Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
BANC DE CELLULES DE PRÉCISION CHROMA 17020 · PLUS DE 1 800 ENSEMBLES DE DONNÉES DE TRICYCLE COMMERCIALAligné sur les cycles d'utilisation nationaux, ECE et AIS-156Insuffisance de la plage mesurée 35 % ~ 45 %

Capacité réelle de la batterie (Ah) etguide de mesure technique de gamme

Pourquoi les acheteurs étrangers et les ingénieurs du OEM obtiennent-ils la capacité en multipliant la puissance du moteur par les heures, pour ensuite voir l'autonomie livrée chuter de 35 % à 45 % une fois le véhicule en service ? Cet article analyse la consommation dynamique multi-axes, la fenêtre de profondeur de décharge sûre, le déclassement tropical 45°C – 50°C et la rétention d'escalade à taux élevé - et supprime entièrement le piège de la notation gonflée.

battery_full
Énergie nominale énormeAh × Vmid
battery_saver
Profondeur utilisable DoD88% ~ 90%
speed
rétention chargée ηc94.5% ~ 96.0%
thermostat
Facteur de déclassement thermique Kt0.91 ~ 0.94
route
Consommation réelle EkmWh/km, corrigé en fonction de la charge
trending_down
Manque de plage de mesure35% ~ 45%

verifiedBibliothèque d'algorithmes synchronisée avec BMS V4.2 · Le modèle exclut la perte de transmission mécanique de la boîte de vitesses (environ 6 %)

Banc de test de cyclage de capacité de batterie
trending_upPlus de 1 800 profils de service pour la flotte commerciale125~150 km/véhicule
biotechAnalyse comparative rigoureuse en laboratoire

Étalonnage sur banc de cycle de service réel et validation routière mondiale

Nous n’extrapolons pas à partir des données statiques des plaques signalétiques. Le laboratoire de cellules TIANQIU effectue des cycles soutenus de charge et de décharge à courant élevé sur les cellules et les packs complets, capturant la rétention d'énergie sur une période complète sous le tricycle de New Delhi et sous les charges lourdes de Lagos.

battery_charging_full96.8%Rétention mesurée à la décharge 1CRéférence de vieillissement à haut débit
bolt180A / 10sTransitoire de pointe vérifié sans surchauffeService de châssis de charge utile de 800 kg
developer_board≤ 2.8%Erreur d'estimation SOC (cycle complet)Étalonnage du filtre Kalman (EKF) SOC
route125 ~ 150 kmDistance journalière moyenne par véhiculeInde / Afrique de l'Ouest, plus de 1 800 profils de flotte

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

scienceDonnées de banc et comparaison de routes

Quatre sources de données calibrées de manière croisée sur une seule base de capacité

Du vieillissement rapide au niveau des cellules à la charge dynamique au niveau du véhicule et aux douze cycles de service du marché, quatre ensembles de données convergent vers un chiffre de capacité que vous pouvez comparer.

tune

Référence de vieillissement charge/décharge à haut débit

Élévation de température d'impulsion transitoire mesurée de 0,2C à 3C : la chute de tension de polarisation est quantifiée sous accélération et freinage à haute fréquence plus 1,5C décharge continue, établissant le véritable écart entre Ah utilisable et Ah plaque signalétique à un débit élevé.

Rétention de référence 96,8 % à la décharge 1C
speed

Essais de charge de conduite dynamique de véhicule en pleine condition

Un cycle de charge utile de 800 kg reproduit la demande transitoire de montée et de traction en charge de 12° du contrôleur et du moteur, pour calibrer la forme d'onde réelle Wh/km.

Transitoire de pointe 180A / 10s sans surchauffe
developer_board

Équilibrage dynamique BMS et algorithme de précision SOC

L'étalonnage du filtre Kalman (EKF) SOC supprime la dérive du comptage coulomb lors d'un fonctionnement prolongé à basse vitesse, maintenant l'estimation SOC du tableau de bord à ± 3 % et éliminant l'effondrement soudain de la plage.

Erreur SOC ≤ 2,8 % sur tout le cycle
cloud_sync

Données sur les missions de la flotte à l'étranger

Les données de service de plus de 1 800 flottes commerciales en Inde et en Afrique de l'Ouest capturent les freinages brusques, la résistance au roulement élevée sur les routes non pavées et les températures de surface de 48 °C, alimentant ainsi les paramètres de sélection des packs d'exportation.

