Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
BANCO DE CELDAS DE PRECISIÓN CHROMA 17020 · MÁS DE 1800 CONJUNTOS DE DATOS DE TRICICLOS COMERCIALESAlineado con los ciclos de trabajo nacionales, ECE y AIS-156Déficit de rango medido 35% ~ 45%

Capacidad real de la batería (Ah) yguía de medición de ingeniería de rango

¿Por qué los compradores extranjeros y los ingenieros de OEM obtienen capacidad multiplicando la potencia del motor por horas, sólo para ver que el alcance entregado se reduce 35% ~ 45% una vez que el vehículo está en servicio? Este documento desglosa el consumo dinámico multieje, la ventana segura de profundidad de descarga, la reducción de potencia tropical 45°C–50°C y la retención de ascenso de alta velocidad, y elimina por completo la trampa de potencia inflada.

battery_full
energía nominal enomAh × Vmid
battery_saver
DoD profundidad útil88% ~ 90%
speed
ηc retención cargada94.5% ~ 96.0%
thermostat
Factor de reducción de calor Kt0.91 ~ 0.94
route
Consumo real de kmWh/km, carga corregida
trending_down
Déficit de alcance medido35% ~ 45%

verifiedBiblioteca de algoritmos sincronizada con BMS V4.2 · el modelo excluye la pérdida de transmisión mecánica de la caja de cambios (aproximadamente 6%)

Banco de pruebas de ciclos de capacidad de baterías
trending_upMás de 1.800 perfiles de servicio de flotas comerciales125~150 km/vehículo
biotechRigurosa evaluación comparativa de laboratorio

Calibración en banco de ciclo de trabajo real y validación vial global

No extrapolamos a partir de datos estáticos de placa de identificación. El laboratorio de celdas TIANQIU ejecuta ciclos sostenidos de carga y descarga de alta corriente tanto en celdas como en paquetes completos, capturando la retención de energía durante todo el período bajo el triciclo de Nueva Delhi y el servicio de carga pesada de Lagos.

battery_charging_full96.8%Retención medida en la descarga 1CReferencia de envejecimiento de alta tasa
bolt180A / 10sTransitorio máximo verificado sin sobrecalentamientoServicio de chasis de carga útil de 800 kg
developer_board≤ 2.8%Error de estimación SOC (ciclo completo)Calibración del filtro Kalman (EKF) SOC
route125 ~ 150 kmDistancia media diaria por vehículoIndia / África Occidental, más de 1.800 perfiles de flota

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

scienceDatos de banco y comparación de carreteras

Cuatro fuentes de datos calibradas cruzadamente en una base de capacidad

Desde el envejecimiento de alta velocidad a nivel de celda hasta la carga dinámica a nivel de vehículo y doce ciclos de trabajo de mercado, cuatro conjuntos de datos convergen en una cifra de capacidad que puede comparar.

tune

Referencia de envejecimiento de carga/descarga de alta tasa

Aumento de temperatura del pulso transitorio medido desde 0.2C a 3C: la caída de voltaje de polarización se cuantifica bajo aceleración y frenado de alta frecuencia más 1.5C descarga continua, estableciendo la verdadera desviación entre Ah utilizables y Ah nominal a alta velocidad.

Retención de referencia 96,8% en descarga 1C
speed

Pruebas de carga de conducción dinámica de vehículos en condiciones completas

Un ciclo de trabajo de carga útil de 800 kg reproduce la demanda transitoria de ascenso de 12° y de retirada con carga del controlador y el motor, para calibrar la forma de onda real de Wh/km.

Transitorio máximo 180A/10s sin sobrecalentamiento
developer_board

Equilibrio dinámico BMS y algoritmo SOC de precisión

La calibración SOC del filtro Kalman (EKF) elimina la deriva del conteo de Coulomb durante operaciones prolongadas a baja velocidad, manteniendo la estimación de SOC del tablero dentro de ±3% y eliminando el colapso repentino del rango.

Error de SOC ≤ 2,8 % durante todo el ciclo
cloud_sync

Datos de servicio de flota en el extranjero

Los datos de servicio de más de 1.800 flotas comerciales en India y África occidental capturan frenadas bruscas, alta resistencia a la rodadura en caminos no pavimentados y temperaturas de superficie de 48 °C, lo que se refleja en los parámetros de selección de paquetes de exportación.

