Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Libro blanco técnico antifraude para flotas extranjeras (No.2026-ENG-08)banco de pruebas de baterías regenerativasDimensionado para servicio de gradiente en China e IndiaPrueba de banco comparativa de 180 días

Litio motriz vs litio estacionario ESS, al completo¿Por qué las células ESS baratas dejan a los vehículos de dos y tres ruedas varados, hinchados y descartados?

En todo el sudeste asiático, África y el sur de Asia, más del 40% de los desastres posventa se deben a que los compradores eligen una mochila estacionaria ESS de bajo costo. Las celdas ESS están diseñadas para habitaciones 0.2C, sin vibraciones y con temperatura controlada. Oblíguelos a entrar en una pendiente cargada o en un triciclo de carga con parada y arranque y producirán un colapso instantáneo del voltaje, disparos molestos y una fuga térmica irreversible.

bolt
Brecha en la tasa de descarga6.0×
electric_meter
Resistencia interna CC (motivo)≤ 0.35 mΩ
construction
Clasificación de choque de tres ejes50G
speed
Corriente de arranque en pendiente de 20° cargada160A ~ 220A
device_thermostat
Aumento de temperatura de la celda ESS bajo carga1.8°C/minuto

verifiedCurvas originales de laboratorio · certificación bilingüe aceptada · datos de un ciclo de trabajo comparativo de 180 días

Paquetes de baterías industriales LiFePO4 de alta descarga en gabinetes de acero
trending_upTemperatura central en una cámara tropical 50°CMotivo 58℃ / ESS 82℃
scienceMétricas de banco verificadas

Dos clases de celdas, un ciclo de trabajo, medido

Cada cifra a continuación proviene de ejecuciones comparativas en banco bajo ciclos de trabajo estándar, no de hojas de datos de proveedores.

bolt6.0×Brecha de capacidad de tasa de descargaMotivo 3.0C continuo / 5.0C pulso vs ESS sobrecalentamiento más allá de 0.8C
local_fire_department11.5×Espacio de calentamiento en julios (P = I²R)3,4 veces la resistencia interna convierte la energía en calor.
show_chart0.12V / 0.58VCaída de voltaje de celda en carga escalonada 150AEl motivo sube la pendiente; ESS colapsa y se bloquea
thermostat58℃ / 82℃Temperatura central, cámara 50°CMotive tiene una banda de seguridad 58℃; ESS activa una advertencia de fuga

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

engineeringEvidencia de ingeniería

Seis pruebas de ingeniería contra las células ESS en vehículos

La diferencia entre una celda ESS estacionaria y una celda motriz no es la capacidad. Es la brecha sistemática en la tasa C, la resistencia interna, la trayectoria térmica, la construcción de vibración y el régimen de prueba detrás de la afirmación del ciclo de vida.

bolt

Una brecha de tasa de descarga de 6,0 veces

Las celdas motrices mantienen una sobrecarga 3.0C continua y 5.0C transitoria durante 15 segundos. Las células ESS se polarizan violentamente por encima de 0.8C y su placa de protección se bloquea.

Arranque en pendiente de 20° con carga: 160A~220A instantáneo
local_fire_department

Resistencia interna y calentamiento Joule

La resistencia interna de CC medida es ≤ 0,35 mΩ en las celdas motrices frente a ≥ 1,20–1,80 mΩ en las celdas ESS. A 3,4 veces la resistencia, la misma corriente produce 11,5 veces el calor Joule (P = I²R) y acelera la rotura del separador.

3,4 veces la resistencia → 11,5 veces el calor
construction

Impactos y vibraciones a nivel de vehículos

Los módulos motrices utilizan barras colectoras soldadas con láser para automóviles ISO 12405-3 y retención de silicona de alta elasticidad. Los módulos ESS están diseñados para montaje en bastidor estático; Las abrazaderas roscadas simples se sueltan en caminos en mal estado y provocan cortocircuitos.

Choque de tres ejes 50G · Pasaron 100.000 ciclos de simulación de carreteras en mal estado
thermostat

Ruta térmica y aumento de temperatura.

En condiciones ambientales 45°C, las células motrices aumentan ≤ 0.35°C por minuto a través de un canal de conducción de calor estampado integrado y un conducto con espacio de aire. Las células ESS aumentan ≥ 1.60°C por minuto, acumulando calor en una pila sellada que se hincha y tiene fugas.

Cámara 50°C: motivo 58℃ / ESS 82℃
show_chart

Tolerancia transitoria de arranque cargado

Debajo de un tuk-tuk o triciclo de carga cargado, un paquete motor absorbe 200A–250A con un voltaje mantenido dentro del 5% y sin pérdida de impulso. Un paquete ESS tropieza con fuerza en 60A–80A, cortando la potencia en la mitad del gradiente y retrocediendo.

