Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
OEM / ODM · Ensembles de motifs 48V / 60V / 72V LiFePO4Échantillons en 3 à 5 joursCAN 2.0B / Modbus-RTUOuvrir le vecteur .DBCBoîtier en acier IP67

Personnalisation de la batterie au lithium OEM :toutes les dimensions, de la plateforme de tension à la plaque signalétique

La personnalisation ne consiste pas à tout changer : il s'agit de changer ce qui est encore produit en masse de manière fiable. Le tableau ci-dessous répertorie chaque dimension personnalisable, la plage qu'elle peut couvrir et ce dont nous avons besoin de votre part. Trois éléments ne sont jamais personnalisés à la baisse : la qualité des cellules, l'indice de protection du boîtier et la logique de protection BMS.

bolt
Plateforme de tension48V / 60V / 72V
battery_full
Plage de capacité40 – 200Ah
schedule
Exemple de délai de livraison3 à 5 jours
schema
Protocole ouvertCAN / Modbus

verifiedÉchantillons en 3 à 5 jours ; production 15 à 25 jours, environ 30 jours pour les articles personnalisés. Le devis signé et la fiche technique expédiée avec votre conteneur font foi.

Station de test de fonction de circuit imprimé BMS et de logique de protection
scienceBase de référence de personnalisation

Quatre lignes de base à corriger avant le début de la personnalisation

bolt48V / 60V / 72VPlateforme de tension16S / 24S LiFePO4, jusqu'à 76.8V nominal
battery_full40 – 200AhPlage de capacitéDérivé de la portée quotidienne et de la charge utile
schedule3 à 5 joursExemple de délai de livraisonLes échantillons standard sont expédiés sous 3 à 5 jours
autorenew3 500 cyclesDurée de vieCharge/décharge 1C jusqu'à ≥80 % SOH · Garantie 5 ans

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

grid_onMatrice de personnalisation

Dimensions personnalisables et gamme couverte par chacun

Sept dimensions personnalisables, avec votre contribution avant de proposer un devis. Trois éléments ne sont pas proposés en tant que déclassement : la qualité des cellules (qualité Tier-1 A uniquement, pas de cellules de seconde vie ou récupérées), l'indice de protection du boîtier et la logique de protection BMS.

48V / 60V / 72V · 40–200Ah
DimensionGamme disponibleCe dont nous avons besoin de vous
Plateforme de tension48V (16S LFP) / 60V / 72V (24S LFP, 76.8V nominal)Valeur nominale du moteur, tension nominale du contrôleur et limite de courant
Capacité40 – 200Ah, adapté à la taille et à la planification de l'enceinteCharge utile quotidienne, distance quotidienne, plage cible et pentes
Forme et taille du boîtierAcier / aluminium / plastique ; caisses mobiles profilées, manipulées et à dégagement rapideDimensions du boîtier de batterie, points de montage et garde au sol
Protocole BMS et logiciel hôteCAN 2.0B (250 000 / 500 000 bps), RS485 Modbus-RTU, J1939 ; logiciel hôte et application téléphonique en optionVéhicule VCU / marque du cluster et documents de protocole si disponibles
Connecteurs et faisceauxFiches aviation, Anderson, de type CEI et autres ; longueur du câble et brochage sur commandeModèle de connecteur existant et acheminement du faisceau du véhicule
Étiquettes et emballagesCodes barres/QR et numéros de série gravés ; carte papier, blister, film rétractable, vracRègles d'étiquetage de destination et format d'emballage requis
Impression de plaque signalétiqueMarque, modèle, capacité, lot et avertissements, multilingueFichiers de logo de marque et liste de langues

« Disponible » signifie que la gamme peut être conçue une fois que la disposition des cellules, le comportement thermique et l'indice de protection ont été vérifiés ensemble ; la citation formelle fait foi. Non personnalisable vers le bas : qualité de cellule, indice de protection du boîtier et logique de protection BMS.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

Mur d'emballage TIANQIU montrant les formats de cartes papier, de blisters, de films rétractables et de vrac
inventory_2Marque privée et emballage

Formats de production et d'emballage de marques privées

La production sous marque propre et sous marque privée se déroule en parallèle ; l'emballage suit vos exigences de livraison au détail ou en flotte.

