Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Comprar una batería es comprar su BMS · umbrales · balanceado · CAN 2.0B / Modbus-RTUMatriz MOSFET ≥ 120V200A continuo / 600A (3s) pulsoEquilibrio activo 2A ≤ 15mVRespuesta de cortocircuito < 20μs

Paquetes de baterías inteligentes BMS:comprar una batería es comprar su BMS

Instale un BMS diferente en el mismo lote de celdas motrices de grado A y el vehículo se comportará de manera diferente. Si se establece un umbral de protección de forma conservadora, una subida cargada corta la energía; Deje una tabla de equilibrio pasiva generando calor y la distribución de voltaje se acumula hasta que el rango cae por un precipicio en seis meses. El BMS no es un accesorio de las células: es el cerebro del paquete y su seguro. Esta página cubre las cinco cosas que realmente deciden el resultado: hacer coincidir los umbrales de protección con el ciclo de trabajo, la diferencia de vida útil entre el equilibrio activo y pasivo, cómo leer las tramas CAN 2.0B y los registros Modbus-RTU, el archivo DBC y las herramientas del host, y el servicio remoto OTA más DTC.

bolt
Resistencia a la matriz MOSFET≥ 120V
speed
Continuo / pulso200A / 600A (3s)
balance
Equilibrio de corriente2A · ≤ 15mV
flash_on
Respuesta de cortocircuito< 20μs

verifiedCada umbral, ID de marco y dirección de registro en esta página proviene de las páginas de ingeniería publicadas en este sitio (guía comercial BMS y CAN bus, centro de protocolo y software host BMS, diagnóstico de corte ascendente) y se puede cotejar con ellos.

Prueba térmica de celda y placa de gestión inteligente BMS
scienceDatos de la plataforma Motive BMS

Los cuatro números concretos en un BMS de grado motor

bolt≥ 120VResistencia a la matriz MOSFET150V Pinza bidireccional TVS para back-EMF
speed200A / 600APulso continuo/3sSobrecorriente de tres niveles, 350A con búfer de 10 s
balance2.0A · ≤ 15mVEquilibrio activoTransferencia inductiva bidireccional, > 92 % de eficiencia
flash_on< 20μsRespuesta de cortocircuitoCorte instantáneo, sin avalancha de MOSFET

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

gavelUmbrales de protección

Umbrales de protección: almacenamiento BMS contra BMS de grado motriz

Coloque los umbrales en una tabla y quedará claro que un corte no es una falla de la celda sino una curva de protección que no coincide con el ciclo de trabajo. La columna de consecuencias proviene de registros en el vehículo y en el banco.

Especificaciones coincidentes AIS-156
Parámetro centralAlmacenamiento BMS (punto de falla típico)Grado motor BMSQué hace el desajuste en el vehículo
Margen de resistencia MOSFET60V – 80V (sin margen en el límite)≥ 120V (pinza bidireccional 150V TVS)El Back-EMF causado por una frenada brusca perfora el MOS y el paquete pierde el control
Tolerancia transitoria y sobrecorriente50A continuo / 100A transitorio (sin margen de pulso)200A continuo / 600A con pulso de 3sViajes repetidos por sobrecorriente en arranques en colinas con carga
Retraso por sobrecorriente100A de una sola etapa / 100 ms200A continuo ilimitado / 350A amortiguado 10s / > 600A cortado en 20μsUn transitorio de inicio 300–450A que dura entre 1 y 2 segundos se interpreta erróneamente como un cortocircuito y se bloquea
Ruta de precarga de hardwareNinguno (conexión directa)PTC / precarga de miliohmios de alta potencia (milisegundos)La capacitancia masiva del controlador genera un arco durante el encendido y carboniza el conector.
Equilibrio celularDrenaje resistivo pasivo 30 – 50 mAActivo bidireccional inductivo 1.5 – 2.0AEl diferencial se acumula rápidamente; El rango real cae más del 40% en seis meses.
Protección térmica de carga/descarga1 – 2 canales de detección totales (umbral compartido)6 – 8 canales NTC (carga 0°C de baja temperatura / descarga 65°C de alta temperatura bloqueados de forma independiente)El revestimiento de litio en invierno perfora el separador; La carga de verano hincha la mochila.

La tabla sigue la base de laboratorio ya publicada en este sitio y comparte su fuente con corte cuesta arriba y diagnóstico de límite de corriente BMS; se puede comparar artículo por artículo con la guía comercial BMS y CAN bus.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Triciclo de carga pesado que transporta ladrillos y cemento cuesta arriba
troubleshoot¿Por qué se eliminan las subidas cargadas?

