Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Página de seleção voltada para o proprietário · acertar 48V / 60V / 72V na primeira vez18.5kg troca de mão únicaCarga 1C em 70 minutos3.500 ciclos a ≥80% SOHGabinete duplo IP67

Bateria elétrica para motocicleta:minha bicicleta deve rodar 48V, 60V ou 72V?

A seleção da bateria da motocicleta elétrica responde a três perguntas: qual o tamanho do motor, que distância a bicicleta percorre em um dia e o que ela normalmente carrega. Corrija esses três e a plataforma de tensão e a etapa de capacidade serão determinadas. Em um 3000W igual no eixo, um barramento 48V carrega cerca de 62.5A, 60V cerca de 48.0A e 72V cerca de 40.5A - tensão mais alta significa corrente mais baixa e menos aquecimento do chicote (perda de cobre abaixo de 55,5%), mas também aumenta a classificação de tensão, isolamento e custo do controlador de todo o veículo. Esta página fornece a tabela de decisão, a matriz de capacidade, o trade-off fixo versus removível e as oito perguntas que mais nos fazem.

bolt
Plataformas de tensão48V/60V/72V
route
Consumo típico de veículos de duas rodas28 – 35 Wh/km
front_hand
Pacote de troca, uma mão18.5 kg
speed
Cruzeiro econômico 72V55 – 75 km/h+

verifiedOs deltas de tensão vêm de um canal do dinamômetro com carga por eixo 3000W; os parâmetros do seu próprio veículo e a folha de especificações assinada regem a construção final.

Ciclomotor elétrico com entrega de bateria trocável e condutor trabalhando no trânsito da cidade
show_chartDelta de bancada igual a 3000W

Diferença típica com saída de eixo igual de 3.000 W

Um canal de dinamômetro, uma carga nominal 3000W: o ganho da movimentação de 48V para 72V segue do aquecimento Joule, não do ajuste da estratégia de controle.

electric_bolt-33.3%Corrente de barramento contínua62.5A até 41.6A
local_fire_department-55.5%Perda de cobre no chicoteVerificado em relação a P = I²R
speed89.4%Eficiência da unidade do sistemaUm ganho de +5,2% no nível do sistema
thermostatΔT18.2°CTeto de aumento de temperatura (3000W contínuo)Torque máximo de subida contínua 32,4 N·m

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

account_treeDecisão de tensão

Tabela de decisão de tensão 48V / 60V / 72V

Localize sua bicicleta por classificação do motor, distância diária e carga útil diária. Escolher uma tensão não é escolher um nível premium – é manter a corrente do barramento carregada dentro do que seu chicote e controlador podem realmente transportar.

Valores típicos da plataforma · 3000 W no eixo
Classificação do motorDistância diária típicaCarga diáriaPlataforma recomendadaVelocidade de cruzeiro econômicaClassificação MOSFET do controladorModelo de baia/pacote recomendado
800W – 1500W40 – 70 kmUm passageiro · carga ≤ 30kg48V (16S LiFePO4 · 51.2V / 58.4V carga completa)25 – 35 km/h≥ 75VVT-2W4824 · compartimento 185×145×280 mm
1500W – 2500W70 – 120 kmRider mais caixa de entrega · ≤ 100kg60V (16S LiFePO4 · 51.2V / 58.4V carga completa)40 – 50 km/h≥ 75VVT-2W6045 · compartimento 215×165×310 mm
2500W – 5000W+90 – 160 kmGraus duplos/montanha · ≥ 150kg72V (24S LiFePO4 · 76.8V / 87.6V carga completa)55 – 75 km/h+Deve ser ≥ 100V – 120V automotivoVT-2W7260 · compartimento 255×190×340 mm

A classificação MOSFET deve cobrir a tensão de carga total mais o pico de back-EMF: um sistema 72V atinge 87,6V com carga total e 98,4V Vpico transitório durante a regeneração em declive, portanto, MOSFETs com classificação 100V são necessários. Verifique a constante contra-EMF do motor (Ke) e a classe de temperatura do esmalte do estator antes de aumentar a tensão - reverter essa ordem causa retrabalho do lote.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

grid_onMatriz de capacidade

Matriz de capacidade: trabalhe a partir da distância diária e da carga útil

O serviço de entrega de veículos de duas rodas é de 28–35 Wh/km combinado (paradas frequentes, cruzeiro na classe de 45 km/h); as motocicletas elétricas de alta velocidade ficam na extremidade inferior em estradas abertas. A capacidade vem da distância diária × consumo ÷ profundidade útil de descarga, mais cerca de 20% de margem.

