Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
Les flottes d'exportation ont désormais parcouru plus de 48 000 000 de kilomètresAIS-156 · UN38.3 · ISO9001 : usine certifiée 2015Code SH 8507600000 · code d'emballage UN 3480

Packs deux-roues légers et haut de gamme et modules d'échange(48V / 60V / 72V)

Plus de 150 km par jour, une charge rapide fréquente du 1C et des vibrations constantes : alors pourquoi les flottes refusent-elles les pochettes ou les cellules de stockage bon marché ? TIANQIU fournit des cellules automobiles à coque rigide, une charge et une décharge à haut débit 1C avec une charge complète en 70 minutes et des protocoles d'armoire d'échange natifs, avec marquage de coque OEM, bus BMS personnalisé et correspondance par véhicule.

front_hand
Échange d'une seule main18.5 kg
bolt
Frais à taux élevé1C / 70 min jusqu'à la fin
shield
Double boîtierIP67 aluminium + ABS ignifuge
autorenew
Cycles lourds3,500 @ ≥80%
inventory_2
Pack d'échantillons standard5 à 7 jours
verified
Garantie du groupe motopropulseur5 ans / 3 500 cycles

verifiedMarquage de coque OEM, bus BMS personnalisé et correspondance par véhicule · Livre blanc d'enregistrement et SDK C/C++ fournis

verifiedFiabilité éprouvée sur le terrain

Chiffres mesurés pour le devoir de swap haute fréquence

De la durée de vie du connecteur de l'armoire d'échange à la détection active de l'emballement thermique, chaque chiffre reflète le service de la flotte exportée et la validation de la production.

public48 000 000+kmKilomètres de flotte vérifiés en serviceÀ travers la mousson d’Asie du Sud-Est, les routes de gravier chaudes d’Afrique et la chaîne du froid instantanée européenne
battery_charging_full>10,000Intervertir les cycles d'insertion du connecteurEntièrement compatible avec les normes de portes d'armoires Gogoro et China Tower, sans arc électrique à un nombre de cycles élevé
bolt250 msCoupure précoce en cas de surchauffe/surintensitéChipset d'équilibrage actif/passif bidirectionnel automobile avec mises à jour du micrologiciel OTA multiprotocole
fact_check< 0.3%Taux d'échec sur toute la vieMesuré sur la conversion d'une flotte de cyclomoteurs électriques de 500 unités à livraison instantanée

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

analyticsOpérations sur le terrain et validation en laboratoire

Opérations sur le terrain et développement sur banc de près

Records de déploiement couvrant les inondations de mousson en Asie du Sud-Est, les routes de gravier africaines chaudes et la logistique instantanée de la chaîne du froid en Europe.

Europe, logistique instantanée en ville : livraison de cyclomoteurs électriques fonctionnant sous de fortes pluies
Europe, logistique instantanée en ville : livraison de cyclomoteurs électriques fonctionnant sous de fortes pluies
Compatible avec les armoires d'échange, échange en 30 secondes : armoire d'échange intelligente à dégagement rapide en utilisation sur le terrain
Compatible avec les armoires d'échange, échange en 30 secondes : armoire d'échange intelligente à dégagement rapide en utilisation sur le terrain
Laboratoire, banc CAN/RS485 : test intelligent BMS et détection active d'emballement thermique
Laboratoire, banc CAN/RS485 : test intelligent BMS et détection active d'emballement thermique
precision_manufacturingDéploiement et validation sur banc

Quatre découvertes techniques éprouvées sur les véhicules et les bancs

Chaque constatation correspond à un scénario d’exploitation de flotte spécifique plutôt qu’à une spécification principale.

local_shipping

Cyclomoteur électrique à livraison instantanée en service urbain

Equipés sur toute la flotte Swift Logistics de packs 60V 45Ah, absorbant les tâches d'arrêt et de démarrage par tous les temps et les livraisons express à forte charge.

Europe · logistique instantanée urbaine
battery_charging_full

Armoire d'échange intelligente à dégagement rapide en utilisation sur le terrain

Entièrement compatible avec les normes de portes d'armoires Gogoro et China Tower ; les connecteurs haute fréquence durent plus de 10 000 insertions sans arc.

Échange d'armoire · Échange de 30 secondes
memory

Smart BMS et banc d'emballement thermique actif

Le chipset d'équilibrage bidirectionnel automobile réduit les événements de surchauffe et de surintensité 250 ms plus tôt, grâce à la livraison du micrologiciel OTA multiprotocole.

Laboratoire · Banc CAN/RS485
construction

Boîtier ignifuge et jeu de barres soudé au laser

Les barres omnibus composites cuivre-aluminium soudées à froid au laser entièrement automatisées éliminent le risque d'incendie dû aux vis desserrées et réussissent un test de fatigue par choc à trois axes 30G.