Caída de voltaje en el paso 150A: 0.12V vs 0.58V
battery_alert

Cómo se mide realmente el ciclo de vida

La afirmación de 6.000 ciclos sobre las células ESS proviene de un régimen de ciclos de luz de laboratorio 0.2C. Las celdas motrices se prueban con 1.0C carga completa y descarga a ≥ 3500 ciclos, lo que corresponde a cinco a siete años de operación intensiva con pasajeros.

ESS bajo la corriente del vehículo: menos de 600 ciclos (aproximadamente 9 meses)
table_viewMatriz de comparación de ingeniería

Grado de motivo verdadero frente a celdas ESS: diez puntos de referencia de ingeniería

Las pruebas de banco, los datos de servicio de vibración, los ciclos de trabajo estándar y la operación de flotas en el extranjero forman en conjunto la base de evidencia de esta biblioteca.

Prueba de banco · Comparación de 180 días
Parámetro y dimensión de prueba.Motivo automotriz TIANQIU LiFePO4 (grado EV)Celda estacionaria ESS típica de modernización
Velocidad C de descarga
pulso continuo y transitorio
3.0C continuo / 5.0C pulso transitorio (15 s)
par instantáneo en aceleración con carga y pendientes pronunciadas
0.2C–0.5C nominal / 0.8C–1.0C pulso máximo
por encima de 1.0C se sobrecalienta mucho y la placa de protección se bloquea
Resistencia interna CC de celda (IR)
Formato 100Ah medido en 25°C
≤ 0,35 mΩ (clasificación coincidente de grado motivo)
soldaduras de lengüeta engrosadas por ultrasonidos, calentamiento Joule mínimo
≥ 1,20 mΩ ~ 1,80 mΩ (grado ESS ordinario)
3,4–5 veces el valor del motivo; la mayor parte de la energía se convierte en calor
Tolerancia transitoria de arranque con carga
tuk-tuk / triciclo de carga que se aleja bajo carga
200A–250A absorbió suavemente
el voltaje se mantuvo dentro del 5%, la unidad nunca se interrumpió
60A–80A provoca una fuerte caída de voltaje y disparos
el medidor emite una alarma en la pendiente media y el vehículo se detiene, con riesgo de retroceso
Construcción térmica y tasa de aumento
tropical 45°C servicio extremo
≤ 0.35°C / min
canal de conducción estampado separado más conducto de enfriamiento con espacio de aire
≥ 1.60°C / min (acumulación de calor sellada)
densamente empaquetado sin espacios; el núcleo se hincha y gotea
Grado de impacto y vibración en el vehículo
caminos sin pavimentar, baches y tablas de lavar
Certificación de choque de tres ejes ISO 12405-3/50G
barras colectoras totalmente soldadas con láser, retención de silicona de alta elasticidad
Montaje en bastidor estático únicamente (sin refuerzo de vibración)
las abrazaderas roscadas simples se aflojan en 3 meses y se forman arcos.
Base del ciclo de vida real
Punto final de retención de capacidad del 80 %
≥ 3500 ciclos medidos con 1.0C carga/descarga completa
equivale a 5 a 7 años de servicio intensivo de pasajeros
6000 ciclos reclamados (0.2C ciclos de luz de laboratorio)
menos de 600 ciclos bajo la corriente del vehículo (aproximadamente 9 meses)
Sección de corriente de lengüeta y barra colectora
límite físico de corriente
Barras colectoras de cobre anchas con varias pestañas (sección transversal 45mm²)
bajo aumento de temperatura, mínima caída de tensión en el colector de corriente
Pestaña única y estrecha (solo sección transversal 15mm²)
la pestaña se fusiona o la película aislante se quema bajo alta corriente

Arriba se muestran siete dimensiones directamente reproducibles; el conjunto de datos completo de diez parámetros y los informes de curvas sin procesar están disponibles por proyecto.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

fact_checkProtocolo de Inspección Técnica

Una auditoría de ingeniería de cuatro pasos para células motrices falsas

Sin un laboratorio, ¿cómo identifican los distribuidores extranjeros y los gerentes técnicos de flotas una celda ESS barata que se hace pasar por un paquete móvil, utilizando sólo la unidad física y herramientas portátiles?

  1. 01qr_code_scanner

    Consulta el código de trazabilidad láser de fábrica.