DoD 88% – 90% · base de capacidade utilizável líquida
Plataforma de tensãoCapacidade recomendadaEnergia nominalPeso da embalagem (típico)Ciclo de trabalhoFaixa alvoModelo de pacote
48V (16S · 51.2V)24Ah≈ 1.23 kWh≈ 9 kgCiclomotor elétrico para transporte urbano · viagens curtas individuais60 – 80 kmVT-2W4824
48V (16S · 51.2V)30Ah≈ 1.54 kWh≈ 11 kgEntrega leve · transporte comunitário60 – 80 kmEtapa VT-2W4824 30Ah
60V (16S · 51.2V)30Ah/45Ah≈ 1,54/2.30 kWh≈ 11 kg / 18,5 kg (pacote 45Ah)Entrega passo a passo · ciclomotor interdistrital90 – 120 kmVT-2W6045
60V (16S · 51.2V)50Ah – 60Ah≈ 2,56 – 3.07 kWh≈ 18 – 22 kgEntrega de luz de alta frequência (passageiros, entregadores, armários de troca)80 – 100 kmVT-6050-LFP-SWAP
72V (24S · 76.8V)40Ah≈3.07 kWh≈ 22 kgDeslocamento diário de moto elétrica em alta velocidade · ônibus curtos64 – 84 kmVT-7240-EMOTO
72V (24S · 76.8V)45Ah≈3.46 kWh≈ 24 kgCiclomotor de entrega de alta velocidade · serviço de carga de passageiros120 – 160 kmVT-2W7260
72V (24S · 76.8V)60Ah≈4.61 kWh≈ 32 kgE-moto de longo alcance e alta velocidade · turnos duplos97–127 kmVT-7260-SWAP

A energia é calculada na tensão nominal de cada plataforma (48V 51,2V / 60V 16S 51,2V / 72V 76,8V); o peso do pacote inclui carcaça, BMS e chicote de cerca de 7 kg/kWh (±5%), com 18,5 kg típico para o pacote de 60V 45Ah. As faixas de alcance diferem dentro de uma tensão porque o ciclo de trabalho é diferente: VT-2W7260 cobre 120–160 km totalmente carregado a 180 kg em subida, enquanto o VT-7260-SWAP a 85–100 km é convertido de serviço de entrega stop-start de alta frequência. Carga útil, gradientes, pressão dos pneus e estilo de pilotagem determinam o resultado.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

compare48V vs 72V em 3000W

Aos mesmos 3.000 W: o que 48 V e 72 V realmente comparam

Coloque as duas plataformas lado a lado nos números elétricos e térmicos e a escolha para dependendo do discurso de vendas.

warning

Plataforma 48V (16S LiFePO4)

3000W no eixo
  • cancelCorrente de barramento contínuaSobre 62.5AA etapa onde a perda de linha e o aquecimento do conector aparecem mais
  • cancelTransitório de arrancada e subida (2C)120A – 160AExigente nas especificações do conector e do chicote
  • cancelPerda de cobre no chicoteLinha de baseP = I²R, proporcional ao quadrado da corrente
  • cancelChicote principal recomendado≥ 16 – 25 mm²Cabo grosso, roteamento mais difícil, chicote de veículos mais pesado
  • cancelEficiência da unidade do sistemaLinha de baseUma plataforma 72V adiciona mais 5,2 pontos percentuais
Para tarefas leves e de trajeto curto (um piloto, cerca de 70 km por dia), o 48V ainda é a etapa de menor custo - não há necessidade de usar alta tensão para obter uma folha de especificações melhor.
verified

Plataforma 72V (24S LiFePO4)

3000W no eixo
  • check_circleCorrente de barramento contínuaSobre 40.5A33,3% menor que 48V
  • check_circleTransitório de arrancada e subida (2C)75A – 95AA tensão do conector e do chicote cai com ele
  • check_circlePerda de cobre no chicote55,5% menorTemperatura do fio bem abaixo do equivalente 48V
  • check_circleChicote principal recomendado≥ 6 – 10 mm²Roteamento mais fácil e o chicote do veículo pode ser mais leve
  • check_circleEficiência da unidade do sistema89.4%ΔT 18.2°C · torque máximo de subida contínua 32,4 N·m
O preço é um controlador que deve ser classificado como 100V – 120V automotivo, além de isolamento reforçado com carga total de 87.6V – este não é um desempenho gratuito.
Entrega de ciclomotores elétricos e ciclistas trabalhando sob chuva na cidade
battery_charging_fullFixo vs removível

Compartimento de bateria fixo ou pacote removível?

