Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
Chargeur et temps de charge · Niveaux 10A / 20A / 30A · aucun prix publié100Ah : 3,5 – 10 h150Ah : 5 – 15 hPrécision du genou CC-CV ±0,05VEntrée large 85–265V

Chargeur de batterie pour pousse-pousse électrique et temps de charge :combien de temps cela prend et pourquoi la dernière étape ne peut pas être ignorée

La réponse d'abord. Temps de charge ≈ capacité (Ah) ÷ courant de charge (A), y compris la queue de tension constante et le maintien de fin de charge.
· 100Ah : environ 10 h sur un chargeur 10A, 5 h sur 20A, 3.5 h sur un chargeur rapide 30A ;
· 150Ah : environ 15 h sur 10A, 7.5 h sur 20A, 5 h sur 30A;
· 200Ah : à propos du 20 h sur le 10A, du 10 h sur le 20A, du 7 h sur le 30A.
Deux choses comptent plus que le temps. ① La charge s'effectue en deux étapes : courant constant puis tension constante, et les 10 à 15 % d'énergie restants sont absorbés pendant la CV ; sauter cette queue produit une jauge qui indique 100 % alors que le pack est à 85%. ② Le chargeur plomb-acide à tension constante d'origine doit être remplacé : il n'a pas de poignée de main CC-CV avec un BMS et conduira un pack LiFePO4 directement en protection. Cette page explique les deux et répertorie les quatre éléments qui déterminent le prix du chargeur, sans citer de montant.

bolt
150Ah @20A≈ 7.5 h
timer
Charge rapide 150Ah @60A≈ 2.2 h
ssid_chart
Précision du genou CC-CV± 0,05V
thermostat
Arrêt de charge obligatoire55℃

verifiedLes temps sont donnés sur la base de l'étalonnage départ usine, y compris les pertes de queue CV et de conversion ; le courant autorisé par le BMS, la température ambiante et la tension du réseau modifient tous le résultat. Le déclassement dû à la chaleur ou à une faible tension du réseau allonge la charge.

Chargeur rapide industriel à courant élevé connecté à un trois-roues électrique commercial
grid_onRecherche du temps de charge

Temps de charge : capacité contre 10A, 20A et 30A

Converti sur temps ≈ capacité ÷ courant, avec la queue de tension constante et le maintien de fin de charge déjà inclus, correspondant à la base d'étalonnage départ usine. Lors de la sélection d’un chargeur, faites d’abord correspondre le nombre de séries et la tension de charge complète, puis l’étape actuelle – vous ne pouvez pas corriger une inadéquation de tension en abaissant le courant.

t ≈ Ah ÷ UNE
CapacitéChargeur 10A (nuit)Chargeur 20AChargeur rapide 30AOù ça correspond
100Ah≈ 10 h≈ 5 h≈ 3.5 hUne nuit complète sur 10A ; 20–30A pour les recharges de jour
150Ah≈ 15 h≈ 7.5 h≈ 5 h20A du jour au lendemain est le choix économique ; les doubles équipes nécessitent 30A+ ou un échange
200Ah≈ 20 h≈ 10 h≈ 7 hNécessite 25A+ pendant la nuit ; le chargement du dépôt veut une armoire 60-80A

La tension de charge complète doit correspondre au nombre de séries : 16S (51.2V nominal, base partagée 48V / 60V) se charge à 58.4V et 24S (76.8V) à 87.6V. La sortie du chargeur doit être égale à la tension de pleine charge de cette plate-forme et ne doit jamais être partagée entre plusieurs séries ; le temps de charge suit t = Ah / courant du chargeur, affecté par le genou CC-CV et le déclassement thermique (environ 90 % à 95 % d'efficacité de bout en bout). Notez que l'étiquette 60V est une étiquette de vente : nos 60V et 48V sont tous deux des 16S (58.4V) et il n'y a pas de lecture à 20 cellules - le tableau ci-dessus utilise la base 16S, comparée à 72V (24S, 87.6V) sur le Page de spécifications 60V LiFePO4. La matrice de correspondance complète se trouve dans le guide de correspondance des chargeurs et de sécurité de charge rapide.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

functionsQu’est-ce que le CC-CV ?