    Cada célula motriz genuina lleva un código de 24 caracteres grabado con láser en la lata de acero. Consulte la base de datos de fábrica y lea el prefijo: los grados motriz (EV/Power) y estacionario (ESS/Solar) ocupan rangos de códigos estrictamente separados. Cualquier código que haya sido rectificado, pulido con chorro de arena o reetiquetado con una etiqueta nueva es 100% un ESS reacondicionado o una celda degradada.

    Control antifalsificación: sin picaduras ni pulidas con chorro de arena
  2. 02electric_meter

    Mida la caída de voltaje de la celda en un arranque cargado

    Con un multímetro o la aplicación Bluetooth BMS, pise el acelerador durante dos segundos con el vehículo completamente cargado o la rueda trasera bloqueada (aproximadamente 100A instantáneo). Si una celda cae de 3.32V a menos de 2.90V (más de 0.4V de hundimiento), la resistencia interna es demasiado alta y la celda es definitivamente una unidad ESS de baja tasa. Una celda motriz genuina generalmente se hunde menos de 0.15V.

    Punto de referencia: ΔV < 0.15V indica una celda con buen motivo
  3. 03hardware

    Inspeccionar el ancho de la pestaña y la barra colectora

    Abra la tapa y tome una muestra de una celda: las celdas motrices utilizan barras colectoras de cobre puro extra anchas totalmente soldadas con láser (espesor ≥ 2.0mm), con una sección transversal de corriente sustancial y sin oxidación de la rosca. Si encuentra una tira delgada de níquel estampado (grosor < 0.5mm) fijada con tornillos, se trata de un conjunto ESS estático estándar y nunca debe usarse en un vehículo.

    Línea dura: cobre grueso, soldado con láser, sin excepciones.
  4. 04badge

    Lea las especificaciones de la placa de identificación

    Una batería de tracción de exportación compatible debe indicar dos cifras en la placa de identificación: corriente continua nominal (amperios continuos) y corriente de sobrecarga máxima (amperios máximos a 10 s), junto con su referencia UN38.3. El empaque de ESS tiende a decir solo "capacidad 100Ah" y evita por completo la corriente continua máxima.

    La placa de identificación debe mostrar un pico continuo y de 10 segundos.
Paquete de baterías bajo prueba de carga térmica a alta temperatura
scienceDescubrimiento de laboratorio

Resultados de banco: por qué el ciclismo ESS de 0,5C no puede sobrevivir en carreteras reales

En terreno plano a baja velocidad, una mochila ESS aún puede avanzar cojeando en ciclismo poco profundo. Pero en los viajes compartidos en las horas pico (cuatro pasajeros más un conductor) o en los que se transportan 500 kg de productos agrícolas, el motor se mantiene en par inverso para obtener una potencia sostenida de 2,5 °C a 3,0 °C durante hasta 30 segundos. En ese punto, el voltaje de polarización del ESS consume el 25% de la potencia de salida utilizable del paquete, con una generación de calor superior al 800% de una celda motriz.

La conclusión de 180 días continuos en el mismo banco es contundente: lo que se subestima nunca es la capacidad, sino el mantenimiento del voltaje bajo una corriente alta transitoria. El paquete de motivos industriales de alta resistencia marcado con láser de TIANQIU utiliza una carcasa de acero estampado de una sola pieza, un conector externo Anderson de alta corriente a prueba de polaridad inversa, una válvula de alivio de presión independiente y almohadillas de aislamiento térmico, estables a través del calor africano de 50 °C y la niebla salina de alta humedad.

Carcasa de acero estampado de una sola piezaVálvula de alivio de presión independienteAlmohadillas de aislamiento térmicoMarcado láser industrial
  • IP67 protección contra el polvo y la inmersión, con las especificaciones completas y la trazabilidad por lotes grabadas con láser en la carcasa.
  • 3.0C / 200A corriente de trabajo continua, con conector externo Anderson a prueba de polaridad inversa.
  • norma de inspección automotriz Q/3202; base de prueba IEC 62619 / AIS-156 Fase 2.
trending_down0.62VTensión de polarización transitoria (ESS)
trending_flat0.11VTensión de polarización transitoria (motivo)
battery_alert25%Energía utilizable perdida debido a la polarización.
local_fire_department800%+Salida de calor ESS frente a celda motriz
calculateModelo de impacto financiero y coste total de propiedad

El coste oculto de elegir ESS: un coste total de propiedad del ciclo de vida duplicado

Muchos ensambladores consideran un precio inferior de 150 dólares por paquete ESS como una ventaja de costos. En funcionamiento, las pérdidas por el rápido desvanecimiento térmico y los frecuentes cortes a mitad de camino eclipsan esa brecha de compra.

