Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
Conçu pour les trois-roues électriques bangladais (Easy-Bike) · Plate-forme 48V / 51.2V · Traversées de conteneurs vers ChittagongPlate-forme passagers 48V / 51.2V (16S LFP)55–68 Wh/km · 4 à ​​5 passagers · environ 120 km par jour51.2V 100–120Ah niveau de capacité principalExpédition de conteneurs à Chittagong · UN38.3 et certificat d'emballage dans la caisse

Systèmes moteurs au lithium pour un passager bangladaistrois-roues électriques (Easy-Bike), 48V / 51.2V

Contrairement au Ghana, où le centre de gravité du service est le fret, la flotte de trois-roues électriques du Bangladesh transporte en grande majorité des passagers : les Easy-Bikes et les rickshaws électriques à Dhaka et Chittagong effectuent de lourds trajets de banlieue et de ravitaillement avec quatre à cinq passagers, des arrêts fréquents et de longues distances quotidiennes. Nous préchargeons une plate-forme 48V / 51.2V sur la base de 55 à 68 Wh/km passagers et expliquons chaque entrée qui fixe le prix.

directions_boat
Principal port du BangladeshChittagong
electric_rickshaw
Véhicule grand publicPousse-pousse électrique pour passagers Easy-Bike
bolt
Consommation des passagers55–68 Wh/km
battery_charging_full
Plateforme principale48V / 51.2V (16S)
scale
Niveau de capacité principal51.2V 100–120Ah
route
Plage cible des passagers100-120 km

verifiedLe dédouanement est géré par l'acheteur ou l'importateur local ; nous fournissons un support documentaire · les exigences d'accès à la destination sont soumises aux réglementations bangladaises en vigueur · aucun montant n'est publié ici — les prix sont modélisés à partir du niveau de capacité, du BMS et de la configuration du boîtier, de la méthode d'expédition et des conditions commerciales sous forme de devis FOB / CIF

Pousse-pousse électronique pour passagers circulant sur une route urbaine moderne
trending_upBase de droits des passagers55–68 Wh/km
insightsBase de référence du bureau du Bangladesh

Quatre choses que le bureau du Bangladesh corrige avant la publication du devis

Étant donné que le service bangladais est dirigé par les passagers, ce bureau précharge une configuration de passagers : une plate-forme 48V / 51.2V, un niveau de capacité principal de 100 à 120Ah et une large fenêtre de surintensité transitoire – et non le système de grande capacité 72V dont les marchandises lourdes ont besoin.

battery_charging_full48V / 51.2V (16S)La plateforme passagers locale dominante51.2V nominal · 58.4V charge complète
bolt55–68 Wh/kmConsommation réelle de pousse-pousse électrique pour les passagers4 à 5 passagers · arrêts fréquents · environ 120 km par jour
scale51.2V 100–120AhLe niveau de capacité locale le plus courant5.12–6.14 kWh nominal · Plage cible 100–120 km
verified3 500 cyclesDurée de vie à 1C, ≥80 % SOHGarantie 5 ans / 3 500 cycles

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

Une flotte de pousse-pousse électrique alignée à New Delhi
electric_rickshawCycle de service des passagers

Service de pousse-pousse électronique pour passagers à Dhaka et Chittagong

Le Bangladesh utilise ses trois-roues électriques pour les passagers : les Easy-Bikes et les pousse-pousse électriques absorbent le trafic de banlieue et les travaux de location de courte distance avec quatre à cinq passagers à bord, des arrêts et des départs constants et environ 120 km par jour. C’est l’image miroir de la mission ghanéenne axée sur le fret, et la logique de configuration s’inverse avec elle.

