Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
La réponse d'abord · cinq mythes démontésLFP se décompose au-dessus de 700°CDécharges à -20°CBoîtier en acier IP67, enrobé BMS3 500 cycles contre 300 à 500

Les batteries au lithium sont-elles bonnes pour les motos ?oui – dans des limites claires

La réponse courte : oui, et le lithium est désormais le choix courant pour l'électrification des deux et trois roues – avec des limites. La plate-forme de tension doit correspondre au contrôleur et au cluster, le pack doit s'adapter à la baie et la capacité est dimensionnée en fonction de la distance quotidienne plutôt qu'en fonction de l'étape la plus grande. Le LiFePO4 automobile se décompose au-dessus du 700°C (contre environ 210°C pour le NMC) et ne libère aucun oxygène pour alimenter la combustion ; il se décharge toujours à -20°C ; il est livré dans un boîtier en acier IP67 avec une baie BMS en pot ; et il délivre 3 500 cycles contre 300 à 500 pour le plomb-acide. Lors d'un échange de lithium, la plupart des contrôleurs peuvent rester — seul le chargeur doit changer. Les cinq mythes suivent.

local_fire_department
Décomposition LFP> 700°C
ac_unit
Décharge à -20°C≥ 85 % retenus
shield
EnceinteBoîtier en acier IP67
autorenew
Durée de vie3 500 cycles

verifiedLes chiffres sont des valeurs typiques à 25°C dans des conditions standard ; les données des tests destructifs proviennent des enregistrements de laboratoire dans notre livre blanc sur la sécurité publié, et la fiche technique signée fait foi.

Packs de batteries industrielles LiFePO4 à décharge élevée dans des boîtiers en acier
scienceLes cinq chiffres qui répondent à la question

Cinq chiffres répondent à toute la question

local_fire_department> 700°CTempérature de décomposition LiFePO4NMC se trouve près de 210°C et LFP ne libère aucun oxygène
ac_unit≥ 85%Rétention de décharge à -20°CLes packs conventionnels gèrent environ 40% dans le même test
shieldIP67Enceinte et empotageBoîtier en acier · Baie BMS enrobée · Évent bidirectionnel
autorenew3 500 cyclesDurée de vieCharge/décharge 1C à ≥80 % SOH ; le plomb fonctionne entre 300 et 500

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

fact_checkCinq mythes démontés

Cinq mythes démontés

local_fire_departmentMythe ① : le lithium est dangereux et prend feu

La sécurité se résume à la chimie et à la structure du pack, et la chimie courante pour les motos est le phosphate de fer et de lithium. La structure cristalline de l'olivine se décompose au-dessus du 700°C contre environ 210°C pour le NMC et, plus important encore, le LFP ne libère aucun oxygène pour alimenter la combustion, le feu est donc bloqué au niveau moléculaire. Du côté de la structure, la base des tests destructifs en laboratoire est la suivante : lorsque la pénétration du clou ou une surcharge déclenche un emballement thermique, une soupape de décharge antidéflagrante évacue les gaz chauds dans une explosion dirigée en quelques millisecondes, et l'aérogel en céramique de silice 800°C à seulement 0,018 W/(m·K) bloque la flamme nue de sorte que la cellule voisine ne s'élève que 12.4°C. Un boîtier en acier laminé à froid épaissi 1.5mm conserve sa forme contre 25 kN de compression, la résistance d'isolation reste supérieure à 100 MΩ après une heure d'immersion dans les eaux pluviales 300mm, et le pack résiste au feu et à l'éclatement pendant plus de 60 minutes. Ce qui est véritablement dangereux, ce sont les packs déclassés, récupérés et assemblés en atelier qui manquent d’isolation et de ventilation dirigée – c’est pourquoi la première décision lors de l’achat de lithium est la qualité des cellules et la structure du pack.