warning

La ruta del paquete barato ESS

Costo financiero total por vehículo de tres años (USD)
  • cancelAhorro en compra inicial-$140 USDun aparente ahorro presupuestario
  • cancelCosto de reemplazo después de 9 meses+$960 USDdos recompras forzosas más flete
  • cancelPérdida de ingresos por el tiempo de inactividad+$340 USDbasado en $12 por día de operación
  • cancelReemplazos forzosos dentro de 3 años3+con frecuentes días de trabajo perdidos
El gasto operativo de ESS en tres años alcanza 2,4 veces la solución móvil de fábrica.
verified

Solución de motivo automotriz TIANQIU

Puntos de referencia de ingeniería clave en el mismo ciclo de trabajo
  • check_circleResistencia interna de CC de la celda≤ 0.35 mΩFormato 100Ah medido en 25°C
  • check_circleCiclo de vida≥ 3.500 ciclos1.0C carga/descarga completa al 80% de su capacidad
  • check_circleVibración en el vehículoISO 12405-3/50GBarras colectoras soldadas con láser de choque de tres ejes
  • check_circleTasa de aumento de temperatura≤ 0.35°C/minuto45°C servicio tropical, canal de conducción más conducto
Una inversión cubre el ciclo operativo completo, sin reemplazos a mitad de vida ni tiempo de inactividad.
warningAdvertencia de riesgo

Cuatro modos de falla de los paquetes ESS en flotas de vehículos de dos y tres ruedas

Estos no son riesgos teóricos; son los modos de falla que reportan las flotas después de instalar celdas estacionarias ESS.

block

1. Varado instantáneamente en un gradiente cargado

Un ESS BMS limita la corriente a aproximadamente 80A, mientras que un vehículo de tres ruedas cargado exige 160A. El voltaje de la celda se fuerza a entrar en la región de corte, la conducción se corta sin previo aviso y se retrocede hacia el tráfico.

battery_alert

2. La acumulación de calor se hincha y gotea la celda.

La alta resistencia interna ESS debajo del piso de un triciclo sin ruta de enfriamiento hace que el electrolito hierva. La hinchazón y las fugas visibles suelen aparecer en un plazo de 6 a 8 meses.

hardware

3. La vibración aumenta la resistencia y provoca incendios.

Las conexiones roscadas estáticas se aflojan después de unos 2.000 kilómetros de camino sin pavimentar, la resistencia de contacto aumenta geométricamente y un arnés se enciende bajo una descarga de alta corriente.

device_thermostat

4. La sección de lengüeta y barra colectora es demasiado pequeña para la corriente del vehículo.

Una sola pestaña estrecha con solo 15mm² de sección transversal supera su límite físico bajo la corriente del vehículo, fusionando la pestaña o quemando la película aislante, una ruta directa al cortocircuito interno.

helpBase de conocimientos para contratistas

Preguntas técnicas frecuentes para contratistas y equipos de adquisiciones

Desmantelar afirmaciones engañosas de proveedores de celdas baratas y establecer la base para las especificaciones de motores de exportación.

