Sistemas de litio motrices para carga de Ghana yvehículos de reparto de tres ruedas (60V / 72V)
La demanda de vehículos eléctricos de tres ruedas en Ghana depende de la carga, no de los pasajeros: en Accra y Kumasi, la distribución en el mercado mayorista, los materiales de construcción y los recorridos de última milla en los supermercados se realizan mediante triciclos de carga y reparto con volquetes abiertos o cajas cerradas. Precargamos el escritorio en tres bandas de tareas: 95–125 Wh/km de carga pesada, 65–80 Wh/km de entrega estándar y transporte ligero de corta distancia, de modo que la capacidad y los documentos se liquiden en la etapa de cotización.
verifiedEl despacho de aduana lo realiza el comprador o el importador local; proporcionamos soporte de documentación y datos de presentación · los requisitos de acceso al destino están sujetos a las regulaciones actuales de Ghana · no se publican montos aquí: los precios se modelan a partir del puerto de destino, la carga útil, la distancia diaria y la potencia del motor como una cotización FOB / CIF
Aviso sobre especificaciones:Solo valores de referencia: se aplican variaciones de lote y ciclo de trabajo. Contáctenos para especificaciones detalladas.
Cuatro cosas que la oficina de Ghana soluciona antes de que salga la cotización
Debido a que los servicios de Ghana están dominados por la carga y la entrega urbana en lugar del servicio de pasajeros, este mostrador precarga las configuraciones de carga por banda de carga útil (volquete pesado, caja de entrega en caja y transporte ligero de corta distancia), por lo que el nivel de capacidad y los documentos de envío se mencionan en la cotización.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Servicio municipal de última milla en Accra y Kumasi
Un vehículo de carga ghanés de tres ruedas rara vez recorre largas distancias. Su trabajo consiste en una densa distribución punto a punto: los muelles de carga del mercado, los carriles estrechos dentro del mercado y las arterias congestionadas se suceden, por lo que los arranques y paradas por kilómetro superan con creces el ciclo de trabajo de los pasajeros de la misma distancia.
- Formas de la carrocería: predominan los volquetes abiertos con plataforma/rieles y las cajas techadas, con puertas laterales plegables y puntos de amarre para materiales de construcción, agua embotellada, mercancías en general y cajas de supermercado.
- Carga útil típica (base de configuración): el extremo pesado está configurado con una carga útil nominal de 800–1000 kg, el medio está cubierto por el nivel de entrega estándar (72V 120–140Ah) y el trabajo de artículos pequeños de alta frecuencia utiliza el nivel liviano (60V 50–60Ah) para mantener bajo el costo total del vehículo.
- Viajes por día (basado en el modelo): de seis a ocho viajes de 8–15 km dan aproximadamente 60–120 km por día. Esa es una suposición de tamaño, no estadísticas locales; reemplácela con la duración de su propio viaje y cuente y se recalculará la capacidad.
- Pérdidas agravantes: el calor radiante de las carreteras en la estación seca, el agua estancada en la estación lluviosa y la resistencia a la rodadura sin pavimentar aumentan el consumo de laboratorio entre un 35% y un 50%, por lo que la capacidad debe cotizarse sobre una base corregida por la resistencia de la carretera.
- Carga: la mayoría de los vehículos se cargan durante la noche en el depósito; Los turnos que necesiten una recarga al mediodía deben especificar una estrategia de carga BMS y un cargador que la admita.
Matriz de tareas de triciclos de carga y entrega en Ghana
Busque plataforma de voltaje, nivel de capacidad y modelo de fábrica directamente desde la forma de la carrocería y la carga útil
| Forma del cuerpo y deber. | Plataforma de voltaje recomendado | Consumo real combinado | rango objetivo | Nivel de capacidad recomendado | modelo a juego |
|---|---|---|---|---|---|
| Volquete abierto / plataforma · distribución de materiales de construcción y mercado mayorista (carga útil nominal 800–1000 kg) | 72V (24S LFP) | 95–125 Wh/km | 90–110 km (cargado) | 72V 160–200Ah | VT-72180-CARGO-PRO |
| Carrocería en caja · entrega de última milla en supermercados y comercio electrónico (servicio típico de África Occidental) | 60V / 72V | 65–80 Wh/km | 110–130 km | 60V / 72V 120–140Ah | VT-72130-TROPICAL-HD |
| Entrega ligera · Rotación de artículos pequeños y en el mercado de alta frecuencia | 60V (16S LFP) | 28–35 Wh/km | 80–100 km | 60V 50–60Ah | VT-6050-LFP-SWAP |
| Uso mixto de pasajeros · recorridos escolares y desplazamientos del personal | 48V / 51.2V (16S) | 55–68 Wh/km | 100–120 km | 51.2V 100–120Ah | VT-48100-AIS156-MAX |
Los niveles de consumo y capacidad se toman de la matriz de vehículos comerciales en la guía de ingeniería de autonomía y capacidad real: 95–125 Wh/km para carga pesada, 65–80 Wh/km para servicio típico de África Occidental y 28–35 Wh/km para entrega ligera. Los campos de tiro son objetivos cargados; cuando la carga útil o la pendiente difieren de esa línea de base, vuelva a calcular con el coeficiente dinámico de resistencia a la carretera.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
Niveles de precios relativos por capacidad (sin cantidades; rige la cotización formal)
Dos paquetes en la misma plataforma 72V difieren en el número de celdas, la clase de corriente BMS, la sección transversal de la barra colectora y la estructura del gabinete, por lo que no pueden compartir el precio. La tabla solo proporciona el orden dentro de una serie, para posicionar la selección y enmarcar una conversación sobre el presupuesto; no representa ninguna cantidad específica.