Service passager Easy-BikePlateforme 48V / 51.2V 16SCentre de gravité opposé à la cargaison du Ghana
  • Véhicules grand public : Easy-Bikes et pousse-pousse électriques pour passagers, principalement des systèmes 48V construits à partir de quatre blocs plomb-acide 12V en série ou déjà convertis au lithium. Les petites carrosseries et les rayons de braquage serrés conviennent aux voies encombrées de Dhaka et Chittagong.
  • Profil de service des passagers : quatre à cinq passagers, arrêts et départs fréquents, environ 120 km par jour (la rangée de passagers à trois roues de la matrice des véhicules utilitaires de la gamme ah), 55–68 Wh/km, avec une plage cible de 100–120 km.
  • En quoi cela diffère du service de fret : le travail des passagers consiste en un retrait à haute fréquence de charges légères – les pics de courant sont denses mais la demande de puissance soutenue est modeste. Le travail sur les marchandises nécessite une production longue, à couple élevé et à une pression de décharge continue. Le service passagers nécessite donc une plate-forme 48V / 51.2V 16S avec une large fenêtre de surintensité transitoire, et seuls les itinéraires mixtes de fret ou les itinéraires vallonnés pour charges lourdes justifient le passage à 72V.
  • Rythme de recharge : lorsque la distance quotidienne s'approche de 120 km sans fenêtre de recharge à midi, spécifiez le niveau 120Ah ou un double pack parallèle plutôt que de pousser la profondeur de décharge au-delà de la fenêtre recommandée pour l'autonomie.
  • Pertes cumulées : la chaleur estivale, l'eau stagnante de la mousson et les tronçons non asphaltés gonflent tous davantage la consommation, de sorte que la capacité doit être indiquée sur une base corrigée de la résistance de la route pour que l'autonomie livrée soit alignée sur la fiche technique.
groups4 à 5 passagersNombre de passagers chargés
bolt55–68 Wh/kmConsommation des passagers
route≈120 kmDistance quotidienne moyenne (en fonction des passagers)
speed100-120 kmPlage cible
paymentsPrix ​​par capacité

Niveaux de prix relatifs par capacité sur la plateforme 48V / 51.2V (aucun montant)

La recherche « Prix de la batterie au lithium 48 V au Bangladesh » renvoie généralement un chiffre isolé, mais le prix d'une plate-forme 48V n'est jamais un chiffre unique : il est défini par la plate-forme de tension et le nombre de séries, le niveau de capacité, la qualité de la cellule, la classe de courant BMS et la configuration de communication, la classe de protection du boîtier, la méthode d'expédition et les conditions commerciales. Le tableau ci-dessous classe une série en interne pour positionner la sélection ; le devis formel régit le prix.

48V / 51.2V primaire, 72V comme élévateur pour charges lourdes
Niveau de capacitéTension / énergie nominaleService typiquePlage cibleNiveau de prix relatifModèle correspondant
Niveau d'entrée commun51.2V 100Ah (5.12 kWh)4 à 5 passagers, jusqu'à 100 km par jour100-110 kmBase de référence relativeVT-48100-AIS156-MAX
Niveau de bête de somme locale51.2V 105–120Ah (5.37–6.14 kWh)Les passagers réguliers se déplacent autour de 120 km par jour105-120 kmBase de référence + un niveauVT-48100-AIS156-MAX (configuration 120Ah)
Niveau de travail long51.2V 120Ah double pack parallèleTravail interurbain de passagers en double équipe ou plusRecalculé sur la capacité nette parallèle (environ deux fois un seul pack)Environ deux fois la ligne de base du pack unique (à l'exclusion du deuxième BMS et du faisceau parallèle)Schéma de double pack parallèle · BMS doit prendre en charge la mise en parallèle
Niveau lourd intensifié72V 160–200Ah (11,5–14.4 kWh)Travaux de fret mixte ou service de passagers lourds sur des itinéraires vallonnés90–110 km (base de charges lourdes)Base de référence + un niveau à base de référence + deux niveauxVT-72180-CARGO-PRO

Un niveau relatif commande une série en interne et ne représente aucun montant spécifique. Le prix réel est modélisé à partir du port de destination (Chittagong), du niveau de capacité, du BMS, de la configuration du boîtier et de la puissance du moteur sous la forme d'un devis FOB/CIF ; le dossier de sécurité et le protocole de mise en parallèle pour un pack double doivent être confirmés au stade de l'offre.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

tuneQu'est-ce qui fixe le prix

Les cinq entrées qui fixent le prix d’une batterie au lithium 48V

Une question - combien coûte une batterie au lithium 48V - s'étend du 100Ah au 120Ah, d'un cas simple contre un boîtier en acier IP67, d'une carte de protection de base contre un BMS intelligent compatible CAN et du EXW contre le CIF. Ces cinq entrées fixent le prix et décident également si le pack survit en service.

battery_charging_full

Niveau de capacité et qualité de cellule

Sur la même plateforme 51,2 V, un pack de 100 Ah utilise environ 20 % de cellules en moins qu'un pack de 120 Ah. La qualité des cellules définit en même temps la durée de vie : nous utilisons uniquement du LiFePO4 automobile de qualité A de niveau 1, jamais des cellules classées ou récupérées, évaluées à 3 500 cycles à 1C avec ≥ 80 % de SOH.

51.2V 100Ah = 5.12 kWh
electric_meter

Plateforme de tension et nombre de séries

Le service passager local fonctionne sur les systèmes 48V — 16S LiFePO4 à 51,2V nominal et 58,4V pleine charge — qui atterrit à proximité de la tension de pleine charge de quatre blocs plomb-acide 12V en série. Le passage au 60V ou au 72V augmente simultanément les exigences en matière de résistance du contrôleur, de section de câble et d'isolation, et le coût évolue avec eux.