Por qué una subida cargada activa "protección": el verdadero desajuste del umbral

Los propietarios suelen suponer que la batería ha fallado. En la mayoría de los casos, un umbral de protección no coincide con el ciclo de trabajo. Medido en el vehículo: en un gradiente continuo de 14° a 18° con una masa cargada de 1,250 kg, la irrupción transitoria alcanza 192.4A, el autobús cae de 64.2V a 49.1V y los MOSFET se apagan en 18 ms. Esta sección establece los tres caminos desencadenantes, cada uno de los cuales necesita una respuesta diferente.

  • Disparo instantáneo por sobrecorriente: a baja velocidad y con carga completa, la fuerza contraelectromotriz del motor colapsa hacia cero y el controlador aplica el ciclo de trabajo completo, por lo que la demanda transitoria alcanza entre 3 y 4 veces la clasificación (150–220A). Una placa de almacenamiento con una curva 100A / 100 ms de una sola etapa lo interpreta erróneamente como un cortocircuito y se bloquea. El síntoma es una sacudida violenta, un tablero oscuro y recuperación automática unos 5 segundos después de soltar el acelerador.
  • Estrangulación térmica: celdas de baja velocidad y alta resistencia sometidas a un calor ascendente sostenido, el núcleo del módulo supera el 65°C en cuatro minutos, el NTC fuerza un bloqueo y el paquete se niega a reiniciarse hasta que se enfríe. El síntoma es morir en mitad de la subida y necesitar unos 15 minutos estacionado.
  • Caída de celda y subtensión falsa: una sola celda retrasada en una cadena 24S rompe el piso 2.5V bajo corriente alta, con una extensión que se extiende desde Δ15 mV en reposo hasta Δ380 mV con carga completa. El síntoma es un corte cuesta arriba con tres barras restantes, y carga que rebota en cuanto se conecta el cargador.
  • Regla de dimensionamiento: la corriente de descarga nominal del BMS debe ser al menos 1,5 veces la corriente nominal máxima del controlador; el disparo transitorio debe alcanzar 3,0× o más, y el retardo transitorio debe calibrarse a 2000-3000 ms para que las crestas de torsión de gradiente de alejamiento y joroba de velocidad se envuelvan en lugar de dispararse. El frío amplía aún más el desajuste: por debajo de la celda 10°C, la resistencia CC se multiplica y la pendiente de hundimiento se vuelve más pronunciada.
trending_down64.2V ➔ 49.1VCaída de tensión del bus
timer18 msApagado MOSFET
fact_checkCuatro controles antes del diagnóstico (nunca acortar P- a B-)
  • Prueba de hundimiento dinámico: aceleración máxima durante 2 segundos a través de las barras colectoras de salida; hundimiento por debajo de 4.5V con un corte significa que el umbral es demasiado bajo; hundimiento por encima de 12V significa resistencia celular extrema o una cuerda abierta
  • Lea el cuadro congelado BMS: ERR-02 Peak-OCP (sobrecorriente de hardware) / ERR-05 Cell-UVP (subtensión de celda) / ERR-09 MOS-OTP (sobretemperatura de MOSFET)
  • Escaneo infrarrojo de terminales y conectores: por encima de 60°C en un terminal, una unión de solo 15 mΩ consume 1.5V y disipa 150W en 100A
  • Verifique el calibre del cable y el estado del motor: arriba de 1500W use cable de silicona de 6 AWG o 4 AWG y descarte la desmagnetización de fases y el deslizamiento del sensor Hall que cierran un bucle de sobrecarga autorreforzado
balanceEquilibrio activo versus pasivo

Equilibrio activo y pasivo: la diferencia se nota en la vida útil

warning

Equilibrio pasivo (drenaje resistivo)

Quema la celda más alta en forma de calor.
  • cancelEquilibrio de corriente30 – 50 mADisipado a través de resistencias de potencia SMD, P = I²R
  • cancelCalor dentro del recintoDentro de un paquete IP67 sellado, varias resistencias que se calientan a la vez pueden elevar la temperatura local más allá de 75°C
  • cancelEfecto sobre la vida útilLas celdas más cercanas a la placa BMS sufren estrés térmico sostenido y envejecen más rápido
  • cancelVelocidad de equilibrioCon una amplia distribución en 24 celdas, nivelar lleva horas
  • canceldonde cabePequeña capacidad, pocas celdas en serie, servicio liviano rentable
El equilibrio pasivo es adecuado en paquetes pequeños de bajo voltaje. Muévalo a un paquete de motivos de alto nivel en un mercado cálido y húmedo y el calor residual se convierte en una fuente de fallas en sí mismo.
verified

Equilibrio activo (transferencia inductiva bidireccional)