| Nivel de capacidad | Tensión / energía nominal | Deber al que sirve | rango objetivo | Nivel de precio relativo | modelo a juego |
|---|---|---|---|---|---|
| Entrega de luz | 60V 50–60Ah (3.0–3.6 kWh) | Volumen de negocios en el mercado de artículos pequeños, de corta distancia | 80–100 km | Línea de base relativa | VT-6050-LFP-SWAP |
| Entrega estándar | 72V 120–140Ah (8.6–10.1 kWh) | Entrega urbana en caja, carga útil media | 110–130 km | Línea de base + un nivel | VT-72130-TROPICAL-HD |
| carga pesada | 72V 160–200Ah (11.5–14.4 kWh) | Materiales de construcción y distribución mayorista (800–1000 kg) | 90–110 km cargado | Línea de base + dos niveles | VT-72180-CARGO-PRO |
| Pasajero mixto | 51.2V 100–120Ah (5.12–6.14 kWh) | Carreras escolares y personal que se desplaza al trabajo junto con el trabajo de carga | 100–120 km | Línea de base: un nivel hasta la línea de base | VT-48100-AIS156-MAX |
Un nivel relativo sólo ordena una serie contra otra; no representa una cantidad específica. El precio real se modela a partir del puerto de destino (Tema), la carga útil nominal, la distancia diaria y la potencia del motor como una cotización FOB / CIF, luego se confirma según el grado de la celda, la configuración de comunicación BMS y la clase de protección del gabinete.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
Funcionar con combustible o plomo-ácido versus la actualización de litio
Los vehículos de carga de tres ruedas de Ghana todavía queman gasolina o ya llevan paquetes de plomo-ácido que deben ser reemplazados al por mayor cada pocos cientos de ciclos. Ambos mantienen el costo por kilómetro en movimiento con los precios del combustible, el tipo de cambio y la frecuencia de reemplazo; el litio mueve el costo por adelantado y lo distribuye en 3.500 ciclos.
Gasolina/plomo-ácido tal como está
- cancelCosto de energíaSigue el precio local del combustible y el tipo de cambio mes a mesEl aumento del precio del combustible repercute directamente en el coste por kilómetro
- cancelMantenimiento del tren motrizAceite de motor, bujías y reparaciones relacionadas con el carbono.El servicio de combustión no se puede diseñar
- cancelPeso del paquete, misma capacidad nominalAcerca de 240 kg (base plomo-ácido)El peso muerto adicional proviene directamente de la carga útil utilizable
- cancelCapacidad utilizable50%–60% de la placa de identificaciónEn realidad, se puede descargar menos cantidad del paquete.
- cancelCiclo de vida300–500 ciclosLuego se vuelve a comprar todo el conjunto.
Actualización TIANQIU LiFePO4
- check_circleCosto de energíaFacturado en kWh a la tarifa comercial local95–125 Wh/km de servicio pesado, contable por vehículo
- check_circleMantenimiento del tren motrizSin aceite de motor para motor o controladorEl servicio colapsa ante los consumibles de rutina
- check_circlePeso del paquete, misma capacidad nominalAcerca de 81 kg (base de litio)Aproximadamente 159 kg es más ligero que el plomo-ácido y se puede convertir en carga útil.
- check_circleCapacidad utilizableSe recomienda entre 88 % y 90 % DoDConfigurado según la capacidad neta utilizable, no según la placa de identificación Ah
- check_circleCiclo de vida3500 ciclos en 1C, ≥80% SOHGarantía 5 años / 3.500 ciclos

Las dos configuraciones que recomendamos para el servicio de carga en Ghana
No presionamos al grupo más grande. Seleccionamos el nivel según la duración de su viaje y la carga útil: distribución de materiales de construcción pesados en 72V 160–200Ah, entrega en caja en la ciudad en 72V 120–140Ah y transporte ligero de corta distancia en 60V 50–60Ah para controlar el costo total del vehículo.
- Principal · carga pesada 72V 160–200Ah (VT-72180-CARGO-PRO): servicio de volquete abierto con carga útil nominal de 800–1000 kg, 95–125 Wh/km, rango objetivo con carga de 90–110 km. La descarga continua es 150–250A con pico a corto plazo 3C para gradientes de extracción con carga y del lado del mercado.
- Entrega urbana principal 72V 120–140Ah (VT-72130-TROPICAL-HD): distribución de carga útil media en caja a 65–80 Wh/km para 110–130 km, el punto de equilibrio entre peso, volumen y coste total del vehículo.