Ignifuge · tout aluminium anti-vibration
tuneTableau de dimensionnement standardisé de la flotte

Tableau de dimensionnement de la puissance du moteur, du cycle de service et du compartiment de batterie

Faites correspondre la bande de puissance du moteur, les dimensions physiques du compartiment de batterie et la plage de cycle de service mesurée pour verrouiller le modèle standard et la plate-forme de tension.

Chiffres de référence pour la production de Shenzhen / Changzhou
Plage de puissance du moteurType de véhicule appropriéTension standard / capacité nominaleCourant de décharge (continu / transitoire)Baie de batterie standard (L×L×H)Plage de cycle de service mesuréeModèle recommandé
800W – 1200WCyclomoteur électrique pour navetteurs urbains / livraison standard48V 24Ah / 30Ah30A continu / 60A transitoire (10 s)185 × 145 × 280 mm60 – 80 km à un 35km/h stableVT-2W4824
1500W – 2000WCyclomoteur à livraison instantanée à grande vitesse/cyclomoteur inter-districts60V 30Ah / 45Ah45A continu / 90A transitoire (15 s)215 × 165 × 310 mm90 – 120 km avec des arrêts fréquents à 45km/hVT-2W6045
3000W – 5000WVélo crossover lourd/cargo de passagers africain Boda Boda/modèle à gradient extrême72V 45Ah / 60AhLimite transitoire 65A continue / 150A (30 s)255 × 190 × 340 mm120 – 160 km entièrement chargé à 180kg, en montéeVT-2W7260

Tous les taux de décharge sont basés sur des cellules de traction à haut débit LiFePO4 / NMC de classe A automobile. Des reniflards anti-condensation et un film auto-chauffant sont disponibles en option.
Code HS 8507600000 · code d'emballage des marchandises dangereuses UN 3480

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

fact_checkSpécifications techniques

Spécification technique du module moteur et échangeable deux-roues

Chiffres d'ingénierie complets couvrant les plates-formes de tension, la capacité nominale, les décharges continues et transitoires, le boîtier, la gestion thermique et la durée de vie.

Plateformes 48V / 60V / 72V
Métrique d'ingénierieSpécification/paramètreNote d'ingénierie
Plateformes de tension48V / 60V / 72VCouvre les cyclomoteurs électriques urbains, les cyclomoteurs d'autoroute à livraison instantanée et les vélos multisegments lourds
Capacité nominale24Ah / 30Ah / 45Ah / 60AhMappé sur les modèles standard VT-2W4824, VT-2W6045 et VT-2W7260
Courant de décharge continu30A / 45A / 65AÉvalué par rapport à la plage de puissance du moteur plutôt qu'un seul modèle couvrant tout
Courant de décharge transitoire60A (10 s) / 90A (15 s) / 150A (30 s)Couvre les départs en charge, les dépassements inter-quartiers et les montées de pente extrêmes
Taux de charge/décharge1C haut débit, 0 → 100 % en 70 minutesLes cellules sélectionnées portent un revêtement conducteur d'ions rapides sur l'anode ; environ 70 % de charge en 30 minutes
Boîtier et étanchéitéIP67 double coque en aluminium étiré / ABS ignifugeRéussit un test de fatigue par choc à trois axes 30G ; valve anti-condensation et film auto-chauffant en option
Gestion thermiqueAu-dessus de 60℃, le BMS est déclassé ; chez 65℃, il coupe la boucle de protection MOSLa température d'auto-décomposition automobile LiFePO4 est 650℃, bien au-dessus de la 210℃ de NMC
Durée de vie3 500 cycles profonds intensifs (rétention de capacité ≥ 80 %)Après 2 500 cycles 1C/1C, la rétention est toujours supérieure à 80 %
Échange et communicationCAN 2.0B / RS485 / UART · 4G Cat.1 + GPSCompatible avec les bus d'armoire Gogoro et China Tower ; livre blanc d'enregistrement et SDK C/C++ fournis
Verrouillage antivolVerrouillage cloud en un clic du BMS, coupant la boucle de déchargeModule 4G Cat.1 / GPS intégré indépendant avec alimentation de secours par pile bouton

Le marquage de coque OEM, le bus BMS personnalisé et la correspondance par véhicule sont pris en charge. Les packs d'échantillons standard commencent à partir de 2 à 5 unités, et les premières commandes peuvent exécuter 50 à 100 unités en tant que version pilote.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

straightenGuide de faisabilité et de sécurité de l'ingénierie

Remplacement au plomb, mise à niveau ou échange intelligent : trois voies comparées

