Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Certificado KEBS / PVoC · transporte marítimo directo a Mombasa (18–22 días)Safaricom M-Pesa PAYGO 4G-IoT45℃ calor y niebla salina · IP67Conjunto resistente a impactos de tres ejes 50GInspección KEBS y CoC, de extremo a extremo

Kenia y África Oriental: sistemas de baterías Tuk Tuk y Boda BodaArquitectura modular de grado automotriz 48V / 60V / 72V

Diseñado para las pendientes pronunciadas del Gran Valle del Rift, el calor ecuatorial del suelo de 45 ℃ y las duras ondulaciones de tierra roja. También está diseñado para el ecosistema operativo local: liquidación de billetera nativa Safaricom M-Pesa y un bucle de limitación suave PAYGO 4G-IoT para atrasos. El LFP de grado automotriz ofrece ocho años de vida útil y libera un margen real para las flotas en Nairobi y la costa.

payments
M-Pesa PAYGOLímite suave en 15km/h
thermostat
Calor y niebla salina45℃ · IP67 / 96H
security
Control de riesgo de activosGeocerca GPS · RTC fuera de línea
train
Mombasa → NairobiSGR en 8 horas
cloud_sync
Tiempo de actividad de la nube BMS≥ 99%
directions_boat
Tránsito marítimo18-22 días

verifiedDirecto desde la línea de ensamblaje de litio comercial ligero de África Oriental · Certificación ISO 9001 / UN38.3 Class 9 · Las ranuras de marzo de 2026 se cargan ahora

query_statsPanel de control de tareas de la flota de Kenia42 flotas
Crecimiento de dos o tres ruedas2.2 M+Base instalada · penetración swap anual +43%
Recuperación de la inversión combinada7,8 mesesIncluye conversión de vehículo y primer paquete.
Comparación diaria del coste de la energíaLa gasolina convencional alcanza los 1.200+ KSh/día
gasolina convencional1.200+ Ksh/día
Sistema electrico450 Ksh/día
cloud_syncTiempo de actividad de la nube BMS≥ 99%
directions_boatTránsito marítimo de Mombasa18 - 22 días

Aviso sobre especificaciones:Solo valores de referencia: se aplican variaciones de lote y ciclo de trabajo. Contáctenos para especificaciones detalladas.

dashboardPanel de flota de Kenia

Panel operativo y resultados de la flota de Kenia

Ruta marítima: Guangzhou / Ningbo → Puerto de Mombasa en 18 a 22 días, con autorización CIF de Mombasa y luego traslado a Nairobi en el ferrocarril SGR. Los espacios para contenedores de marzo de 2026 ya se están cargando.

groups42Flotas de Nairobi bajo mediciónEl crecimiento de los vehículos de dos y tres ruedas ha impulsado la penetración del swap en más del 43%
bolt450 Ksh/díaCosto de energía diarioEl combustible convencional consume más de 1.200 KSh/día
savings7,8 mesesRecuperación de la inversión combinadaIncluye conversión de vehículo y batería inicial.
cloud_sync≥ 99%Tiempo de actividad del servicio en la nube BMSEnlace APN Safaricom 4G de modo dual

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Rickshaws de reparto eléctricos y vehículos de carga de tres ruedas adaptados
visibilityMatriz de prueba de campo

África Oriental en el campo: cuatro ciclos de trabajo extremos, medidos

Desde conversiones de tuk-tuk Bajaj en las concurridas calles de Nairobi hasta el clima tropical y salado del Océano Índico de Mombasa, TIANQIU cubre todo, desde el firmware hasta la habilitación de talleres locales.

