Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
No se cotizan precios aquí · los cinco factores que fijan el precioLagos / Abuya / MakurdiSONCAP / Acceso formulario MTCO de plomo-ácido versus litio

El precio de la batería Keke Napep en Nigeria:Primero, las cinco cosas que lo configuran.

Esta página no cita ninguna cantidad, por una sencilla razón. En un paquete etiquetado como 60V, si alguna de las cinco cosas cambia (nivel de capacidad y grado de celda, plataforma de voltaje y recuento de series, corriente y comunicación BMS, protección del gabinete y diseño térmico, o método de envío y términos comerciales), el precio cambia un nivel. Y el ciclo de trabajo del destino decide cómo se deben elegir esos cinco. Por lo tanto, nuestra base de precios es una cifra FOB / CIF calculada a partir del puerto de destino, carga útil, distancia diaria y clasificación del motor, no un número que no coincida con su ruta. Un precio fijo va en contra del comprador: una diferencia del 10% en el ciclo de trabajo mueve la configuración a un nivel completo, por lo que una cotización baja no encajará y una cotización alta desperdicia dinero.

payments
Controladores de precios5
place
Comparación de ciclos de trabajo3
receipt_long
Cantidades en esta página0
verified_user
Ruta de despachoSONCAP / Forma M

verifiedNo se cotizan precios en esta página; rige una cita formal. El precio se calcula a partir del puerto de destino, la carga útil, la distancia diaria y la clasificación del motor, con certificado de origen en formato E disponible.

Triciclo keke napep amarillo en el bullicioso tráfico de Lagos
tune¿Qué fija el precio?

Los cinco factores que fijan el precio

Si se separa cualquier cita, casi siempre es una combinación de estas cinco. Los dos primeros fijan los materiales y la arquitectura eléctrica, los dos del medio fijan la confiabilidad y la vida útil, y el último fija la base de precios en sí.

  1. 01battery_5_bar

    Nivel de capacidad y grado de celda

    El nivel de capacidad establece cuántas celdas se utilizan; el grado de la celda establece lo que realmente cuestan. Las celdas de grado A para automóviles representan aproximadamente el 62 % del costo del material del paquete, y las celdas de segunda vida o recuperadas pueden reducir esa línea mucho más, a costa de una mayor resistencia interna, un hundimiento transitorio más rápido bajo carga y un ciclo de vida mucho más corto. Nuestras cotizaciones indican el grado de la celda; no confundimos “misma capacidad, mismo precio”.

    El coste del material dominante.
  2. 02bolt

    Plataforma de voltaje y recuento de series.

    Al mismo tiempo, un paquete 120Ah, un 60V (16S) y un 72V (24S) difieren en el número de series, por lo que los canales de muestreo del BMS, las partes internas del gabinete y las especificaciones del arnés cambian. La plataforma debe seguir la potencia del motor y la carga útil, no el precio: instalar el 72V en un vehículo ligero de recorrido corto sólo añade peso sin añadir autonomía diaria.

    Corrige la arquitectura y la estructura.
  3. 03memory

    BMS corriente y comunicación.

    El servicio en Lagos requiere un BMS que absorba una irrupción transitoria de 180A sin un corte falso. La plataforma sostiene 150–250A continuamente con un pico 3C para subidas cortas. Encima de eso se encuentra la comunicación CAN 2.0B / RS485, el protocolo de enlace del gabinete de intercambio y el posicionamiento antirrobo: líneas opcionales que deciden la tasa de reparación en el campo.

    Decide la confiabilidad y el servicio.
  4. 04shield

    Protección de envolvente y diseño térmico.

    Las caminatas monzónicas y el calor 40°C-plus son normales en Nigeria. La construcción del gabinete de acero IP67, una bahía BMS encapsulada, un encapsulado térmicamente conductor y un flujo de aire dirigido son costos de estructura y costos de vida útil al mismo tiempo: con un factor de reducción de calor de Kt 0,91–0,94, un diseño térmico deficiente hace que ese dinero vuelva a estar fuera de su rango dentro del primer año.

