Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Fornecimento de fábrica certificado AIS-156 Fase 2 · liberação em todos os principais portos alfandegados da ÍndiaPlanta certificada AIS-156 Fase 2Alocação de slots permanentes em Nhava Sheva / ChennaiUN38.3 / MSDS emitido em 48 horasValidado para calor Delhi 50℃ e inundações de monções

Sistemas de lítio motriz para E-Rickshaw indiano efrotas de passageiros de três rodas

Contra os extremos do verão 50℃ de Delhi, as inundações das monções nas ruas e o rigoroso regime AIS-156 Fase 2, o TIANQIU oferece engenharia de nível automotivo que suporta desembaraço aduaneiro de 3 dias e três anos de operação de frota sem falhas. O pacote foi verificado contra não propagação de chama aberta, aviso sonoro e visual de fuga térmica e estanqueidade ao ar dupla IP67 sob calor - e se adapta aos protocolos de conversão Mayuri, Yatri, Saarthi, Terra e Bajaj RE.

shield
AIS-156 Fase 2Sem propagação de chama
directions_boat
Mumbai / Chennai diretoDocumentos 100% pré-auditados
battery_charging_full
Padrão ouro da Índia48V 100Ah / 105Ah
electric_rickshaw
Chassi convencionalMayuri / Yatri / Saarthi / Terra
public
População de E-Riquixás2,4 milhões
schedule
Tempo de desembaraço portuário3 dias

verifiedNosso próprio código de certificação AIS-156 Fase 2 com apoio de homologação do veículo · 100% dos pacotes testados termicamente e sobrecarga antes do envio · Lista de relatórios de teste em inglês com cada remessa

query_statsIndicadores de acesso e liberação na ÍndiaAIS-156 Fase 2
CertificaçãoAIS-156 Fase 2Sem propagação de chama · dupla estanqueidade ao calor IP67
Tempo de desembaraço portuário3 diasDocumentos alfandegários 100% pré-auditados por contêiner
battery_charging_fullPadrão ouro de retrofit da Índia48V 100Ah / 105Ah
electric_rickshawInstalação de chassi convencionalMayuri / Yatri / Saarthi / Terra

Aviso sobre especificações:Somente valores de referência – aplica-se variação de lote e ciclo de trabalho. Contate-nos para especificações detalhadas.

query_statsVisão geral do mercado

A base instalada indiana, em números

Os E-riquixás de passageiros e carga registrados e operados informalmente na Índia ultrapassaram 2,4 milhões de unidades. Mais de 85% deles ainda utilizam embalagens pesadas e ineficientes de chumbo-ácido que precisam ser reabastecidas e substituídas a cada 6–8 meses.

electric_rickshaw2.4 ME-riquixás de passageiros e cargaRegistrado e operado informalmente
battery_alert85%Ainda em embalagens de chumbo-ácidoNecessidade de reabastecimento de água a cada 6–8 meses
trending_up450,000+Novas baterias exigidas por anoPenetração esperada de lítio CAGR 42,8%
savings9,2 mesesPeríodo de retorno estático₹6.200+ renda líquida extra por motorista/mês

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Mecânico convertendo um triciclo a gasolina Bajaj em uma oficina limpa
visibilityRealidade Operacional na Índia

O que os veículos realmente fazem e o que medimos

Desde os centros de carregamento centralizados de Delhi até cinco e seis passageiros em um quarteirão, os pacotes TIANQIU foram comprovados em operação diária de 14 horas, imersão em monções e exposição direta ao sol em altas temperaturas.

Entre no compartimento da bateria originalGabinete manipulado, plug and playImersão em monções de 30 cm testada100% de consistência da forma de onda CAN
  • Estações de carregamento Delhi Electric Hub: grandes pátios de carregamento E-Rickshaw verdes e amarelos com carregamento rápido 30A – 40A de pistola única. O algoritmo de proteção térmica evita o corte de aquecimento que um meio-dia de Delhi às 45–50℃ causaria de outra forma.
  • Serviço de quarteirão urbano de alta frequência: o sistema sustenta a descarga de subida de pico 150A. Através do tráfego constante pára-arranca e da sobrecarga contínua em plena carga, o platô de descarga permanece plano, sem corte e sem falso bloqueio de subtensão.
  • Substituição imediata em oficinas locais: uma alça integrada e um gabinete de chapa de metal comum permitem que um técnico comum substitua quatro blocos pesados ​​de chumbo-ácido 12V por uma única unidade LiFePO4 em cerca de 30 minutos.
  • Testes de bancada de conformidade e de fábrica: 100% dos pacotes passam na prevenção de propagação de penetração, corte duplo de sobrecarga de hardware e verificações de consistência de forma de onda CAN antes do envio, para que eles limpem a porta rapidamente.
schedule14 HHorário de funcionamento diário
bolt30–40ACarregamento rápido com uma única arma
trending_up150ADescarga de subida de pico
build30 minutosTempo de troca de chumbo-ácido
thermostatEngenharia Climática Extrema