Doble sello laberíntico contra el polvo rojo.Extrusión de aluminio anodizado 6063.Pasador de bloqueo antirroboReemplazo seguro para cables de la bahía de 205 cc
  • Carretera de tierra roja de Nairobi y servicio en pendientes (1.795 m de altitud): para las pronunciadas subidas y bajadas del Valle del Rift, el paquete mantiene una ráfaga máxima 3C durante 30 segundos, eliminando la pérdida de carga en pendientes, y lleva un doble sello laberíntico contra el polvo rojo. Pendiente máxima confirmada al 22% a plena carga.
  • CAMPO 02 · Niebla salina de Mombasa y corrosión costera: la humedad media a lo largo de la costa del Océano Índico es del 88%. El gabinete utiliza extrusiones de aluminio anodizado 6063 con un revestimiento de fluorocarbono resistente a la intemperie, y todos los terminales de alimentación y señal tienen clasificación IP67 según los estándares de niebla salina ASTM B117.
  • CAMPO 03 · Conversión de taller local y ajuste estructural: un conjunto de soporte estandarizado y un pasador de bloqueo antirrobo reemplazan el compartimiento del motor original de 205 cc sin cortar un solo cable. Una conversión completa a la electrificación de un solo vehículo tarda ≤120 minutos.
  • Telemetría 4G-IoT y control de riesgo de activos (M-Pesa PAYGO): un módulo Quectel 4G integrado con e-SIM se conecta directamente a las estaciones base de Safaricom y Airtel. Los retrasos activan una limitación suave de dos etapas en lugar de un corte duro, evitando las colisiones traseras que provoca el apagado remoto. USSD *334# API compatible.
terrain22%gradiente máximo, cargado
water_dropIP67 / 96HIngreso y niebla salina
build≤120 minutosTiempo de conversión por vehículo
bolt3C / 30sDescarga máxima transitoria
publicSoluciones de ingeniería territorial

Tres zonas operativas centrales de África Oriental: terreno, ingeniería térmica y mecánica

Debido a que las condiciones operativas de Kenia varían tanto entre ciudades, TIANQIU rechaza un producto de catálogo único y en su lugar ofrece firmware localizado y opciones de hardware reforzado a clientes de gran volumen.

location_city

Distrito capital · Nairobi

Altitud media 1.795 m con una distribución día-noche superior a 18°C. La congestión prolongada en horas pico significa frenado regenerativo frecuente, lo que impulsa el calentamiento localizado de las celdas.
Almohadillas de silicona con cambio de fase térmica: caída de voltaje mantenida dentro de 15 mV, lo que elimina los puntos calientes locales.
Protección de regeneración bidireccional: evita la sobretensión durante la recarga y extiende la vida útil a 3500 ciclos.

CBD → Westlands → Kasarani · 130 km por día
humidity_high

Puerto costero · Mombasa

Todo el año 30–36°C con vapor marino denso y niebla salina altamente corrosiva; los terminales convencionales se oxidan, se cortocircuitan y pierden aislamiento.
Nano encapsulación de tres pruebas: pasivación completa de la PCB y barras colectoras de cobre principales, niebla salina >1000 h.
Protección de reducción de potencia BMS 55°C: evita los disparos térmicos de las tardes de verano y mantiene las operaciones continuas.

Ciclo de carga pesada Likoni Ferry · Resistencia a la corrosión clase C5
vibration

Oeste y el Rift · Nakuru / Kisumu

Alrededor del lago Victoria y el cinturón agrícola interior, los caminos sin pavimentar de tierra roja sacuden las células con suficiente fuerza como para romper las pestañas internas y fatigar el recinto.
Marco nervado aeroespacial: choque mecánico de tres ejes 50G validado, con barras colectoras de cobre y aluminio de penetración total con láser.
Encapsulado estructural ignífugo: movimiento de módulo cero, resistencia de aislamiento >500 MΩ.

Logística agrícola y cadena de frío pesquera · estable en carga útil 800kg
grid_viewMatriz de productos y compatibilidad

Matriz de baterías de Kenia y tabla de ajuste físico
Dimensiones de armario estandarizadas · Personalización ODM a partir de 50 unidades

