Ir para o conteúdo principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificação de exportação de 12 mercados
PT
TIANQIUExportação Li-ion
Construído para veículos elétricos de três rodas de passageiros de Bangladesh (Easy-Bike) · Plataforma 48V / 51.2V · navegação de contêineres para ChittagongPlataforma de passageiros 48V / 51.2V (16S LFP)55–68 Wh/km · 4–5 passageiros · cerca de 120 km por dia51.2V 100–120Ah nível de capacidade primáriaTransporte de contêineres em Chittagong · UN38.3 e certificado de embalagem na caixa

Sistemas motores de lítio para passageiros de Bangladeshveículos elétricos de três rodas (Easy-Bike), 48V / 51.2V

Ao contrário do Gana, onde o centro de gravidade é a carga, a frota de veículos eléctricos de três rodas do Bangladesh transporta esmagadoramente passageiros: as Easy-Bikes e os e-riquixás de passageiros em Dhaka e Chittagong operam em serviços pesados ​​de transporte regional e de alimentação com quatro a cinco passageiros, paragens frequentes e longas distâncias diárias. Pré-carregamos uma plataforma 48V / 51.2V com base em 55–68 Wh/km de passageiros e explicamos cada entrada que define o preço.

directions_boat
Principal porto de BangladeshChittagong
electric_rickshaw
Veículo convencionalE-riquixá de passageiros Easy-Bike
bolt
Consumo de serviço de passageiros55–68 Wh/km
battery_charging_full
Plataforma primária48V / 51.2V (16S)
scale
Camada de capacidade primária51.2V 100–120Ah
route
Faixa-alvo de passageiros100–120 km

verifiedO desembaraço é feito pelo comprador ou pelo importador local; fornecemos suporte de documentação · os requisitos de acesso ao destino estão sujeitos às regulamentações atuais de Bangladesh · nenhum valor é publicado aqui — o preço é modelado a partir do nível de capacidade, BMS e configuração do gabinete, método de envio e termos comerciais como uma cotação FOB / CIF

E-riquixá de passageiros correndo em uma estrada urbana moderna
trending_upBase de dever do passageiro55–68 Wh/km
insightsLinha de base do escritório de Bangladesh

Quatro coisas que o departamento de Bangladesh corrige antes que a cotação seja divulgada

Como o serviço em Bangladesh é conduzido por passageiros, este balcão pré-carrega uma configuração de passageiros: uma plataforma 48V / 51.2V, um nível de capacidade primária 100–120Ah e uma ampla janela de sobrecorrente transitória – não o esquema de alta capacidade 72V que a carga pesada precisa.

battery_charging_full48V / 51.2V (16S)A plataforma de passageiros local dominante51.2V nominal · 58.4V carga completa
bolt55–68 Wh/kmConsumo real de e-riquixás de passageiros4–5 passageiros · paradas frequentes · cerca de 120 km por dia
scale51.2V 100–120AhO nível de capacidade local mais comum5.12–6.14 kWh nominal · Faixa alvo de 100–120 km
verified3.500 ciclosCiclo de vida em 1C, ≥80% SOHGarantia 5 anos/3.500 ciclos

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

Frota de riquixás elétricos de passageiros alinhada em Nova Delhi
electric_rickshawCiclo de serviço do passageiro

Serviço de riquixá eletrônico de passageiros em Dhaka e Chittagong

Bangladesh opera seus veículos elétricos de três rodas com passageiros: Easy-Bikes e e-riquixás de passageiros absorvem o tráfego de passageiros e o trabalho de aluguel de curta duração com quatro a cinco passageiros a bordo, paradas e partidas constantes e cerca de 120 km por dia. Esta é a imagem espelhada do dever de carga do Gana, e a lógica de configuração inverte-se com ela.