Que signifie CC-CV et pourquoi l'étape à tension constante ne peut pas être ignorée

Un feu vert est un résultat, pas un processus. La charge se déroule en deux étapes, et leur compréhension explique pourquoi la réduction du temps de charge réduit l'autonomie.

boltÉtape 1 — courant constant (CC) : 0 à environ 80 %

Le chargeur pousse le courant maximum autorisé par le BMS et la tension augmente lentement avec l'état de charge. Il s'agit de la pièce la plus rapide et la plus efficace, et c'est là que la majeure partie de l'énergie entre dans un pack 150Ah. Le plafond de courant ne relève pas uniquement de la décision du chargeur : le BMS est maître et publie le courant de charge autorisé en temps réel à partir de la tension de cellule la plus élevée, de la tension de cellule la plus basse et de la température ambiante. C'est pourquoi cet étage est également déclassé dans des conditions chaudes ou froides.

battery_charging_fullÉtape 2 — tension constante (CV) : les derniers 10 à 15 % et la fenêtre d'équilibrage

Une fois qu'une cellule atteint 3.65V, le chargeur cesse d'augmenter la tension et la maintient, de sorte que le courant décroît naturellement jusqu'à ce qu'il tombe à environ 0,05C et que le pack soit jugé plein. Les 10 à 15 % restants de l'énergie sont injectés au cours de cette étape : il s'agit de la capacité réelle et non d'un filet de maintenance. Il s'agit également de la fenêtre d'équilibrage : un circuit d'équilibrage BMS ne fonctionne efficacement qu'à proximité de la pleine charge à faible courant, c'est donc là que le delta entre cellules est progressivement réduit.

warningQue se passe-t-il si l'étape du CV est écourtée

① Effondrement de la plage fantôme : arrêtez-vous à 3.65V et la jauge indique 100 % alors que le pack en contient 85 à 90 %, donc l'après-midi s'effondre. ② Le delta s'élargit chaque mois : sans fenêtre d'équilibrage, la cellule en retard ne se charge jamais complètement et le delta statique dépasse la ligne d'avertissement de 30 mV en quelques mois. ③ Dérives d'estimation SOC : des charges partielles répétées permettent au compteur coulomb d'accumuler des erreurs jusqu'à ce que la jauge ne corresponde plus au pack. C'est pourquoi nous recommandons de laisser le chargeur branché une à deux heures après le feu vert.

ssid_chartPourquoi la précision du genou est spécifiée à ±0.05V

Le point de transition CC vers CV doit être exact. Réglez-le à un niveau élevé et le pack déclenche la protection contre les surtensions des cellules et se termine plus tôt ; réglez-le bas et l'étape CV démarre trop tôt, allongeant le temps de charge sans jamais charger complètement. Chaque chargeur est ajusté en courbe avant l'expédition, de sorte que la précision du genou reste comprise entre ±0,05V et que chaque cellule sature précisément à 3,65V.
electrical_servicesQuatre choses qu'un chargeur doit faire

Quatre choses que le chargeur doit faire : remplacer, poignée de main, entrée large, déclassement

Un chargeur déjà sur place ne peut généralement pas rester. Ce n'est pas une préférence : il doit être remplacé. Si vous échouez à l’un des quatre ci-dessous, vous réduisez la durée de vie du pack ou créez un risque pour la sécurité.

  1. 01dangerous

    Le chargeur au plomb à tension constante doit être

    Un chargeur au plomb comprend un étage d'égalisation haute tension et un étage de maintien/flottant dont la sortie se situe bien au-dessus de la tension de saturation LiFePO4 (les tensions flottantes dépassent généralement 58,8V / 73V). Les cellules au lithium n'ont pas de réaction d'absorption d'acide, donc une surtension prolongée vaporise l'électrolyte, gonfle les cellules et, dans les cas graves, traverse les composants de détection du BMS.
    Ce n'est pas un risque théorique : selon nos propres chiffres, plus de 70 % des incendies de lithium et des pannes prématurées des packs sont dus à une inadéquation du chargeur, et le mélange d'une unité au plomb est la principale cause de retour.