ac_unitMythe ② : le lithium est inutile en hiver

Le froid n'est pas une question de "ne peut pas être utilisé" mais de stratégie de charge et de capacité de décharge réduite. Côté décharge, les cellules basse température conservent encore ≥85% de capacité à -20°C, contre environ 40% pour les packs classiques dans le même test. La charge est le véritable problème : forcer la charge sous les plaques de lithium 0°C sur l'anode, de sorte que le BMS applique un verrouillage de charge : il ouvre le circuit de charge principal sous 0°C, démarre le film chauffant pour amener les cellules à environ +10°C, puis reprend la charge en douceur, augmentant à environ 1.5°C/min et prenant environ 14,2 minutes pour passer de -20°C à +15°C. La protection contre les charges à basse température se déclenche en moins de 10 ms. Un aérogel 10mm ressenti à l'intérieur du mur du pack brise le pont froid du châssis, donc le stationnement de nuit au -20°C ne perd pas plus que le 4°C en huit heures. La conclusion : la conduite hivernale fonctionne, à condition que la recharge ait lieu après que le sac soit réchauffé.

water_dropMythe ③ : le lithium a peur de l'eau

La protection standard pour le lithium des motos est un boîtier en acier IP67 avec une baie BMS en pot : l'eau ne peut pas pénétrer, et même si elle le faisait, elle n'atteindrait pas les circuits. Le pack contient une valve de ventilation bidirectionnelle IP67 (ePTFE) qui éclate avec précision à 15 kPa avec un débit dirigé, empêchant l'eau d'entrer tout en évacuant l'air pendant l'emballement thermique. La base : la résistance d’isolement reste supérieure à 100 MΩ après une heure dans 300 mm d’eaux pluviales ; un mètre d'immersion pendant 30 minutes ne laisse passer aucune humidité ; le BMS inclut une détection de fuite de résistance d'isolation et coupe le circuit principal haute tension dans les 10 ms suivant une lecture anormale ; et le pack réussit les tests de vibration et d'écrasement UN38.3. Le véritable risque lié à l'eau provient des emballages bon marché sans enrobage et des joints de connecteur qui durcissent avec le temps, et non de la chimie du lithium.

savingsMythe ④ : le lithium coûte plus cher que le plomb

Déplacez la base du prix d'achat vers le coût par kilomètre à vie et la conclusion s'inverse. Prenez le 72V 150Ah dans les deux compositions chimiques : le pack au plomb pèse environ 240 kg, est déchargé à seulement 50 à 60 % pour protéger sa durée de vie, dure 300 à 500 cycles et nécessite généralement un appoint à midi pour les travaux intensifs. Le pack LiFePO4 pèse environ 81 kg, fonctionne à une profondeur de décharge de 88 à 90 %, délivre 3 500 cycles et couvre toute la journée dans un seul pack. Cela représente environ 7 à 10 fois la durée de vie du cycle, et le 160kg retiré devient directement une charge utile ou une autonomie, sans charge à midi. Du côté de l'exploitation, le retour sur investissement d'une conversion s'élève généralement à 6 à 8 mois. « Plus cher » est le premier coût ; « moins cher » est le coût par kilomètre – cela dépend de la base que vous utilisez.

buildMythe ⑤ : installer du lithium signifie reconstruire le véhicule

Généralement non. Lors d'un remplacement à même tension, le contrôleur peut normalement rester, à condition que deux choses soient vérifiées : que la limite de courant correspond au moteur et que la coupure basse tension convient à la nouvelle chimie (le plomb-acide coupe à environ 52.5V sur un système 60V, tandis que le 16S LiFePO4 coupe à 44.0V, donc sans reflash, la jauge plonger). Le chargeur doit changer : une unité au plomb à tension constante n'a pas de genou CC-CV ni de poignée de main BMS et conduira le pack directement en protection, et les chargeurs 48V / 60V / 72V ne sont pas interchangeables. Confirmez également la poignée de main du cluster (CAN 2.0B / RS485 / UART), sinon l'état de charge peut ne pas s'afficher, un défaut peut apparaître ou le véhicule peut refuser de s'allumer. Le seul cas qui reconstruit véritablement le véhicule est un changement de tension : les MOSFET du contrôleur doivent alors couvrir la nouvelle tension de charge complète (87.6V à 72V, avec une Vcrête transitoire de 98.4V en descente, nécessitant des pièces automobiles 100V – 120V), avec le volume de la baie, l'isolation et le DC-DC vérifiés parallèlement.
compare_arrowsPlomb acide vs LiFePO4

À capacité nominale égale : plomb-acide contre LiFePO4 sur toute la durée de vie

Ce tableau est la base du mythe ④. Mettez une capacité nominale sur une base de vie et l'écart entre le prix d'achat est comblé par la durée de vie et la capacité utilisable.

