Packs LiFePO4 de qualité Motive pour les trois-roues passagers(Série 48V / 60V)
Quatorze heures par jour, quatre à six passagers à bord – alors pourquoi les sacs de stockage ordinaires bloquent-ils le véhicule en trois mois ? Les trois-roues de tourisme démarrent et s'arrêtent constamment et grimpent en surcharge, c'est exactement pourquoi TIANQIU construit des cellules à décharge continue 3C avec logique dynamique anti-déclenchement pour les flottes d'exportation.
verifiedUN38.3 · ISO9001 · IEC 62619 · Certification d'usine AIS-156 · Service de conteneurs DG point à point de Shekou, Nansha et Ningbo

Profils de service des passagers de jour à Delhi et à Lagos
Transportant quatre à six passagers avec plus de 280 arrêts-démarrages par jour, l'augmentation mesurée de la température des cellules est restée dans une bande stable ≤8°C.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Pourquoi vous ne devez jamais installer de cellules « de qualité stockage (ESS) » sur un trois-roues pour passagers
Certains fournisseurs opportunistes assemblent des batteries de pousse-pousse à partir de cellules bon marché de stockage domestique ou de secours solaires (ESS). Ces cellules ont une résistance interne élevée (> 1,5 mΩ) et sont conçues pour une décharge douce de 0,5C, voire 0,2C. Lorsqu'un pousse-pousse emmène quatre à six passagers ou que le conducteur appuie fort sur une rampe de survol, le courant atteint 60 – 100A. La polarisation ohmique à l'intérieur de la cellule de stockage s'intensifie fortement, la tension aux bornes chute à travers le plancher de protection BMS et le véhicule meurt à mi-parcours. Exécutez ce cycle de service pendant une longue période et la génération de gaz gonfle le boîtier, tandis que la durée de vie s'effondre de plus de 60 % en trois mois – un véritable risque pour la sécurité.
Structure en plaque
Les cellules motrices utilisent des languettes ultra fines double face recouvertes de fossettes, maintenant une résistance interne à ≤ 0,5 mΩ et tolérant 2C – 3C en continu.
Temporisation anti-déclenchement BMS
La discrimination dynamique de surintensité exclusive au TIANQIU sépare un véritable pic de courant de montée d'un véritable court-circuit externe.
Conception de choc mécanique
Les supports de cellules en nid d'abeilles pour automobiles et l'enrobage époxy ignifuge empêchent la microfissuration des barres omnibus provoquée par les routes en terre battue.
Tableau d’ajustement des véhicules : les cinq principaux marchés de passagers
Chaque pays construit son trois-roues pour passagers selon une architecture de carrosserie, un compartiment de batterie et des spécifications de moteur différents. TIANQIU fournit des dimensions de remplacement standardisées qui s'adaptent précisément à chaque châssis d'origine grand public.
| Pays/région | Nom du marché local | Puissance moteur grand public | Tension de fonctionnement standard | Baie de batterie d'origine (L×L×H mm) | Solution TIANQIU recommandée |
|---|---|---|---|---|---|
| Inde | E-Rickshaw / Toto – modèles de passagers grand public Mayuri et Yatri | 900W - 1200W BLDC | 48V (16S) | 480 × 330 × 260 | VT-48105 (48V 105Ah) |
| Nigeria | Keke Napep / Marwa — véhicules modernisés à forte charge pour Lagos et Kano | 1200W - 1500W PMSM | 60V (16S) | 520 × 360 × 290 | VT-60120 (60V 120Ah) |
| Kenya et Afrique de l'Est | Tuk Tuk — Opérations de service sur colline et d'échange à Mombasa et Nairobi | 1000W - Moteur différentiel 1200W | 48V / 60V | 490 × 340 × 270 | VT-48100-Dual (double baie parallèle) |
| Sri Lanka / MER | Trois-roues / Bajaj RE — conversion sur place et sans perte du classique à deux temps | 1200W - 1500W variateur central intégré | 60V / 72V | 540 × 380 × 280 | VT-60140-RE (spécifique à la rénovation) |
| Philippines | Tricycle électrique / E-Trike — navettes lourdes à empattement long, Manille et Boracay | Couple élevé et robuste 1500W | 60V (16S) | 560 × 400 × 310 | VT-60160 renforcé au brouillard salin |
Le pack est livré sous forme de remplacement standardisé, avec des ancrages de montage et une direction de sortie du câble prédéfinies par rapport au compartiment de batterie d'origine - pas de resoudage de la traverse porteuse du véhicule.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Pack trois roues passager : fiche technique complète
Chiffres techniques complets concernant la tension, la capacité, le taux de décharge, le boîtier, la température de fonctionnement et la durée de vie, fournis avec des documents de vérification tiers sur demande.