Um pacote fixo é travado na estrutura, o que proporciona menor custo e uma estrutura mais rígida. Um pacote de troca removível transforma a recarga da espera em troca de um bloco, ao custo do invólucro, alça, trava e conector. Duas questões decidem: quantas viagens a bicicleta faz por dia e se há algum lugar para deixá-la carregada por seis horas.

  • Escolha removível quando a distância diária exceder um pacote de autonomia, quando a bicicleta funcionar em turnos duplos, quando o ciclista não tiver um ponto de carregamento fixo ou quando a bateria precisar ser um recurso separado do veículo.
  • Escolha fixo quando um pacote cobre o turno (cerca de 90 km ou menos), quando há uma garagem para carregamento lento durante a noite e quando o custo inicial mais baixo é mais importante.
  • Números reais para um pacote removível: o degrau 60V 45Ah pesa cerca de 18,5 kg e levanta com uma mão; o conector swap é classificado para mais de 10.000 inserções sem arco; O carregamento do 1C atinge a carga máxima em 70 minutos, com cerca de 70% em 30 minutos.
  • Pré-requisitos de segurança: um conector de aviação de alta corrente IP67 com anti-reversão chaveado, uma alça colocada acima do centro de gravidade da embalagem e um invólucro duplo de alumínio estirado IP67 mais ABS retardador de chama que passa no teste de fadiga de choque de três eixos 30G.
front_hand18.5 kgPacote de troca 60V 45Ah
battery_charging_full> 10.000 inserçõesTrocar vida útil do conector
bolt70 minutosCarga 1C totalmente
shieldConcha dupla IP67Gabinete
fact_checkQuatro verificações antes de trocar a bateria
  • Dimensões do compartimento e trilho de liberação rápida ou folga da alça: deixe 8–12mm em toda a volta e coloque espuma EVA de alto amortecimento para que nada toque com força
  • Corte de baixa tensão do controlador: o chumbo-ácido corta em 52.5V em um sistema 60V enquanto 16S LiFePO4 corta em 44.0V, portanto, o limite deve ser atualizado novamente ou o medidor irá mergulhar
  • Carregador: um carregador CC-CV de lítio que se adapta ao BMS é obrigatório - nunca continue com uma unidade de tensão constante de chumbo-ácido
  • Chicote de comunicações: O protocolo de painel de fio único CAN 2.0B / RS485 / UART é o que carrega SOC e códigos de falha para o display
helpPerguntas frequentes sobre seleção de motocicletas elétricas

As perguntas sobre baterias de motocicletas elétricas que respondemos todas as semanas

