Aller au contenu principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Système de certification des exportations sur 12 marchés
FR
TIANQIUExportation Li-ion
Livre blanc technique anti-fraude pour les flottes étrangères (No.2026-ENG-08)banc d'essai de batteries régénérativesDimensionné pour le devoir de gradient de la Chine et de l'IndeTest au banc comparatif de 180 jours

Lithium moteur vs lithium stationnaire ESS, dans son intégralitépourquoi les cellules ESS bon marché laissent les deux et trois roues bloqués, gonflés et radiés

En Asie du Sud-Est, en Afrique et en Asie du Sud, plus de 40 % des sinistres après-vente sont dus au choix des acheteurs d'un pack ESS stationnaire à faible coût. Les cellules ESS sont conçues pour les pièces 0.2C, sans vibrations et à température contrôlée. Forcez-les dans une pente chargée ou dans un tricycle cargo stop-start et ils produisent un effondrement instantané de la tension, des déclenchements intempestifs et un emballement thermique irréversible.

bolt
Écart de débit6.0×
electric_meter
Résistance interne DC (motrice)≤ 0.35 mΩ
construction
Indice de choc sur trois axes50G
speed
Courant de démarrage en côte chargé à 20°160A ~ 220A
device_thermostat
Augmentation de la température de la cellule ESS sous charge1.8°C / min

verifiedCourbes originales sur paillasse de laboratoire · certification bilingue acceptée · données d'un cycle de service comparatif de 180 jours

Packs de batteries industrielles LiFePO4 à décharge élevée dans des boîtiers en acier
trending_upTempérature à cœur dans une chambre tropicale 50°CMotif 58℃ / ESS 82℃
scienceMétriques de banc vérifiées

Deux classes de cellules, un cycle de service, mesuré

Chaque chiffre ci-dessous provient d'essais comparatifs dans des cycles de service standard, et non de fiches techniques des fournisseurs.

bolt6.0×Écart de capacité de taux de déchargeMotif 3.0C continu / 5.0C impulsion vs ESS surchauffe au-delà de 0.8C
local_fire_department11.5×Écart de chauffage Joule (P = I²R)3,4 × la résistance interne transforme l'énergie en chaleur
show_chart0.12V / 0.58VAffaissement de la tension des cellules à une charge échelonnée 150ALe motif gravit la pente ; ESS s'effondre et se verrouille
thermostat58℃ / 82℃Température à cœur, chambre 50°CMotive détient une bande de sécurité 58℃ ; ESS déclenche un avertissement d'emballement

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

engineeringPreuve d'ingénierie

Six éléments de preuve technique contre les cellules ESS sur les véhicules

La différence entre une cellule ESS stationnaire et une cellule motrice n'est pas la capacité. Il s'agit de l'écart systématique entre le taux C, la résistance interne, le cheminement thermique, la construction vibratoire et le régime de test qui sous-tend l'affirmation de durée de vie.

bolt

Un écart de taux de décharge de 6,0 ×

Les cellules motrices subissent une surcharge continue de 3.0C et une surcharge transitoire de 5.0C pendant 15 secondes. Les cellules ESS se polarisent violemment au-dessus de 0,8C et leur panneau de protection se verrouille.

Démarrage en côte à 20° en charge : 160A~220A instantané
local_fire_department

Résistance interne et chauffage Joule

La résistance interne CC mesurée est ≤ 0,35 mΩ sur les cellules motrices contre ≥ 1,20 à 1,80 mΩ sur les cellules ESS. À 3,4 × la résistance, le même courant produit 11,5 × la chaleur Joule (P = I²R) et accélère la panne du séparateur.

3,4× la résistance → 11,5× la chaleur
construction

Chocs et vibrations de qualité véhicule

Les modules moteurs utilisent des barres omnibus automobiles soudées au laser ISO 12405-3 et une rétention en silicone à haute élasticité. Les modules ESS sont conçus pour un montage en rack statique ; de simples pinces filetées se détachent sur les routes accidentées et se court-circuitent.

Amortisseur à trois axes 50G · 100 000 cycles de simulation de routes accidentées réussis
thermostat

Cheminement thermique et élévation de température

À température ambiante 45°C, les cellules motrices s'élèvent ≤ 0.35°C par minute via un canal de conduction thermique estampé intégré et un conduit d'entrefer. Les cellules ESS augmentent ≥ 1.60°C par minute, emballant la chaleur dans une pile scellée qui gonfle et fuit.