Base à vie
IndiquerAcide au plomb (capacité nominale égale)LiFePO4
Durée de vie300 à 500 cycles3 500 cycles de 1C à ≥80 % SOH
Capacité utile (profondeur de décharge)Généralement seulement 50 à 60 %88 – 90 % DoD recommandé
Poids du paquet à 72V 150Ah≈ 240 kg≈ 81 kg (environ le briquet 160 kg)
Facturation par quart de travailLes véhicules lourds nécessitent généralement une recharge à midiUn pack couvre la journée (taille de 90 à 110 km pour usage intensif)
Temps froidLa capacité utilisable tombe en dessous de 0°CDécharges à -20°C avec ≥85 % retenus ; la charge se réchauffe d'abord par politique
Eau et pénétrationLes bornes s'oxydent et les joints durcissent, laissant entrer l'eauBoîtier en acier IP67 avec baie BMS encapsulée ; >100MΩ après une heure dans 300mm d'eau
Base de garantieDépenses répétées à mesure que les packs sont remplacés5 ans / 3 500 cycles

Le poids et la capacité sont indiqués à capacité nominale égale (72V 150Ah par exemple) ; Les chiffres du cycle et de la garantie concernent la charge/décharge du 1C jusqu'à ≥80 % du SOH. Le retour sur investissement d'exploitation est calculé à partir du coût de conversion par rapport à la distance quotidienne et évolue en fonction de la charge utile, des conditions routières et de la politique de tarification. Lectures complémentaires : mise à niveau du plomb-acide vers le lithium.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