Parallèlement à ses propres marques TIANQIU / TMMQ, la société gère depuis longtemps une production de marques privées couvrant toute la chaîne depuis la conception des cellules et de l'emballage jusqu'à la livraison des produits finis. Les capacités d'emballage couvrent les formats de cartes papier, de blisters, de sécurité enfants, promotionnels, sous film rétractable et en vrac.

  • Modèles à deux marques : utilisez la marque TIANQIU / TMMQ ou produisez sous votre propre marque, y compris la conception de l'emballage et la livraison des produits finis.
  • Formats d'emballage : carte papier, blister, sécurité enfants, promotionnel, film rétractable et vrac – combinés pour s'adapter à un canal de vente au détail ou à une livraison par flotte.
  • Format d'expédition du pack : les packs de motifs sont expédiés dans un emballage pour marchandises dangereuses aux normes ONU sur des palettes, avec une liste de colisage avec code-barres dans le conteneur afin que chaque carton puisse être vérifié à l'arrivée.
  • Quantité et calendrier des commandes : les packs sont expédiés principalement par conteneurs (environ 180 ensembles par 20GP, 320+ par 40HQ) ; les petits lots d’essai dépendent du modèle et du calendrier de production.
sellMarque propre / label privéModèles de marque
inventory_26 disponiblesFormats d'emballage
engineeringDe l'échantillonnage à la production de masse

De l'échantillon à la production de masse en six étapes

Chaque étape nomme son rendement et son délai d'exécution, de sorte que le cycle de service est prouvé sur un échantillon plutôt que corrigé après l'outillage.

  1. 01assignment

    Examen des exigences

    Envoyer le véhicule, la puissance du moteur, la charge utile, la distance quotidienne, le port de destination et les exigences d'accès au marché ; nous confirmons la faisabilité et l'enveloppe structurelle.

    Confirmé dans 1 jour ouvrable
  2. 02design_services

    Conseils de sélection

    Nous travaillons depuis le cycle de service jusqu'à la tension et la capacité, puis donnons les dimensions, le poids et le montage du pack afin que le boîtier de batterie puisse être vérifié en premier.

    Publié avec l'examen des exigences
  3. 03precision_manufacturing

    Échantillonnage

    Un pack d'échantillons est construit selon la conception convenue, avec les paramètres BMS et le protocole de communication préchargés, prêts à être installés sur le véhicule.

    3 à 5 jours
  4. 04monitor_heart

    Validation du cycle de service

    Tests sur véhicule, avec des cadres CAN ou des journaux CSV exportés sur demande, pour confirmer la propagation des cellules, l'augmentation de la température et la distance par rapport à la cible.

    À votre programme d'essais routiers
  5. 05factory

    Production de masse

    Une fois la structure, BMS et le protocole figés, la production démarre ; les produits finis sont inspectés à 100 % avec une traçabilité de bout en bout des codes de lot.

    15 à 25 jours (environ 30 pour la personnalisation)
  6. 06directions_boat

    Expédition

    Les UN38.3, MSDS et le certificat d'emballage de marchandises dangereuses sont expédiés avec le conteneur, avec des créneaux réservés à votre port de destination et des cartons vérifiés par liste de codes-barres.

    Prévu pour votre navigation
Ordinateur portable connecté via un boîtier adaptateur au CAN bus pour le débogage du protocole BMS
developer_boardProtocole et logiciel hôte

Dans quelle mesure le protocole et le logiciel hôte peuvent être modifiés

Le BMS n'est pas une boîte noire : les définitions de trame CAN, les registres Modbus et l'interface hôte peuvent tous être ouverts ou personnalisés par projet.