Base de données en direct 04 · 125 ~ 150 km par véhicule et par jour
functionsModèle à portée réelle

Le véritable modèle d’autonomie théorique pour un véhicule réel

Portée (km) = [ Enom × DoD × ηc × Kt ] ÷ Ekm. Ce n’est qu’une fois que la fenêtre de coupure de sécurité, la rétention en charge et le déclassement tropical sont tous inclus que le chiffre de capacité correspond à ce que fait réellement le véhicule.

Bibliothèque d'algorithmes synchronisée avec BMS V4.2
Variable de modèleSignification de l'ingénierieValeur mesurée / calibrée
ÉnomÉnergie nominale stockée (Ah × Vmid)Capacité standard nominale
DoDProfondeur de décharge utilisable (seuil de sécurité)88 % ~ 90 % (protection contre les décharges excessives)
ηcRétention à une charge lourde transitoire 1C~1.5C94.5% ~ 96.0%
KtFacteur de déclassement du revêtement routier tropical (zone ambiante 45°C)0.91 ~ 0.94
ÉkmConsommation réelle du véhicule aux 100 kmWh/km, calculé dynamiquement à partir de la charge utile

Le modèle exclut la perte de transmission mécanique de la boîte de vitesses (environ 6 %). Le SOC calibré et les données de consommation peuvent être diffusés vers une plate-forme de flotte via CAN bus pour la comptabilité de la consommation par véhicule.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

warningAvertissement en matière d'approvisionnement

Les quatre voleurs d’énergie cachés derrière la perte de portée réelle

De nombreux constructeurs de véhicules axés sur l’exportation recherchent le pack haute Ah le moins cher, puis voient l’autonomie livrée réduite de moitié. Ces quatre pertes physiques et techniques sont la principale raison pour laquelle les estimations de capacité sont erronées.

battery_alert

01 Cotes gonflées et cellules de qualité B

Certains ateliers à bas prix font passer les cellules de stockage récupérées pour des cellules motrices à haut débit. Les cellules de stockage ont une résistance interne élevée, de sorte que la tension de polarisation s'effondre pendant le retrait et la montée, déclenchant prématurément la sous-tension du BMS et détruisant un quart de l'énergie utilisable.
Réponse du TIANQIU : Cellules motrices de niveau 1 de qualité A uniquement, fournies avec des certificats de résistance interne d'usine (≤0,5 mΩ) et de cohérence de capacité.

Perte 20 % ~ 25 %
battery_saver

02 Profondeur de décharge et protection BMS

Un pack de lithium ne peut pas être déchargé à zéro. Pour protéger le réseau cristallin et sécuriser 2 500 cycles, un BMS commercial définit une ligne de coupure minimale (une réserve de 10 % à 12 % est recommandée). Un pack de plaques signalétiques 100Ah ne fournit donc que 88~90Ah.
Réponse du TIANQIU : les propositions sont soumises dès le départ aux constructeurs de véhicules sur la base de la capacité nette utilisable.

Perte 10% ~ 15%
thermostat

03 Déclassement pour chaleur tropicale 45°C ~ 50°C

Pendant la saison chaude en Inde, au Moyen-Orient et en Afrique de l’Ouest, la chaleur de surface rayonnée à l’intérieur de la baie dépasse régulièrement 50°C. Les réactions secondaires s'accélèrent à l'intérieur des cellules, tandis que l'électronique réduit la puissance pour se protéger et que la charge parasite du ventilateur ou du refroidissement augmente - la plage diminue de manière mesurable.
Réponse du TIANQIU : l'enrobage thermiquement conducteur et le flux d'air dirigé maintiennent la température du pack dans le 3°C pour une décharge stable à haute température.

Déclassement 8 % ~ 12 %
route

04 Routes non pavées et résistance au roulement élevée

La consommation théorique est mesurée sur des rouleaux lisses de laboratoire. Les marchés cibles sont boueux, nids-de-poule, denses en dos d'âne et fréquemment surchargés de 4 à 6 passagers. Le coefficient de résistance au roulement passe de 0,015 à 0,035 et la consommation réelle par kilomètre augmente de près de moitié.
Réponse TIANQIU : un coefficient de compensation dynamique de la résistance routière mesuré (modèle de correction Cr) est appliqué à partir d'un modèle de cycle de service à douze marchés.