Dever do passageiro Easy-BikePlataforma 48V/51.2V 16SCentro de gravidade oposto à carga de Gana
  • Veículos convencionais: Easy-Bikes e e-riquixás de passageiros, principalmente sistemas 48V construídos a partir de quatro blocos de chumbo-ácido 12V em série ou já convertidos em lítio. Corpos pequenos e círculos de viragem apertados adequam-se às pistas congestionadas de Dhaka e Chittagong.
  • Perfil de serviço dos passageiros: quatro a cinco passageiros, paradas e partidas frequentes, cerca de 120 km por dia (a linha de passageiros de três rodas da matriz de veículos comerciais da faixa ah), 55–68 Wh/km, com uma faixa alvo de 100–120 km.
  • Como isso difere do serviço de carga: o trabalho dos passageiros é uma retirada de carga leve de alta frequência – os picos atuais são densos, mas a demanda sustentada de energia é modesta. O trabalho de carga é uma produção longa e de alto torque com pressão de descarga contínua. O serviço de passageiros, portanto, exige uma plataforma 48V / 51.2V 16S com uma ampla janela de sobrecorrente transitória, e apenas cargas mistas ou rotas montanhosas de carga pesada justificam avançar para 72V.
  • Ritmo de carregamento: onde a distância diária se aproxima de 120 km sem janela de recarga ao meio-dia, especifique o nível 120Ah ou um pacote duplo paralelo em vez de aumentar a profundidade de descarga além da janela recomendada para alcance.
  • Perdas agravadas: o calor do verão, as águas paradas das monções e os trechos não pavimentados aumentam ainda mais o consumo, portanto a capacidade deve ser cotada com base na correção da resistência da estrada para manter a autonomia entregue alinhada com a folha de dados.
groups4–5 passageirosContagem de passageiros carregados
bolt55–68 Wh/kmConsumo de serviço de passageiros
route≈120 kmDistância média diária (por passageiro)
speed100–120 kmFaixa alvo
paymentsPreço por Capacidade

Camadas de preços relativos por capacidade na plataforma 48V / 51.2V (sem valores)

Pesquisar “preço da bateria de lítio de 48 V em Bangladesh” geralmente retorna um valor isolado, mas o preço da plataforma 48V nunca é um único valor: é definido pela plataforma de tensão e contagem de séries, nível de capacidade, grau de célula, classe de corrente BMS e configuração de comunicação, classe de proteção do gabinete, método de envio e termos comerciais. A tabela abaixo ordena internamente uma série para posicionar a seleção; a cotação formal rege o preço.

48V / 51.2V primário, 72V como intensificador para cargas pesadas
Nível de capacidadeTensão/energia nominalDever típicoFaixa alvoNível de preço relativoModelo correspondente
Camada de entrada comum51.2V 100Ah (5.12 kWh)4–5 passageiros, até 100 km por dia100–110 kmLinha de base relativaVT-48100-AIS156-MAX
Nível de trabalho local51.2V 105–120Ah (5,37–6.14 kWh)Mudanças regulares de passageiros em torno de 120 km por dia105–120 kmLinha de base + um nívelVT-48100-AIS156-MAX (configuração 120Ah)
Nível de turno longo51.2V 120Ah pacote duplo paraleloTrabalho intermunicipal de passageiros em turno duplo ou mais longoRecalculado na capacidade líquida paralela (cerca de duas vezes um único pacote)Cerca de duas vezes a linha de base do pacote único (excluindo o segundo BMS e chicote paralelo)Esquema de pacote duplo paralelo · BMS deve suportar paralelismo
Nível pesado avançado72V 160–200Ah (11,5–14.4 kWh)Trabalho de carga mista ou transporte pesado de passageiros em rotas montanhosas90–110 km (base de carga pesada)Linha de base + um nível até a linha de base + dois níveisVT-72180-CARGO-PRO

Um nível relativo ordena uma série internamente e não representa nenhum valor específico. O preço real é modelado a partir da porta de destino (Chittagong), nível de capacidade, BMS e configuração do gabinete e potência do motor como uma cotação FOB/CIF; o caso de segurança e o protocolo de paralelismo para um pacote duplo devem ser confirmados na fase de cotação.

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

tuneO que define o preço

As cinco entradas que definem o preço da bateria de lítio 48V

Uma pergunta - quanto custa uma bateria de lítio 48V - abrange 100Ah contra 120Ah, um case simples contra um gabinete de aço IP67, uma placa de proteção básica contra um BMS inteligente compatível com CAN e EXW contra CIF. Esses cinco fatores definem o preço e também decidem se o pacote sobreviverá em serviço.

battery_charging_full

Nível de capacidade e grau de célula

Na mesma plataforma 51.2V, um pacote 100Ah usa aproximadamente 20% menos células do que um pacote 120Ah. A classificação da célula define a vida ao mesmo tempo: usamos apenas Tier-1 LiFePO4 automotivo de classe A, células nunca classificadas ou recuperadas, avaliadas em 3.500 ciclos em 1C com ≥80% SOH.

