Batterie de camion tricycle cargo :la bande de charge utile 800-1000kg et comment elle est testée
Un trois-roues de livraison léger et un trois-roues cargo lourd ressemblent à la même classe de véhicule, mais les packs ne sont pas comparables. Cette page ne couvre aucun passager ou service léger. Il répond aux questions qui appartiennent à la bande nominale 800–1000kg : quelle quantité de courant une montée chargée consomme réellement, combien d'Ah une longueur de boîte donnée a besoin, comment un pack s'insère entre la boîte et le cadre et jusqu'où une décharge soutenue à courant élevé pousse le chiffre de 3 500 cycles vers le bas.
verifiedLes chiffres des tests sont donnés sous forme de plages avec leurs conditions, jamais sous forme de mesures ponctuelles pour un véhicule individuel ; le devis signé fait foi.

Quatre contraintes fortes dans la bande des charges lourdes
Les lourds trois-roues tombent en panne bien plus souvent sur la ligne actuelle que sur la capacité. Ces quatre chiffres déterminent si un véhicule termine une montée en charge sans trébucher.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Base de test d'escalade en charge : charge utile × pente × vitesse × courant de décharge
Ce tableau répond « si mon véhicule monte cette rampe à pleine charge, quelle quantité de courant le pack doit-il délivrer ». La colonne actuelle donne les plages mappées sur les bandes continues et transitoires de la plate-forme, et la colonne des conditions indique dans quelles conditions ces plages ont été mesurées.
| Charge utile nominale | Réglage du dégradé | Vitesse de montée constante | Courant de décharge de bus requis (plage) | Conditions d'essai |
|---|---|---|---|---|
| 300 – 500 kg (livraison demi-charge) | ≤ 8° pente douce | 15 – 20 km/heure | 60 – 100A (60A continu) | Surface pavée · Ambiance 35°C · 10 minutes d'escalade continue |
| 500 – 800 kg (charge moyenne) | Rampe ≤ 12° | 12 – 18 km/heure | 80 – 160A (80A continu) | Pavé à légèrement non pavé · 30 minutes de montée continue |
| 800 – 1,000 kg (charge lourde nominale) | Rampe raide ≤ 15° | 10 – 15 km/heure | 100 – 200A (100A continu) | Route en terre non pavée · Température ambiante 45°C · Démarrage par rampe et montée continue |
| 1 000 – 1,500 kg (court-courrier surchargé) | ≤ 18° pente extrême | 8 – 12 km/heure | 120 – 250A (pic de 10 s) | Chantier et parc à agrégats · démarrage du décrochage dans la boue · pointe 3C à court terme |
Il s’agit de paramètres d’essais sur banc et sur route avec des plages mesurées, utilisés pour comparer les options de sélection – et non une garantie précise pour un véhicule individuel. Le courant réel se déplace avec la limite de courant du contrôleur, la réduction de vitesse, la pression des pneus, l'adhérence de la surface et le style de conduite. Si la pente dépasse le paramètre ci-dessus, augmentez la bande de décharge continue ou passez à une configuration parallèle à deux packs.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

Dimensions du boîtier et conseils de conversion de baie de batterie
L’étape qui échoue dans la plupart des conversions lourdes n’est pas les cellules, mais l’ajustement. Mesurez d'abord le dégagement et choisissez ensuite la capacité ; l'autre commande garantit la reprise.
Un véhicule lourd à trois roues ne dispose que de trois emplacements pratiques pour la batterie : sous le siège, entre le panneau avant du coffre et le châssis, et monté sur le côté du châssis. Sur un véhicule à caisse, la longueur de la caisse définit directement le dégagement disponible, donc la bande de capacité doit être dérivée de l'ouverture du châssis, et non l'inverse : ne vous engagez jamais sur le 200Ah et commencez ensuite à couper le cadre.
À capacité nominale égale, un bloc de lithium 72V est beaucoup plus léger que six blocs au plomb 12V (environ 81kg contre environ 240kg à 72V 150Ah), mais un pack 24S n'est pas petit et il nécessite toujours un espace de refroidissement et un espace pour le routage des câbles. C’est le point que les conversions lourdes sous-estiment le plus souvent.
- Étape 1 : mesurer l'espace libre. Indiquez l'ouverture de la baie (L × L × H), y compris la marge supplémentaire pour les poignées et la sortie des câbles, ainsi que les dimensions de l'ouverture du châssis ; un modèle STEP 3D est idéal.
- Étape 2 : choisissez la forme de montage. Une baie sous le siège accepte un module monté à plat ; derrière le panneau avant du boîtier fonctionne un support vertical avec butées latérales ; un plateau ouvert peut recevoir un cadre de verrouillage à montage latéral avec des bornes Anderson SB175/SB350 plaquées argent.
- Étape 3 : laisser l'accès au refroidissement et à l'entretien. Un module à coque en acier nécessite un dégagement d'air autour de lui, et un boîtier fermé a besoin d'une ouverture de service, sinon le déclassement du BMS devient évident dans les climats chauds.
- Étape 4 : vérifiez le centre de gravité et la trajectoire de charge. Sur un véhicule chargé, le sac doit être placé près de l'essieu arrière et des points de charge du châssis, afin qu'une caisse pleine n'élève pas le centre de gravité ; la plaque de base doit être conçue pour supporter le poids total du paquet.
- Étape 5 : verrouillez la sortie du câble et les trous de montage. Envoyez les dimensions du châssis ou un modèle 3D et nous émettons un rendu de conception de coque avec la direction de sortie du câble et les trous d'oreille de montage dans un délai de cinq jours ouvrables.