Base de datos en vivo 04 · 125 ~ 150 km por vehículo por día
functionsModelo de rango verdadero

El verdadero modelo de autonomía teórica para un vehículo real.

Alcance (km) = [ Enom × DoD × ηc × Kt ] ÷ Ekm. Sólo una vez que se incluyen la ventana de corte seguro, la retención de carga y la reducción de potencia tropical, la cifra de capacidad coincide con lo que realmente hace el vehículo.

Biblioteca de algoritmos sincronizada con BMS V4.2
variable del modeloSignificado de ingenieríaValor medido/calibrado
EnónEnergía nominal almacenada (Ah × Vmid)Capacidad estándar nominal
DoDProfundidad de descarga utilizable (umbral seguro)88% ~ 90% (protección contra sobredescarga)
ηcRetención en carga pesada transitoria 1C~1.5C94.5% ~ 96.0%
ktFactor de reducción de potencia de la superficie de la carretera tropical (ambiente 45°C)0.91 ~ 0.94
ekmConsumo real del vehículo cada 100kmWh/km, calculado dinámicamente a partir de la carga útil

El modelo excluye la pérdida de transmisión mecánica en la caja de cambios (alrededor del 6%). Los datos de consumo y SOC calibrados se pueden transmitir a una plataforma de flota a través de CAN bus para la contabilidad del consumo por vehículo.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

warningAdvertencia de adquisiciones

Los cuatro ladrones de energía ocultos detrás de la pérdida de alcance real

Muchos fabricantes de vehículos centrados en la exportación buscan el paquete más barato con alto contenido de Ah y luego ven cómo la autonomía entregada se reduce a la mitad. Estas cuatro pérdidas físicas y de ingeniería son la razón principal por la que las estimaciones de capacidad fallan.

battery_alert

01 Calificaciones infladas y celdas de grado B

Algunos talleres de bajo costo hacen pasar las celdas de almacenamiento recuperadas como celdas motrices de alto costo. Las celdas de almacenamiento tienen una alta resistencia interna, por lo que el voltaje de polarización colapsa durante el alejamiento y el ascenso, lo que activa el bajo voltaje del BMS antes de tiempo y destruye una cuarta parte de la energía utilizable.
Respuesta del TIANQIU: Solo celdas motrices de nivel uno, grado A, suministradas con certificados de resistencia interna de fábrica (≤0,5 mΩ) y consistencia de capacidad.

Pérdida 20% ~ 25%
battery_saver

02 Profundidad de descarga y protección BMS

Un paquete de litio no se puede descargar a cero. Para proteger la red cristalina y asegurar 2500 ciclos, un BMS comercial establece una línea de corte mínima (se recomienda una reserva del 10 % al 12 %). Por lo tanto, un paquete con el nombre 100Ah solo ofrece 88~90Ah.
Respuesta de TIANQIU: las propuestas se presentan a los fabricantes de vehículos sobre la base de la capacidad neta utilizable desde el principio.

Pérdida 10% ~ 15%
thermostat

03 45°C ~ 50°C reducción de potencia por calor tropical

Durante la temporada de calor en India, Medio Oriente y África occidental, el calor superficial irradiado dentro de la bahía excede habitualmente el 50°C. Las reacciones secundarias se aceleran dentro de las celdas, mientras que los componentes electrónicos reducen la salida para protegerse y el ventilador parásito o la carga de enfriamiento aumentan: el alcance disminuye considerablemente.
Respuesta TIANQIU: el encapsulado térmicamente conductor y el flujo de aire dirigido mantienen la temperatura del paquete distribuida dentro de 3°C para una descarga estable a alta temperatura.

Reducción de potencia 8% ~ 12%
route

04 Caminos no pavimentados y resistencia a la rodadura con cargas pesadas

El consumo teórico se mide sobre rodillos de laboratorio lisos. Los mercados objetivo son embarrados, llenos de baches, llenos de badenes y frecuentemente sobrecargados con 4 a 6 pasajeros. El coeficiente de resistencia a la rodadura aumenta de 0,015 a 0,035 y el consumo real por kilómetro aumenta casi a la mitad.
Respuesta TIANQIU: se aplica un coeficiente de compensación de resistencia dinámica en carretera medido (modelo de corrección Cr) a partir de un modelo de ciclo de trabajo de doce mercados.