Clima extremo e ciclo de trabalho de verão 50℃

As temperaturas do verão indiano excedem rotineiramente 48–50℃, com o calor radiante da superfície da estrada atingindo 65℃. Na época das monções, as inundações urbanas obrigam os veículos a percorrer 20–30 cm de profundidade.

water_drop

Proteção contra água em nível estrutural IP67

O gabinete é feito de chapa galvanizada espessada e resistente a impactos 1.5mm com revestimento em pó, fechado por uma junta circular de silicone resistente às intempéries e uma válvula de respiro. Trinta minutos imersos em 30 cm de água parada não produziram entrada, com resistência de isolamento acima de 100MΩ.

IP67 · 30cm / 30 minutos
thermostat

Células prismáticas LiFePO4 de grau A com alta estabilidade térmica

Células LiFePO4 prismáticas de grau A de alta estabilidade térmica com início de autoaquecimento em 210℃ mantêm um patamar de descarga estável através do calor radiante da estrada 65℃ e subidas carregadas contínuas - a fuga térmica é projetada no nível da célula.

Início do autoaquecimento 210℃
device_thermostat

Matriz NTC multiponto com carregamento térmico escalonado

Uma matriz NTC multiponto permite que o BMS aplique uma redução dinâmica suave em 55℃ em vez de um corte brusco. Nosso protocolo patenteado de carga térmica escalonada reduz a corrente suavemente de 30A para 15A quando a temperatura da superfície da célula atinge 52℃ e, em seguida, restaura o carregamento totalmente rápido à medida que o dia esfria.

Corrente descendente reduzida em 52℃ · desclassificação em 55℃
tuneMatriz de compatibilidade de chassi

Matriz de compatibilidade de chassi para modelos indianos convencionais
100% de correspondência estrutural, plug and play com o protocolo elétrico original

Cinco chassis convencionais
Marca/modeloCompartimento da bateria (C×L×A mm)Número da peça TIANQIUTensão/capacidadeFaixa de ciclo de trabalho medidaMétodo de montagem
Mayuri Deluxe / Pró520 × 310 × 260VT-48105-MY51.2V / 105Ah (5.37kWh)110–125 km (4 passageiros)Braçadeira de parafuso em U original no chassi
Yatri Super E-Riquixá505 × 325 × 275VT-48100-YT51.2V / 100Ah (5.12kWh)105–115 km (5 passageiros)Placa de pressão lateral + almofada antivibração
Saarthi Shaktiman / Estrela540 × 300 × 255VT-48105-SR51.2V / 105Ah (5.37kWh)115–130 kmSlot e clipe do suporte frontal
Terra Motors Y4A / Carga550 × 350 × 280VT-60120-TM60.8V/120Ah (7.29kWh)130–145 km (carga pesada)Conjunto de placa de base reforçada
Bajaj RE (especificações de conversão 4S)610 × 380 × 290VT-72150-BJ72.0V / 150Ah (10.8kWh)160–185 km (com impulso de subida)Suporte de conversão personalizado do compartimento do motor

Mapa de chassis de passageiros para a plataforma de pacote de três rodas de passageiros , , e chassis de carga, como o Terra Motors Cargo, para o pacote de triciclo de carga pesada . Parâmetros de envio ARAI / ICAT e diagramas lógicos BMS estão disponíveis para cada número de peça.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

paymentsCusto operacional e retorno

Comparação de custos operacionais e modelo de retorno estático de 9,2 meses

Modelado com base em dados de faturamento medidos de uma operadora de passageiros de Delhi que percorre 120 km por dia (moeda: rupia indiana, INR ₹).