16S · 51.2V nominal · 58.4V complet
developer_board

Classe actuelle et communication BMS

La classe de courant de charge et de décharge, l'intégration CAN ou Modbus-RTU avec le groupe d'instruments du véhicule, l'équilibrage actif et la lecture à distance des codes d'erreur modifient tous le coût du BMS - et ils décident si une flotte peut exécuter des diagnostics et une maintenance préventive par véhicule.

Fenêtre de surintensité · CAN · équilibrage actif
shield

Protection et structure du boîtier

Un boîtier en acier IP67 avec une baie BMS en pot est ce dont ont besoin la mousson et la chaleur ambiante élevée. Un boîtier simple coûte moins cher, mais l'étanchéité et le rejet de chaleur diffèrent, et sous le pataugeoire et la chaleur, cette différence apparaît dans la fréquence de remplacement.

IP67 · Baie BMS encapsulée
local_shipping

Mode d'expédition et volume de chargement

Environ 180 packs conviennent à un 20GP et plus de 320 à un 40HQ ; les échantillons peuvent voyager en tant que marchandises dangereuses conformes par voie aérienne ou par fret maritime LCL. Conteneur complet contre LCL et air contre mer ont leurs propres structures de coûts unitaires, et le choix est porté dans le devis final.

≈180 / 20GP · 320+ / 40HQ
payments

Conditions commerciales et règlement

EXW, FOB et CIF comportent des limites de responsabilité différentes, ils ne produisent donc pas le même numéro et un certificat d'origine de formulaire E peut être délivré. Les commandes de conteneurs sont expédiées avec un ratio correspondant de consommables de base, confirmé au stade du devis.

EXW / FOB / CIF · Forme E
savingsComparaison des coûts locaux

Acide de plomb existant contre la mise à niveau du lithium

Une grande partie des trois-roues de passagers locaux utilisent toujours le système 48V construit à partir de quatre blocs au plomb 12V en série. L'acide plomb est bon marché à l'achat, mais la capacité utilisable, le poids mort et la durée de vie sont tous limités ; le lithium déplace le coût d'avance et le répartit sur 3 500 cycles.

warning

Plomb existant (48V, 4 × 12V en série)

  • cancelPlaque signalétique contre la capacité utilisableSeulement 50 à 60 % de la plaque signalétique est utilisableUn pack de plaque signalétique 100Ah offre sensiblement moins
  • cancelPoids du colis, même capacité nominaleÀ propos de 240 kg (base plomb-acide)Le poids mort vient directement du passager et de la marge de montée
  • cancelDurée de vie300 à 500 cyclesEnsuite, l’ensemble est racheté – dépenses répétées
  • cancelChargement et disponibilitéLongues attentes de recharge, fenêtre de recharge serrée à midiUn quart de travail est facilement divisé en deux par le temps de charge
  • cancelEntretienVérifications régulières de l'électrolyte et des bornesLes meutes vivent des vies très différentes selon l'entretien
verified

TIANQIU LiFePO4 (51.2V 16S)

  • check_circlePlaque signalétique contre la capacité utilisable88 % à 90 % DoD recommandésConfiguré sur la capacité nette utilisable, plaque signalétique non remplie Ah
  • check_circlePoids du colis, même capacité nominaleÀ propos de 81 kg (base de lithium)À propos du 159 kg plus léger que le plomb-acide
  • check_circleDurée de vie3 500 cycles à 1C, ≥80 % SOHGarantie 5 ans / 3 500 cycles
  • check_circleChargement et disponibilitéRecharge de midi prise en charge, la planification des équipes reste flexibleLa stratégie de charge BMS peut suivre le modèle de changement
  • check_circleEntretienPas d'appoint d'eau ; tensions des cellules lisibles à distanceLes flottes peuvent vérifier l'état de santé véhicule par véhicule
local_shippingLivraison, ports et conformité

Livraison de conteneurs à Chittagong, documents et qui dédouane

La principale porte d'entrée du Bangladesh est le port de Chittagong, avec un transfert intérieur vers Dhaka après l'arrivée. Le dédouanement est effectué par l'acheteur ou l'importateur local ; nous fournissons les documents côté exportation et toutes les données techniques à l’appui.