helpFAQ sur le lithium pour les motos

Six questions qui nous sont le plus posées sur le lithium sur les motos

Les batteries au lithium sont-elles vraiment bonnes pour les motos ?expand_more
Oui, et le lithium est désormais le choix dominant pour l’électrification des deux et trois roues. Mais le « bien » a trois limites. Premièrement, la plate-forme de tension doit correspondre au contrôleur et au cluster : un remplacement à la même tension permet généralement de conserver le contrôleur, tandis qu'un changement de tension signifie d'abord vérifier les valeurs nominales du MOSFET et l'isolation. Deuxièmement, le pack doit s'adapter à la baie, alors mesurez avant de dimensionner. Troisièmement, la capacité est dimensionnée en fonction de la distance quotidienne et de la charge utile : la livraison en deux-roues mesure 28 – 35 Wh/km combinés et les marchandises lourdes 95 – 125 Wh/km, donc travaillez à partir de la distance quotidienne plus une marge d'environ 20 % plutôt que de faire le plus grand pas.
Pourquoi tout le monde dit que le lithium est dangereux ?expand_more
Trois choses différentes se mélangent. Premièrement, la chimie : le LiFePO4 automobile se décompose au-dessus du 700°C contre environ 210°C pour le NMC, et le LFP est la chimie dominante pour les motos. Deuxièmement, la structure du pack : un pack approprié comprend un boîtier en acier IP67, une baie BMS enrobée, une soupape de décharge dirigée de 15 kPa et une isolation en aérogel, de sorte que les tests de clouage et de surcharge mesurent une élévation de cellule voisine de seulement 12.4°C avec plus de 60 minutes de résistance au feu et à l'éclatement. Troisièmement, la source des cellules : les packs déclassés, récupérés et assemblés en atelier sans isolation ni ventilation dirigée sont en réalité à l'origine des incidents.
Est-ce que ça marche vraiment en hiver, et quelle autonomie est perdue ?expand_more
Ça marche. Du côté de la décharge, les cellules à basse température conservent ≥ 85 % de leur capacité au -20°C, contre environ 40 % pour les packs conventionnels, et tout en effectuant un cycle d'auto-chauffage programmé, elles peuvent restaurer les cellules à leur bande efficace en utilisant seulement 3 à 5 % de l'énergie du pack. La charge est l'élément clé : sous 0°C, le BMS verrouille la charge et démarre le film chauffant, reprenant une charge douce à environ +10°C ; la montée se déroule à environ 1.5°C/min, prenant environ 14,2 minutes de -20°C à +15°C, et le feutre d'aérogel 10mm limite le refroidissement nocturne à -20°C à pas plus de 4°C sur huit heures.
Rouler sous la pluie ou dans de l'eau stagnante est-il un risque ?expand_more
Le pack standard est doté d'un boîtier en acier IP67 avec une baie BMS encapsulée. Typique : la résistance d'isolation reste supérieure à 100 MΩ après une heure dans 300 mm d'eau pluviale, un mètre d'immersion pendant 30 minutes ne laisse passer aucune humidité et le pack réussit les tests de vibration et d'écrasement UN38.3. Le BMS inclut une détection de fuite de résistance d'isolation et coupe le circuit principal haute tension dans les 10 ms suivant une lecture anormale. Ce qui mérite attention, c'est l'étanchéité des connecteurs et l'isolation des faisceaux qui durcissent avec l'âge : une inspection périodique est plus utile que de se soucier du lithium et de l'eau.
Cela coûte bien plus cher que l’acide au plomb – est-ce que ça en vaut la peine ?expand_more
Cela dépend de la base. À égalité 72V 150Ah : le pack plomb-acide pèse environ 240 kg, permet seulement 50 à 60 % de capacité utilisable et dure 300 à 500 cycles avec un appoint de midi en service intensif ; le pack LiFePO4 pèse environ 81 kg, fonctionne à une profondeur de décharge de 88 à 90 % et délivre 3 500 cycles, couvrant la journée dans un seul pack. Cela représente environ 7 à 10 fois la durée de vie du cycle, et le 160kg enregistré devient directement une charge utile ou une portée. Du côté de l’exploitation, le retour sur investissement de la conversion se situe généralement entre 6 et 8 mois.
Dois-je reconstruire le véhicule et que faut-il remplacer ?expand_more
Généralement, aucune reconstruction n'est nécessaire. Le chargeur doit être remplacé — un chargeur CC-CV spécifique au lithium avec la classe de tension et le nombre de chaînes corrects (les unités 48V, 60V et 72V ne sont pas interchangeables) ; un chargeur au plomb à tension constante conduira le pack directement en protection. Le contrôleur reste normalement, mais la limite de courant et la coupure basse tension doivent être vérifiées (coupures au plomb à environ 52.5V sur 60V, 16S LiFePO4 à 44.0V). Confirmez également la poignée de main du cluster (CAN 2.0B / RS485 / UART). Seul un changement de tension entraîne des répercussions sur les valeurs nominales des MOSFET, l'isolation et le DC-DC.
library_booksPages liées

Une fois l'ajustement confirmé, vérifiez ces trois

request_quoteDemande d'adéquation du lithium

Envoyez votre véhicule et votre cycle de service et nous confirmerons la construction du lithium

Donnez-nous le port de destination, le véhicule, la puissance du moteur, la distance quotidienne et la charge utile quotidienne. Nous confirmerons si la plate-forme de tension et l'étape de capacité conviennent au cycle de service, puis renverrons les prix FOB / CIF, l'attribution des conteneurs et la liste des documents d'expédition.

  • Conseil de sélection et tarification sous 24h jours ouvrés
  • Packs d'échantillons d'ingénierie disponibles pour prouver la portée et l'escalade avant une commande de conteneur
  • Les paramètres des véhicules et les documents d'accès au marché sont strictement confidentiels ; NDA disponible en premier
mailBureau d'exportation : sales@erickshawtrikebattery.com
callDirect / WhatsApp : +86 13922702227
location_onBureau de la batterie, salle 310I, Huilange BLDG, n° 273, boulevard Huangpu W, district de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, Chine
scheduleRéponse sous 24 heures les jours ouvrésscienceAjustement confirmé par rapport à votre cycle de service, sans réclamations gonfléesverified_userUN38.3 / MSDS / certificat d'emballage de marchandises dangereuses avec chaque conteneur

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.