Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
Service passagers uniquement · 4 à ​​5 personnes à bord · 100–150 km par jour · Itinéraires 48V / 51.2V et 60V / 72V3 passagers + chauffeurService stop-start dense55 – 68 Wh/km mesuréBoîtier en acier IP673 500 cycles

Packs de batteries pour tricycles passagers :dimensionné pour le service des passagers et rien d'autre

La distance quotidienne sur un tricycle à passagers est courte, mais elle est découpée en fragments : un départ et une montée en charge à l'heure de pointe du matin, une course à vide l'après-midi, une nouvelle charge à l'heure de pointe du soir, avec une décision « dois-je faire le plein maintenant » entre les deux. C’est pourquoi le service des passagers ne peut pas réutiliser la logique de tension basée sur le tonnage du travail de fret. Cette page couvre uniquement le service des passagers : la tension et la capacité en fonction de l'occupation et de la distance quotidienne, à quoi ressemble réellement une journée de travail, le compromis entre le poids du colis et les passagers payants, et les questions que les propriétaires d'acide au plomb se posent en premier.

group
Capacité chargée normale3 passagers + chauffeur
route
Bande de distance quotidienne100 – 150 km
speed
Consommation combinée réelle55 – 68 Wh/km
battery_charging_full
Tension/capacité recommandée48V / 51.2V 100–120Ah
scale
Plus léger que le plomb≈ 160 kg
autorenew
Durée de vie3 500 cycles

verifiedLes chiffres de consommation et d'autonomie sont des moyennes mesurées pour une flotte de service avec trois passagers et le conducteur, et non des réclamations figurant sur la plaque signalétique ; la pente, la surface, l'occupation et le style de conduite influencent tous le résultat. La fiche technique expédiée avec votre conteneur fait foi.

Flotte de trois-roues entièrement chargées travaillant sur une route urbaine
groupDroit des passagers uniquement

Quatre contraintes strictes qui définissent le devoir des passagers

Occupation, densité stop-start, distance quotidienne et rythme de charge : ces quatre éléments déterminent la forme du tableau de dimensionnement. Quantifiez-les et la capacité cesse d’être une supposition.

group4 – 5 personnesOccupation normaleGénéralement trois passagers plus le conducteur, jusqu'à cinq en cas de surcharge ; le courant transitoire est vérifié à pleine charge
route100 – 150 kmBande de distance quotidienneDimensionné en trois étapes : 100 / 120 / 150 km, plus une marge de 20 %
speed55 – 68 Wh/kmConsommation mesurée4 à 5 passagers, arrêts fréquents, 120 km par jour — base du cycle de service Inde/Bangladesh
bolt0 – 1 rechargeChargement à mi-parcoursUne charge par quart de travail à 100 et 120 km ; une recharge à midi est incontournable chez 150 km

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

grid_onDimensionnement des passagers

Tableau de dimensionnement des passagers : occupation contre 100 / 120 / 150 km par jour

Service standard : trois passagers plus le conducteur, surfaces principalement pavées et arrêts fréquents. La consommation utilise la base mesurée 55-68 Wh/km et les chiffres d'autonomie sont des moyennes plutôt que des allégations sur l'étiquette. Taille sur distance journalière réelle plus 20% de marge.

Trois passagers + chauffeur
Distance quotidienneOccupation normaleTension/capacité recommandéeÉnergie nominaleConsommation combinée réellePlage ciblePlan de recharge
100 km / jour4 personnes (3 passagers + chauffeur)48V / 51.2V 100Ah≈ 5.12 kWh55 – 68 Wh/km100 – 120 kmUne charge couvre le quart de travail ; charge complète pendant la nuit
120 km / jour4 personnes (3 passagers + chauffeur)48V / 51.2V 120Ah≈ 6.14 kWh55 – 68 Wh/km110 – 130 kmCharge complète pendant la nuit et recharge de 30 à 60 minutes à midi
150 km / jour4 personnes (3 passagers + chauffeur)72V 100Ah≈ 7.68 kWh65 – 80 Wh/km100 – 120 kmUne recharge à mi-itinéraire, programmée en dehors des heures de pointe
150 km / jour5 personnes à pleine charge (chauffeur inclus)72V 130Ah≈ 9.98 kWh65 – 80 Wh/km110 – 130 kmUne recharge à mi-parcours plus une charge complète pour la nuit