  1. 01description

    Chaque document d'expédition préparé à l'avance

    Les résumés des tests UN38.3, le MSDS avec l'évaluation des conditions de transport maritime et la feuille de résultats de l'évaluation de l'emballage des marchandises dangereuses (le certificat d'emballage chinois DG) sont expédiés avec le conteneur, et un certificat d'origine de formulaire E peut être délivré. Les dessins de classement, les fiches techniques des cellules et les schémas logiques BMS sont fournis en anglais.

    UN38.3 · MSDS · certificat d'emballage · Formulaire E
  2. 02directions_boat

    Traversées de conteneurs Class 9 vers Chittagong

    Expédié depuis Yantian, Shekou ou Nansha en tant que marchandise dangereuse UN3480 (Class 9) sur une réservation de conteneur complet. Environ 180 packs conviennent à un 20GP et plus de 320 à un 40HQ ; les spécifications mixtes bénéficient d'un plan de rangement construit à partir des dimensions du carton et de la répartition du poids dans le cadre des règles de ségrégation.

    ≈180 / 20GP · 320+ / 40HQ
  3. 03inventory_2

    Lots pilotes et essais routiers locaux

    Échantillon de modèles standard en 3 à 5 jours. Des lots pilotes de 1 à 10 unités peuvent voler en tant que marchandises dangereuses conformes ou transiter par le fret maritime LCL, chacun avec des instructions d'installation, des harnais de mise en service et le logiciel de réglage PC. La capacité et la consommation mesurées de ces packs définissent ensuite les spécifications du conteneur complet.

    Échantillonnage 3 à 5 jours · lots pilotes 1 à 10 unités
  4. 04gavel

    Qui autorise et les conditions d'accès

    Le dédouanement est effectué par l'acheteur ou l'importateur local à Chittagong ; nous fournissons un support documentaire et des vérifications croisées avant l’entrée. Les conditions d'accès à la destination sont soumises à la réglementation bangladaise en vigueur et le titulaire de la certification est normalement l'importateur local ou OEM — nous fournissons la base technique complète pour le dépôt.

    Titulaire du dédouanement : acheteur ou importateur local
  5. 05payments

    Conditions commerciales et planification des conteneurs

    EXW / FOB / CIF avec règlement conventionnel TT ou L/C. La planification en usine dure normalement de 15 à 20 jours, et chaque conteneur est expédié avec un ratio correspondant de consommables de base : cartes de protection BMS, connecteurs à courant élevé, faisceaux et chargeurs.