Dimensão de custoChumbo-ácido (4 × 12V 130Ah)TIANQIU LiFePO4 (VT-48105)
Compra inicial₹78,000₹112,000
Ciclo de vida e vida útilBarato no início, mas 50% da capacidade desaparece em 7 a 8 meses e uma substituição completa é obrigatória3.500 ciclos comprometidos (5 anos+)
Tempo de cobrança e viagens diárias10 horas para carregar, limitando as viagens diárias2,5–3 horas, com recarga ao meio-dia para uma corrida extra
Gasto total em três anos₹245.000+ (quatro substituições mais energia e manutenção)₹ 148.000 (compra inicial mais eletricidade)
Retorno e retornoSuperávit mensal finoRetorno de investimento de 9,2 meses, ganho acumulado de ₹ 160.000+ por veículo ao longo de 5 anos

A economia de eletricidade de 35%, 40 km de autonomia diária adicional e a eliminação do tempo de inatividade para recarga de ácido aumentam o lucro líquido a partir do décimo mês. Os motoristas ganham mais de ₹ 6.200 líquidos por mês.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

verified_userConformidade com AIS-156 Fase 2

A barreira técnica da Fase 2 do AIS-156 e como podemos eliminá-la

ARAI / ICAT implementou o regime de teste mais rigoroso em 2023. TIANQIU possui seu próprio código de certificação e suporte de homologação de veículo e pode fornecer o conjunto completo de parâmetros de envio ARAI, ICAT e BIS, diagramas lógicos BMS e a lista de relatórios de teste em inglês.

crisis_alert

Aviso sonoro e visual de fuga térmica

Assim que uma única célula entra em fuga térmica, o BMS deve sinalizar o painel com um alarme sonoro e visual de alta frequência dentro de 5 segundos, e o conjunto não deve mostrar propagação de chama externa por 5 minutos.

lock

Firmware anti-adulteração ativo

A comunicação CAN criptografada e a validação de firmware evitam que proprietários ou oficinas externas alterem os limites de proteção ou pisquem a tensão de proteção.

vibration

Choque mecânico e isolamento de penetração

Barreiras de aerogel de nível automotivo e estruturas retardantes de chama ficam entre as células, sobrevivendo a 100 horas de vibração violenta de três eixos nas estradas indianas. Os barramentos são compostos de cobre-alumínio soldados a laser com resistência ao cisalhamento à tração acima de 400N.

electrical_services

Corte de relé de hardware duplo

Se a proteção MOSFET do software falhar, um fusível de ação rápida de alta tensão dedicado e um contator automotivo forçarão a abertura do circuito em 0,02 segundos, eliminando o risco de incêndio.

local_shippingPortos e entrega de contêineres

Três principais portos indianos e entrega de contêineres completos

Combinado com a certificação AIS-156 Fase 2 e as credenciais de embalagem UN38.3, nossa capacidade de mercadorias perigosas Yantian e Ningbo (DG Class 9) mantém a liberação em movimento sem demora.

  1. 01anchor

    Nhava Sheva (Mumbai)

    Acesso direto ao centro industrial e comercial ocidental, com liberação tranquila e rápida transferência de reboque interior para Maharashtra, Gujarat e o porto interior ICD Tuglakabad que serve Delhi.

    Trânsito 14–16 dias
  2. 02anchor

    Chennai

    Porta de entrada ao sul da Índia, próximo ao cluster de fabricação de veículos elétricos de Bengaluru e Tamil Nadu. A detenção gratuita de contêineres pode ser negociada de 14 a 21 dias após a chegada.

    Trânsito 12–14 dias
  3. 03anchor

    Mundra

    Um grande porto privado com eficiência de liberação muito alta e a melhor opção ferroviária marítima para Uttar Pradesh e Bihar – a maior base instalada de E-Rickshaw no país.

    Trânsito 15–18 dias
  4. 04assignment_turned_in

    Documentação de contêiner e liberação rápida

    Código aduaneiro de mercadorias HS 85076000 (baterias de iões de lítio); um UN38.3 completo, certificado de embalagem e conjunto MSDS; 180 pacotes por 20GP e 320 pacotes por 40HQ; e um agente indiano local da CHA liberando em 3 dias.

    HS 85076000 · 180 / 20GP · 320 / 40HQ
photo_libraryEvidências de campo e laboratório

Evidências de campo e laboratório

Fotografias de linha de produção, laboratório e campo para este assunto. Registros originais e relatórios de terceiros podem ser divulgados para o seu projeto mediante solicitação.