| Métrique d'ingénierie | Spécification/paramètre | Note d'ingénierie |
|---|---|---|
| Plateformes de tension nominale | 48V (16S) · 60V (16S) | Couvre les principaux châssis passagers de l'Inde, du Nigeria, du Kenya, du Sri Lanka et des Philippines. |
| Capacité nominale | 105Ah / 120Ah / 140Ah / 160Ah | Mappé sur les modèles standard VT-48105, VT-60120, VT-60140-RE et VT-60160 |
| Taux de décharge continu | 3C continu de qualité automobile | Conçu pour les flottes d'exportation, et non pour le léger filet de 0,5 °C des modèles de stockage |
| Impulsion de décharge transitoire | 3C / 10s (200A+) | Absorbe l'appel complet d'un démarrage en pente chargé, éliminant les tableaux de bord vierges et les coupures d'accélérateur |
| Boîtier et étanchéité | 2. Coque en acier laminé à froid 0mm + revêtement électrophorétique antirouille + joint IP67 | Fourni avec des connecteurs à clé Anderson SB50/SB120 ignifuges à courant élevé et un affichage numérique de tension/SOC |
| Température de fonctionnement | Validé à température ambiante 38°C–44°C avec une augmentation de la température des cellules ≤8°C | Le rayonnement thermique de l'asphalte dépasse 55°C à midi équatorial, mais la baie scellée sous le siège conserve une cohérence thermique |
| Chargement | 0.5C charge rapide (2,5 à 3,5 heures) · 25A–30A CC/CV pendant la nuit | Une pause de midi permet de récupérer 40 % de la charge, ce qui permet d'effectuer un double travail de 40 à 50 passagers-kilomètres supplémentaires par jour. |
| Durée de vie | 3 500 cycles profonds (amortis sur cinq ans) | Unité complète garantie cinq ans ou 3 500 cycles de fonctionnement commercial |
| Communication et équilibre | CAN / RS485 / Bluetooth · Équilibrage dynamique actif 2A | La coupure de court-circuit MOS matérielle bidirectionnelle répond en moins de 100 microsecondes |
Des scans originaux et une vérification par un tiers sont disponibles par projet. Les commandes OEM/ODM à partir de 50 unités peuvent personnaliser les dimensions du boîtier, la direction de sortie des câbles et les plaques signalétiques du laser.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Une journée de travail de 14 heures, décomposée
Un trois-roues passager n’est pas un scooter privé. Depuis le premier déclenchement haute fréquence à l'aube jusqu'à la chaleur extrême de midi, le pack doit fournir un courant à la fois continu et instantané tout en absorbant les chocs thermiques.
- 06:30commute
Pointe du matin, courses consécutives
Entièrement chargé aux échangeurs de métro et de bus (4 à 6 passagers) avec des cycles d'accélération répétés de 0 à 30km/h, un freinage et un démarrage toutes les deux minutes environ.
Décharge : 35A–50A continue, impulsion 85A - 11:30thermostat
Choc thermique équatorial de midi
La température ambiante atteint 38°C – 44°C et le rayonnement thermique de l'asphalte dépasse 55°C. La baie scellée sous le siège met la conduction thermique sous une réelle pression.
Décharge : la résistance croissante à la convection naturelle teste la cohérence thermique des cellules - 17:30groups
Pic du soir, ascensions surchargées
Les travailleurs et les étudiants rentrent chez eux, souvent surchargés ou transportant des marchandises. Des gradients de survol continus de 8° à 12° maintiennent un courant élevé pendant deux à trois minutes.
Décharge : 65A teste la charge continue, protection contre les surchauffes et les chutes de tension - 21:30battery_charging_full
Récupération régénérative et charge nocturne
Des descentes fréquentes pendant la journée repoussent la poussée de régénération dans le pack, suivies d'une charge nocturne 25A – 30A à courant constant/tension constante à haute efficacité.
Charge : 0,3C–0,5C charge rapide stable, retour complet en 3,5 heures
Acide de plomb tubulaire vs lithium moteur TIANQIU : la comparaison de base
Ce qui intéresse un propriétaire de flotte de pousse-pousse à l’étranger, ce n’est pas un titre de spécification – c’est le bénéfice net ramené chez lui chaque jour. Ces quatre mesures concrètes fixent le seuil de rentabilité de la flotte.