Consumo +35% ~ 50%
grid_viewMatriz de consumo y especificaciones del vehículo

Consumo real por kilómetro y matriz de distribución recomendada

Busque la plataforma de voltaje, la capacidad segura y el modelo de paquete ex fábrica correspondiente directamente por plataforma del vehículo y escenario operativo, trasladando la base de capacidad de Ah nominal a Ah neto utilizable.

Base recomendada: capacidad utilizable neta más corrección de resistencia en carretera del ciclo de trabajo de exportación
Plataforma y escenario del vehículo.Plataforma de voltaje recomendadoConsumo real combinadoRango objetivo estándarCapacidad segura recomendadaModelo de paquete TIANQIU a juego
Vehículos ligeros de dos ruedas de alta frecuencia (E-Scooter / Delivery): pasajeros, mensajeros, armarios intercambiables de alta rotación60V (16S LFP)28 ~ 35 Wh/km80 ~ 100 km60V 50Ah ~ 60AhVT-6050-LFP-SWAP
Taxi de tres ruedas para pasajeros (E-Rickshaw, India/Bangladesh): 4-5 pasajeros, paradas frecuentes, 120 km por día48V / 51.2V (16S)55 ~ 68 Wh/km100 ~ 120 km51.2V 100Ah ~ 120AhVT-48100-AIS156-MAX
Triciclo de pasajeros africano (Keke Napep, servicio típico de África occidental): carreteras en mal estado, 45°C de calor, crucero a alta velocidadPlataforma 60V / 72V65 ~ 80 Wh/km110 ~ 130 km60V / 72V 120Ah ~ 140AhVT-72130-TROPICAL-HD
Triciclo de carga comercial pesado (cargo de 3 ruedas): carga útil nominal 800kg~1000kg, alto torque, subidas empinadas72V (24S LFP)95 ~ 125 Wh/km90 ~ 110 km72V 160Ah ~ 200AhVT-72180-CARGO-PRO
Carro de golf del centro vacacional y servicio de transporte al sitio (carro de golf/servicio de traslado): 6 a 8 asientos, funcionamiento suave y silencioso, tiempo de espera prolongadoPlataforma 48V / 72V50 ~ 65 Wh/km80 ~ 100 km48V 105Ah ~ 150AhVT-48105-GC-CANBUS

Promedios medidos con carga completa típica, 35°C ambiente y superficies desde pavimentadas hasta ligeramente sin pavimentar. Cuando la carga útil o la pendiente difieren de esta línea de base, vuelva a calcular con el coeficiente dinámico de resistencia a la carretera.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

calculateHerramienta interactiva de ingeniería

Capacidad de la flota (Ah) y calculadora inversa de energía almacenada

Configure sus parámetros operativos y la herramienta obtendrá la capacidad nominal del paquete (Ah), la energía total (kWh) y las especificaciones recomendadas del paquete que satisfacen el margen de seguridad de ingeniería.

analyticsResultado

Los valores calculados ya incluyen el margen de corte seguro de UN38.3 y AIS-156 Fase 2, por lo que se pueden utilizar directamente como base de capacidad en una cotización franco fábrica de un contenedor.

help_centerPreguntas frecuentes sobre especificaciones de ingeniería

Ingeniería de capacidad y alcance: seis cuestiones técnicas permanentes

Los ingenieros de sistemas de propulsión del TIANQIU responden a las seis preguntas sobre pérdida de capacidad que los clientes de vehículos extranjeros plantean con más frecuencia.