    EXW / FOB / CIF · planification 15 à 20 jours
helpFAQ du bureau du Bangladesh

Ce que nous demandent le plus les acheteurs et les flottes bangladaises

Combien coûte environ une batterie au lithium 48V au Bangladesh ?expand_more
Le prix d'une plate-forme 48V est défini par cinq entrées : niveau de capacité (100Ah ou 120Ah), plate-forme de tension et nombre de séries, classe de courant BMS et configuration de communication, classe de protection du boîtier et méthode d'expédition avec conditions commerciales. Envoyez le véhicule, la distance quotidienne et le niveau de capacité cible et nous modélisons un devis FOB / CIF. Nous ne publions aucun montant fixe, car un prix unitaire qui ignore la capacité et les conditions se transforme généralement en refonte ou en déclassement lors de l'installation.
Pourquoi ne pouvez-vous pas simplement nous donner un prix fixe ?expand_more
Parce que sur la même plate-forme 48V, un pack 100Ah utilise environ 20 % de cellules en moins qu'un pack 120Ah, et la classe actuelle du BMS, la structure du boîtier et la classe de protection diffèrent également — avant même que le conteneur contre le LCL, l'air contre la mer et le EXW contre le CIF ne soient pris en compte. Notre approche consiste à confirmer d'abord le niveau de capacité et la liste de configuration, puis à émettre une augmentation de prix que vous pouvez vérifier, plutôt que de citer un chiffre et de modifier la configuration pour l'adapter.
Combien de temps s'écoule entre la commande et le ramassage du conteneur à Chittagong ?expand_more
Les modèles standard sont échantillonnés en 3 à 5 jours et la planification des conteneurs s'étend normalement sur 15 à 20 jours ; le trajet en mer suit le calendrier de navigation et les créneaux horaires du transporteur, avec des dates confirmées émises lors de la réservation et des transferts de fret à destination de Dhaka vers l'intérieur des terres après l'arrivée. Le dédouanement est effectué par l'acheteur ou l'importateur local à Chittagong, et UN38.3, MSDS, le certificat d'emballage et le formulaire E voyagent avec le conteneur, donc rien ne doit être déposé après l'arrivée.
Un pack couvre-t-il une journée complète de travail ?expand_more
Un pack 51.2V 100-120Ah contient une valeur nominale de 5,12-6.14 kWh, ce qui à 55-68 Wh/km donne une plage cible de 100-120 km. Lorsqu'un quart de travail se déroule autour de 120 km avec quatre à cinq passagers et un arrêt-démarrage constant, prenez le niveau 120Ah avec une recharge à midi, ou optez pour un double pack parallèle 120Ah. Étirer la profondeur de décharge au-delà de la fenêtre d’achat recommandée n’est pas la solution.
Un pack plomb-acide existant peut-il être remplacé directement par du lithium ?expand_more
Oui, en place. Quatre blocs plomb-acide 12V en série atteignent 56 – 58V à pleine charge, ce qui correspond étroitement au 16S LiFePO4 à 51,2V nominal et 58,4V à pleine charge, de sorte qu'il s'adapte une fois les dimensions de la baie et les connecteurs vérifiés. Ne passez jamais au 60V ou au 72V unilatéralement : les piles de tension ajoutées sur les pics de force électromagnétique arrière peuvent traverser les MOSFET du contrôleur ou détruire le groupe d'instruments, et laisser le moteur tourner dans la région d'affaiblissement du champ de survitesse.
Comment nous approvisionnons-nous localement au Bangladesh et comment le service après-vente est-il géré ?expand_more
Nous fournissons des volumes directs par conteneurs et travaillons avec des distributeurs nationaux. Les commandes de conteneurs sont expédiées avec un ratio correspondant de consommables de base (cartes de protection BMS, connecteurs à courant élevé, faisceaux et chargeurs) et les codes d'erreur historiques BMS peuvent être lus via le logiciel hôte pour un diagnostic à distance, permettant une réparation coordonnée dans les airs et au sol. Commencez par un lot pilote de 1 à 10 unités pour les essais routiers ; des références de flotte comparables sont disponibles sous NDA.
Quelle certification le Bangladesh exige-t-il pour les batteries de traction au lithium importées ?expand_more
Les conditions d'accès à la destination sont soumises à la réglementation bangladaise en vigueur et le titulaire de la certification est normalement l'importateur local ou OEM. Nous couvrons l'aspect exportation et documentation : les résumés des tests UN38.3, le MSDS, l'évaluation des conditions de transport maritime, le certificat d'emballage des marchandises dangereuses et un certificat d'origine formulaire E, ainsi que les dessins de classement, les fiches techniques des cellules, les diagrammes logiques BMS et les rapports de test en anglais.
Le devoir des passagers signifie un arrêt et un démarrage constants : le peloton tiendra-t-il le coup ?expand_more
La décharge continue de la plate-forme est de 150 à 250A avec un pic à court terme 3C et une large fenêtre de surintensité transitoire, de sorte que le retrait en charge et l'arrêt-démarrage continu ne provoquent pas de fausse coupure. Le boîtier est en acier IP67 avec une baie BMS enrobée, et la fenêtre de fonctionnement va de -20℃ à 65℃ avec déclassement à haute température et limitation de courant à basse température.
request_quoteEnquête documentaire au Bangladesh

Envoyez le véhicule, la distance quotidienne et le niveau de capacité cible - nous extrayons la configuration du bureau du Bangladesh

Donnez-nous le véhicule (Easy-Bike ou e-rickshaw), la distance quotidienne, le nombre de passagers et le niveau de capacité cible, et le responsable du bureau Asie du Sud répond dans les 24 heures les jours ouvrables avec le package complet du Bangladesh : la matrice des droits des passagers et le niveau de capacité, l'arrimage et le volume de chargement du conteneur de Chittagong, la liste des documents qui l'accompagnent et un modèle de coût CIF.

  • 51.Les niveaux principaux 2V 100Ah et 120Ah s'appliquent directement, avec des options de double pack modélisées à côté
  • Prise en charge de l'arrimage mixte 20GP/40HQ et de la réservation de marchandises dangereuses Class 9
  • Les données de la flotte et les dimensions du châssis peuvent être soumises après un NDA mutuel
mailResponsable du bureau Asie du Sud : sales@erickshawtrikebattery.com
callLigne d'exportation / WhatsApp : +86 13922702227 (anglais parlé)
location_onExpédié depuis Yantian / Shekou / Nansha · conteneurs consolidés sous 48 heures
scheduleColis bureau Bangladesh retourné dans les 24 heures les jours ouvrablesverifiedUN38.3 / MSDS / certificat d'emballage / support forme Einventory_2Consommables de base adaptés à chaque commande de conteneur

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

lockProtégé par NDA

Les dimensions du châssis, les données d'exploitation et les volumes d'achat que vous soumettez restent strictement confidentiels. Un NDA mutuel peut être signé en premier.