Les packs sont livrés en standard avec la communication CAN/RS485, ainsi que les définitions de protocole et le matériel de développement. Lorsqu'un groupe de véhicules ne parvient pas à afficher la charge, augmente en valeur ou ne peut pas être mis en service sur le bus, nos ingénieurs prennent en charge le débogage commun à distance bilingue.

  • Trame étendue CAN 2.0B : identifiant 29 bits, 250 000 / 500 000 bps, fourni avec une base de données Vector CANoe .DBC et la spécification de définition du protocole afin que le cluster puisse l'analyser directement.
  • RS485 / Modbus-RTU : la carte complète des registres est ouverte, avec les codes de fonction 0x03 / 0x06 / 0x10 et une bibliothèque complète de sommes de contrôle CRC16 ainsi que des exemples de débogage C/Python.
  • Logiciel hôte et application téléphonique : l'outil de configuration Windows x64 lit et écrit les seuils de protection, calibre la propagation de la tension des cellules, exporte les journaux DTC et effectue des mises à jour OTA en un clic ; Des versions de marque OEM et des installateurs dédiés sont disponibles.
  • Délai de réalisation du protocole privé : avec une matrice de protocole existante, le firmware de test s'exécute en 24 heures environ. Pour un protocole VCU de véhicule entièrement privé, une fois le document d'exigences et les définitions du cycle de trame arrivés, l'équipe logicielle termine généralement la compilation et la validation du banc HIL et livre le progiciel dans un délai de 3 à 5 jours ouvrables.
schemaCAN 2.0B / Modbus-RTUProtocole ouvert
timer3 à 5 jours ouvrablesMicrologiciel de protocole privé
fact_checkPropriété intellectuelle et confidentialité
  • Un NDA peut être signé avant l'échange des paramètres du véhicule, des trames CAN et des documents de protocole du contrôleur ; le matériel est utilisé uniquement pour la mise en service de ce projet et n'est jamais divulgué à des tiers
  • Votre marque, le design de votre packaging et vos informations commerciales restent strictement confidentielles et n'apparaissent jamais dans une étude de cas publique.
  • La propriété de l'outillage et des conceptions structurelles est convenue par écrit au stade du devis et régie par le contrat.
  • L'étendue de l'utilisation et de la distribution du micrologiciel personnalisé et des installateurs de logiciels hôtes OEM est convenue par projet.
helpFAQ OEM / ODM