P1: ¿Por qué no se puede calcular la capacidad como la potencia nominal del motor (W) multiplicada por horas?expand_more
La clasificación de la placa de identificación del motor (por ejemplo, 1200W) describe un punto de funcionamiento. En arranque, la potencia transitoria normalmente alcanza entre 2,5 y 3 veces esa cifra (3000W~3500W), mientras que en velocidad constante puede que solo se necesite 600W. La eficiencia del motor tampoco es constante: cae del 88% al 72% a baja velocidad y a plena carga. La multiplicación directa ignora por completo la resistencia dinámica y las pérdidas del inversor, por lo que el error es grande.
P2: ¿En qué se diferencian LiFePO4 (LFP) y NMC en la retención de capacidad?expand_more
NMC tiene una energía específica más alta y es más liviano, pero conlleva un mayor riesgo de autodescarga y descontrol térmico por encima de 45°C. LiFePO4 ofrece una excelente estabilidad a altas temperaturas y más de 2500 ciclos profundos. Es aproximadamente un 25% más pesado, pero para vehículos comerciales de tres ruedas y vehículos de dos ruedas para entregas de alta frecuencia, LFP es reconocido mundialmente como el costo de vida útil más bajo por kilómetro y la opción más estable al calor.
P3: ¿Cuánto limita el voltaje de corte de descarga BMS los Ah utilizables?expand_more
Tomando como ejemplo un paquete 16S LFP, el límite superior de la celda es 3.65V y el punto de protección inferior generalmente se establece en 2.5V o 2.65V. Ajustar el corte demasiado bajo para alcanzar el último 5% de energía significa que, bajo una fuerte corriente ascendente, el voltaje de la celda cae directamente a la zona de protección de sobredescarga y el vehículo se apaga. Por lo tanto, los paquetes industriales deben reservar entre el 8 % y el 10 % del margen seguro subyacente para preservar la vida útil de la red. La solución de problemas de umbral se trata en diagnóstico de límite de corriente cuesta arriba y BMS.
P4: ¿Cómo puedo evitar que una flota de triciclos pierda autonomía abruptamente después de un año?expand_more
Los factores decisivos son la consistencia inicial de la celda en el delta de voltaje y la resistencia interna, y la capacidad de equilibrio activo o pasivo del BMS. En paquetes deficientes, el envejecimiento desigual después de seis meses produce un delta severo (>80 mV); la célula más débil alcanza primero la protección y las células sanas restantes no pueden liberar su energía. TIANQIU combina celdas con ≤15 mV en fábrica e integra un algoritmo de equilibrio activo adaptativo.
P5: ¿Por qué los mercados tropicales como India y África occidental necesitan un factor de calor Kt dedicado?expand_more
La temperatura de la superficie de un 50°C más el compartimiento de batería de metal apretado debajo de un triciclo empuja la temperatura interna local a 58°C~62°C. La descomposición de la película SEI se acelera, la actividad del electrolito aumenta mientras que la resistencia a la polarización se vuelve inestable y tanto la electrónica como la eficiencia del motor sufren una degradación térmica del 5% al ​​8%. El factor Kt es el coeficiente de ingeniería que corrige esta carga térmica combinada.
P6: ¿Cómo se protege la capacidad durante un envío marítimo de contenedor lleno?expand_more
Las reglas de envío de mercancías peligrosas UN38.3 se siguen estrictamente: los paquetes se cobran exactamente al 30 % ~ 35 % de SOC antes del envío, la ventana de envío obligatoria. En ese estado de carga, las celdas son termodinámicamente más estables y, durante un viaje ecuatorial de 35 a 45 días con alta humedad y niebla salina, la pérdida mensual por autodescarga es solo del 0,8% al 1,2%, por lo que las mochilas se activan rápidamente al llegar.
verifiedEstudio personalizado de alcance y capacidad

Solicite su cotización de contenedores y documentación técnica de distribución específica para su vehículo

Díganos su peso en vacío, los parámetros del motor y el país de operación objetivo, y el laboratorio de tren motriz TIANQIU emitirá un estudio de capacidad y consumo en el mundo real dentro de 24 horas en días hábiles, junto con un programa de pruebas en banco.

  • Consumo por kilómetro corregido por el factor dinámico de resistencia a la carretera del mercado objetivo
  • Base de capacidad utilizable neta con DoD y margen de corte de seguridad ya deducido
  • Plan de carga de contenedores 20GP / 40HQ y modelo de costos CIF
mailEscritorio de ingeniería: sales@erickshawtrikebattery.com
callTécnico/WhatsApp: +86 13922702227 (se habla inglés, francés y árabe)
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleEstudio de capacidad emitido en un plazo de 24 horas en días laborablesbattery_charging_fullPaquetes de muestras de ingeniería disponibles para volver a verificar en bancolocal_shippingMuestras en 48 horas · plano de carga de contenedores incluido

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

lockProtegido por NDA

El peso en vacío, los datos del motor y las cifras operativas que usted envíe serán estrictamente confidenciales. Primero se puede firmar un acuerdo de confidencialidad mutuo.