Pourquoi l'étape 150 km passe au 72V au lieu de simplement augmenter la capacité du 48V : un sac plus grand est un sac plus lourd, et sur un tricycle à passagers, ce poids provient directement des sièges payants. L'augmentation de la tension coupe également le courant du bus avec la même puissance d'arbre, de sorte que le BMS est beaucoup moins susceptible de limiter le courant lors d'une montée en charge - la véritable raison pour laquelle les longs itinéraires de passagers passent au 72V. Le calcul de la capacité est défini dans le guide d'ingénierie de capacité et de portée.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

scheduleUn jour en service

Une journée de travail : de la pointe du matin à l'équipe de nuit

Au cours d'une seule journée, le même pack voit une charge complète, un fonctionnement à vide, des embouteillages, une chaleur rayonnante et une décision de recharge. Vous trouverez ci-dessous un itinéraire passager typique du 120 km — les étapes du pack dans le tableau en sont dérivées.

  1. 01wb_twilight

    05h30 Pré-départ : partir avec une charge complète

    Chargé à 100 % pendant la nuit, avec SOC et la température du pack vérifiés avant le départ. Les matinées tropicales se situent déjà à 28 – 32°C, la bande où LiFePO4 se décharge le plus efficacement ; la fenêtre d'exploitation −20°C à 65°C est là pour les fluctuations jour-nuit et les marchés des climats froids.

    SOC 100 % · température du pack 28–32°C
  2. 02groups

    06h00-09h30 Pointe du matin : montées chargées, arrêts denses

    C'est le tronçon le plus consommateur de la journée : trois passagers à bord, plusieurs arrêts par kilomètre, des pentes aux ponts et au-dessus. C'est exactement à cela que servent la valeur nominale continue 150–250A et le pic 3C de la plate-forme. La limite de courant BMS doit être vérifiée par rapport au démarrage en charge, sinon le véhicule perdra de la puissance en cours de montée ou de protection contre le déclenchement.

    Fenêtre de consommation de pointe · environ 30 à 35 % du pack
  3. 03battery_charging_full

    11h00-13h30 Midi : la décision de recharger

    Non nécessaire à l'étape 100 km ; chez 120 km, prévoyez 30 à 60 minutes jusqu'à environ 80 % ; chez 150 km, c'est obligatoire. Le chargeur doit être une unité CC-CV adaptée au nombre de séries : les dépôts de passagers fonctionnent souvent à partir du réseau ou d'un générateur, spécifiez donc un chargeur à large entrée 140V–280V avec suppression des transitoires.

    Fenêtre de recharge 30 à 60 minutes
  4. 04traffic

    16h00-20h00 Pic du soir : là où l'anxiété SOC culmine

    La demande de passagers la plus dense de la journée est également celle où une interruption à mi-parcours fait le plus mal. C'est à cela que sert la marge de 20 % : en dessous d'environ 25 % SOC, le conducteur devrait monter ou changer de véhicule, et ne pas « faire une course de plus » jusqu'à ce que l'alarme du tableau de bord se déclenche. La dérive du comptage coulombien donne une lecture élevée aux jauges, de sorte que les cotations sont émises sur la capacité nette utilisable.

    Conservez une marge de 20 % · ne courez jamais vers l'alarme
  5. 05night_shelter

    21h30 Fin de quart de travail : charge de nuit et préparation du lendemain

    Chargez au retour plutôt que de laisser le pack à faible niveau SOC pendant la nuit. LiFePO4 accepte la charge 1C, mais dans les climats chauds, restez en dessous de 0,5C pour protéger la durée de vie ; le BMS se déclasse automatiquement en fonction de la température de la cellule. Le pack est constitué d'un boîtier en acier IP67 avec une baie BMS en pot, de sorte que les routes sujettes aux inondations et les parkings en plein air sont couverts.