Un proveedor dice que su celda ESS es 150Ah y la capacidad adicional compensa la baja tasa C. ¿Eso funciona?expand_more
No. Una celda 150Ah ESS en 0.5C produce aproximadamente 75A, pero es un 60% más grande y pesada, consume escaso espacio en el chasis y agrega más que 30kg al vehículo. Ese peso extra empeora la demanda de par de arranque. Lo más importante es que la resistencia interna no cambia: el aumento de temperatura aún excede lo que cualquier vía de enfriamiento de un vehículo puede soportar y la tolerancia a las vibraciones no mejora en absoluto.
Si una celda ESS tiene una capacidad nominal de 6000 ciclos, ¿por qué un vehículo de tres ruedas pierde el 40% de su capacidad en un año?expand_more
Esa es una sustitución de las condiciones de prueba. La cifra de 6000 ciclos proviene de una prueba de temperatura constante 25°C a una velocidad extremadamente ligera de 0,2C, donde una carga completa tarda cinco horas. El trabajo real en el vehículo es una descarga violenta de impulsos 1.5C–3.0C con el compartimento del paquete horneándose en 45°C–55°C. La descarga de alta velocidad precipita el litio activo en el ánodo y perfora el separador microporoso, lo que reduce el recuento de ciclos reales por debajo de 500.
¿Puede una placa BMS con motivo de alta corriente hacer que una celda ESS sea segura para el uso en vehículos?expand_more
Nunca, es francamente peligroso. Un BMS es un piso de seguridad, no un cambio en la química física de una célula. Al instalar un 200A BMS en una celda ESS se detiene el disparo, pero las pestañas de la celda se ven obligadas a transportar corriente más allá de su límite físico de forma indefinida. La temperatura central supera 90°C en segundos, cruzando el umbral de descomposición del electrolito y provocando un incendio por cortocircuito.
¿Las normas AIS-156 de la India y africanas exigen la certificación de células motrices de vehículos de dos y tres ruedas?expand_more
Sí. La fase 2 de ARAI AIS-156 de la India requiere que una celda resista la propagación térmica después de un disparador desbocado y pase pruebas de penetración de clavos, vibración de tres ejes, choque térmico e ingreso de agua. Los módulos ESS no pueden pasar la certificación de vibración y aplastamiento de alta frecuencia de tres ejes AIS-156. Los principales importadores africanos, como Nigeria (SONCAP) y Kenia (KEBS), se están alineando con IEC 62619, y los paquetes sin informes de pruebas móviles se enfrentan a la confiscación y destrucción en la aduana. Consulte el mostrador de mercado de India y el mostrador de mercado de Kenia para conocer las rutas de certificación.
Si un cliente sólo utiliza vehículos urbanos ligeros y llanos, ¿pueden las células ESS ahorrar dinero?expand_more
Todavía no recomendado. Incluso en terreno plano, reiniciar después de un freno brusco o de cruzar un badén empuja la salida del controlador a un pulso 2C, y las carreteras planas aún transmiten vibraciones de alta frecuencia. Las celdas ESS carecen de barras colectoras de encapsulado y antiaflojamiento, por lo que las tasas de falla ensambladas permanecen muy por encima de un paquete de motivos estándar. Especifique un paquete Standard Motive adaptado para servicio plano de baja velocidad en lugar de una celda doméstica ESS.
¿Cómo debería un contrato garantizar las garantías móviles de grado automotriz?expand_more
En el Acuerdo Técnico, fijar por escrito tres cláusulas: (1) Celdas motrices grado A 100% nuevas con celda ACIR ≤ 0,35mΩ, quedando expresamente prohibidas las celdas ESS o grado B; (2) un informe de prueba de ciclo DOD del 80 % de carga/descarga 1.0C adjunto al conocimiento de embarque; (3) si el muestreo de un tercero encuentra una descarga continua por debajo de 2.5C, el proveedor corre con el costo total del flete de regreso y la estadía en el puerto. Cada contrato franco fábrica TIANQIU lleva estas tres cláusulas de serie.
¿Cómo logra un paquete TIANQIU una larga vida útil en el calor tropical 55°C?expand_more
Utilizamos un sistema de equilibrio térmico pasivo tridimensional patentado: conductos con espacio de aire, adhesivo térmico de cambio de fase y aletas de disipación de calor de la carcasa. Un conducto independiente 2.5mm entre las células bloquea la conducción térmica en cadena, mientras que las sondas de microcomputadora BMS monitorean la temperatura a nivel de la célula hasta ±0.5°C. Cuando la tasa de aumento es demasiado rápida, el BMS recorta linealmente la salida de corriente máxima en lugar de realizar cortes bruscos, protegiendo tanto la seguridad de los ocupantes como la vida útil del paquete.
request_quoteSolicitud de datos de laboratorio

Solicite el conjunto de datos de banco sin procesar de motivo versus ESS

Evite decenas de miles de dólares en costos de prueba y error. Envíe el requisito de su flota y nuestro equipo de ingeniería le responderá en un plazo de 24 horas en días laborables con el análisis completo del aumento de temperatura, las curvas de velocidad de carga/descarga y la dispersión de la impedancia de las celdas en toda la gama de vehículos de tres ruedas 48V/60V/72V, además de la opción de reservar un paquete de muestra de banco.

  • Incluye el resumen del examen de inglés UN38.3
  • Incluye el vídeo térmico de descarga continua 3.0C
  • Incluye cotización de contenedor FOB / CIF de primer nivel.
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callLínea directa de ingeniería: +86-755-8888-9900 (se habla inglés, francés y árabe)
location_onBloque B, Parque Industrial de Nuevas Energías China-Europa, Distrito de Bao'an, Shenzhen, China
scheduleComplete el informe de análisis medido dentro de las 24 horas en días hábilesscienceBanco curvas 100% original con certificación bilingüe.inventory_2Paquetes de muestra de banco disponibles para pedidos anticipados

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

lockProtegido por NDA

Los ciclos de trabajo del vehículo y los requisitos técnicos que usted envíe se utilizan únicamente para este estudio de especificaciones y son estrictamente confidenciales.