Paquetes de baterías de litio 48V:El voltaje del caballo de batalla para rickshaws y tiendas de plomo-ácido.
48V (51.2V, 16S LiFePO4) cubre más vehículos de pasajeros de tres ruedas y vehículos livianos que cualquier otro paso, y es el voltaje en el que se asientan la mayoría de las conversiones de plomo-ácido: cuatro bloques 12V en serie alcanzan aproximadamente 56–58V con carga completa, que se alinea estrechamente con la carga completa 58.4V de un 16S. Paquete LiFePO4. Debido a que el paquete se mantiene por debajo de 60V, todo el vehículo se ubica en la clase de voltaje extra bajo de seguridad y la selección de controladores e instrumentos se vuelve mucho menos limitada. Esta página establece la matriz completa de 100Ah–200Ah, los límites de ajuste del vehículo, la comparación de plomo-ácido 4×12V y las preguntas de selección que respondemos con más frecuencia.
verifiedLas cifras son valores típicos en 25°C en condiciones estándar; rige la hoja de especificaciones firmada que se envía con su contenedor.

Qué ofrece la plataforma 48V
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
Matriz de capacidad 48V (51.2V, 16S LiFePO4) por ciclo de trabajo
La energía se calcula en 51.2V nominal. El peso es el paquete ensamblado, incluido el gabinete de acero, BMS y el arnés, aproximadamente 7 kg/kWh (±5%). Elija por alcance diario y carga útil, no eligiendo el paquete más grande.
| Capacidad | Energía nominal | Peso del paquete (típico) | ciclo de trabajo | rango objetivo | Modelo de paquete |
|---|---|---|---|---|---|
| 51.2V 100Ah | ≈ 5.12 kWh | ≈ 36 kg | Taxi rickshaw de pasajeros (India / Bangladesh), 4-5 pasajeros | 100 – 120 km | VT-48100-AIS156-MAX |
| 51.2V 105Ah | ≈ 5.38 kWh | ≈ 38 kg | Carros de golf del resort y transporte al sitio (larga espera) | 80 – 100 km | VT-48105-GC-CANBUS |
| 51.2V 120Ah | ≈ 6.14 kWh | ≈ 43 kg | Turnos de pasajeros estándar, entrega ligera de última milla | 110 – 130 km | VT-48120-PASAJERO |
| 51.2V 150Ah | ≈ 7.68 kWh | ≈ 54 kg | Turnos largos de pasajeros, conversiones cargadas en rutas planas | 120 – 140 km | VT-48150-LARGO ALCANCE |
| 51.2V 180Ah | ≈ 9.22 kWh | ≈ 65 kg | Tarifa de pasajeros de larga distancia superior a 140 km por día | 135 – 155 km | VT-48180-LARGO DISTANCIA |
| 51.2V 200Ah | ≈ 10.24 kWh | ≈ 72 kg | Turnos muy largos o traslados de reserva, necesita una bahía grande | 150 – 170 km | VT-48200-MAX |
El alcance se convierte a partir de promedios medidos en condiciones típicas de funcionamiento con carga, ambiente 35°C y superficies pavimentadas a superficies ligeramente sin pavimentar: 55–68 Wh/km para rickshaws de pasajeros, 50–65 Wh/km para carritos de golf y vehículos de transporte al sitio. La carga útil, la pendiente, la presión de los neumáticos y el estilo de conducción influyen en el resultado.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Qué vehículos pertenecen a 48V y cuáles no
48V no es el nivel barato; es el nivel donde lo suficiente es óptimo. Utiliza la cadena más corta, la selección de controlador y arnés más relajada y el menor peso y costo, al precio de la corriente de bus más alta para cualquier potencia determinada. El voltaje debe seguir la clasificación del motor, la carga útil diaria y los gradientes, no la impresión de que un número mayor siempre tira más fuerte.
- Elija 48V para rickshaws de pasajeros que transportan de 4 a 5 personas a lo largo de aproximadamente 120 km por día, para carros de golf de centros turísticos y traslados al lugar, para entregas ligeras de última milla y para estructuras que ya transportan cuatro bloques de plomo-ácido 12V.
- Elija 60V para flotas de entrega e intercambio de vehículos de dos ruedas, y para rickshaws de pasajeros que necesitan un crucero económico de 40–50 km/h.
- Elija 72V por encima de 3000W de potencia del motor, por encima de 500 kg de carga útil diaria, en rutas con pendientes largas o por encima de 90 km por día con carga.