51.2V 100Ah = 5.12 kWh
electric_meter

Plataforma de tensão e contagem de séries

O serviço local de passageiros funciona em sistemas 48V - 16S LiFePO4 com 51.2V nominal e 58.4V com carga total - que chega perto da tensão de carga total de quatro blocos de chumbo-ácido 12V em série. Avançar para 60V ou 72V aumenta a resistência do controlador, a seção transversal do cabo e os requisitos de isolamento, e o custo acompanha eles.

16S · 51.2V nominal · 58.4V completo
developer_board

Classe atual e comunicação BMS

Classe de corrente de carga e descarga, integração CAN ou Modbus-RTU com o painel de instrumentos do veículo, balanceamento ativo e leitura remota de código de falha, todas as alterações no custo BMS - e eles decidem se uma frota pode executar diagnósticos e manutenção preventiva por veículo.

Janela de sobrecorrente · CAN · balanceamento ativo
shield

Proteção e estrutura do gabinete

Um gabinete de aço IP67 com uma baía BMS em vaso é o que a vadeação das monções e o alto calor ambiente exigem. Uma caixa simples custa menos, mas a vedação e a rejeição de calor diferem, e sob vau e calor essa diferença aparece na frequência de substituição.

IP67 · compartimento BMS em vaso
local_shipping

Método de envio e volume de carregamento

Aproximadamente 180 pacotes cabem em um 20GP e 320+ em um 40HQ; as amostras podem viajar como mercadorias perigosas em conformidade por via aérea ou como frete marítimo LCL. Contêiner completo contra LCL e ar contra mar possuem estruturas próprias de custo unitário, e a escolha é levada na cotação final.

≈180/20GP · 320+/40HQ
payments

Termos comerciais e liquidação

EXW, FOB e CIF têm limites de responsabilidade diferentes, portanto, não produzem o mesmo número e um certificado de origem Formulário E pode ser emitido. Os pedidos de contêineres são enviados com uma proporção correspondente de consumíveis principais, confirmada na fase de cotação.

EXW / FOB / CIF · Formulário E
savingsComparação de custos locais

Chumbo-ácido existente contra a atualização do lítio

Uma grande parte dos veículos de três rodas de passageiros locais ainda usa o sistema 48V construído a partir de quatro blocos de chumbo-ácido 12V em série. O chumbo-ácido é barato para comprar, mas a capacidade utilizável, o peso morto e o ciclo de vida são todos limitados; o lítio antecipa o custo e o distribui por 3.500 ciclos.

warning

Chumbo-ácido existente (48V, 4 × 12V em série)

  • cancelPlaca de identificação contra capacidade utilizávelApenas 50%–60% da placa de identificação é utilizávelUm pacote de placas de identificação 100Ah oferece consideravelmente menos
  • cancelPeso da embalagem, mesma capacidade nominalSobre 240 kg (base chumbo-ácido)O peso morto vem diretamente do passageiro e da margem de subida
  • cancelCiclo de vida300–500 ciclosEntão todo o conjunto é comprado novamente – gastos repetidos
  • cancelCarregamento e disponibilidadeLongas esperas de carregamento, janela apertada de recarga ao meio-diaUm turno é facilmente dividido em dois com o tempo de carregamento
  • cancelManutençãoVerificações regulares de eletrólito e terminaisOs pacotes vivem vidas muito diferentes dependendo da manutenção
verified

TIANQIU LiFePO4 (51.2V 16S)

  • check_circlePlaca de identificação contra capacidade utilizável88%–90% DoD recomendadoConfigurado com base na capacidade útil líquida, sem placa de identificação acolchoada Ah
  • check_circlePeso da embalagem, mesma capacidade nominalSobre 81 kg (base de lítio)Sobre 159 kg mais leve que o chumbo-ácido
  • check_circleCiclo de vida3.500 ciclos em 1C, ≥80% SOHGarantia 5 anos/3.500 ciclos
  • check_circleCarregamento e disponibilidadeRecarga ao meio-dia suportada, o planejamento de turnos permanece flexívelA estratégia de cobrança BMS pode seguir o padrão de mudança
  • check_circleManutençãoSem recarga de água; tensões de células legíveis remotamenteFrotas podem verificar saúde veículo por veículo
local_shippingEntrega, Portos e Conformidade

Entrega de contêineres em Chittagong, documentos e quem libera

A principal porta de entrada de Bangladesh é o porto de Chittagong, com transferência terrestre para Dhaka após a chegada. O desembaraço é realizado pelo comprador ou importador local; fornecemos os documentos de exportação e todos os dados técnicos de apoio.

