Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Intercambios de ciclomotores eléctricos y entregas en Hanoi y Ho Chi MinhVadeo 400mm, aislamiento superior a 500 MΩIntercambio de protocolo de enlace de 0,8 segundos · CAN 2.0B + 4G IoTSoporte de aprobación obligatoria QCVN 91:2019China-ASEAN Formulario E arancel cero

Oficina de Vietnam: intercambios y ciclomotores eléctricos en Hanoi y Ho Chi MinhSistemas LiFePO4 de alta velocidad de grado automotriz 60V / 72V

Diseñado para las calles húmedas y empapadas de lluvia de Vietnam y para los repartidores que recorren más de 200 km al día. Totalmente compatible con los compartimentos de batería estándar de los modelos VinFast Feliz y Klara, Yadea y Honda Wave, con soporte de protocolo de intercambio de nube de nivel de microsegundos.

public
Mercados de exportación atendidos12 países
savings
Derechos de importación0%
verified
Tarifa PAQUETE NORMAL de fábrica≥ 98%
water_drop
Profundidad de vadeo400mm
swap_horiz
Intercambiar apretón de manos0.8 s
thermostat
Aumento en el calor del suelo 40℃<4℃

verifiedCeldas LiFePO4 con carcasa de aluminio prismática de grado A para automoción · Vida útil del ciclo 1C superior a 3500 ciclos con una retención de capacidad de ≥80 % · Prueba de fuga de vacío al 100 % en fábrica

query_statsPerfil de servicio de la flota de Ciudad Ho Chi MinhHCMC
Intensidad operativa diaria210 km/díaIntercambios de alta frecuencia, 2-3 por turno
Reducción combinada de costos operativosaprox. -71%Importante ahorro frente a los ciclomotores eléctricos de gasolina
swap_horizVida útil del conector de intercambio rápido≥5000 inserciones
water_dropVadear la calle del monzón400 mm

Aviso sobre especificaciones:Solo valores de referencia: se aplican variaciones de lote y ciclo de trabajo. Contáctenos para especificaciones detalladas.

Estación de cambio de baterías para motocicletas eléctricas y scooters de reparto
visibilityValidación del estrés tropical

Validación de estrés tropical y matriz de ajuste del chasis.

Diseñado para las carreteras inundadas por los monzones de la ciudad de Ho Chi Minh y Hanoi, para condiciones de alta humedad sostenida y para ciclistas que corren jornadas de 20 horas.

IP67 doble sello + respiraderoCAN 2.0B / 4G IoT7.8–14.5kg con una sola manoAJUSTE 100% RENOVADO
  • Protección contra inundaciones y vadeo: para las inundaciones rutinarias del monzón en la ciudad de Ho Chi Minh, un anillo de sello doble IP67 con una válvula de ventilación mantiene una resistencia de aislamiento superior a 500 MΩ y vadea el 400mm sin tropezar, lo que mantiene a los pasajeros trabajando en las peores condiciones climáticas.
  • Apretón de enlace de intercambio de alta velocidad: los módulos CAN 2.0B y 4G IoT integrados completan el protocolo de enlace del gabinete de intercambio en 0,8 segundos y sincronizan los datos de SOC y SOH, evitando la formación de arcos en el conector de intercambio y haciendo coincidir las principales redes de intercambio vietnamitas.
  • Portabilidad con una sola mano con bajo aumento de calor: un mango plegable reforzado de aluminio de aviación equilibra 7,8–14,5kg para transportarlo con una sola mano, mientras que el revestimiento térmicamente conductor mantiene el aumento de la temperatura de trabajo por debajo de 4℃ en 40℃ calor del suelo.
  • Ajuste sin pérdidas a las bahías estándar: las dimensiones moldeadas coinciden exactamente con los modelos VinFast Feliz y Klara, Yadea y las bahías de conversión Honda Wave, bloqueándose sin modificaciones y reduciendo drásticamente el costo de conversión de una flota.
water_drop400mmProfundidad de vadeo medida
shield>500MΩAislamiento después de la inmersión
swap_horiz0.8 sApretón de manos en el mueble intercambiable
thermostat<4℃Aumento en el calor del suelo 40℃
tuneMatriz de ajuste del tren motriz

Matriz de configuración de ciclomotores eléctricos y baterías intercambiables de Vietnam
Las especificaciones y el volumen del contenedor se adaptan al modo de cambio, autonomía y cambio del conductor