Chambre 50°C : motif 58℃ / ESS 82℃
show_chart

Tolérance transitoire de démarrage en charge

Sous un tuk-tuk ou un tricycle cargo chargé, un groupe moteur absorbe les 200A – 250A avec une tension maintenue à moins de 5 % et aucune perte de conduite. Un pack ESS trébuche fort entre 60A – 80A, réduisant la puissance à mi-pente et reculant.

Affaissement de tension au pas 150A : 0.12V vs 0.58V
battery_alert

Comment la durée de vie est réellement mesurée

L'affirmation de 6 000 cycles sur les cellules ESS provient d'un régime de cyclage de la lumière en laboratoire 0.2C. Les cellules motrices sont testées à 1.0C charge complète et décharge à ≥ 3 500 cycles, ce qui correspond à cinq à sept années d'exploitation intensive pour les passagers.

ESS sous courant du véhicule : moins de 600 cycles (environ 9 mois)
table_viewMatrice de comparaison technique

Cellules à véritable qualité motrice par rapport aux cellules ESS : dix critères d'ingénierie

Les tests au banc, les données de service de vibration, les cycles de service standard et l'exploitation de la flotte à l'étranger constituent ensemble la base de preuves de cette bibliothèque.

Test au banc · Comparaison sur 180 jours
Paramètre et dimension de testMotif automobile TIANQIU LiFePO4 (qualité EV)Cellule ESS stationnaire de rénovation typique
Décharge C-rate
impulsion continue et transitoire
3.0C continu / 5.0C impulsion transitoire (15 s)
couple instantané lors d'accélérations chargées et de pentes abruptes
0.2C–0.5C évalué / 0.8C–1.0C impulsion de crête
au-dessus de 1.0C, il surchauffe gravement et le panneau de protection se verrouille
Résistance interne DC (IR) de la cellule
Format 100Ah mesuré à 25°C
≤ 0,35 mΩ (tri adapté à la qualité motrice)
soudures de languettes épaissies par ultrasons, chauffage Joule minimal
≥ 1,20 mΩ ~ 1,80 mΩ (qualité ESS ordinaire)
3,4 à 5 × la valeur motrice ; la majeure partie de l'énergie devient de la chaleur
Tolérance transitoire de démarrage en charge
tuk-tuk / tricycle cargo rétractable sous charge
200A–250A absorbée en douceur
tension maintenue à moins de 5 %, entraînement jamais interrompu
60A–80A provoque un effondrement et un déclenchement brutal de la tension
le compteur déclenche une alarme à mi-pente et le véhicule cale, avec un risque de recul
Construction thermique et taux de montée
tropical 45°C service extrême
≤ 0.35°C / min
canal de conduction estampé séparé et conduit de refroidissement à entrefer
≥ 1.60°C/min (accumulation de chaleur scellée)
densément emballé sans espace ; le noyau gonfle et fuit
Niveau de choc et de vibration du véhicule
routes non pavées, nids-de-poule et planches à laver
Certifié choc trois axes ISO 12405-3/50G
barres omnibus entièrement soudées au laser, rétention en silicone haute élasticité
Montage en rack statique uniquement (pas de renforcement des vibrations)
de simples colliers filetés se desserrent en 3 mois et provoquent un arc
Base de cycle de vie réelle
Point final de rétention de capacité de 80 %
≥ 3 500 cycles mesurés à 1.0C charge/décharge complète
équivalent à 5 à 7 années de service intensif en tant que passager
6 000 cycles revendiqués (cyclage de lumière en laboratoire 0,2C)
moins de 600 cycles sous le courant du véhicule (environ 9 mois)
Section de courant des languettes et des jeux de barres
limite physique de courant admissible
Jeu de barres en cuivre large à plusieurs languettes (section transversale 45mm²)
faible élévation de température, chute de tension minimale dans le collecteur de courant
Languette étroite unique (section transversale 15mm² uniquement)
la languette fond ou le film isolant brûle sous un courant élevé

Sept dimensions directement reproductibles sont présentées ci-dessus ; l'ensemble de données complet à dix paramètres et les rapports de courbes brutes sont disponibles par projet.

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

fact_checkProtocole de contrôle technique

Un audit technique en quatre étapes pour les fausses cellules motrices

Sans laboratoire, comment les distributeurs étrangers et les responsables techniques de flotte peuvent-ils identifier une cellule ESS bon marché présentée comme un pack moteur, en utilisant uniquement l'unité physique et les outils portables ?

  1. 01qr_code_scanner

    Vérifiez le code de traçabilité laser d'usine

    Chaque véritable cellule motrice porte un code de 24 caractères gravé au laser sur la boîte en acier. Interrogez la base de données de l'usine et lisez le préfixe : les qualités motrices (EV/Power) et stationnaires (ESS/Solar) occupent des plages de codes strictement distinctes. Tout code qui a été broyé, sablé ou ré-étiqueté avec un nouvel autocollant est à 100 % un ESS remis à neuf ou une cellule déclassée.