Cuatro clases de vehículos operativos
Vehículo objetivo y chasis.Sistema estándar recomendadoAutonomía cargada (km)Dimensiones y material de la carcasa.Protocolo de comunicación BMSCarga de contenedores (20GP)
Bajaj RE 205cc Tuk Tuk
Plataforma de pasajeros número uno en India y África Oriental
60V 120Ah (7.2 kWh)
Células prismáticas de aluminio para automoción LFP
125 – 140 km (4 pasajeros)460 × 320 × 280 mm
2.0mm armadura de acero laminado en frío + pin antirrobo
CAN 2.0B/RS485144 unidades / 20GP
TVS King Kargo / Deluxe
Plataforma combinada de pasajeros y carga de alta resistencia
60V 100Ah (6.0 kWh)
Reductor DC-DC integrado 12V
105 – 120 km (carga útil 350kg)430 × 310 × 260 mm
Cierre rápido en el compartimiento del tanque de combustible original
CAN 2.0B / 4G-IoT168 unidades / 20GP
Boda Boda vehículo de dos ruedas (reemplazo del Boxer 150)
La flota urbana de reparto y pasajeros más activa del este de África
72V 45Ah × 2 paquetes paralelos (6.48 kWh)
Intercambio para llevar en la mano, montaje central de doble riel
140 – 150 km (carga estándar)185 × 165 × 390 mm (×2)
IP67 aluminio ligero resistente a caídas
UART/BLE 5.0/NFC320 juegos (640 paquetes) / 20GP
Triciclo agrícola pesado/logístico ligero (Cargo Loader)
Transporte de productos agrícolas en el Valle del Rift y periurbano
60V 150Ah / 72V 100Ah
3.0mm placa base ultragruesa a prueba de pinchazos
70 – 85 km (800kg carga completa)520 × 340 × 290 mm
Montaje central de plataforma de carga con refuerzo pesado
CANabierto/RS485120 unidades / 20GP

Los triciclos de pasajeros y de carga corresponden al paquete de vehículos de tres ruedas para pasajeros y al paquete de triciclos de carga de servicio pesado ; la plataforma de paquete doble Boda Boda se asigna al paquete de intercambio de dos ruedas . Las cantidades de contenedores se calculan según los límites de peso de embalaje de la OMI ONU y se confirman en el plan de carga final.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

paymentsIntegración Fintech y Telemática

Safaricom M-Pesa y PAYGO: del pago de la billetera a la limitación suave en dos etapas

En Kenia, el 93% de los adultos utiliza la billetera móvil M-Pesa. Los problemas más difíciles en la financiación de activos siempre han sido el cobro de atrasos y las colisiones por alcance provocadas por el apagado remoto a gran velocidad. La lógica de limitación suave de dos etapas TIANQIU BMS equilibra las tasas de recolección con la seguridad del ciclista.

  1. 1smartphone

    El pasajero paga diariamente a través de M-Pesa (USSD *334# / Aplicación)

    El pasajero ingresa a la cuenta Paybill del operador y recarga el tiempo de descarga por día o por semana.

    USSD *334# / Aplicación
  2. 2cloud_sync

    La nube envía un token de autorización dinámica de 16 dígitos al BMS

    El servidor del operador completa un protocolo de enlace de milisegundos con la API de IoT TIANQIU y el módulo 4G actualiza la cuenta regresiva de descarga del paquete.

    Devolución de llamada de webhook (< 400 ms)
  3. 3speed

    Primera etapa de mora: limitación suave en 15km/h

    Pasada la fecha de vencimiento del alquiler, el relé principal no se abre. En cambio, la corriente nominal se limita al 20%, lo que garantiza un viaje seguro a baja velocidad hasta un punto de pago.

    Límite de corriente del 20 % · el relé principal permanece cerrado
  4. 4lock

    Bloqueo por pérdida de señal con seguimiento antirrobo por GPS en vivo

    Si la antena se retira a la fuerza o la carcasa se abre de forma anormal, el BMS se bloquea y una copia de seguridad de tipo botón sigue informando de la posición.

    Geocerca GPS + RTC sin conexión
Ingeniero con computadora portátil conectada a una interfaz de bus BMS CAN
memoryTelemetría 4G-IoT BMS

La pila de protocolos de telemetría BMS 4G-IoT

El servidor del operador, la nube telemática TIANQIU y el BMS en el vehículo se comunican a través de MQTT/TLS 1.3 con cifrado de extremo a extremo, por lo que cada paso, desde el pago de la billetera hasta la actualización de la cuota de descarga, es auditable.