Questions de personnalisation et de fabrication sous contrat

Quelle est la quantité minimum de commande ?expand_more
Les packs Motive sont expédiés principalement par conteneur complet : environ 180 ensembles par 20GP et plus de 320 par 40HQ, selon la taille du paquet et si un kit de pièces de rechange est transporté avec le conteneur. La possibilité d'insérer un petit lot d'essai dépend du modèle et du calendrier de production : envoyez le véhicule et la quantité et nous vous confirmerons.
Combien de temps prend un échantillon et combien ça coûte ?expand_more
Les échantillons standards sont expédiés sous 3 à 5 jours. Les échantillons nécessitant un nouvel outillage, une enceinte profilée ou un protocole privé sont programmés après examen technique. Un exemple de coût est indiqué en fonction de la structure, des cellules et de l'ensemble des documents. Nous ne publions pas de fourchette approximative, mais émettons un devis ferme une fois que le véhicule et le cycle de service sont connus.
Pouvez-vous produire sous notre propre marque ?expand_more
Oui. Nous soutenons la production de marques propres et de marques privées tout au long de la chaîne, depuis la conception des cellules et de l'emballage jusqu'à la livraison des produits finis. L'emballage couvre les cartes papier, les blisters, les produits sans danger pour les enfants, les produits promotionnels, les emballages rétractables et les produits en vrac, avec des plaques signalétiques et des impressions multilingues. Les programmes existants sont décrits sur la page de l'entreprise.
Le protocole de communication peut-il être modifié ?expand_more
Oui. La trame étendue CAN 2.0B (identifiant 29 bits, 250 000 / 500 000 bps) est livrée avec une base de données Vector .DBC et une spécification de protocole ; la carte des registres RS485 / Modbus-RTU est entièrement ouverte avec une bibliothèque CRC16. Avec une matrice de protocole existante, le micrologiciel de test s'exécute en 24 heures environ ; un protocole VCU pour véhicule entièrement privé est généralement livré sous forme de progiciel dans les 3 à 5 jours ouvrables suivant la réception du document d'exigences.
À qui appartient l’outillage et la conception structurelle ?expand_more
Elle est convenue par écrit au stade du devis et régie par le contrat. Un NDA peut être signé avant l'échange des dessins et des documents de protocole, et votre marque, la conception de votre emballage et vos informations commerciales restent strictement confidentielles : rien n'entre dans une étude de cas publique. Le coût et la propriété de l’outillage sont des conditions contractuelles et ne constituent jamais un défaut unilatéral.
Pouvez-vous fournir la batterie sans le boîtier ?expand_more
Oui. Nous pouvons fournir un ensemble de cellules avec BMS et un harnais uniquement, à installer dans votre propre boîtier, ou un pack complet avec boîtier en acier IP67. Pour un assemblage nu, nous avons besoin des dimensions internes de votre boîtier, des points de montage et des conditions thermiques afin que l'ingénierie puisse confirmer la disposition des cellules avant de s'engager.
Quel est le délai de production pour une construction sur mesure ?expand_more
La production standard dure 15 à 25 jours, les articles personnalisés environ 30 jours, chronométrés à partir du moment où la structure, le BMS et le protocole sont gelés. Les produits finis font l'objet d'une inspection à 100 % (fonction et apparence) avec une traçabilité de bout en bout des codes de lot. Si des documents d'accès au marché de destination doivent être produits, le délai s'allonge et nous le précisons au stade du devis.
De quelle certification un pack personnalisé doit-il être expédié ?expand_more
Le transport nécessite UN38.3, MSDS et un certificat d'emballage de marchandises dangereuses (Class 9). L'accès au marché dépend de la destination : Inde AIS-156 Phase 2, Indonésie SNI, Afrique du Sud NRCS LOA, Nigéria SONCAP, Kenya PVoC, Thaïlande TISI, Vietnam QCVN 91. Le processus complet est décrit dans le guide de conformité des expéditions.
library_booksPages liées

Trois choses à confirmer avant de personnaliser

request_quoteCotation OEM / ODM

Envoyez votre brief de personnalisation et obtenez un devis ferme

Indiquez-nous le véhicule, la puissance du moteur, la charge utile, la distance quotidienne, la marque cible et le port de destination. Nous recommanderons la tension et la capacité, les dimensions et la structure du pack, ainsi que les prix des modèles FOB / CIF et le calendrier de livraison.

  • Conseil de sélection et tarification sous 24h jours ouvrés
  • Packs d'échantillons disponibles pour prouver le cycle de service avant de s'engager dans un conteneur
  • Les dessins, les documents protocolaires et le matériel de marque restent confidentiels ; NDA disponible en premier
mailBureau d'exportation : sales@erickshawtrikebattery.com
callDirect / WhatsApp : +86 13922702227
location_onBureau de la batterie, salle 310I, Huilange BLDG, n° 273, boulevard Huangpu W, district de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, Chine
scheduleRéponse sous 24 heuresprecision_manufacturingÉchantillons expédiés sous 3 à 5 joursverified_userUN38.3 / MSDS / certificat d'emballage avec chaque conteneur

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

lockProtégé par NDA

Les dessins, documents de protocole et matériel de marque que vous soumettez sont utilisés uniquement pour ce projet. Un NDA peut être signé en premier.