À mesure que les cyclomoteurs électriques se répandent et que les deux-roues à essence sont convertis à l'étranger, les flottes sont confrontées à des limites dimensionnelles strictes, à des barrières de protocole électrique et au risque de sécurité dû aux vibrations constantes.

straighten1. Mesure de la travée : remplacement sur place et jeu anti-vibration

Passer du plomb lourd au lithium libère 40 % de l'espace, mais ignorez les chocs dynamiques et la coque du sac se fatiguera et se fissurera plus rapidement.
Tolérance tridimensionnelle : laissez un espace libre de 8 à 12mm sur tous les côtés et installez une mousse EVA à fort amortissement pour que rien ne touche trop fort.
Sortie inférieure ou sortie supérieure : là où l'eau s'accumule dans le seau sous le siège, utilisez une sortie supérieure et un IP67. connecteur d'aviation afin que l'eau accumulée ne puisse pas traverser les terminaux.

cable2. Coupure basse tension du contrôleur et définition du signal de tension du tableau de bord

L'installation de lithium produit souvent une "plongée de la jauge de carburant" ou un blocage soudain en accélération, car la courbe de décharge du contrôleur et la télémétrie ne s'alignent pas.
Étalonnage de coupure : le plomb-acide coupe à 52,5V sur un système 60V, tandis que le 16S LiFePO4 coupe à 44,0V — le seuil de basse tension du contrôleur d'origine doit être reflashé pour correspondre.
Intégration du bus bidirectionnel : TIANQIU est livré en standard avec le protocole de tableau de bord à fil unique CAN 2.0B / RS485, transportant le SOC précis et les codes d'erreur directement sur l'écran.

warning3. Pourquoi les cellules de la pochette de rangement se perforent et prennent feu sous les vibrations d'un deux-roues

Le marché d'exportation regorge de cellules en sachet bon marché vendues comme équivalentes (tirées des paquets ou déclassées du stockage domestique), et pour une flotte qui est une bombe d'actifs.
Le stratifié d'aluminium s'use rapidement : les vibrations continues de la route de 5 à 50 Hz durcissent les soudures des languettes du sachet dans les joints et les arcs secs, et l'abrasion brise le film jusqu'à ce que l'électrolyte fuie.
Ce que TIANQIU spécifie : uniquement cylindrique en acier à coque dure (21700/32140) ou cellules automobiles prismatiques en aluminium, pour une protection physique rigide.
calculateCalculateur de retour sur investissement de la flotte

500 e-cyclomoteurs à livraison instantanée : conversion de l'essence/plomb-acide au lithium TIANQIU

Le coût énergétique par véhicule diminue de plus de 2,80 $ par jour, le taux de défaillance sur toute la durée de vie est maintenu en dessous de 0,3 % et la conversion de l'infrastructure d'échange est amortie en 6 à 8 mois.

calculate

-62 % de dépenses de maintenance par kilomètre

Sur une flotte de 500 unités à livraison instantanée, les dépenses par kilomètre diminuent de 62 % après la conversion.

autorenew

+300% de durée de vie des cellules

Par rapport aux cellules de stockage au plomb et aux cellules de stockage domestique déclassées, le nombre de cycles utilisables augmente de 300 %.

schedule

L'infrastructure d'échange est remboursée en 6 à 8 mois

Le coût énergétique par véhicule diminue de plus de 2,80 dollars par jour et le taux de panne sur toute la durée de vie est maintenu en dessous de 0,3 %.

helpQuestions et réponses techniques d'experts

Foire aux questions sur la flotte de deux-roues et les achats à l'étranger

Réponses sur les protocoles d'échange d'armoires, l'emballement thermique à haute température, le suivi antivol et la documentation douanière multi-pays.