    Contrôle anti-contrefaçon : pas de piqûres de broyage ni de sablage
  2. 02electric_meter

    Mesurer l'affaissement de la tension des cellules lors d'un démarrage chargé

    Avec un multimètre ou l'application Bluetooth BMS, appuyez sur l'accélérateur pendant deux secondes avec le véhicule complètement chargé ou la roue arrière verrouillée (environ 100A instantanée). Si une cellule passe de 3.32V à moins de 2.90V — plus de 0.4V d'affaissement — la résistance interne est trop élevée et la cellule est définitivement une unité ESS à faible débit. Une véritable cellule motrice s'affaisse généralement de moins de 0,15V.

    Référence : ΔV < 0.15V indique une bonne cellule motrice
  3. 03hardware

    Inspecter la largeur de la languette et le jeu de barres

    Ouvrez le couvercle et échantillonnez une cellule : les cellules motrices utilisent des barres omnibus en cuivre pur extra-larges entièrement soudées au laser (épaisseur ≥ 2.0mm), avec une section de courant importante et aucune oxydation de filetage. Si vous trouvez une fine bande de nickel estampée (épaisseur < 0,5mm) fixée avec des vis, il s'agit d'un assemblage ESS statique standard et ne doit jamais être utilisée sur un véhicule.

    Ligne dure : cuivre épais, soudé au laser, sans exception
  4. 04badge

    Lire les spécifications de la plaque signalétique

    Une batterie de traction d'exportation conforme doit indiquer deux chiffres sur la plaque signalétique : le courant continu nominal (ampères continus) et le courant de surcharge de pointe (ampères de pointe à 10 s), ainsi que sa référence UN38.3. L'emballage ESS a tendance à indiquer uniquement « capacité 100Ah » et évite complètement le courant continu maximum.

    La plaque signalétique doit indiquer un pic continu et de 10 secondes
Batterie soumise à des tests de charge thermique à haute température
scienceDécouverte en laboratoire

Résultats d'essai : pourquoi le cyclisme à 0,5 C ESS ne peut pas survivre sur de vraies routes

Sur terrain plat à basse vitesse, un pack ESS peut encore boiter sur un vélo peu profond. Mais lors des trajets partagés aux heures de pointe (quatre passagers plus un conducteur) ou lors du transport de 500 kg de produits agricoles, le moteur est maintenu en couple inversé pour une puissance soutenue de 2,5 °C à 3,0 °C pendant 30 secondes maximum. À ce stade, la tension de polarisation de l'ESS consomme 25 % de la puissance utile du pack, avec une génération de chaleur supérieure à 800 % de celle d'une cellule motrice.

La conclusion de 180 jours continus sur le même banc est brutale : ce qui est sous-estimé n'est jamais la capacité, c'est le maintien de la tension sous un courant transitoire élevé. Le pack moteur industriel robuste marqué au laser TIANQIU utilise une coque en acier estampé d'une seule pièce, un connecteur externe Anderson à courant élevé résistant à l'inversion de polarité, une soupape de surpression indépendante et des coussinets d'isolation thermique - stables grâce à la chaleur africaine 50°C et au brouillard salin à haute humidité.

Coque en acier embouti d'une seule pièceSoupape de surpression indépendanteCoussinets d'isolation thermiqueMarquage laser industriel
  • Protection contre la poussière et l'immersion IP67, avec spécifications complètes et traçabilité du lot gravées au laser sur la coque.
  • 3.0C / 200A courant de fonctionnement continu, avec un connecteur externe Anderson résistant à l'inversion de polarité.
  • Norme d'inspection automobile Q/3202 ; base de test IEC 62619 / AIS-156 Phase 2.
trending_down0.62VTension de polarisation transitoire (ESS)
trending_flat0.11VTension de polarisation transitoire (motrice)
battery_alert25%Puissance utilisable perdue à cause de la polarisation
local_fire_department800%+Production thermique ESS par rapport à la cellule motrice
calculateModèle d’impact financier et de coût total de possession

Le coût caché du choix du ESS : un TCO du cycle de vie doublé

De nombreux assembleurs considèrent un prix inférieur de 150 $ par pack ESS comme un avantage en termes de coûts. En fonctionnement, les pertes dues à l’évanouissement thermique rapide et aux fréquentes coupures à mi-parcours éclipsent cet écart d’achat.

