OEM, com dispersão de tensão de célula ≤ 3mV e nenhuma célula de grau B ou recuperada.Referência do material: LFP a US$ 5.200/tonelada
BMS automotivo inteligente com dois MCU14%Chips de controle principal duplos em espera ativa, matrizes MOSFET de alta resistência e baixa resistência, um resistor de pré-carga integrado e barramentos duplos CAN 2.0B / RS485 / 4G IoT com curto-circuito de milissegundos e corte de sobrecorrente.Hardware: 120A contínuo/pico 300A
Estrutura e materiais de segurança térmica12%1. Invólucro de aço galvanizado de alta resistência laminado a frio 5mm, junta de vedação fundida IP67, barreira contra fogo de aerogel nanoporoso, barramentos de cobre niquelado T2 totalmente soldados a laser e chicote flexível.Classificação climática: estável de -20°C a +60°C
Envelhecimento, embalagem de mercadorias perigosas e conformidade para exportação12%Inspeção 100% completa do ciclo de carga/descarga, caixas de papelão ondulado para mercadorias perigosas Class 9, amortecimento EPE antiestático, arquivamento alfandegário de mercadorias perigosas e certificação UN38.3.Pacote de conformidade: UN38.3 + MSDS + certificado de embalagem
Total100%Juntos, esses quatro itens constituem o material padrão e a parcela de custos de conformidade de um PACK de nível automotivo.Frete marítimo, taxas de destino e custos de canal são cotados separadamente

Conjuntos aparafusados ​​manualmente com placas genéricas desprotegidas podem reduzir o orçamento no curto prazo — e convertê-lo em risco de incêndio e tempo de inatividade em caso de calor tropical sob carga.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

sellCronograma de desconto por volume

Cronograma de preços de volume de contêineres para 2024 para baterias de motivação leve

O pacote de entrega e troca 60V 50Ah automotivo LFP é usado como exemplo de linha de base; As linhas de base 48V 60Ah e 72V 45Ah também estão disponíveis.

Linha de base 60V 50Ah · BMS automotivo + caixa de metal à prova de fogo + 4G-IoT incluído
Nível de compraQuantidade mínima do pedidoPreço unitário FOB ShenzhenCusto por watt-horaEspecificação de embalagem e carregamentoSuporte comercial dedicado
Amostra e nível de validação
correspondência de veículos/teste de estrada em bancada
1 ~ 5 pacotes$ 368,00 / pacoteUS$ 0,122/WhCaixa da ONU + estrutura de madeira, frete aéreoFerramentas de comissionamento de protocolo fornecidas; Envio em 48 horas pela linha expressa de mercadorias perigosas SF / DHL
Nível de teste de pequenos lotes
operação piloto de frota regional
20 ~ 50 pacotes$322.00 (-12.5%)$ 0,107 / WhPalete fumigada padrão, LCLGravação a laser gratuita do logotipo da sua marca; cabo adaptador de comunicação de gabinete swap RS485 gratuito
20GP nível de contêiner completo
serviço direto · melhor valor
140 ~ 198 pacotes$ 289,00 (economize $ 79/pacote)US$ 0,096/Wh20GP FCL, carregamento direto de contêiner completoLivre manuseio do certificado de embalagem aduaneiro e UN38.3; tarifa marítima fixa bloqueada no serviço direto Alexandria / Cairo
Nível de parceria estratégica 40HQ
distribuidor regional / fornecimento de linha OEM
320 ~ 450 pacotes$265.00 (-28.0%)US$ 0,088/Wh40HQ contêiner completo com reforço de airbag2% de kit de reposição de emergência no local incluído (BMS / chicote / casco), pintura personalizada disponível, engenheiro residente enviado ao local

Ambos os níveis 20GP e 40HQ dispensam a taxa de depósito e inspeção de mercadorias perigosas em nível de contêiner, e essa economia é transferida diretamente para o preço do nível. A quantidade final carregada é confirmada de acordo com o plano de estiva do seu tipo de contêiner.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

tuneMotor de logística CIF dinâmico

Calculadora de custo final para exportações de baterias motrizes

Insira seu plano de compra e porto de destino, e o mecanismo converte índices de frete de mercadorias perigosas em tempo real, taxas portuárias e preços escalonados por watt-hora em um total desembarcado CIF e um custo amortizado por veículo. Os formatos disponíveis incluem 60V 50Ah (3.0 kWh), 48V 60Ah (2.88 kWh), 72V 45Ah (3.24 kWh) e 72V 60Ah (4.32 kWh).

analyticsResultado

Exemplo resolvido no nível 20GP: preço base ex-works US$ 289,00/pacote, valor líquido da mercadoria US$ 46.240,00, inspeção e declaração de mercadorias perigosas Class 9 dispensada (alívio em nível de contêiner), frete marítimo e seguro US$ 2.450,00, carregamento estimado de 1 x contêiner 20GP (81% utilizados), total projetado de CIF desembarcados $48.690,00, igual a $304,31 por pacote desembarcado. Os documentos entregues com a remessa incluem o resumo do teste UN38.3, o MSDS completo de 16 seções, a folha de desempenho da embalagem de mercadorias perigosas de saída, o conhecimento de embarque marítimo, a fatura comercial e a lista de embalagem e o certificado de origem (CO/Formulário A). Os resultados flutuam com a sobretaxa de bunker ao vivo; bloquear um preço requer um pedido assinado.

helpOrientação especializada

Perguntas frequentes sobre compras de exportação e fornecimento de baterias

Os compradores levantam questões comerciais com mais frequência sobre inspeção de embalagens alfandegárias, testes de amostras em estradas, detecção de células recondicionadas e liberação de destino.