| Comparaison | Acide de plomb tubulaire (12V × 4) | TIANQIU de qualité flotte LiFePO4 | Économie directe de la flotte |
|---|---|---|---|
| Poids du véhicule | 130–150 kg (quatre blocs plomb-acide) | 38–44 kg (pack intégré léger) | Près de 100kg de poids mort supprimé, un passager adulte supplémentaire transporté et 40 % d'usure des pneus et de la suspension en moins |
| Profondeur de décharge (DoD) | 50 % à 60 % (une décharge plus profonde provoque une sulfatation rapide) | 90 % à 95 % (plateau de décharge plat, pas de perte de puissance en fin de journée) | Plus de 65 % de plage de fonctionnement utile en plus pour la même capacité nominale, sans retrait l'après-midi |
| Temps de charge | 8 à 10 heures (faible courant pour empêcher l'ébullition de l'électrolyte) | 2,5 à 3,5 heures (charge rapide 0.5C prise en charge) | Une pause de midi récupère 40 %, permettant un double poste et 40 à 50 passagers-kilomètres supplémentaires par jour |
| Coût journalier par véhicule | Environ 3,40 $/jour (remplacement de la batterie amortie sur huit mois, plus forte consommation d'énergie) | Environ 1,15 $/jour (durée de vie de 3 500 cycles amortie sur cinq ans, plus efficacité supérieure) | Environ 820 $ de bénéfice net en espèces par véhicule, chaque année |
Modèle d'énergie et de dépréciation de la batterie par kilomètre : C_total = [ (E_grid × R_kWh) / Eff_chg / 100 ] + [ P_pack / (L_cycles × D_daily) ], où E_grid est la consommation du réseau par 100 km (environ 4.8 kWh pour LiFePO4, 7.9 kWh pour le plomb), Eff_chg est efficacité du redresseur (93 % pour un chargeur au lithium TIANQIU contre 75 % pour un chargeur au plomb) et L_cycles est le nombre réel de cycles de fonctionnement utilisables (≥ 3 500 pour le TIANQIU, modélisé de manière conservatrice à 2 500, contre environ 400 pour le plomb-acide).
Converti aux tarifs électriques de Lagos (environ 0,15 $/kWh) et aux tarifs commerciaux de Delhi (environ 8,5 ₹/kWh) : après l'installation du lithium moteur TIANQIU, le coût combiné par kilomètre passe de 1,82 ₹ à 0,68 ₹, soit une réduction de 62,6 %.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

Structure de qualité industrielle et voiture intelligente BMS
Pour les applications tropicales soumises à de fortes vibrations, nous couvrons toute la chaîne : étanchéité soudée à froid au laser, connecteurs Anderson ignifuges à courant élevé et inspection du vieillissement en dix mille cycles en laboratoire.
- Coque en acier laminé à froid à haute résistance (boîtier en acier embouti 2.0mm) : une coque antidéflagrante en acier laminé à froid 2.0mm avec revêtement électrophorétique antirouille et une bague d'étanchéité indépendante IP67. Des connecteurs à clé Anderson SB50/SB120 ignifuges à courant élevé et un affichage numérique de tension/SOC sont fournis en standard pour un assemblage simple du châssis.
- Rénovation sans intervention en 20 minutes (remplacement sur place sans perte) : pas de resoudage de la traverse porteuse du véhicule et pas de remplacement du tableau de bord d'origine ou du faisceau d'accélérateur du hall. Les ancrages de sangle indépendants permettent à un technicien de terminer l'installation sur la ligne.
- 48V/60V automobile intelligent BMS (diagnostics d'équilibrage actif) : CAN, connectivité RS485 et Bluetooth, coupure de court-circuit MOS matérielle bidirectionnelle répondant en moins de 100 microsecondes et module d'équilibrage dynamique actif 2A intégré.
FAQ sur la rénovation d'un trois-roues pour passagers et l'achat de conteneurs
Les questions d'ingénierie que posent le plus souvent les importateurs et les directeurs techniques de flottes en Inde, au Nigeria, au Kenya et au Sri Lanka.
Le véhicule dispose de quatre batteries au plomb 12V. Devons-nous modifier le câblage ou le contrôleur d'origine pour l'adapter à votre pack lithium 48V ?expand_more
Pouvons-nous charger le pack lithium avec le chargeur au plomb d'origine ?expand_more
Comment le sac à dos gère-t-il l'eau et la pataugeoire pendant la mousson tropicale ?expand_more
Pourquoi votre pack ne déclenche-t-il pas le BMS et n'efface-t-il pas le tableau de bord lors d'une montée raide, comme le font d'autres marques ?expand_more
Qu'est-ce que la garantie et comment le service après-vente est-il géré à l'étranger ?expand_more
Possédez-vous les qualifications complètes pour les marchandises dangereuses Class 9 et la certification UN38.3 pour l'exportation maritime ?expand_more
Améliorez votre flotte de véhicules à trois roues et ouvrez un canal d'exportation à marge plus élevée
Que vous ayez besoin d'une unité d'évaluation unique pour effectuer des tests sur une flotte de plus de 50 véhicules ou d'une tarification de gros de conteneurs échelonnée directement au port, un ingénieur senior du groupe motopropulseur au lithium TIANQIU vous assistera directement.
- Évaluation d'échantillons d'opérateurs de flotte : les flottes de trois-roues agréées, les opérateurs de mobilité et les ateliers de modernisation sont prioritaires pour un seul pack de tests techniques comprenant des connecteurs personnalisés et un chargeur dédié.
- Achat en gros / Demande de conteneurs 20GP et 40HQ : FOB Shekou ou Ningbo, ou CIF vers Chennai, Lagos, Mombasa ou Karachi — tarification progressive des conteneurs de marchandises dangereuses, avec livrée OEM dédiée et manuels en langue locale.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
La taille de la flotte, la documentation d'accès au marché et les conditions commerciales que vous soumettez restent strictement confidentielles. Un NDA mutuel peut être signé en premier.