  • Cifrado de extremo a extremo MQTT / TLS 1.3: el teléfono activa la API Safaricom M-Pesa, que activa un webhook asincrónico en menos de 400 ms; Luego, la nube telemática emite un token de descifrado dinámico AES-256 al controlador BMS.
  • Enlace celular 4G: el APN utiliza la red Safaricom IoT y el BMS ejecuta limitación de velocidad PWM, monitoreo térmico a nivel de celda y decisiones de geocerca.
  • Corriente de reposo por debajo de 2,5 mA: 45 días de espera continua, con paquetes de datos protegidos por cifrado de hardware AES-256 de grado automotriz.
  • Comentarios de los operadores: "Después de pasar al sistema TIANQIU 60V con PAYGO, la tasa de morosidad de nuestra flota cayó del 24,5 % en la era del plomo-ácido a menos del 0,8 % y eliminamos las reclamaciones por colisión trasera que solía causar el apagado remoto forzado". — Jefe de un operador de conversión líder en Nairobi
bolt< 400 msDevolución de llamada de webhook
shieldAES-256Cifrado de hardware automotriz
battery_saver< 2,5 mASorteo continuo en espera
schedule45 diasEspera sin conexión
local_shippingCumplimiento y operaciones puerta a puerto

Cumplimiento de las exportaciones de Kenia: desde la certificación de embalaje hasta el despacho de aduanas de Mombasa

Como fabricante establecido que exporta baterías de litio (UN 3480, Class 9 mercancías peligrosas) por mar, TIANQIU posee su propio código de reserva y un completo sistema de documentos aduaneros, por lo que los compradores extranjeros nunca enfrentan un contenedor retenido ni una multa por sobrestadía.

  1. 01assignment_turned_in

    Evaluación de embalajes de mercancías peligrosas

    Emitimos el certificado de embalaje de la Aduana de China para mercancías peligrosas, el informe de prueba de caída y vibración UN38.3 y el MSDS bilingüe de 16 puntos, y el etiquetado de peligro completo Class 9.

    Etiquetado Class 9 · 100% conforme
  2. 02verified_user

    KEBS PVoC inspección previa al envío

    Trabajando según los requisitos de la Oficina de Normas de Kenia, inspeccionamos con SGS / CCIC y emitimos el certificado CoC de exportación, asegurando el canal de despacho rápido sin relleno en Mombasa.

    Un CoC por envío · sin reinspección aduanera
  3. 03directions_boat

    Puerto de Mombasa CIF

    Servicios directos de mercancías peligrosas a largo plazo con CMA CGM y Maersk. Dentro del contenedor, las tarimas de madera resistentes a los golpes tienen doble refuerzo para evitar daños en mares agitados.

    Tránsito 18-22 días · cobertura total a todo riesgo marítimo
  4. 04train

    Ferrocarril SGR y traslado interior

    Los contenedores se trasladan desde el puerto al ferrocarril de ancho estándar SGR sin transbordo, llegan al ICD de Nairobi en 8 horas y se dirigen a Uganda, Ruanda y el mercado más amplio de la Comunidad de África Oriental.

    Traslado Nairobi < 24h · recogida depósito aduanero
helpPerspectivas de expertos y preguntas y respuestas sobre ingeniería