Recherche inversée de capacité par charge utile et distance quotidienne (72V 24S)
Dérivé de la base poids lourds 95–125 Wh/km : distance quotidienne d'abord, puis capacité, puis modèle. L'énergie est calculée à 76,8V nominal et le poids correspond à l'ensemble assemblé comprenant le boîtier en acier, le BMS et le harnais.
| Objectif de distance quotidienne | Bande de charge utile | Capacité dérivée | Énergie nominale | Poids du paquet (typique) | Modèle de pack correspondant |
|---|---|---|---|---|---|
| ≤ 60 km | 600 – 800 kg | 72V 105 – 130Ah | ≈ 8.06 – 9.98 kWh | ≈ 57 – 70 kg | Personnalisé sur la baie de batterie du châssis |
| 60 – 80 km | 800 – 1,000 kg | 72V 150 – 160Ah | ≈ 11,52 – 12.29 kWh | ≈ 81 – 89 kg | VT-72150-CARGO |
| 90 – 110 km | 800 – 1,000 kg | 72V 180Ah | ≈ 13.82 kWh | ≈ 97 kg | VT-72180-CARGO-PRO |
| Au-dessus de 110 km | 1 000 – 1,500 kg surchargé | 72V 200Ah (pack jumelé parallèle à 20kWh+) | ≈ 15.36 kWh | ≈ 107 kg | VT-72200-CARGO-MAX |
La capacité est dérivée de la base de consommation lourde avec une marge d'environ 20 % ajoutée avant d'être arrondie dans une bande ; le poids du paquet est estimé à environ 7 kg/kWh (± 5 %). Lorsque l'itinéraire comprend de longues pentes, des surfaces non pavées ou une surcharge habituelle, augmentez une bande de capacité ou ajoutez un pack double parallèle plutôt que de pousser un seul pack plus loin.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Durée de vie sous forte charge : pourquoi les cellules de qualité motrice sont obligatoires
Le chiffre de 3 500 cycles est assorti de conditions. Les lourds trois-roues se déchargent au-dessus de 1C sur de longues distances, et la perte de vie provient du chauffage et de la polarisation de la résistance interne plutôt que de la distance parcourue.
Commencez par les conditions derrière le chiffre du cycle
3 500 cycles avec une charge/décharge 1C à ≥80 % SOH est un chiffre de banc mesuré sous un cycle profond 1C. Les courants de montée et de retrait sur un véhicule cargo à trois roues chargé sont bien supérieurs au 1C, et une décharge soutenue à haut débit accélère à la fois la perte de capacité et l'augmentation de la résistance interne, de sorte que les cycles réellement utilisables atterrissent en dessous de ce nombre de banc. Taille par rapport à une espérance de vie ajustée en fonction d'une charge lourde plutôt que par rapport au chiffre du banc seul.
Pourquoi un courant élevé endommage les cellules
Le chauffage résistif suit P = I²R : doublez le courant et la chaleur devient quatre fois plus importante. Le courant soutenu d'une montée chargée augmente simultanément la température de la cellule et l'affaissement de la polarisation, et la chaleur accélère à son tour les réactions secondaires du film SEI et de l'électrolyte. C’est la raison fondamentale pour laquelle un véhicule lourd disparaît plus rapidement qu’un véhicule léger au cours de la même année – et pourquoi une baie de batterie tropicale fermée doit être dotée d’une salle de refroidissement.
D'où des cellules de qualité motrice, pas de qualité de stockage
Les cellules de stockage d'énergie stationnaires (ESS) sont conçues pour un fonctionnement 0.2C dans une pièce à température contrôlée : résistance interne élevée et chemins thermiques faibles. Montés sur un véhicule à trois roues chargé, ils s'effondrent sous l'effet de la tension lors du démarrage et de la montée, verrouillent le panneau de protection et présentent une décoloration évidente en quelques mois. La bande pour charges lourdes utilise des cellules de qualité motrice conçues pour l'escalade à court terme du pic 3C, avec une coque en acier laminé à froid 2.0mm, des coussinets en silicone thermique et une baie BMS en pot, de sorte que le pack peut transporter 150 à 250A en continu à IP67 et -20°C à 65°C.
Questions sur la batterie du tricycle cargo lourd
Questions d'approvisionnement et d'ingénierie des constructeurs automobiles, des transformateurs régionaux et des flottes de fret.
Va-t-il tirer une charge complète en montée ou couper à mi-pente ?expand_more
À quelle charge utile la portée commence-t-elle à diminuer sensiblement ?expand_more
Combien de voyages un sac peut-il couvrir par jour ?expand_more
Comment fonctionne la conversion de la baie de batterie ? Pouvez-vous l'installer sur mon châssis ?expand_more
Un pack 24S est-il physiquement adapté et comment son empreinte se compare-t-elle à celle du plomb-acide ?expand_more
Combien coûte une batterie de tricycle cargo lourd ?expand_more
Pourquoi insister sur des cellules de qualité motrice alors que les cellules de qualité stockage sont moins chères ?expand_more
Combien d’années un pack durera-t-il réellement sous une forte charge ?expand_more
Obtenez un devis ferme pour votre cycle de service à charge élevée
Envoyez le port de destination, la charge utile nominale, la distance quotidienne et la puissance du moteur. Nous modéliserons la tarification FOB / CIF pour chaque tranche de capacité de charge lourde, avec l'allocation des conteneurs et la liste des documents d'expédition.
- Conseil de sélection et tarification sous 24h jours ouvrés
- Packs pilotes disponibles pour prouver l'escalade et la portée en charge avant de s'engager dans un conteneur
- Les dimensions du châssis, les modèles 3D et les plans d'approvisionnement restent confidentiels ; NDA disponible en premier
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Les dimensions du châssis, les données du moteur et les chiffres de fonctionnement que vous soumettez restent strictement confidentiels. Un NDA mutuel peut être signé en premier.