    Charge inférieure à 0.5C · Parking extérieur IP67
scalePoids vs passagers

Un sac plus lourd vous coûte un passager : la facture du poids au plomb

Un tricycle à passagers n'est pas un véhicule cargo : le poids supplémentaire d'un sac ne peut pas devenir une marchandise supplémentaire, seulement un passager de moins. La comparaison est établie à la même capacité nominale, 72V 150Ah ; les marches 48V / 51.2V 100–120Ah courantes dans le service passagers sont plus légères des deux côtés, mais le rapport est le même.

warning

Acide de plomb d'usine 6 × 12V 150Ah

À propos de la valeur nominale 72V 150Ah
  • cancelPoids assemblé≈ 240 kgEnviron trois adultes accompagnant en permanence
  • cancelEffet sur les siègesAvec 4 à 5 personnes à bord, l'essieu arrière approche de sa limite et les conducteurs détournent régulièrement un trajet
  • cancelCapacité utilisableDéchargé à seulement 50–60 % pour protéger la vie – une journée 120 km nécessite généralement une recharge
  • cancelDurée de vie300 à 500 cyclesSouvent inférieur à 300 en service de passagers stop-start à haute fréquence
  • cancelAttitude du véhiculeUn centre de gravité plus élevé et un essieu arrière plus lourd rendent les nids-de-poule et les dos d'âne plus durs.
Pour un conducteur de passager, le coût de l’acide plomb n’est pas le prix d’achat – c’est le prix refusé presque chaque jour.
verified

72V 150Ah LiFePO4

Même capacité nominale · 24S LFP · Cellules de qualité A Tier-1
  • check_circlePoids assemblé≈ 81 kgÀ propos du briquet 160 kg : libération de la marge de charge utile de deux adultes
  • check_circleEffet sur les siègesOccupation complète sans restrictionLe poids libéré est réinvesti dans les sièges et dans le confort de conduite
  • check_circleCapacité utilisable88 à 90 % DoD recommandéCapacité utilisable proche de l’étiquette ; un paquet couvre un quart de passager
  • check_circleDurée de vie3 500 cyclesCharge/décharge 1C jusqu'à ≥80 % SOH, garantie de 5 ans/3 500 cycles
  • check_circleAttitude du véhiculeCentre de gravité plus bas et essieu arrière plus léger réduisant la fatigue du cadre et des impacts
Sur un véhicule de tourisme, ces 160 kg ne peuvent devenir que deux choses : un autre tarif, ou une véritable confiance en l'autonomie.
helpFAQ sur les tricycles à passagers