  1. 01description

    Cada documento de remessa preparado antecipadamente

    Resumos de testes UN38.3, MSDS com a avaliação das condições de transporte marítimo e a folha de resultados da avaliação de embalagens de mercadorias perigosas (o certificado de embalagem da DG chinesa) são enviados com o contêiner e um certificado de origem Formulário E pode ser emitido. Desenhos de arquivamento, planilhas de dados de células e diagramas lógicos BMS são fornecidos em inglês.

    UN38.3 · MSDS · certificado de embalagem · Formulário E
  2. 02directions_boat

    Navegações de contêineres Class 9 para Chittagong

    Enviado de Yantian, Shekou ou Nansha como mercadoria perigosa UN3480 (Class 9) em uma reserva de contêiner completo. Aproximadamente 180 pacotes cabem em um 20GP e 320+ em um 40HQ; especificações mistas obtêm um plano de estiva construído a partir das dimensões da caixa e distribuição de peso dentro das regras de segregação.

    ≈180/20GP · 320+/40HQ
  3. 03inventory_2

    Lotes piloto e testes em estradas locais

    Amostragem de modelos padrão em 3–5 dias. Lotes piloto de 1 a 10 unidades podem voar como mercadorias perigosas em conformidade ou por frete marítimo LCL, cada um com instruções de instalação, chicotes de comissionamento e software de ajuste de PC. A capacidade medida e o consumo desses pacotes definem a especificação do contêiner completo.

    Amostragem de 3 a 5 dias · lotes piloto de 1 a 10 unidades
  4. 04gavel

    Quem libera e a base de acesso

    O desembaraço é concluído pelo comprador ou importador local em Chittagong; fornecemos suporte documental e verificações cruzadas pré-entrada. Os requisitos de acesso ao destino estão sujeitos às regulamentações atuais de Bangladesh, e o detentor da certificação normalmente é o importador local ou OEM — nós fornecemos a base técnica completa para o arquivamento.

    Titular da liberação: comprador ou importador local
  5. 05payments

    Termos comerciais e programação de contêineres

    EXW / FOB / CIF com liquidação convencional TT ou L/C. A programação de fábrica normalmente dura de 15 a 20 dias, e cada contêiner é enviado com uma proporção correspondente de consumíveis principais: placas de proteção BMS, conectores de alta corrente, chicotes e carregadores.

    EXW / FOB / CIF · agendamento de 15 a 20 dias
helpPerguntas frequentes sobre o balcão de Bangladesh

