Paquetes de baterías Keke Napep:60V / 72V LiFePO4 para triciclos de pasajeros en Lagos y Abuja
Un Keke Napep (también llamado tuk-tuk o auto-rickshaw) trabaja de 8 a 12 horas al día, cubre entre 100 y 150 km de servicio de pasajeros con tres pasajeros más el conductor y, por lo general, se recarga una vez a mitad de turno. Esta página proporciona la tabla de selección de paquetes por distancia diaria, la comparación de cuatro puntos entre plomo y ácido, la ruta de despacho a Nigeria y respuestas directas a las preguntas que los compradores hacen primero: ¿un paquete durará un día, cuánto cuesta y cuánto tiempo falta para que se amortice?
verifiedLas cifras de autonomía son promedios típicos en servicio de pasajeros con tres pasajeros y el conductor; La pendiente, la superficie de la carretera, la carga útil y el estilo de conducción influyen en el resultado. La hoja de especificaciones enviada con su contenedor rige.

Un día de servicio en Keke Napep: 8 a 12 horas, 100 – 150 km
Un conductor de Lagos a tiempo completo puede tardar hasta 14 horas en la peor congestión. Abuja tiene carreteras abiertas, por lo que la distancia diaria es mayor pero las paradas son menos. Las dos ciudades exigen cosas diferentes a un paquete y ambas aterrizan dentro de la misma banda de distancia diaria.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Lagos, Abuja, Makurdi: tres calles, tres selecciones de paquetes
Dentro de un país, los ciclos de trabajo difieren marcadamente. Elegir voltaje y capacidad por ciudad y ruta es mucho más práctico que elegir “cuanto más grande, más seguro”: si el tamaño del paquete es demasiado grande, el peso extra saldrá directamente de los pasajeros que pagan.
- Lagos · congestión extrema y calor húmedo: hasta 14 horas de funcionamiento al día, nueve paradas y arranques por kilómetro, temperatura ambiente 36–41°C y de tres a cuatro pasajeros adultos. El BMS debe absorber una irrupción transitoria del 180A sin un corte falso; esta es la configuración pesada de arranque y parada 60V 120Ah.
- Abuja · carreteras rápidas abiertas y cruceros largos: menos paradas y velocidades de crucero más altas en una distancia diaria más larga, lo que se adapta al rango de alta velocidad 72V 100Ah.
- Makurdi / Kano · caminos de tierra y polvo: una alta proporción de superficie sin pavimentar y polvo pesado en el aire, lo que requiere la construcción blindada antivibración 60V 100Ah con un grado de sellado de gabinete más alto.
- Lo que los tres comparten: la carga a mitad de turno es normal: una recarga al mediodía desde la red o un generador, luego una carga completa de regreso a la base durante la noche. La manada tiene que vivir con eso todos los días, no actuar una vez en un banco.
Selección de pack por distancia diaria: 100 / 120 / 150 km
El servicio estándar se establece para tres pasajeros más el conductor, en su mayoría superficies pavimentadas y paradas frecuentes. Las cifras de alcance son promedios típicos, no afirmaciones de la etiqueta: tamaño según su distancia diaria real más un margen del 20 %.