Consommation +35% ~ 50%
grid_viewSpécifications du véhicule et matrice de consommation

Consommation réelle au kilomètre et matrice de répartition recommandée

Recherchez la plate-forme de tension, la capacité sûre et le modèle de pack départ usine correspondant directement par plate-forme de véhicule et scénario de fonctionnement – ​​en déplaçant la base de capacité de la plaque signalétique Ah à Ah net utilisable.

Base recommandée : capacité nette utilisable plus correction de la résistance routière du cycle de service à l'exportation
Plateforme et scénario du véhiculePlateforme de tension recommandéeConsommation combinée réellePlage cible standardCapacité de sécurité recommandéeModèle de pack TIANQIU correspondant
Deux-roues légers haute fréquence (E-Scooter / Delivery) : coureurs, coursiers, armoires troc à fort turnover60V (16S LFP)28 ~ 35 Wh/km80 ~ 100 km60V 50Ah ~ 60AhVT-6050-LFP-ÉCHANGE
Taxi à trois roues (E-Rickshaw, Inde/Bangladesh) : 4-5 passagers, arrêts fréquents, 120 km par jour48V / 51.2V (16S)55 ~ 68 Wh/km100 ~ 120 km51.2V 100Ah ~ 120AhVT-48100-AIS156-MAX
Tricycle à passagers africain (Keke Napep, service typique d'Afrique de l'Ouest) : routes cahoteuses, chaleur 45°C, croisière à grande vitessePlateforme 60V / 72V65 ~ 80 Wh/km110 ~ 130 km60V / 72V 120Ah ~ 140AhVT-72130-TROPICAL-HD
Tricycle cargo commercial lourd (Cargo 3-Wheeler) : charge utile nominale 800kg~1000kg, couple élevé, montées raides72V (24S LFP)95 ~ 125 Wh/km90 ~ 110 km72V 160Ah ~ 200AhVT-72180-CARGO-PRO
Voiturette de golf du complexe et navette du site (voiturette de golf/navette) : 6 à 8 sièges, service silencieux et silencieux, longue attentePlateforme 48V / 72V50 ~ 65 Wh/km80 ~ 100 km48V 105Ah ~ 150AhVT-48105-GC-CANBUS

Moyennes mesurées à pleine charge typique, température ambiante 35°C et surfaces pavées à légèrement non pavées. Lorsque la charge utile ou la pente diffère de cette ligne de base, recalculez avec le coefficient de résistance dynamique de la route.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

calculateOutil interactif d'ingénierie

Capacité de la flotte (Ah) et calculateur inversé d'énergie stockée

Définissez vos paramètres de fonctionnement et l'outil dérive la capacité nominale du pack (Ah), l'énergie totale (kWh) et les spécifications recommandées du pack qui satisfont à la marge de sécurité technique.

analyticsRésultat

Les valeurs calculées incluent déjà la marge de coupure de sécurité UN38.3 et AIS-156 Phase 2, elles peuvent donc être utilisées directement comme base de capacité sur un devis départ usine de conteneur.

help_centerFAQ sur les spécifications techniques

Ingénierie de capacité et de portée : six questions techniques permanentes

Les ingénieurs du groupe motopropulseur du TIANQIU répondent aux six questions les plus souvent posées par les clients étrangers sur la perte de capacité.