Cuatro configuraciones principales
Vehículo y caso de usoEspecificación del sistemaEnergía nominalRango nominal y condicionesGabinete y comunicacionesCargando 20GPOpción franco fábrica
Ciclomotor eléctrico de entrega de alta frecuencia (pasajeros de Grab / ShopeeFood)72V 30Ah2.16 kWh85–100 km (45km/h constante, camino nivelado)Mango de aluminio / IP67 / CAN 2.0B + protocolo swap 4G520 unidadesSolicitar precio del contenedor
Bicicleta de reparto de largo alcance de paquete doble (repartidores de distritos y de carga pesada)60V 30Ah × 23.60 kWh140–160 km (paquete dual para compartir corriente inteligente)Controlador antirretorno de paquete doble / RS485 / división automática de carga CAN480 juegosSolicitar precio del contenedor
Viajero urbano y ciclomotor eléctrico ligero (VinFast Klara / estudiantes y personal de oficina)48V 24Ah1.15 kWh55–65 km (lo suficientemente liviano como para transportarlo con una sola mano)PC/ABS ignífugo ligero, indicador de carga neto/LED 7.8kg680 unidadesSolicitar precio del contenedor
Vehículo pesado de dos ruedas para entrega y logística (Viettel Post / J&T)72V 45Ah3.24 kWh110–130 km (prueba de crucero con carga 150kg)Caja de impacto reforzada con chapa metálica / 3.0C celdas de alta velocidad360 unidadesSolicitar precio del contenedor

Los tres modelos livianos y de intercambio se asignan a nuestra plataforma de paquete de carga rápida de intercambio de vehículos de dos ruedas y se pueden precargar con telegramas de intercambio y retrasos de descarga de complementos para coincidir con un protocolo de controlador de gabinete de intercambio local vietnamita antes del envío.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

query_statsCifras clave del mercado de Vietnam

Cifras operativas y de acceso al mercado de Vietnam

El acceso sin aranceles, el intercambio de alta frecuencia y las inundaciones monzónicas son las tres duras limitaciones de una flota de reparto vietnamita.

savings0%Derechos de importación según el formulario EReducido del estándar 15%
verified≥ 98%Tarifa PAQUETE NORMAL de fábricaRespaldado al 100% por pruebas de fugas de vacío
battery_charging_fullMás de 3500 ciclosVida de carga y descarga 1CCon ≥80% de retención de capacidad
schedule3–4 añosServicio estable en el calor vietnamita.200 km al día · dos o tres cambios diarios

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

gavelQCVN y ruta de tarifa cero

Aprobación QCVN de Vietnam y la ruta de arancel cero del Formulario E

  1. 01fact_check

    Aprobación estándar QCVN 91:2019

    Los paquetes pasan completamente las pruebas de regulación técnica nacional del Ministerio de Transporte de Vietnam (BGTVT), que cubren penetración de clavos, aplastamiento, sobrecarga, cortocircuito y carga y descarga a alta y baja temperatura, lo que permite la aprobación de importación directa.

    Informes de laboratorio CNAS / CMA suministrados con el pedido · soporte para el registro del centro nacional de inspección de calidad de vehículos VR
  2. 02description

    Certificado de origen China-ASEAN formulario E

    El certificado de origen oficial Formulario E es emitido por la autoridad de inspección y cuarentena de entrada y salida de China o por la aduana, lo que reduce los aranceles aduaneros directamente al 0% y alivia a los importadores vietnamitas de la presión del capital de trabajo en el momento del despacho.

    Impuesto 15% → 0%
  3. 03sailing

    Shekou / Nansha directo a la ciudad de Ho Chi Minh y Hai Phong

    Los viajes directos al delta del río Perla son rápidos: Hai Phong tarda solo 3 días y Cat Lai en la ciudad de Ho Chi Minh, de 4 a 5 días, con una reserva legítima de contenedores de mercancías peligrosas Class 9 y sin riesgo de sobreestadía.

    Hai Phong 3 días · Cat Lai 4–5 días
  4. 04build_circle

    Repuestos y estación técnica en Tan Binh, Ciudad Ho Chi Minh

    Una estación de servicio técnico de campo y un almacén rotativo de repuestos en el distrito de Tan Binh brindan actualizaciones de parámetros de firmware BMS, ajuste fino del protocolo de intercambio e intercambio de unidades de emergencia de emergencia.

    Estación de servicio de campo + almacén rotativo de repuestos
photo_cameraReferencias de campo

Red de intercambio y referencias de puesta en marcha de BMS.

Cada configuración en la matriz proviene de la operación de red de intercambio en vivo y de los bancos de puesta en servicio BMS. La plataforma de dos ruedas se describe en paquetes de carga rápida intercambiables para vehículos de dos ruedas.

Moto de reparto de alta velocidad con batería intercambiable
Moto de reparto de alta velocidad con batería intercambiable
Prueba térmica de celda y placa de gestión inteligente BMS
Prueba térmica de celda y placa de gestión inteligente BMS
helpPreguntas frecuentes sobre la flota de Vietnam

Preguntas frecuentes sobre la adquisición de flotas de Vietnam y el despacho de importaciones