| Distancia diaria | Voltaje/capacidad recomendados | Energía nominal | Modelo de paquete | Autonomía típica | Plan de carga | Coincidencia de vehículos |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 km / día | 60V 100Ah | 6.0 kWh | VT-60100-TV | 90 – 105 km | Un cargo cubre el turno; carga completa durante la noche | Triciclo de pasajeros clase TVS King Deluxe / Duramax |
| 120 km / día | 60V 120Ah | 7.2 kWh | VT-60120-BJ | 105 – 120 km | Carga completa durante la noche más una recarga de 30 a 60 minutos al mediodía | Bajaj RE Triciclo de pasajeros compacto clase 4S |
| 150 km / día | 72V 130Ah | 9.98 kWh | VT-72130-TROPICAL-HD | 110 – 130 km | Una recarga a mitad de ruta, programada fuera de las horas pico de tarifas | Piaggio Ape City / Clase de chasis de conversión china |
Referencia de consumo para triciclos de pasajeros africanos: 65–80 Wh/km en servicio típico (superficies rugosas, temperatura de 45°C, crucero a alta velocidad). La razón por la que el paso de 150 km necesita una recarga al mediodía es el equilibrio entre la capacidad y el peso del vehículo: una mochila más grande resta peso directamente a la capacidad de pasajeros, razón por la cual no publicamos una tabla de tallas única para todos.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
Plomo-ácido de fábrica frente a LiFePO4 en una Keke: cuatro comparaciones directas
La comparación se realiza con la misma capacidad nominal, 72V 150Ah (plomo-ácido de fábrica 6×12V 150Ah frente a un paquete 24S LiFePO4). Los paquetes 60V / 72V 100–130Ah que se utilizan habitualmente en los Kekes de pasajeros son aún más ligeros.
Plomo-ácido de fábrica 6×12V 150Ah
Acerca de 72V 150Ah nominal- cancelPeso ensamblado≈ 240 kgSeis bloques 12V apilados: el peso se deduce directamente de la capacidad de pago de pasajeros
- cancelCarga por díaEs obligatoria una recarga al mediodía en vehículos pesados y dos veces en algunas rutas; la descarga profunda también acelera el desgaste
- cancelCiclo de vida300 – 500 ciclosA menudo menos de 300 bajo descarga profunda
- cancelvenganzaNo hay cruce: gasto continuo en reemplazo y reparación, que se vuelve más caro cuanto más tiempo funciona
72V 150Ah LiFePO4
Misma capacidad nominal · 24S LFP · Tier-1 Celdas grado A- check_circlePeso ensamblado≈ 81 kgAproximadamente 160 kg más liviano que el plomo-ácido, convertible directamente en pasajeros o alcance
- check_circleCarga por díaUn paquete cubre el día.Una carga por turno en 100 km; una recarga al mediodía en 150 km
- check_circleCiclo de vida3.500 ciclosCarga/descarga de 1C hasta ≥80% SOH, garantía de 5 años/3500 ciclos
- check_circlevenganza6 – 8 mesesModelado en función del precio de la electricidad local y la distancia diaria, o la brecha entre gasolina y electricidad.
Pasos de capacidad y cómo se calculan los precios (sin cifras fijas)
No publicamos cifras concretas de precios: el grado de la celda, el proceso de cierre, el conjunto de documentos que se envía con el contenedor, los tipos de cambio y el puerto de destino influyen en la cifra final, y una cifra fija no ayuda a ningún comprador. La tabla muestra la relación relativa entre los pasos de capacidad; La fijación de precios firme se modela a partir de cuatro parámetros.
| Paso de capacidad | Energía nominal | Distancia diaria igualada | Paso de precio relativo (no una cantidad) | Parámetros requeridos para una cotización |
|---|---|---|---|---|
| 60V 100Ah | 6.0 kWh | 100 km / día | Paso de referencia | Puerto de destino · carga útil · distancia diaria · potencia del motor |
| 60V 120Ah | 7.2 kWh | 120 km / día | Un paso por encima de la línea de base | Puerto de destino · carga útil · distancia diaria · potencia del motor |
| 72V 100Ah | 7.2 kWh | 120 km / día (crucero por carretera rápida) | Mayor con el recuento de series | Puerto de destino · carga útil · distancia diaria · potencia del motor |
| 72V 130Ah | 9.98 kWh | 150 km / día | Dos pasos por encima de la línea de base | Puerto de destino · carga útil · distancia diaria · potencia del motor |
El precio se modela a partir del puerto de destino, carga útil, distancia diaria y potencia del motor como una cotización FOB / CIF, con un certificado de origen en formato E disponible; Buques de carga marítima 20GP / 40HQ con UN38.3, MSDS y certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9). Los pasos anteriores comparan la capacidad con el costo: la cotización formal rige cada monto.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
SONCAP / Formulario M de despacho y entrega en Lagos
La Organización de Normalización de Nigeria (SON) aplica un escrutinio de lista controlada a las baterías de litio motrices importadas, y el papeleo incompleto se paga con sanciones portuarias. Estos son los cuatro pasos fijos de nuestra ruta de entrega.