    L'erreur la plus courante et la plus coûteuse
  2. 02sync

    La charge rapide à courant élevé doit utiliser la poignée de main CAN

    Dans la charge contrôlée par CAN, le BMS est maître, publiant le courant de charge autorisé toutes les 100 ms, et tout delta anormal ou dépassement de température force la coupure dans les 50 ms. Sans la ligne de communication, la sortie du chargeur reste dans un état verrouillé à haute impédance et zéro volt et ne peut pas démarrer.
    Les véhicules à faible consommation peuvent utiliser un chargeur de sécurité avec détection de tension continue et coupure passive, mais une charge rapide haute puissance (≥30A) doit fonctionner sur le CAN bus. Le mappage des trames et des registres se trouve dans le centre de protocole.

    Poignée de main CAN obligatoire à ≥30A
  3. 03public

    Entrée large : 85–265V et véritable oscillation de grille

    Les réseaux d’exportation oscillent fortement, le chargeur a donc besoin d’un frontal à large entrée. Notre norme est Entrée adaptative 85V–265V ; le chiffre de terrain pour certaines parties de l'Afrique est 90V–265V, et les dépôts de passagers fonctionnant avec une recharge concentrée ont besoin de 140V–280V. Un PFC actif et une suppression des surtensions MOV à haute énergie en deux étapes sont intégrés.
    Lorsqu'un générateur diesel alimente directement le site, un stabilisateur de purification en ligne haute fréquence doit être connecté en amont : la fluctuation de la vitesse du générateur produit des pointes inverses de niveau kilovolt qu'aucun chargeur ne peut absorber seul.

    85–265V adaptatif · PFC actif + MOV
  4. 04device_thermostat

    Déclasser en cas de chaleur et arrêter de charger au-dessus de la limite

    Durant les étés tropicaux et du Moyen-Orient, la baie passe facilement par 45℃. Forcer la charge rapide du 1C à cet endroit accélère la décomposition et la rupture de la couche SEI de l'anode, de sorte que le micrologiciel comporte des limites thermiques adaptatives : un déclassement progressif à 0,5C au-dessus de 45℃ et un arrêt de charge obligatoire à 55℃, avec une recharge lente autorisée uniquement une fois que la ventilation naturelle ramène le pack en dessous de 45℃.
    Le déclassement rend la charge plus lente. Il s’agit d’une protection, pas d’un défaut : mettez la charge principale la nuit et limitez les recharges de jour à 30 à 60 minutes.