O que os compradores e frotas de Bangladesh mais nos perguntam

Aproximadamente quanto custa uma bateria de lítio 48V em Bangladesh?expand_more
O preço da plataforma 48V é definido por cinco entradas: nível de capacidade (100Ah ou 120Ah), plataforma de tensão e contagem de séries, classe de corrente BMS e configuração de comunicação, classe de proteção do gabinete e método de envio com termos comerciais. Envie o veículo, a distância diária e o nível de capacidade alvo e modelaremos uma cotação FOB / CIF. Não publicamos nenhum valor fixo, porque um preço unitário que ignora a capacidade e os prazos geralmente se transforma em retrabalho ou downgrade na instalação.
Por que você não pode nos dar apenas um preço fixo?expand_more
Porque na mesma plataforma 48V, um pacote 100Ah usa aproximadamente 20% menos células do que um pacote 120Ah, e a classe atual BMS, a estrutura do gabinete e a classe de proteção também diferem - antes mesmo de contêiner contra LCL, ar contra mar e EXW contra CIF serem contados. Nossa abordagem é confirmar primeiro o nível de capacidade e a lista de configuração e, em seguida, emitir um aumento de preço que você possa verificar, em vez de citar um número e distorcer a configuração para ajustá-lo.
Quanto tempo desde o pedido até a coleta do contêiner em Chittagong?expand_more
Os modelos padrão são amostrados em 3 a 5 dias e a programação de contêineres normalmente ocorre em 15 a 20 dias; o trecho marítimo segue o cronograma de navegação e slots da transportadora, com datas confirmadas emitidas no momento da reserva, e transferências de carga com destino a Dhaka para o interior após a chegada. A liberação é concluída pelo comprador ou importador local em Chittagong, e UN38.3, MSDS, certificado de embalagem e Formulário E viajam com o contêiner, portanto, nada deve ser arquivado após a chegada.
Um pacote cobre um dia inteiro de trabalho?expand_more
Um pacote 51.2V 100–120Ah contém 5,12–6.14 kWh nominal, que em 55–68 Wh/km fornece uma faixa alvo de 100–120 km. Onde um turno gira em torno de 120 km com quatro a cinco passageiros e paradas e partidas constantes, escolha o nível 120Ah com uma recarga ao meio-dia ou vá para um pacote duplo paralelo 120Ah. Aumentar a profundidade de descarga além da janela recomendada para compra não é a resposta.
Um pacote de chumbo-ácido existente pode ser trocado diretamente por lítio?expand_more
Sim, no lugar. Quatro blocos de chumbo-ácido 12V em série atingem 56–58V com carga total, o que se alinha estreitamente com 16S LiFePO4 com 51.2V nominal e 58.4V com carga total, portanto, ele se ajusta assim que as dimensões do compartimento e os conectores são verificados. Nunca avance para 60V ou 72V unilateralmente: as pilhas de tensão adicionadas nos picos de back-EMF podem perfurar os MOSFETs do controlador ou destruir o conjunto de instrumentos e deixar o motor funcionando na região de enfraquecimento do campo de sobrevelocidade.
Como adquirimos localmente em Bangladesh e como é feito o pós-venda?expand_more
Fornecemos volumes diretamente em contêineres e trabalhamos com distribuidores locais. Os pedidos de contêineres são enviados com uma proporção correspondente de consumíveis principais – placas de proteção BMS, conectores de alta corrente, chicotes e carregadores – e códigos de falha históricos BMS podem ser lidos através do software host para diagnóstico remoto, permitindo reparo coordenado ar e terra. Comece com um lote piloto de 1 a 10 unidades para testes em estrada; referências de frota comparáveis ​​estão disponíveis sob NDA.
Que certificação Bangladesh exige para baterias de tração de lítio importadas?expand_more
Os requisitos de acesso ao destino estão sujeitos às regulamentações atuais de Bangladesh e o titular da certificação normalmente é o importador local ou OEM. Cobrimos o lado de exportação e documentação: resumos de testes UN38.3, MSDS, a avaliação das condições de transporte marítimo, o certificado de embalagem de mercadorias perigosas e um certificado de origem Formulário E, além de desenhos de arquivamento, folhas de dados de células, diagramas lógicos BMS e relatórios de testes em inglês.
O dever do passageiro significa parar e começar constantemente – o pacote aguentará?expand_more
A descarga contínua da plataforma é 150–250A com pico de curto prazo 3C e uma ampla janela de sobrecorrente transitória, de modo que o afastamento carregado e a parada-partida contínua não causem um falso corte. O gabinete é de aço IP67 com um compartimento BMS encapsulado e a janela operacional é de -20℃ a 65℃ com redução de classificação de alta temperatura e limitação de corrente de baixa temperatura.
request_quoteConsulta de Bangladesh

Envie o veículo, a distância diária e o nível de capacidade alvo - extraímos a configuração da mesa de Bangladesh

Forneça-nos o veículo (Easy-Bike ou e-riquixá de passageiros), distância diária, contagem de passageiros e nível de capacidade alvo, e o líder do balcão do Sul da Ásia responderá dentro de 24 horas em dias úteis com o pacote completo de Bangladesh: a matriz de direitos de passageiros e nível de capacidade, estivagem e volume de carga do contêiner em Chittagong, a lista de documentos que o acompanha e um modelo de custo CIF.

  • 51.2V Os níveis primários 100Ah e 120Ah aplicam-se diretamente, com opções de pacote duplo modeladas juntamente
  • Suporte para estiva mista 20GP / 40HQ e reserva de mercadorias perigosas Class 9
  • Os dados da frota e as dimensões do chassi podem ser enviados após um NDA mútuo
mailLíder de mesa do Sul da Ásia: sales@erickshawtrikebattery.com
callLinha de exportação/WhatsApp: +86 13922702227 (falado em inglês)
location_onEnviado de Yantian / Shekou / Nansha · contêineres consolidados em 48 horas
schedulePacote de mesa de Bangladesh devolvido dentro de 24 horas em dias úteisverifiedUN38.3 / MSDS / certificado de embalagem / suporte ao Formulário Einventory_2Consumíveis principais correspondentes a cada pedido de contêiner

Aviso sobre especificações:Os valores acima são valores de referência de engenharia. Eles podem diferir de acordo com o lote de produção, configuração e ciclo de trabalho real, e as porcentagens de vida útil, eficiência, disponibilidade e cobertura são estimativas de engenharia e referências de bancada. Contate-nos para obter a folha de especificações detalhada.

lockProtegido por NDA

As dimensões do chassi, os dados operacionais e os volumes de compra enviados permanecem estritamente confidenciais. Um NDA mútuo pode ser assinado primeiro.