Preguntas de ingeniería y cumplimiento sobre proyectos en Kenia

¿Cómo funciona realmente el proceso KEBS PVoC? ¿Generará cargos de inspección portuaria?expand_more
TIANQIU completa la inspección con SGS o CCIC en la fábrica china antes de cargar el contenedor y emite el CoC (Certificado de conformidad) de exportación. Debido a que todas las pruebas de cumplimiento y la emisión de documentos se realizan antes del envío, la carga disfruta de una liberación rápida en Mombasa y nunca incurre en demoras por documentos faltantes o desagüe forzado.
Si la cobertura 4G de Safaricom es débil en áreas remotas del Valle del Rift, ¿PAYGO bloqueará el vehículo por error?expand_more
Nunca. El TIANQIU BMS utiliza un mecanismo dual: un período de gracia fuera de línea más un reloj RTC de hardware local. Si un vehículo ingresa a un área sin cobertura celular, el BMS inicia automáticamente un período de gracia de 72 horas y mantiene una salida de energía normal. Solo después de que expire ese período de gracia, y solo cuando el reloj local confirme los atrasos, se aplica el límite flexible 15km/h. El personal de campo también puede activar el vehículo con una llave de emergencia a través de BLE sin conexión.
A temperaturas del suelo ecuatorial superiores a 40°C, ¿cómo se protegen el desvanecimiento térmico y el ciclo de vida?expand_more
Utilizamos celdas prismáticas con carcasa de aluminio LiFePO4 para automóviles de grado A de alta gama con un techo operativo de 65 °C. La silicona retardante de llama de cambio de fase térmica llena los espacios entre las celdas y los módulos se ubican en una bahía de conductos con aislamiento térmico. Diseñadas para un funcionamiento continuo de carga pesada en un calor de 38 °C en África Oriental, las celdas se mantienen dentro de una banda de temperatura segura y el sistema apunta a un servicio de ciclo profundo extendido (retención de capacidad ≥80 %), respaldado por una garantía de tren motriz de 5 años o 150 000 km.
Para las conversiones Bajaj RE y TVS King, ¿es necesario volver a cortar las interfaces eléctricas y mecánicas?expand_more
No se necesita ningún corte estructural. TIANQIU elaboró ​​un soporte adaptador no destructivo estándar específicamente para Bajaj RE 205cc/Deluxe y TVS King, ubicándolo directamente en los orificios del buje de soporte del motor original. El arnés utiliza conectores IP67 impermeables y a prueba de vibraciones e incluye un convertidor de comunicación para el grupo de instrumentos original, por lo que un técnico de taller completa un vehículo en aproximadamente dos horas.
¿Cuántas mochilas de tuk-tuk 60V 120Ah caben en un solo contenedor 20GP?expand_more
Un contenedor estándar de 20 pies para mercancías peligrosas de uso general, dentro de los límites de peso de embalaje de la OMI y las Naciones Unidas, transporta 144 paquetes 60V 120Ah: 12 paletas de madera fumigadas de alta resistencia en una disposición de doble capa. Por lo tanto, el coste por paquete del seguro de transporte marítimo y mercancías peligrosas es muy bajo, lo que hace que el precio en tierra firme en Mombasa sea muy competitivo.
Si un cliente ya ejecuta su propia plataforma de nube de IoT, ¿se puede integrar el firmware TIANQIU BMS?expand_more
Completamente. Nuestro módulo 4G admite la redirección a un servidor privado propiedad del cliente, incluidos puntos finales API RESTful MQTT y HTTP configurables y certificados TLS proporcionados por el cliente. Proporcionamos el diccionario de protocolo completo, los SDK de desempaquetado de C y Python y muestras de prueba de Postman, por lo que el equipo de software del cliente normalmente completa la integración completa y se pone en marcha en un plazo de tres días hábiles.
verifiedConsulta directa de exportación rápida

Obtenga el precio franco fábrica de Kenia y una cotización del contenedor CIF

Cuéntenos su requisito de conversión de flota o plan de agencia comercial. Dentro de cuatro horas hábiles, la división de ingeniería de TIANQIU en África Oriental enviará la lista de verificación completa de documentos KEBS / PVoC, los detalles de carga de 20GP y 40HQ a Nairobi / Mombasa con transporte marítimo en vivo y la elegibilidad para solicitar una unidad de prueba de firmware del módulo M-Pesa PAYGO 4G.

  • Lista de verificación de cumplimiento completa que cubre los documentos aduaneros KEBS / PVoC
  • Detalles de carga de Nairobi / Mombasa 20GP y 40HQ con transporte marítimo en vivo
  • Elegibilidad para solicitar un prototipo de prueba de firmware M-Pesa PAYGO 4G
mailDivisión de ingeniería de África Oriental: sales@erickshawtrikebattery.com
callLínea prioritaria de África Oriental / WhatsApp: +86 13922702227 (mostrador de Kenia, 24 horas al día, 7 días a la semana)
location_onO envíe un mensaje a un ingeniero de sistemas de propulsión de África Oriental directamente por WhatsApp para obtener especificaciones personalizadas y una auditoría de fábrica en vivo.
scheduleInforme técnico y cotización CIF dentro de las 24 horas en días hábilesverifiedCoC de exportación KEBS / PVoC, un certificado por envíoinventory_2144 unidades por 20GP · 40HQ programación de pedidos a largo plazo

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

lockProtegido por NDA

Su información comercial se mantiene estrictamente confidencial y nunca se comparte con terceros. Primero se puede firmar un acuerdo de confidencialidad mutuo.