Minha motocicleta elétrica deve rodar 48V, 60V ou 72V?expand_more
Três números decidem: classificação do motor, distância diária e carga útil diária. Para 800W–1500W, dentro de 70 km por dia, sozinho com carga leve, escolha 48V (16S). Para 1500W–2500W, 70–120 km por dia, com caixa de entrega, escolha 60V. Para 2500W–5000W+, 90 km ou mais por dia, subidas duplas ou subidas, escolha 72V (24S). No mesmo 3000W no eixo, um barramento 48V carrega cerca de 62.5A contra 40.5A em 72V e a perda de cobre é 55,5% menor - mas 72V atinge 87.6V com carga total, então o controlador deve ser classificado como 100V – 120V automotivo com isolamento reforçado. Sempre verifique a constante contra-EMF do motor (Ke) antes de aumentar a tensão.
Até onde uma bateria me levará?expand_more
A entrega combinada em veículos de duas rodas é de 28–35 Wh/km. Com base nisso, 60V 50–60Ah (VT-6050-LFP-SWAP) é dimensionado para um intervalo alvo de 80–100 km; uma motocicleta elétrica de alta velocidade apresenta o consumo mais baixo, onde 72V 40Ah cobre cerca de 64–84 km e 72V 60Ah cerca de 97–127 km. Dimensione sua distância diária real mais uma margem de aproximadamente 20%, em vez do maior número da tabela - o peso extra consome parte da faixa que deveria adicionar.
Minha bateria original desbotou – posso substituir apenas a bateria e ficar com a bicicleta?expand_more
Sim. Um pacote de reposição é pesquisado a partir do comprimento, largura e altura da baia que você já possui, então meça a caixa antes de escolher a capacidade; todas as três etapas de tensão possuem pacotes correspondentes. Verifique três coisas ao mesmo tempo: o corte de baixa tensão do controlador (cortes de chumbo-ácido em 52.5V em 60V, 16S LiFePO4 em 44.0V), um carregador CC-CV de lítio e compatibilidade de telemetria do painel. Onde um pacote padrão não cabe, o invólucro pode ser moldado de acordo com as dimensões do seu compartimento.
Uma bateria removível é segura?expand_more
Tudo se resume a três partes: concha, conector e trava. O pacote usa alumínio trefilado IP67 mais revestimento duplo ABS retardador de chama e passa em um teste de fadiga de choque de três eixos 30G. O conector é do tipo de aviação de alta corrente IP67 classificado acima de 10.000 inserções sem arco. A fechadura precisa de orientação com chave para que a mochila não se solte durante o serviço. As células são LiFePO4 de nível automotivo, cuja temperatura de autodecomposição térmica de 650°C está muito acima da 210°C do NMC, e a BMS desclassifica acima de 60°C e corta o circuito de proteção MOS em 65°C.
Quanto tempo leva o carregamento rápido?expand_more
Na cobrança de alta taxa 1C, cerca de 70% entra em 30 minutos e uma carga completa é concluída em aproximadamente 70 minutos – a pré-condição para tarefas de troca de alto giro. No carregador 10–20A padrão, um pacote 60V 45Ah leva cerca de 4–5 horas. Em climas quentes, recomendamos diminuir para 0,5C ou menos para proteger o ciclo de vida; o BMS desclassifica automaticamente com a temperatura da célula.
Como escolho um módulo de troca?expand_more
Quatro coisas: dimensões do compartimento e estilo de liberação, capacidade do pacote em relação à distância diária, protocolo do gabinete e requisitos antirroubo. Na especificação, o degrau 60V 45Ah pesa cerca de 18,5 kg e levanta com uma mão, o conector é classificado acima de 10.000 inserções e o BMS integra nativamente CAN 2.0B / RS485 / UART mais 4G Cat.1 com GPS, conectando-se diretamente aos ônibus de gabinete Gogoro e China Tower. O whitepaper de registro e o SDK C/C++ são fornecidos com o pacote, e um engenheiro de firmware suporta handshake de gabinete e entrega de corrente de carga escalonada.
Quanto custa uma bateria de motocicleta elétrica?expand_more
O preço varia de acordo com a plataforma de tensão, a capacidade, o grau da célula e o conjunto de documentos que acompanha o contêiner, por isso não publicamos nenhuma faixa de estimativa. Envie porta de destino, classificação do motor, distância diária e carga útil diária e modelaremos os preços FOB / CIF e a alocação de contêineres. Se você estiver substituindo um único pacote, adicione as dimensões do compartimento existente e a etapa de capacidade.
Uma motocicleta elétrica pode andar na rodovia?expand_more
Isso depende de como o país de destino classifica o veículo e o motociclista: as plataformas 48V navegam economicamente a 25–35 km/h, 60V a 40–50 km/h e 72V atinge 55–75 km/h+, o que na maioria dos mercados coloca a moto na administração de motocicletas com placas, licença e seguro. Se uma determinada bicicleta pode usar uma rodovia e em qual classe, segue os regulamentos de destino em vigor - o que controlamos é fazer com que a bateria e os eletrônicos atendam à rota de acesso ao mercado aplicável (Índia AIS-156 Fase 2, Indonésia SNI, Tailândia TISI, Vietnã QCVN 91) com UN38.3, MSDS e um certificado de embalagem Class 9 enviado junto.
request_quoteCotação de bateria para motocicleta elétrica

Obtenha uma seleção de tensão e capacidade, além de uma cotação firme

Envie a classificação do motor, distância diária, carga útil diária e porto de destino. Recomendaremos a plataforma de tensão e a etapa de capacidade e, em seguida, retornaremos o preço FOB / CIF, a alocação de contêineres e a lista de documentos de remessa.

  • Aconselhamento de seleção e preços em 24 horas em dias úteis
  • Pacotes de amostras de engenharia disponíveis para comprovar o ciclo de trabalho antes de um pedido de contêiner
  • Os parâmetros dos veículos e os documentos de acesso ao mercado são estritamente confidenciais; NDA disponível primeiro
mailCentral de exportação: sales@erickshawtrikebattery.com
callDireto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onEscritório EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResposta dentro de 24 horas em dias úteisscienceDimensionado para distância diária e carga útil, não para o pacote maiorverified_userUN38.3 / MSDS / certificado de embalagem de mercadorias perigosas com cada contêiner

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.