- No elija 48V para tareas de ascenso con carga que consumen más de 60A continuamente; en la salida 3000W, un bus 48V transporta alrededor de 62,5A y necesita ≥16–25 mm² de cable principal. Los controladores más antiguos con clasificación inferior a 75V, o los marcos que no pueden soportar un paquete grande, también son malos candidatos.
- Clasificación MOSFET del controlador en 75V o superior, y un límite de corriente que cubre el pico de extracción cargado (los transitorios 16S generalmente funcionan entre 120 y 160A)
- Sección transversal del arnés principal: ≥16–25 mm² en 48V, porque tanto la pérdida de línea como el calentamiento son mayores que en 60V o 72V
- Clasificación de carga y dimensiones del compartimiento de la batería: un paquete 48V 100Ah pesa aproximadamente 36 kg, así que verifique el piso del compartimiento antes de elegir la capacidad.
- Cargador: es obligatoria una unidad 58.4V CC-CV; nunca continúe con un cargador de flotador o de voltaje constante de plomo-ácido
Ambos están etiquetados como 48V, donde divergen el plomo-ácido y LiFePO4.
Plomo-ácido de fábrica 4×12V 150Ah
Acerca de 48V 150Ah nominal- cancelPeso ensamblado≈ 160 kgCuatro bloques 12V apilados
- cancelCapacidad utilizableDescargado a sólo el 50-60% para proteger la vida: aproximadamente 75-90Ah utilizable desde una etiqueta 150Ah
- cancelCiclo de vida300 – 500 ciclosA menudo menos de 300 bajo descarga profunda
- cancelCobro por turnoEl servicio de pasajeros suele necesitar una recarga al mediodía
- cancelclima frioLa capacidad utilizable cae por debajo de 0°C
48V (51.2V) 150Ah LiFePO4
Misma capacidad nominal · 16S LFP- check_circlePeso ensamblado≈ 54 kgAproximadamente 105 kg más ligero que el plomo-ácido
- check_circleCapacidad utilizable88–90% DoD recomendadoAproximadamente 6.8 kWh utilizable, aproximadamente 1,7 veces la energía utilizable del paquete de plomo-ácido 150Ah
- check_circleCiclo de vida3.500 ciclosCarga/descarga 1C a ≥80% SOH
- check_circleCobro por turnoUn paquete cubre el día.Tamaño para servicio de pasajeros 120–140 km
- check_circleclima frioDescargas en −20°C; El cobro está actualmente limitado por la política.
Preguntas sobre la batería de litio 48V que recibimos todas las semanas
¿Hasta dónde me llevará una batería 48V?expand_more
¿Cuánto tiempo tarda en cargarse un paquete 48V?expand_more
Mi vehículo utiliza cuatro bloques de plomo-ácido 12V. ¿Necesito un controlador nuevo?expand_more
¿Pueden Sudáfrica y Australia utilizar la misma batería y cargador? ¿Qué pasa con el voltaje y los enchufes?expand_more
¿Qué tipo de vehículo necesita un pack 48V 200Ah?expand_more
¿Cuánto cuesta una batería de litio 48V?expand_more
¿Qué vehículos no deberían utilizar 48V?expand_more
¿Qué documentos necesita para enviar un paquete 48V?expand_more
Tres cosas para comprobar una vez que se solucione 48V
Compara las plataformas 60V / 72V
Lo que realmente significa la etiqueta 60V en el recuento de celdas y la corriente del bus y la pérdida de cobre en la misma salida 3000W.
Ver la plataforma 60Varrow_forwardLa plataforma de servicio pesado 72V
Matriz de capacidad y comparación de plomo-ácido para cargas útiles superiores a 500 kg, gradientes largos y días 90 km plus.
Ver la plataforma 72Varrow_forwardReemplazo de plomo-ácido a litio
El alcance aumenta a igual capacidad, además de la lista de verificación de compatibilidad del controlador y el cargador.
Ver opciones de reemplazoarrow_forwardObtenga una cotización firme 48V según su ciclo de trabajo
Envíe el puerto de destino, la carga útil, la distancia diaria y la clasificación del motor. Dimensionaremos el paquete, devolveremos el precio de FOB / CIF y la asignación de contenedores, y adjuntaremos la lista de documentos de envío.
- Asesoramiento en selección y precios en 24 horas en días laborables
- Paquetes de muestra disponibles para demostrar el ciclo de trabajo antes de comprometerse con un contenedor (paquetes de vehículos de tres ruedas: 20GP alrededor de 180 juegos, 40HQ 320+)
- Los parámetros de los vehículos y los documentos de acceso al mercado son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