Alguns fornecedores citam um pacote 60V 50Ah por apenas US$ 190. De onde vem a sua diferença legítima de preço?expand_more
Uma cotação abaixo do custo normal da matéria-prima é de 99% de células recuperadas de ônibus ou estações base de telecomunicações obsoletas. Essas células têm alta resistência interna e capacidade desequilibrada de desbotamento, e pequenas oficinas as combinam com terminais aparafusados ​​à mão e uma placa de proteção genérica barata, sem proteção contra sobrecorrente, que acende facilmente no calor tropical. TIANQIU compra células automotivas de grau A Tier-1 100% novas, se adapta a um BMS inteligente de MCU duplo e estrutura retardante de fogo e ainda mantém 80% da capacidade após 3.500 ciclos - portanto, o custo de vida inteira por quilômetro e por kWh é mais de 60% menor.
As baterias de lítio são mercadorias perigosas Class 9 (UN3480). Quais certificados são exigidos para autorização em Alexandria ou no Norte da África?expand_more
As remessas FCL e LCL precisam de três qualificações legais: (1) um certificado de teste UN38.3 aceito pela alfândega e uma avaliação das condições de transporte da carga; (2) um MSDS completo em inglês de 16 seções; (3) a folha de resultados da avaliação de embalagens de mercadorias perigosas de saída emitida pela autoridade chinesa de inspeção de entrada-saída, conhecida como certificado de embalagem. Para os compradores egípcios, também fornecemos dados de declaração ACID e um certificado de origem legalizado pela embaixada, para que a liberação seja 100% compatível e sem retenções. O fluxo de trabalho é definido no guia de conformidade de envio.
Como você remove o risco em um primeiro pedido? Podemos testar primeiro um pequeno lote e como isso funciona?expand_more
Oferecemos suporte total de 1 a 5 pacotes de amostras para testes de estrada em veículos. Após o pedido da amostra, nossa equipe de engenharia conclui a correspondência do conector e do protocolo dentro de 48 horas e despacha por expresso aéreo de mercadorias perigosas. Durante todo o período da amostra, fornecemos software de diagnóstico de computador superior e sessões técnicas remotas. Quando o pedido passa para o volume de contêiner cheio, o prêmio da amostra é creditado integralmente na fatura do contêiner.
Qual é a especificação de embalagem padrão para um pedido de contêiner e como são tratados os choques e a umidade no mar?expand_more
Cada pacote é embalado individualmente em uma caixa corrugada de alto impacto de 7 camadas, em conformidade com a ONU, forrada com espuma EPE de alta densidade, antiestática e retardante de fogo. Dentro do contêiner, as embalagens são empilhadas em paletes compostas padrão livres de fumigação, protegidas nos cantos com placas de borda e seladas como uma unidade com filme stretch e cintas pesadas. O dessecante industrial de alta absorção é colocado no interior e o vazio é preenchido com airbags anticolisão dedicados, de modo que a carga completa 40 dias de trânsito marítimo com deformação zero.
Como um comprador estrangeiro obtém garantia e suporte para peças de reposição, e como um pacote com defeito é tratado?expand_more
Os produtos de nível comercial têm garantia limitada de 5 anos/3.500 ciclos. Os clientes que compram contêineres 20GP ou 40HQ recebem um kit de peças consumíveis de 2% com placas de proteção de fábrica, cabos adaptadores de comunicação, conectores e juntas de vedação. Se o diagnóstico remoto do fluxo de dados BMS confirmar um defeito de fabricação em uma célula, nosso centro de estoque e peças de reposição em Alexandria despacha um novo componente dentro de 48 horas para substituição local - sem demora para devolução internacional. Consulte a política de garantia e RMA.
Você ajusta o produto para climas locais, como +55°C calor do Oriente Médio ou poeira seca do Norte da África?expand_more
Sim, através de um sistema de personalização dedicado. Para o Oriente Médio e Norte da África, especificamos uma formulação de eletrólito de alta temperatura e uma estratégia de redução de temperatura extrema BMS. O gabinete é IP67 em toda a linha, com uma válvula de alívio de pressão selada em labirinto e revestimento isolante espesso para bloquear a poeira fina do deserto e a condensação causada por oscilações bruscas de temperatura durante o dia e a noite.
request_quotePronto para envio

Pronto para bloquear a alocação de contêineres e o preço do material celular do próximo trimestre?

Um engenheiro especializado em baterias de exportação modelará seu plano de estiva de contêiner, lista de embalagem e roteamento ideal de mercadorias perigosas Class 9 para uma cotação CIF dentro de 24 horas em dias úteis.

  • Um plano de estiva e custo de desembarque por watt-hora construído em torno do porto de destino e do tipo de contêiner
  • A lista de documentos de conformidade que acompanha UN38.3, MSDS e o certificado de embalagem
  • Uma garantia limitada de 5 anos/3.500 ciclos com um kit de reposição de emergência de 2% em pedidos de contêineres
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callExportação direta / WhatsApp: +86 13922702227 (falado inglês, francês e árabe)
location_onBloco B, Parque Industrial de Novas Energias China-Europa, Distrito de Bao'an, Shenzhen, China
schedulePlano de estiva e cotação CIF em 24 horas em dias úteisreceipt_longFatura pró-forma formal (PI) e reserva de slotwarehouseCentro de peças de reposição de Alexandria · Substituição local em 48 horas

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

lockProtegido por NDA

Os planos de compra, os portos de destino e os dados comerciais que você envia são usados ​​apenas para esta cotação e permanecem estritamente confidenciais.