Les huit questions que les propriétaires de tricycles se posent en premier

Un sac durera-t-il une journée complète pour un tricycle à passagers ?expand_more
Cela dépend du pas de distance quotidien. Avec trois passagers plus le conducteur sur 100 km, 48V / 51.2V 100Ah cible 100 à 120 km, donc une charge par quart de travail plus une charge complète de nuit suffit. À 120 km, utilisez 51.2V 120Ah (110–130 km). L'étape 150 km se déplace vers 72V, où 72V 130Ah couvre 110–130 km — cet itinéraire nécessite une recharge à midi. Taille sur distance journalière réelle plus 20% de marge.
Qu'est-ce qui vaut le plus : perdre un billet ou payer pour la mise à niveau du lithium ?expand_more
Il s’agit de la version spécifique aux passagers de la question du retour sur investissement. À la même capacité nominale, 72V 150Ah : le plomb-acide d'usine équivaut à environ 240 kg contre environ 81 kg pour le LiFePO4, soit une économie d'environ 160 kg. Sur un véhicule de tourisme, ce 160 kg représente une marge de siège permanente et un complément de moins. Le chiffre de retour sur investissement public défendable pour une conversion est de 6 à 8 mois, et la période réelle doit être modélisée à partir de votre tarif et de la distance quotidienne : ajoutez la distance quotidienne, l'occupation et le prix de l'électricité, et la comparaison tarif/investissement répond d'elle-même.
À quelle vitesse un tricycle à passagers peut-il aller ? La batterie le retient-elle ?expand_more
La vitesse maximale est définie par le moteur, le contrôleur et les limites de vitesse sur route que votre marché applique aux trois-roues, et non par la batterie. Ce que le peloton doit faire, c'est éviter de devenir le goulot d'étranglement : 150–250A continu avec un pic à court terme 3C couvrant les phases de démarrage en charge et les transitoires de pente sans limitation de courant, afin que la vitesse ne soit pas perdue lors d'une montée. La limite de courant du contrôleur et la tension du bus doivent correspondre au pack, ce qui constitue une vérification obligatoire lors de la conversion.
Ai-je besoin d’un nouveau contrôleur et d’un nouveau chargeur lorsque je quitte le plomb-acide ?expand_more
Le chargeur doit changer : une unité au plomb à tension constante n'a pas de liaison CC-CV avec un BMS et conduira le pack directement en protection. La plupart des contrôleurs peuvent rester, à condition que la limite de courant corresponde et que les MOSFET soient conçus pour une tension de pleine charge ; les anciens contrôleurs basse tension doivent être vérifiés pour détecter tout risque de panne avant l'installation. Le pack lithium étant beaucoup plus petit que le pack plomb-acide qu'il remplace, un nouveau cadre de montage à l'intérieur de la baie d'origine est normalement nécessaire.
Combien coûte une batterie de tricycle à passagers ?expand_more
Le prix évolue en fonction de la plate-forme de tension, de l'étape de capacité, de la qualité de la cellule et de l'ensemble de documents livré avec le conteneur. Nous ne publions donc aucun chiffre fixe ni aucune plage séparée de vos paramètres. Envoyez le port de destination, l'occupation (ou la charge utile), la distance quotidienne et la puissance du moteur et nous modéliserons la tarification FOB / CIF et l'attribution des conteneurs, avec un certificat d'origine de formulaire E disponible.
Peut-il être construit sous forme de pack échangeable ?expand_more
Oui. Les plates-formes 48V / 51.2V et 60V / 72V prennent en charge des structures à dégagement rapide et un protocole de communication personnalisé, avec un positionnement antivol et un BMS qui établit une liaison avec les armoires d'échange. Pour une flotte de passagers à double poste, l'échange est généralement la meilleure solution économique : il convertit le temps de recharge en temps de gain. Les modules d'échange sont livrés par unité ou en location mensuelle, la propriété de la batterie étant négociable.
Mon véhicule est au plomb : puis-je le convertir directement ?expand_more
A la même tension, oui. La baie de batterie et le cadre de montage doivent être retravaillés (le bloc de lithium est plus petit et plus léger, il nécessite donc des supports de positionnement à l'intérieur de la baie d'origine), le chargeur doit être remplacé et le contrôleur doit vérifier la limite de courant et la valeur MOSFET. Le boîtier en acier IP67 avec baie BMS encapsulée gère toujours les routes inondées et la fenêtre de fonctionnement va de −20°C à 65°C. La liste de contrôle complète se trouve dans le guide d'ingénierie de rénovation et de conversion.
Quelles certifications une batterie de tricycle à passagers doit-elle expédier ?expand_more
Le transport nécessite toujours UN38.3, MSDS et un certificat d'emballage de marchandises dangereuses (Class 9) ; un conteneur 20GP prend environ 180 paquets et un 40HQ plus de 320. L'accès au marché dépend de la destination : Inde AIS-156 Phase 2, Sri Lanka SLS 1656, Nigeria SONCAP, Kenya PVoC / KEBS, Tanzanie TBS PVoC, Thaïlande TISI, Vietnam QCVN 91. Ailleurs, la réglementation en vigueur du pays de destination postulez et nous ajoutons des documents aux exigences du port de destination.
library_booksPages liées

Une fois les droits des passagers fixés, trois choses à vérifier ensuite

request_quoteDevis tricycle passager

Obtenez la taille et les tarifs des tricycles pour passagers en fonction de votre itinéraire

Envoyez le port de destination, l'occupation normale, la distance quotidienne et la puissance moteur. Nous dimensionnerons le pack 48V / 51.2V ou 60V / 72V et renverrons les prix FOB / CIF, l'attribution des conteneurs et le calendrier de livraison avec la liste des documents d'expédition ci-jointe.

  • Conseils sur les tailles et tarifs sous 24h les jours ouvrés
  • Les packs d'échantillons peuvent prouver le cycle de service réel des passagers avant de vous engager dans un conteneur
  • La taille de la flotte, les itinéraires et les documents d'accès au marché sont strictement confidentiels ; NDA disponible en premier
mailBureau d'exportation : sales@erickshawtrikebattery.com
callDirect / WhatsApp : +86 13922702227
location_onBureau de la batterie, salle 310I, Huilange BLDG, n° 273, boulevard Huangpu W, district de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, Chine
scheduleRéponse sous 24 heures les jours ouvrésscienceDimensionné en fonction de l'occupation et de la distance quotidienne, pas du plus gros packverified_userCertificat d'emballage UN38.3 / MSDS / Class 9 avec chaque conteneur

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.