    Decide la vida y el tiempo de inactividad
  5. 05directions_boat

    Método de envío y términos comerciales.

    EXW, FOB y CIF son tres bases de precios y tres respuestas sobre quién transporta fletes y seguros. Los contenedores 20GP y 40HQ tienen cada uno su propio nivel, y la configuración del conjunto de documentos (UN38.3, MSDS, certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9)) también se muestra en la cotización.

    Fija la base de precios
grid_onNiveles relativos, sin cantidades

Niveles de capacidad y niveles de precios relativos (sin cantidades)

La siguiente tabla muestra la posición relativa entre niveles, para que pueda comparar cuánta energía compra un paso. No es una lista de precios; Todos los importes se rigen por una cotización formal.

No se cotizan precios
Nivel de capacidadEnergía nominalDistancia diaria igualadaAjuste de ciudad primariaPaso de precio relativo (no una cantidad)Datos necesarios para cotizar
60V 100Ah6.0 kWh100 km / díaMakurdi / Kano (antivibración para caminos de tierra)BasePuerto · carga útil · distancia diaria · potencia del motor
60V 120Ah7.2 kWh120 km / díaLagos (paradas y arranques intensos)Un paso por encima de la línea de basePuerto · carga útil · distancia diaria · potencia del motor
72V 100Ah7.2 kWh120 km (crucero por carretera rápida)Abuja (velocidad media-alta, recorridos largos)Aumenta con el recuento de seriesPuerto · carga útil · distancia diaria · potencia del motor
72V 130Ah9.98 kWh150 km / díaServicio interestatal / larga distancia en AbujaDos pasos por encima de la línea de basePuerto · carga útil · distancia diaria · potencia del motor

El precio se calcula como FOB / CIF desde el puerto de destino, carga útil, distancia diaria y potencia del motor, con un certificado de origen en formato E disponible. Buques de carga marítima 20GP / 40HQ con UN38.3, MSDS y certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9). Los pasos anteriores comparan la capacidad con el costo únicamente: cada monto se rige por la cotización formal.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Técnico instalando una mochila LiFePO4 en un vehículo de tres ruedas
placeLagos · Abuya · Makurdi

Por qué tres ciudades significan tres configuraciones, no tres precios

La diferencia entre estas ciudades no es el nombre en el mapa, es el ciclo de trabajo: las paradas y arranques congestionados, los cruceros por carreteras rápidas y el polvo de los caminos de tierra apuntan cada uno a un paso actual del BMS, un paso de capacidad y un nivel de protección del recinto diferentes. Mueva la configuración a un nivel y el precio se moverá a un nivel con ella, que es exactamente la razón por la que comparar "un precio unitario en alguna ciudad" no dice nada.

  • Lagos · congestión extrema y calor húmedo: hasta 14 horas de funcionamiento al día, nueve paradas y arranques por kilómetro, temperatura ambiente 36–41°C y de tres a cuatro pasajeros adultos. El BMS debe absorber una irrupción transitoria del 180A sin un corte falso: la configuración pesada de arranque y parada 60V 120Ah.
  • Abuja · carreteras rápidas abiertas y cruceros largos: carreras de velocidad media a alta y viajes largos entre ciudades. El consumo es constante, pero los tramos son largos, por lo que la combinación es el rango de alta velocidad 72V 100Ah: un mayor número de series compra una menor corriente de bus, y el calentamiento del cable y la caída de voltaje caen con ello.
  • Makurdi / Kano · suciedad y polvo: la vibración y el polvo son los modos de falla dominantes, por lo que la combinación es el antivibración blindado 60V 100Ah, donde las prioridades son el sellado de la carcasa, la protección del conector y la resistencia del punto de montaje en lugar de una mayor capacidad.
traffic9 por kilómetroTasa de parada y arranque de Lagos
bolt180ATransitorio que debe tomar el BMS
fact_checkCuatro cosas que debes tener preparadas antes de pedir precio
  • Puerto de destino: Apapa o Tin Can (esto fija la base CIF)
  • Carga útil normal: número de pasajeros o peso de la carga; dígalo honestamente si el vehículo funciona lleno
  • Distancia diaria: lo que realmente recorre el vehículo en un día, no lo que recorre en un buen día
  • Clasificación del motor: potencia nominal y límite de corriente del controlador, que fijan la plataforma de voltaje y el paso de corriente BMS
savingsCosto total de propiedad, no precio unitario