warning

L'itinéraire du pack ESS pas cher

Coût financier total sur trois ans par véhicule (USD)
  • cancelÉconomie d'achat initiale-140 $ USDune économie budgétaire apparente
  • cancelCoût de remplacement après 9 mois+960 $ USDdeux rachats forcés plus frais de port
  • cancelPerte de revenus due aux temps d'arrêt+340 $ USDsur la base de 12$ par jour d'opération
  • cancelRemplacements forcés dans les 3 ans3+avec des jours de travail manqués fréquents
Les dépenses d'exploitation du ESS sur trois ans atteignent 2,4 fois la solution motrice de l'usine.
verified

Solution de motivation automobile TIANQIU

Références d'ingénierie clés sur le même cycle de service
  • check_circleRésistance interne DC de la cellule≤ 0.35 mΩFormat 100Ah mesuré à 25°C
  • check_circleDurée de vie≥ 3 500 cycles1.0C charge/décharge complète à 80 % de sa capacité
  • check_circleVibrations sur le véhiculeOIN 12405-3/50Gchoc à trois axes, barres omnibus soudées au laser
  • check_circleTaux d'augmentation de la température≤ 0.35°C/min45°C service tropical, canal de conduction et conduit
Un investissement couvre le cycle d’exploitation complet, sans remplacement à mi-vie ni temps d’arrêt.
warningAvertissement de risque

Quatre modes de défaillance des packs ESS sur les flottes de deux et trois roues

Ce ne sont pas des risques théoriques ; ce sont les modes de défaillance signalés par les flottes après l'installation de cellules ESS stationnaires.

block

1. Instantanément échoué sur un dégradé chargé

Un ESS BMS limite le courant à environ 80A tandis qu'un véhicule à trois roues chargé demande un 160A. La tension des cellules est forcée dans la région de coupure, le variateur est coupé sans avertissement et le retour dans la circulation s'ensuit.

battery_alert

2. L’accumulation de chaleur gonfle et fait fuir la cellule

Une résistance interne élevée ESS sous un plancher de tricycle sans chemin de refroidissement fait bouillir l'électrolyte. Un gonflement et une fuite visibles apparaissent généralement dans les 6 à 8 mois.

hardware

3. Les vibrations augmentent la résistance et déclenchent des incendies

Les connexions filetées statiques se desserrent après environ 2 000 km de route non goudronnée, la résistance de contact augmente géométriquement et un faisceau s'enflamme sous une décharge de courant élevé.

device_thermostat

4. Languette et section de jeu de barres trop petites pour le courant du véhicule

Une seule languette étroite avec seulement 15mm² de section transversale dépasse sa limite physique sous le courant du véhicule, fusionnant la languette ou brûlant à travers le film isolant — une voie directe vers un court-circuit interne.

helpBase de connaissances des entrepreneurs

FAQ technique pour les entrepreneurs et les équipes d'approvisionnement

Démanteler les allégations trompeuses des fournisseurs de cellules bon marché et établir la référence pour les spécifications des groupes motopropulseurs à l'exportation.