    Déclasser à 45℃ / arrêter à 55℃
helpFAQ sur la recharge

Six questions sur les chargeurs et le temps de charge

Combien de temps faut-il pour charger un e-rickshaw ?expand_more
Estimation sur temps ≈ capacité ÷ courant, y compris la queue CV : 100Ah prend environ 10 heures sur 10A, 5 heures sur 20A et 3,5 heures sur 30A ; 150Ah environ 15 heures sur 10A, 7,5 heures sur 20A et 5 heures sur 30A ; 200Ah environ 20 heures sur 10A, 10 heures sur 20A et 7 heures sur 30A. Une flotte de passagers en double équipe ne peut pas couvrir sa journée uniquement avec la recharge – c'est le cas pour l'échange, qui convertit le temps de recharge en temps gagné.
Pourquoi la jauge s'arrête-t-elle avant 100 % alors que le chargeur affiche déjà du vert ?expand_more
Parce qu’une cellule a atteint le seuil de charge en premier. Une cellule atteignant 3.65V déclenche la protection contre les surtensions de la cellule (OVP), le BMS ouvre le circuit de charge et la chaîne n'est jamais complètement pressée à sa capacité, elle se stabilise donc autour de 95 %. Laissez le chargeur connecté pendant une à deux heures afin que le circuit d'équilibrage BMS atténue les tensions des cellules individuelles et qu'il se stabilise à 100 %. S'il s'arrête à 95 % à chaque fois et ne récupère jamais, vérifiez si le delta de la cellule a dépassé la ligne d'avertissement de 30 mV.
Puis-je continuer à utiliser le chargeur fourni avec le véhicule au plomb ?expand_more
Absolument pas. Un chargeur au plomb est doté d'un étage d'égalisation haute tension et d'un étage flottant dont la sortie se situe bien au-dessus de la tension de saturation LiFePO4 ; une utilisation prolongée vaporise et décompose l'électrolyte, gonfle les cellules et peut percer les composants de détection du BMS et déclencher un incendie. La conversion signifie le remplacer par un chargeur CC-CV adapté au nombre de séries (16S charge à 58.4V, 24S à 87.6V) et confirmer qu'il termine la poignée de main avec le BMS.
Si je le laisse charger toute la nuit, est-ce qu'il risque de surcharger ?expand_more
Non, à condition que le chargeur et le BMS correspondent. La charge LiFePO4 est régie par les deux étapes CC-CV : une fois que la CV commence, le courant décroît naturellement et la charge se termine à environ 0,05C, après quoi le chargeur n'injecte plus de courant constant. Les deux choses qu'il vaut vraiment la peine d'éviter sont de charger pendant de longues périodes au-dessus de 55℃ (où le BMS force un arrêt) et de laisser le pack assis à un niveau bas de SOC pendant des jours, ce qui accélère la perte de capacité.
Le réseau oscille fortement, ou le site fonctionne avec un générateur et les chargeurs continuent de tomber en panne. Quelle est la solution ?expand_more
Spécifiez une unité à entrée large : notre standard est Entrée adaptative 85V–265V, avec une valeur de champ 90V–265V pour les réseaux africains les plus faibles, plus un PFC actif et une suppression des surtensions MOV en deux étapes. Si un générateur diesel alimente directement le site, un stabilisateur de purification en ligne haute fréquence doit être installé en amont : une vitesse instable du générateur produit des pointes inverses de l'ordre du kilovolt qu'aucun chargeur ne peut absorber seul.
Combien coûte un chargeur de batterie pour e-rickshaw ?expand_more
Cette page ne publie aucun montant. Le prix est fixé par quatre entrées : ① tension de sortie et échelon de courant (16S / 24S et 10A / 20A / 30A ou supérieur – les chargeurs rapides en armoire diffèrent des portables) ; ② si CAN/RS485 et la protection contre l'inversion de polarité sont installés ; ③ la prise secteur et le câble d'entrée du pays de destination expédiés avec le conteneur ; ④ l'ensemble de fichiers de conformité (CE / RoHS, plus les rapports d'Égypte GOEIC, Kenya KEBS, Nigéria SONCAP et la liste des codes SH des douanes). Envoyez le nombre de séries, la capacité, la fenêtre de charge requise et le port de destination et nous le modéliserons.
request_quoteCorrespondance du chargeur

Faites correspondre le chargeur au nombre de séries, à la capacité et à la fenêtre de charge

Indiquez-nous le nombre et la capacité des séries, la fenêtre de recharge dont vous avez besoin (une nuit complète ou une recharge de jour de 30 à 60 minutes), les conditions du réseau du site et le port de destination. Nous vous renverrons une sélection de chargeur, un modèle de temps de charge et l'emballage du conteneur (prise, rapports de conformité, liste des codes HS).

  • Feuille correspondante et modèle de temps de charge dans les 24 heures les jours ouvrables
  • Frontal adaptatif 85-265V à entrée large avec fiches du pays de destination fournies
  • Documentation de négociation CAN 2.0B disponible pour une mise en service conjointe avec les constructeurs de véhicules
mailBureau d'exportation : sales@erickshawtrikebattery.com
callTechnique / WhatsApp : +86 13922702227
location_onBureau de la batterie, salle 310I, Huilange BLDG, n° 273, boulevard Huangpu W, district de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, Chine
scheduleRéponse sous 24 heures les jours ouvrésterminalDocumentation de négociation CAN et prise en charge des paramètres gratuitementverified_userLes chargeurs sont expédiés dans le même conteneur que les packs, avec des rapports de conformité

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.