¿Una importación a Vietnam necesita la aprobación QCVN 91? ¿Puede TIANQIU proporcionar los informes de prueba?expand_more
Sí. Según las normas del Ministerio de Transporte de Vietnam (BGTVT), las baterías para vehículos eléctricos de dos ruedas operados comercialmente deben contar con la aprobación QCVN 91:2019. Los informes de ensayo del lado de la batería se envían con el pedido para ayudar a los importadores vietnamitas a completar rápidamente el registro en el centro nacional de inspección de calidad de vehículos VR.
¿Cómo maneja la manada las inundaciones de 400 mm en las carreteras que sufre la ciudad de Ho Chi Minh cada vez que llueve intensamente?expand_more
El paquete utiliza anillos de sellado dobles de caucho fluorado de grado automotriz para IP67. En la tapa hay un respiradero de alivio de presión hermético con una membrana de ePTFE, que iguala la presión interna bajo el agua y bloquea completamente la entrada de líquido. Cada unidad pasa una prueba de fuga de vacío al 100 % en fábrica, por lo que incluso 30 minutos de inmersión continua mantienen la resistencia del aislamiento por encima de 500 MΩ y ni el controlador ni el motor se desconectan.
Con las flotas de reparto cargando o intercambiando dos o tres veces al día, ¿cómo se controla la vida útil y el desvanecimiento de las celdas?expand_more
Seleccionamos celdas LiFePO4 con carcasa de aluminio prismática de grado A para automóviles con un ciclo de vida de carga y descarga 1C superior a 3500 ciclos con una retención de capacidad de ≥80 %. Incluso un ciclista de alta frecuencia que recorre 200 km al día con dos o tres cambios puede durar entre 3 y 4 años de forma estable en las condiciones de alta temperatura vietnamitas, lo que amplía enormemente el período de depreciación de una flota.
¿Cómo se integra el protocolo de comunicación de intercambio (CANbus / 4G IoT) con las plataformas de gabinetes locales vietnamitas?expand_more
El TIANQIU BMS se entrega con interfaces estándar CAN 2.0B y RS485, además de un diccionario completo de registros de intercambio y protocolo de enlace. Antes del envío, podemos escribir claves de protocolo de enlace específicas del cliente y retrasos en la descarga de complementos para controladores de gabinetes locales como Selex, Dat Bike y el ecosistema VinFast, y nuestro equipo de ingeniería de Tan Binh en la ciudad de Ho Chi Minh puede respaldar la puesta en servicio del lado del gabinete en el sitio.
¿Cuánto tiempo tarda el transporte marítimo de China a Vietnam y cómo se embala un contenedor para mercancías peligrosas Class 9?expand_more
Enviamos durante todo el año desde Shenzhen Shekou o Guangzhou Nansha directamente a Cat Lai en la ciudad de Ho Chi Minh (aproximadamente 4 días) o Hai Phong (aproximadamente 3 días). El embalaje utiliza cajas de cartón para mercancías peligrosas de alta resistencia certificadas por la ONU con acolchado EPE antiestático ignífugo, paletas fumigadas aseguradas contra vuelcos, que cumplen totalmente con UN3480 y van acompañadas del último informe de identificación de transporte marítimo y el certificado de embalaje.
¿Cómo se utiliza el certificado de origen del formulario E? ¿Elimina completamente los derechos en destino?expand_more
Según el acuerdo comercial preferencial entre China y la ASEAN, las baterías de litio se encuentran en la lista de reducción del Formulario E. Después de la carga, nuestro equipo de aduanas emite inmediatamente el formulario E electrónico y original. Una vez que el corredor vietnamita ingresa el número de certificado, el impuesto baja del 15% estándar al 0%, dejando solo el IVA local, lo que mejora sustancialmente el margen.
request_quoteConsulta de escritorio de Vietnam

Obtenga dibujos CAD de chasis y precios de contenedores CIF para Vietnam

Díganos la especificación de su vehículo objetivo o de la celda del gabinete de intercambio, y un ingeniero experimentado en sistemas de propulsión de exportación le responderá dentro de 24 horas en días hábiles con transporte marítimo a la ciudad de Ho Chi Minh o Hai Phong, un modelo de tarifa cero Formulario E y un paquete de dibujos en 3D personalizado.

  • Volumen 20GP de 360 ​​a 680 unidades por especificación, versiones intercambiables y a bordo mixtas
  • Telegramas de reconocimiento de gabinete específicos del cliente y retrasos en la descarga escritos antes del envío
  • Estación Tan Binh en la ciudad de Ho Chi Minh para intercambio de piezas y ajuste del protocolo in situ
mailLíder regional del sudeste asiático: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirecto / WhatsApp: +86 13922702227 (se habla inglés y vietnamita)
location_onShekou / Nansha directo a Hai Phong en 3 días, Cat Lai en 4 a 5 días
scheduleCotización CIF con modelado Formulario E dentro de las 24 horas en días hábilesverifiedInformes QCVN 91:2019 y soporte de registro de realidad virtualinventory_2Intercambio de unidades de emergencia del almacén de la ciudad de Ho Chi Minh

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

lockProtegido por NDA

Las especificaciones de su vehículo, el protocolo del armario intercambiable y la cantidad del pedido son estrictamente confidenciales. Primero se puede firmar un acuerdo de confidencialidad mutuo.