E-riquixá de passageiros correndo em uma estrada urbana moderna
E-riquixá de passageiros correndo em uma estrada urbana moderna
Mecânico convertendo um triciclo a gasolina Bajaj em uma oficina limpa
Mecânico convertendo um triciclo a gasolina Bajaj em uma oficina limpa
Laboratório de testes de conformidade e embalagem de baterias de lítio
Laboratório de testes de conformidade e embalagem de baterias de lítio
helpPerguntas frequentes técnicas e regulamentares do mercado indiano

Perguntas sobre alfândega e engenharia indiana que mais respondemos

Que imposto (BCD) e GST se aplicam às baterias de lítio importadas na Índia?expand_more
A alfândega indiana aplica atualmente taxas alfandegárias básicas de aproximadamente 10% a 15% sobre baterias de lítio acabadas, dependendo da classificação declarada e da notificação alfandegária aplicável. O ICMS sobre baterias de tração para veículos elétricos é de 18% (uma inversão contra os 5% dos veículos completos, mas creditável como imposto pago a montante). Fornecemos listas de embalagem bilíngues e documentos de origem para que os compradores possam reivindicar o crédito de forma adequada.
Como a fábrica chinesa oferece suporte a um cliente indiano por meio da aprovação de tipo AIS-156 Fase 2?expand_more
TIANQIU cobre todo o caminho: pacotes de teste de frete aéreo, fornecendo desenhos de teste completos e relatórios retardadores de chama em nível de circuito e designando um engenheiro sênior para trabalhar diretamente com o laboratório ARAI (Pune) ou ICAT (Manesar). Nossa estrutura de módulo e algoritmos BMS já passaram por esse regime, portanto não há retrabalho por tentativa e erro.
Com as inundações das monções em Mumbai ou Calcutá, a bateria pode entrar em curto ou entrar água?expand_more
O pacote possui certificação IP67. O gabinete é feito de chapa galvanizada espessada e resistente a impactos 1.5mm com revestimento em pó, selado por uma junta circular de silicone resistente às intempéries e uma válvula de respiro. Trinta minutos imersos em 30 cm de água parada não mostraram nenhuma entrada e a resistência do isolamento manteve-se estável acima de 100MΩ.
Em 50℃ em Delhi, o carregamento será desarmado ou a placa de proteção será bloqueada?expand_more
Nosso BMS dedicado executa um protocolo patenteado de gerenciamento de carga térmica escalonado. Quando a temperatura da superfície da célula atinge 52℃, ele instrui o carregador a diminuir a corrente suavemente de 30A até 15A para um carregamento suave, evitando picos térmicos e bloqueio. Quando a temperatura ambiente cai, o carregamento rápido completo é retomado para que o motorista possa continuar carregando durante o dia.
Nas difíceis estradas de longa distância da Índia, como as soldas internas e as conexões celulares são evitadas de rachar?expand_more
Nunca usamos soldagem manual por pontos com tiras de níquel. A linha utiliza barramentos compostos contínuos de cobre-alumínio soldados a laser com resistência ao cisalhamento acima do padrão automotivo 400N. As células são cercadas por espuma de amortecimento de polímero retardador de chamas e validadas em uma mesa de vibração de simulação de estrada de três eixos 10G.
Como o serviço pós-venda e as peças são suportados rapidamente na Índia?expand_more
Para distribuidores indianos que solicitam contêineres completos, fornecemos gratuitamente um kit de peças sobressalentes para veículos no valor de 2% do valor do pedido (placa de controle BMS completa, chicote, fusíveis e conjunto de instrumentos), e a porta de diagnóstico remoto em nuvem lê códigos de falha históricos do BMS – permitindo reparo coordenado ar e solo 24 horas por dia.
request_quoteAlocação de canais e contêineres na Índia

Nomear um distribuidor estadual ou reservar a alocação 20GP / 40HQ

Estamos construindo alianças regionais de distribuição e instalação para Uttar Pradesh, NCR, Bihar e Bengala Ocidental. Um líder sênior da Índia normalmente retorna um modelo completo de custo no destino CIF em 24 horas nos dias úteis.

  • Ferramentas de chassi dedicadas, promoção conjunta em feiras comerciais e agendamento prioritário de slots para parceiros
  • Liquidação L/C e D/P suportada · Marca de serigrafia OEM gratuita para compradores
  • Kit de peças de reposição com garantia indiana localizada, além do pacote completo de envio de certificação AIS-156
mailLíder de mesa na Índia: sales@erickshawtrikebattery.com
callLinha de exportação/WhatsApp: +86 13922702227 (falado inglês e hindi)
location_onEnviado de Yantian / Ningbo · contêineres consolidados em 48 horas
scheduleModelo CIF com custo no destino dentro de 24 horas em dias úteisverifiedCódigo AIS-156 Fase 2 e suporte de homologação do veículoinventory_22% de kit de peças sobressalentes para veículos grátis em pedidos de contêineres

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

lockProtegido por NDA

As dimensões do chassi, o protocolo de integração e os volumes de compra enviados permanecem estritamente confidenciais. Um NDA mútuo pode ser assinado primeiro.