Quels protocoles de communication les batteries d'échange TIANQIU prennent-elles en charge ? Peuvent-ils s’intégrer à notre armoire mobile interne ?expand_more
Oui. Notre BMS intelligent intègre nativement les interfaces matérielles CAN 2.0B, RS485 et UART standard, et se connecte directement aux bus d'armoires IoT d'outre-mer China Tower, Yiqi, Gogoro et grand public. Nous fournissons le livre blanc complet du registre et le SDK C/C++, et désignons un ingénieur de micrologiciel dédié pour prendre en charge la prise de contact dans l'armoire, la fourniture de courant de charge échelonnée et la mise en service des codes d'erreur.
La température ambiante estivale au Moyen-Orient, en Asie du Sud et en Afrique de l’Ouest atteint 45–50°C. Comment le pack évite-t-il l’emballement thermique ?expand_more
Pour les régions à chaleur extrême, nous utilisons des cellules LiFePO4 de qualité automobile, dont la température d'auto-décomposition thermique est 650°C, bien meilleure que la 210°C de NMC. En interne, le module utilise un enrobage thermoconducteur de qualité aéronautique ainsi qu'une coque en aluminium étiré dissipant la chaleur, avec détection de température NTC à quatre points. Si une cellule dépasse 60°C, le BMS réduit activement le courant de décharge et, au niveau du 65°C, il coupe immédiatement la boucle de protection MOS, éliminant ainsi tout risque d'incendie ou d'explosion.
Comment empêcher que des packs soient dépouillés ou volés pendant qu'une flotte est en activité ?expand_more
Nous proposons aux flottes une intégration « serrure électronique smart cloud » : le pack contient un module 4G Cat.1 / GPS indépendant avec une alimentation de secours par pile bouton. La console de gestion affiche les traces de localisation en direct, et si un pack est retiré sans autorisation, n'est pas renvoyé dans une armoire ou quitte la barrière géographique d'exploitation, le cloud peut verrouiller le BMS en un clic et couper la boucle de décharge, transformant ainsi le pack en une brique qui ne peut ni se charger ni se décharger, ce qui décourage fortement la revente sur le marché noir.
Quels documents de conformité sont nécessaires pour expédier un conteneur complet vers l’Europe, l’Asie du Sud-Est ou les Amériques ?expand_more
L'ensemble de la gamme de moteurs TIANQIU a passé avec succès les tests de vibration et de chute UN 38.3, et nous détenons la documentation MSDS, les rapports d'évaluation des conditions de transport maritime et aérien et le certificat d'évaluation des emballages de marchandises dangereuses sortantes déposé par les douanes. Pour l'Inde, nous prenons en charge la correction des tests AIS-156 Partie 2 ; pour l'Europe, nous fournissons les données de déclaration de diligence raisonnable CE-RED, RoHS et EU Battery Passport.
Dans quelle mesure la charge à haut débit 1C réduit-elle la durée de vie du pack ? Un passager peut-il recharger en 30 à 40 minutes ?expand_more
Nos cellules sélectionnées sont conçues pour une charge rapide, avec un revêtement conducteur à ions rapides sur la surface de l'anode. Chez 1C — par exemple 30A dans un pack 30Ah — environ 70 % de la charge est effectuée en 30 minutes et une charge complète est terminée en 70 minutes environ. Après 2 500 cycles 1C/1C, la rétention de capacité reste toujours supérieure à 80 %, bien meilleure qu'une cellule de stockage 0.5C typique en charge rapide.
Qu'est-ce que le MOQ ? Soutenez-vous les échantillons et les essais pilotes sur de petites flottes ?expand_more
Nous prenons au sérieux la validation de l'ajustement des véhicules à l'étranger : les packs d'échantillons standard commencent à partir de 2 à 5 unités avec une coque standard et un harnais de mise en service. Une fois le pilote validé, les premières commandes pourront concerner 50 à 100 unités. Les achats de conteneurs complets (packs d'échange pour deux roues : un 20GP prend environ 600 à 800 unités ; ces packs sont beaucoup plus petits que les packs de moteurs à trois roues, donc un conteneur peut contenir beaucoup plus) incluent une couleur de peinture personnalisée, une marque client gravée au laser et une tarification départ usine échelonnée FOB.
handymanÉquipe d'ingénierie · Réponse de mise en page sous 48 h

Demander une évaluation d'échantillon de deux-roues et un SDK de protocole d'échange d'armoires

Une équipe d'ingénierie dédiée réalise une étude de topologie électrique et dimensionnelle du deux-roues dans les 48 heures. Envoyez les dimensions du compartiment de batterie de votre châssis, les paramètres du moteur et du contrôleur, ou la norme d'interface d'armoire d'échange, et un architecte matériel TIANQIU senior travaillera directement avec votre équipe d'ingénierie.

  • 5 à 7 jours pour expédier un pack d'échantillons standard
  • Vieillissement chargé à 100 % sur chaque unité avant expédition
  • 5 ans / 3 500 cycles garantie mondiale sur le groupe motopropulseur
mailBureau d'exportation : sales@erickshawtrikebattery.com
callWhatsApp / hotline mondiale : +86-755-8888-9900
directions_boatConsolidation de conteneurs sous 48 heures depuis Shenzhen, Ningbo ou Qingdao
handymanL'architecte matériel travaille directement sur l'établissement de liaison avec l'armoire et sur le courant de charge échelonné.descriptionLivre blanc sur le registre de communication et SDK C/C++ fournisinventory_2Packs d'échantillons standard de 2 à 5 unités · versions pilotes de 50 à 100

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

lockProtégé par NDA

Les dimensions du compartiment de batterie, les paramètres du contrôleur et les données d'interface de l'armoire d'échange que vous soumettez restent strictement confidentielles. Un NDA mutuel peut être signé en premier.