Un fournisseur affirme que sa cellule ESS est la 150Ah et que la capacité supplémentaire compense le faible taux C. Est-ce que ça marche ?expand_more
Non. Une cellule 150Ah ESS à 0,5C fournit environ 75A, mais elle est 60 % plus grande et plus lourde, consomme un espace de châssis limité et ajoute plus que 30kg au véhicule. Ce poids supplémentaire aggrave la demande de couple de démarrage. Surtout, la résistance interne reste inchangée : l’augmentation de la température dépasse toujours ce que n’importe quel circuit de refroidissement du véhicule peut supporter, et la tolérance aux vibrations n’est pas du tout améliorée.
Si une cellule ESS est évaluée à 6 000 cycles, pourquoi un trois-roues perd-il 40 % de sa capacité en un an ?expand_more
Il s'agit d'une substitution des conditions de test. Le chiffre de 6 000 cycles provient d'un test à température constante 25°C à un taux extrêmement léger de 0,2C, où une charge complète prend cinq heures. Le véritable service sur le véhicule est une décharge d'impulsion violente 1.5C–3.0C avec la cuisson de la baie d'emballage à 45°C–55°C. Une décharge à haut débit précipite le lithium actif au niveau de l'anode et perce le séparateur microporeux, ramenant le nombre de cycles réel en dessous de 500.
Une carte BMS motrice à courant élevé peut-elle rendre une cellule ESS sûre pour une utilisation dans un véhicule ?expand_more
Jamais, c'est carrément dangereux. Un BMS est un plancher de sécurité et non une modification de la chimie physique d'une cellule. L'installation d'un 200A BMS sur une cellule ESS arrête le déclenchement, mais les languettes de la cellule sont alors obligées de transporter indéfiniment le courant au-delà de leur limite physique. La température à cœur dépasse 90°C en quelques secondes, franchissant le seuil de décomposition de l'électrolyte et provoquant un incendie par court-circuit.
Les normes indiennes AIS-156 et africaines imposent-elles la certification des cellules motrices à deux et trois roues ?expand_more
Oui. La phase 2 de l'ARAI AIS-156 de l'Inde exige qu'une cellule résiste à la propagation thermique après un déclenchement incontrôlable et réussisse les tests de pénétration des clous, de vibration sur trois axes, de choc thermique et d'infiltration d'eau. Les modules ESS ne peuvent pas du tout passer la certification de vibration et d'écrasement haute fréquence à trois axes AIS-156. Les principaux importateurs africains tels que le Nigeria (SONCAP) et le Kenya (KEBS) s'alignent sur IEC 62619, et les paquets sans rapport de test de motivation risquent d'être confisqués et détruits à la douane. Consultez le bureau du marché indien et le bureau du marché kenyan pour connaître les itinéraires de certification.
Si un client utilise uniquement des véhicules urbains légers sur terrain plat, les cellules ESS peuvent-elles économiser de l'argent ?expand_more
Toujours pas recommandé. Même sur un terrain plat, le redémarrage après un freinage brusque ou le franchissement d'un dos d'âne pousse la sortie du contrôleur à une impulsion 2C, et les routes plates transportent toujours des vibrations à haute fréquence. Les cellules ESS ne disposent pas de barres omnibus d'enrobage et anti-desserrage, de sorte que les taux de défaillance assemblés restent bien supérieurs à ceux d'un groupe moteur standard. Spécifiez un pack Motive standard réglé pour un service plat à basse vitesse au lieu d'une cellule ESS domestique.
Comment un contrat devrait-il inclure des garanties de motivation de niveau automobile ?expand_more
Dans l'accord technique, fixez trois clauses par écrit : (1) 100 % de nouvelles cellules motrices de qualité A avec cellule ACIR ≤ 0,35 mΩ, avec des cellules ESS ou de qualité B expressément interdites ; (2) un rapport de test de charge/décharge 1.0C, cycle DOD à 80 % joint au connaissement ; (3) si l'échantillonnage par un tiers révèle un débit continu inférieur à 2.5C, le fournisseur prend en charge l'intégralité des frais de transport de retour et des surestaries portuaires. Chaque contrat départ usine TIANQIU comporte ces trois clauses en standard.
Comment un pack TIANQIU atteint-il une longue durée de vie dans la chaleur tropicale 55°C ?expand_more
Nous utilisons un système breveté d'équilibre thermique passif tridimensionnel : conduits d'air, adhésif thermique à changement de phase et ailettes de dissipation thermique de la coque. Un conduit indépendant 2.5mm entre les cellules bloque la conduction thermique de la chaîne, tandis que les sondes du micro-ordinateur BMS surveillent la température au niveau des cellules à ± 0.5°C. Lorsque le taux d'augmentation est trop rapide, le BMS réduit linéairement le courant de sortie maximum au lieu de couper brutalement, protégeant ainsi à la fois la sécurité des occupants et la durée de vie du pack.
request_quoteDemande de données de laboratoire

Demander l'ensemble de données brutes du banc motif-vs-ESS

Évitez des dizaines de milliers de dollars en coûts d'essais et d'erreurs. Envoyez les besoins de votre flotte et notre équipe d'ingénieurs vous répondra dans les 24 heures les jours ouvrables avec une analyse complète de l'échauffement, des courbes de taux de charge/décharge et de dispersion de l'impédance des cellules sur la gamme de véhicules à trois roues 48V/60V/72V, ainsi que la possibilité de réserver un pack d'échantillons de banc.

  • Comprend le résumé du test d'anglais UN38.3
  • Comprend la vidéo thermique à décharge continue 3.0C
  • Comprend un devis de conteneur FOB / CIF de premier niveau
mailBureau d'exportation : sales@erickshawtrikebattery.com
callHotline d'ingénierie : +86-755-8888-9900 (anglais, français et arabe parlés)
location_onBloc B, parc industriel Chine-Europe des nouvelles énergies, district de Bao'an, Shenzhen, Chine
scheduleRapport d'analyse mesuré complet dans les 24 heures les jours ouvrablesscienceCourbes de banc 100% originales avec certification bilingueinventory_2Packs d'échantillons de banc disponibles en précommande

Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

lockProtégé par NDA

Les cycles de service des véhicules et les exigences techniques que vous soumettez sont utilisés uniquement pour cette étude de spécifications et restent strictement confidentiels.