Q1 : Pourquoi la capacité ne peut-elle pas être calculée en multipliant la puissance nominale du moteur (W) par les heures ?expand_more
Une valeur nominale de la plaque signalétique du moteur (disons 1200W) décrit un point de fonctionnement. Au démarrage, la puissance transitoire atteint généralement 2,5 à 3 fois ce chiffre (3000W ~ 3500W), tandis qu'une croisière régulière peut nécessiter uniquement 600W. Le rendement du moteur n’est pas non plus constant : il passe de 88 % à 72 % à basse vitesse et à pleine charge. La multiplication directe ignore entièrement la résistance dynamique et les pertes de l'onduleur, l'erreur est donc importante.
Q2 : En quoi LiFePO4 (LFP) et NMC diffèrent-ils en termes de rétention de capacité ?expand_more
NMC a une énergie spécifique plus élevée et est plus léger, mais comporte un risque d'autodécharge et d'emballement thermique plus élevé que 45°C. Le LiFePO4 offre une excellente stabilité à haute température et plus de 2 500 cycles profonds. Il est environ 25 % plus lourd, mais pour les trois-roues commerciaux et les deux-roues de livraison à haute fréquence, le LFP est mondialement reconnu comme le coût par kilomètre à vie le plus bas et le choix le plus stable à la chaleur.
Q3 : Dans quelle mesure la tension de coupure de décharge BMS limite-t-elle l'Ah utilisable ?expand_more
En prenant un pack 16S LFP comme exemple, la limite supérieure de cellule est 3.65V et le point de protection inférieur est généralement fixé à 2.5V ou 2.65V. Régler la coupure trop bas pour rechercher les derniers 5 % d'énergie signifie qu'en cas de fort courant ascendant, la tension de la cellule chute directement dans la zone de protection contre les décharges excessives et le véhicule s'arrête. Les packs industriels doivent donc réserver 8 à 10 % de la marge de sécurité sous-jacente pour préserver la durée de vie du réseau. Le dépannage du seuil est couvert dans le coupure en montée et le diagnostic de limite de courant BMS.
Q4 : Comment puis-je empêcher une flotte de tricycles de perdre brusquement de l'autonomie après un an ?expand_more
Les facteurs décisifs sont la cohérence initiale des cellules en termes de delta de tension et de résistance interne, ainsi que la capacité d'équilibrage passif ou actif du BMS. Sur des packs de mauvaise qualité, un vieillissement inégal après six mois produit un delta sévère (>80 mV) ; la cellule la plus faible atteint la protection en premier et les cellules saines restantes ne peuvent pas libérer leur énergie. Le TIANQIU adapte les cellules à ≤15 mV en usine et intègre un algorithme d'équilibrage actif adaptatif.
Q5 : Pourquoi les marchés tropicaux tels que l’Inde et l’Afrique de l’Ouest ont-ils besoin d’un facteur thermique Kt dédié ?expand_more
Une température de surface 50°C et la baie de batterie métallique étroitement emballée sous un tricycle poussent la température interne locale à 58°C ~ 62°C. La décomposition du film SEI s'accélère, l'activité de l'électrolyte augmente tandis que la résistance de polarisation devient instable, et l'électronique et l'efficacité du moteur subissent une dégradation thermique de 5 % à 8 %. Le facteur Kt est le coefficient technique qui corrige cette charge thermique combinée.
Q6 : Comment la capacité est-elle protégée lors d’un transport maritime en conteneur complet ?expand_more
Les règles d'expédition des marchandises dangereuses UN38.3 sont strictement suivies : les colis sont facturés précisément à 30 % ~ 35 % SOC avant l'expédition, la fenêtre d'expédition conforme obligatoire. À cet état de charge, les cellules sont thermodynamiquement plus stables, et sur un voyage équatorial de 35 à 45 jours avec une humidité élevée et des brouillards salins, la perte mensuelle d'autodécharge n'est que de 0,8 % à 1,2 %, de sorte que les packs s'activent rapidement à l'arrivée.
verifiedÉtude de portée et de capacité personnalisée

Demandez votre livre blanc de distribution spécifique à votre véhicule et votre devis de conteneur

Indiquez-nous votre poids à vide, les paramètres du moteur et le pays d'exploitation cible, et le laboratoire du groupe motopropulseur TIANQIU publiera une étude dédiée de la consommation et de la capacité dans le monde réel dans les 24 heures les jours ouvrables, ainsi qu'un programme de tests au banc.

  • Consommation au kilomètre corrigée du facteur de résistance dynamique du marché cible
  • Base de capacité nette utilisable avec DoD et marge de coupure de sécurité déjà déduites
  • Plan de chargement des conteneurs 20GP / 40HQ et modèle de coûts CIF
mailBureau d'ingénierie : sales@erickshawtrikebattery.com
callTechnique / WhatsApp : +86 13922702227 (anglais, français et arabe parlés)
location_onBureau de la batterie, salle 310I, Huilange BLDG, n° 273, boulevard Huangpu W, district de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, Chine
scheduleEtude de capacité délivrée sous 24h les jours ouvrésbattery_charging_fullPacks d'échantillons d'ingénierie disponibles pour une nouvelle vérification sur banclocal_shippingÉchantillons en 48 heures · Plan de chargement du conteneur inclus

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

lockProtégé par NDA

Le poids à vide, les données du moteur et les chiffres de fonctionnement que vous soumettez restent strictement confidentiels. Un NDA mutuel peut être signé en premier.