Plomo-ácido versus litio: compare el costo de propiedad, no el precio unitario

Una comparación de precios unitarios siempre favorece al plomo-ácido, porque el plomo-ácido pide menos dinero por adelantado. El gasto real en un vehículo de tres ruedas se produce a lo largo de tres años: cuántas reposiciones, cuántos días estacionado y cuántos billetes no se pudo llevar.

warning

Plomo-ácido de fábrica 6×12V 150Ah

Acerca de 72V 150Ah nominal
  • cancelPeso ensamblado≈ 240 kgSeis bloques 12V apilados: peso extraído directamente de la capacidad de pasajeros
  • cancelCapacidad utilizableDescargado a solo 50–60% para proteger la vida: aproximadamente 80–90Ah utilizable desde una etiqueta 150Ah
  • cancelCiclo de vida300 – 500 ciclosA menudo menos de 300 bajo descarga profunda
  • cancelReemplazos en tres añosCon una carga/descarga al día, normalmente entre uno y dos reemplazos del paquete completo, cada uno de los cuales saca el vehículo de la carretera.
  • cancelCobro por turnoEl servicio pesado necesita una recarga al mediodía, a veces dos
El costo real del plomo-ácido no es el precio de compra: es el 160 kg que usted tiene y la frecuencia con la que lo reemplaza.
verified

72V 150Ah LiFePO4

Misma capacidad nominal · 24S LFP · celdas de grado A de nivel uno
  • check_circlePeso ensamblado≈ 81 kgAcerca del encendedor 160 kg, que se convierte en carga útil o alcance
  • check_circleCapacidad utilizable88–90% DoD recomendadoCapacidad útil cercana a la etiqueta, sin la mitad reservada de por vida
  • check_circleCiclo de vida3.500 ciclosCarga/descarga de 1C a ≥80% SOH, garantía de 5 años/3500 ciclos
  • check_circleReemplazos en tres añosNingunoCon una carga/descarga al día, la vida teórica es de 7 a 9 años; El desvanecimiento depende de la profundidad de la descarga y la temperatura ambiente.
  • check_circleCobro por turnoUn paquete cubre el día.Una carga por turno en el paso 100 km; una recarga al mediodía en 150 km
El 160 kg que eliminas es el beneficio que la mayoría de los compradores pasan por alto: se convierte en un pasajero más o en unos kilómetros más.
helpPreguntas frecuentes sobre precios en Nigeria