- 01workspace_premium
Certificado de producto (PC)
Los informes de prueba IEC 62133 y UN 38.3 de un laboratorio acreditado por CNAS se envían con los productos y se convierten en el Certificado de producto (PC) reconocido por SONCAP.
Conjunto completo de informes IEC 62133 / UN38.3 - 02description
Formulario M y certificado de origen Formulario E
Ayudamos al comprador local a abrir el formulario electrónico M del banco para los requisitos de declaración del Banco Central de Nigeria (CBN) y emitir un certificado de origen Formulario E, una factura comercial y una lista de empaque que cumplan con las reglas de origen.
Cumple con la declaración CBN · Formulario E disponible - 03assignment_turned_in
Inspección previa al envío y Certificado SONCAP (SC)
La certificación se expide bajo supervisión en el puerto chino; Liberaciones de carga entre 3 y 5 días hábiles después de su llegada a Apapa / Tin Can. Están disponibles entregas puerta a puerta CIF puerto a puerto y DDP Lagos con derechos pagados.
Liberado entre 3 y 5 días hábiles después de la llegada - 04warehouse
Repuestos locales y un circuito posventa sobre el terreno
En la zona industrial de Ikeja de Lagos funciona un almacén de repuestos de tránsito en África Occidental, cada contenedor lleva un kit de reparación de consumibles al 2 % gratuito y un técnico local puede completar el reemplazo del módulo de fábrica. La red central cubre Nigeria, Ghana, Benin y Costa de Marfil.
Siete centros gestionados directamente · ingenieros residentes
Las siete preguntas que hacen primero los compradores de Keke Napep
¿Un paquete durará un Keke Napep por un día completo?expand_more
¿Cuánto cuesta una batería Keke Napep?expand_more
¿Cuánto falta para que se pague?expand_more
¿Cuánto pesa la mochila? ¿Perderé un pasajero?expand_more
¿Se puede construir como un paquete intercambiable?expand_more
¿Cómo aceptamos la entrega en Lagos?expand_more
Inundaciones en temporada de lluvias y carga de generadores: ¿podrá la manada soportarlo?expand_more
La mesa de Nigeria, las plataformas de voltaje y el modelo de costos
Mesa de mercado de Nigeria
El flujo de trabajo de despacho completo de SONCAP / Form M, envíos directos de contenedores a Apapa y Tin Can, además del equipo técnico local y el almacén de existencias de Lagos.
Abrir el escritorio de Nigeriaarrow_forwardEspecificaciones de la plataforma 48V
La plataforma de triciclo de pasajeros 51.2V, más liviana: matriz de capacidad, capacidad de descarga y dimensiones de la bahía para rutas más cortas.
Ver la plataforma 48Varrow_forwardGuía del coste total de propiedad de la flota
TCO de tres años en LiFePO4 de plomo-ácido, segunda vida y automotriz, costo por kilómetro y modelo de recuperación de inversión de 6 a 8 meses.
Abrir la guía de TCOarrow_forwardObtenga el tamaño y el precio de Keke Napep según su ruta diaria
Envíe el puerto de destino, la distancia diaria, la carga útil y la clasificación del motor. Modelaremos la selección de paquetes de 60V / 72V, los precios de FOB / CIF, la asignación de contenedores y el cronograma de entrega, con la lista de documentos de envío adjunta.
- Asesoramiento sobre tallas y precios en 24 horas en días laborables
- Los paquetes de muestra pueden probar el ciclo de trabajo en Lagos o Abuja antes de comprometerse con un contenedor.
- El tamaño de la flota, las rutas y los documentos de acceso al mercado son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