- Ligero de corto recorrido · 60V 50–60Ah (VT-6050-LFP-SWAP): rotación de artículos pequeños de alta frecuencia en el mercado y sus alrededores, 28–35 Wh/km para 80–100 km, listo para combinar con armarios intercambiables.
- Especificación compartida: gabinete de acero IP67 con un compartimiento encapsulado BMS; Ventana operativa de -20℃ a 65℃ con reducción de potencia a alta temperatura y limitación de corriente a baja temperatura; Nombre de flota y número de servicio serigrafiados con láser opcionales a partir de 50 unidades.
Entrega de contenedores en Tema, documentos y quién los despacha.
La principal puerta de entrada a Ghana es el puerto de Tema, con el aeropuerto internacional de Kotoka en Accra disponible para muestras de aire que cumplen con las normas. El despacho de aduana lo realiza el comprador o el importador local; Suministramos los documentos de exportación y todos los datos técnicos de respaldo.
- 01description
Cada documento de envío preparado por adelantado.
Los resúmenes de las pruebas UN38.3, MSDS con la evaluación de las condiciones del transporte marítimo y la hoja de resultados de la evaluación del embalaje de mercancías peligrosas (el certificado de embalaje de la DG china) se envían con el contenedor y se puede emitir un certificado de origen en formato E. Los planos de archivo, las hojas de datos de las celdas y los diagramas lógicos del BMS se suministran en inglés.
UN38.3 · MSDS · certificado de embalaje · Formulario E - 02directions_boat
Salidas de contenedores Class 9 hacia Tema
Se envían desde Yantian, Shekou o Nansha como mercancías peligrosas UN3480 (Class 9) en una reserva de contenedor completo. Aproximadamente 180 paquetes se adaptan a un 20GP y más de 320 a un 40HQ; Las especificaciones mixtas obtienen un plan de almacenamiento elaborado a partir de las dimensiones de la caja y la distribución del peso dentro de las reglas de segregación.
≈180 / 20GP · 320+ / 40HQ - 03flight_land
Muestreo rápido y muestras por transporte aéreo
Los modelos estándar se muestrean en 3 a 5 días. Los lotes piloto de 1 a 10 unidades pueden volar como mercancías peligrosas conformes (llegando a Kotoka International, Accra) o viajar en transporte marítimo LCL, cada uno con instrucciones de instalación, arneses de puesta en servicio y el software de ajuste de PC.
Muestreo 3 a 5 días · lotes piloto 1 a 10 unidades - 04gavel
Quién autoriza y las bases de acceso
El despacho de aduana lo completa el comprador o el importador local en Tema; Brindamos soporte documental y verificaciones cruzadas previas al ingreso. Los requisitos de acceso al destino están sujetos a las regulaciones actuales de Ghana, y el titular de la certificación normalmente es el importador local o OEM; proporcionamos la base técnica completa para la presentación.
Titular del despacho: comprador o importador local - 05payments
Términos comerciales y programación de contenedores.
EXW / FOB / CIF con liquidación convencional TT o L/C. La programación de fábrica normalmente dura entre 15 y 20 días, y cada contenedor se envía con una proporción equivalente de consumibles principales: placas de protección BMS, conectores de alta corriente, arneses y cargadores.
EXW / FOB / CIF · programación 15–20 días
Lo que más nos preguntan los compradores y flotas de reparto de Ghana
¿Cuánto cuesta aproximadamente la batería de un triciclo de carga en Ghana?expand_more
Si hacemos el pedido ahora, ¿cuánto falta para que el contenedor llegue a Tema?expand_more
¿Cuántos viajes cubre un paquete con el servicio de entrega en Ghana?expand_more
¿Se puede convertir un vehículo de tres ruedas de carga de gasolina existente?expand_more
¿Qué certificación exige Ghana para las baterías de litio de tracción importadas?expand_more
¿Cómo pagamos y qué términos comerciales apoyan?expand_more
¿Se puede cambiar el paquete de plomo-ácido existente por litio?expand_more
¿Sobrevivirá la manada a las inundaciones de la estación lluviosa y al calor de la estación seca?expand_more
Envíe el vehículo, la carga útil y la distancia diaria: obtenemos la configuración del escritorio de Ghana
Danos la forma del cuerpo, la carga útil nominal, la distancia diaria y la capacidad objetivo, y el líder del escritorio de África Occidental responderá dentro de 24 horas en días hábiles con el paquete completo de Ghana: matriz de tareas y nivel de capacidad, volumen de carga y estiba del contenedor Tema, la lista de documentos que se envían con él y un modelo de costos CIF.
- Los niveles de 72V 160–200Ah pesados y 72V 120–140Ah de entrega estándar se aplican directamente
- Compatible con estiba mixta 20GP / 40HQ y reserva de mercancías peligrosas Class 9
- Los datos de la flota y las dimensiones del chasis se pueden enviar después de un acuerdo de confidencialidad mutuo.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
Las dimensiones del chasis, los datos de carga útil y los volúmenes de compra que envíe serán estrictamente confidenciales. Primero se puede firmar un acuerdo de confidencialidad mutuo.