Preguntas sobre precios y liquidación de Nigeria

¿Por qué no publicar simplemente el precio de Nigeria?expand_more
Porque un precio fijo va en contra del comprador. En el mismo vehículo, la congestión de Lagos y una ruta de larga distancia de Abuja difieren lo suficiente como para mover la configuración a un nivel completo: cambio de carga útil, tasa de parada y arranque, pendiente o distancia diaria en un 10% y cambios en el paso actual, el nivel de capacidad o el nivel de protección del recinto BMS. Un número publicado no se ajustaría al vehículo o le haría pagar por una capacidad que nunca utiliza. En su lugar, calculamos FOB / CIF a partir del puerto de destino, carga útil, distancia diaria y potencia del motor, artículo por artículo con respecto a la cotización.
¿Por qué difieren Lagos, Abuja y Makurdi?expand_more
No se trata de tres precios para un producto, son tres configuraciones para tres ciclos de trabajo. Las tasas de arranque y parada de Lagos de nueve por kilómetro exigen un BMS que sobreviva a un transitorio 180A, igualado por el pesado arranque y parada 60V 120Ah. Abuja ejecuta tramos largos de velocidad media a alta, combinados con el rango de alta velocidad 72V 100Ah, donde el recuento de series compra una corriente más baja. Makurdi y Kano corren tierra y polvo pesado, acompañados por el blindado antivibraciones 60V 100Ah. Diferentes configuraciones se ubican en diferentes niveles.
¿Cuál es más caro, 60V o 72V?expand_more
El voltaje por sí solo no lo decide. El paso relativo proviene de la combinación de capacidad y recuento de series: 72V 100Ah y 60V 120Ah almacenan 7.2 kWh nominal, y la diferencia entre ellos se basa principalmente en el recuento de canales BMS y los cambios estructurales que siguen al recuento de series, no en que 72V sea inherentemente más caro. El orden correcto es plataforma desde la clasificación del motor y la carga útil, capacidad desde la distancia diaria y el último precio.
¿El precio incluye liquidación? ¿Quién se encarga de SONCAP?expand_more
Podemos cotizar de forma autorizada. La Organización de Normalización de Nigeria opera una revisión de lista controlada sobre las importaciones de litio motivado, por lo que nuestra ruta fija es: enviar informes de prueba IEC 62133 y UN38.3 para respaldar un Certificado de producto (PC) reconocido por SONCAP; ayudar al comprador local a abrir el formulario electrónico M del banco según las normas del banco central; supervisar la carga en el puerto chino y emitir el Certificado SONCAP (SC), con la entrega de la carga en 3 a 5 días hábiles después de la llegada a Lagos Apapa o Tin Can. Están disponibles entregas puerta a puerta CIF puerto a puerto y DDP Lagos con derechos pagados. El flujo de trabajo completo se encuentra en el mercado de Nigeria y mostrador de liquidación.
¿Dónde realmente se ahorra dinero con un intercambio de plomo-ácido por litio?expand_more
Tres lugares. Primero, el peso: a la misma capacidad nominal, 72V 150Ah cae de aproximadamente 240 kg a aproximadamente 81 kg, y la diferencia de 160 kg se convierte en carga útil. En segundo lugar, el recuento de reemplazos: el plomo-ácido proporciona entre 300 y 500 ciclos y, por lo general, uno o dos reemplazos completos del paquete en tres años, mientras que LiFePO4 tiene una clasificación de 3500 ciclos en 1C a ≥80 % de SOH. En tercer lugar, el tiempo de inactividad: cada reemplazo estaciona el vehículo. La comparación honesta es el costo total de propiedad de tres años, no la primera factura; consulte el modelo de TCO de la flota.
¿En qué se diferencia el precio del contenedor de la compra de paquetes individuales?expand_more
Tanto el nivel 20GP como el 40HQ conllevan escalones de volumen y eximen de la tarifa de presentación e inspección de mercancías peligrosas a nivel de contenedor, y ese ahorro se traslada al precio del nivel. Los paquetes individuales generalmente se transportan por LCL o por vía aérea, por lo que la documentación y los cargos portuarios se reparten en un solo envío. El paso exacto y la cantidad cargada se confirman en la cotización, junto con el plan de estiba y la lista de documentos; la base se establece en precios de exportación y estructura de costos.
request_quoteSolicitud de cotización en Nigeria

Obtenga una cotización firme de Nigeria según su ciclo de trabajo

Envíe puerto de destino, carga útil, distancia diaria y clasificación del motor y modelaremos el precio del paquete 60V / 72V sobre la base de FOB / CIF, con estiba del contenedor y programación de entrega, además de la lista de documentos SONCAP / Formulario M. Los consejos de selección y los precios estarán disponibles en un plazo de 24 horas en días laborables.

  • Tamaño según el ciclo de trabajo, no según el paquete más grande que podemos vender.
  • Paquetes de muestra disponibles para probar la ruta antes de comprometerse con un contenedor
  • Los datos del vehículo y los detalles comerciales se mantienen confidenciales; NDA disponible primero
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callEscritorio de África Occidental / WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleAsesoramiento sobre precios y selección en 24 horas en días laborablesverified_userSoporte completo de documentación SONCAP (PC + SC) y Form MscienceLas líneas de cotización se pueden verificar artículo por artículo, sin rangos vagos

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.