Mueve la energía a la celda más baja.
  • check_circleEquilibrio de corriente1.5 – 2.0A bidireccionalTransferencia de energía inductiva con una eficiencia superior al 92 %.
  • check_circleCalor dentro del recintoBásicamente, no hay desperdicio de calorReduce en gran medida el riesgo de descontrol térmico dentro de la mochila.
  • check_circleEfecto sobre la vida útilAproximadamente +28 % de vida útil del paqueteLa propagación se nivela continuamente, eliminando el efecto del eslabón más débil donde una célula golpea el suelo mientras las células sanas aún mantienen la carga.
  • check_circleVelocidad de equilibrioDentro de 15 mV en 45 minutosSe mantiene en una mochila 24S incluso después de una carga rápida de alta velocidad en condiciones de calor extremo.
  • check_circledonde cabePaquetes de motivos de alto nivel, mercados cálidos y húmedos, activos de flota que deben durar
Dos paquetes con la misma capacidad y las mismas celdas cubrirán diferentes distancias en el segundo año simplemente por equilibrio, razón por la cual el BMS pertenece a la línea de adquisiciones, no a la lista de accesorios.
terminalMarcos CAN y registros Modbus

Marcos CAN 2.0B y registros Modbus-RTU de un vistazo

Aquí se responden tanto "¿puedo ver la batería de mi teléfono" como "¿cómo leo un 48V BMS?": algunos datos viajan en marcos extendidos CAN 2.0B, algunos a través de registros Modbus-RTU RS485 aislados y los dos canales físicos son independientes.

ISO 11898-2 · SAE J1939 · Marco extendido de 29 bits
Interfaz / marcoCampo de dirección o byteDefinición y resolución de señal.
Marco extendido CAN 2.0Bidentificador de 29 bitsCumple con la norma ISO 11898-2; se carga directamente en una base de datos Vector CANoe .DBC para simulación de comunicación
0x18F0E5F4 · 100msBYTE 0~1 / BYTE 2~3Transmisión del estado del paquete: voltaje total 0.1V/bit; corriente instantánea 0.1A (compensación −300A)
0x18F0E5F4 · 100msBYTE 4 / BYTE 5SOC 1%/bit; SOH 1%/bit
0x18F0E5F4 · 100msBYTES 6~7Código de alarma principal: máscara de bits de fallo de 16 bits
0x18F0E6F4 · 500 msBYTE 0~1 / BYTE 2 / BYTE 3~4Tensión máxima de celda 1mV/bit; índice de esa celda (1~24); voltaje mínimo de celda 1mV/bit
0x18F0E6F4 · 500 msBYTE 5 / BYTE 6Punto de temperatura más alto 1°C (compensación −40°C); Temperatura MOSFET 1°C
RS485 / Modbus-RTU0x0010 / 0x0012 / 0x001ALeer voltaje total/leer SOC/leer códigos de error (códigos de función 0x03/0x06/0x10, con una biblioteca de suma de comprobación CRC16)
Capa física CAN250k / 500k bps · carga < 21,8%Puente de hardware o software adaptable; escaneo automático con un solo clic desde el host; Comprobación CRC-8/J1850

Cuando el archivo DBC se carga en Vector CANoe, configure Baudrate en 250 kbps y Sample Point en 80%, y deje sin marcar "forzar marco estándar de 11 bits", para que Pack_Voltage, Cell_Max_V y Discharge_Limit se muestren correctamente. El manual de registro, los ejemplos de C/Python y la ruta de integración del rastreador GPS de terceros se encuentran en el centro de protocolos y software host BMS; La integración de clústeres está cubierta por la guía comercial BMS y CAN bus.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

engineeringPuesta en marcha y ciclo de vida

Tres pasos desde la puesta en marcha hasta la descarga de parámetros y el servicio remoto

Un flujo de configuración industrial estándar: conexión física, configuración de parámetros, luego servicio OTA y DTC después de la exportación, todo en un solo enlace.

  1. 01cable

    Conexión de hardware físico

    Utilice la caja adaptadora USB a CAN / 485 aislada en el enchufe de comunicaciones de aviación o el puerto de depuración del paquete, con el blindaje conectado a tierra de manera confiable. El adaptador proporciona un optoaislamiento de autorrecuperación de 1500 VCC, por lo que la interferencia de arranque y parada del motor no llega al lado de depuración de bajo voltaje.

    Optoaislamiento autorrecuperable de 1500 VCC
  2. 02monitor_heart

    Apretón de manos del anfitrión y captura de estado

    Abra el software del host y haga clic en velocidad en baudios de escaneo automático. Identifica automáticamente la versión del hardware de la batería y el recuento de celdas, lee el voltaje, la temperatura y el registro de alarma de cada celda, luego exporta los códigos del historial de fallas (registros DTC) y los datos CSV de ciclo completo para poder evaluar las tendencias de dispersión, resistencia y temperatura.

    Coincide automáticamente con las plantillas de protocolo de 250k/500k
  3. 03verified_user

    Calibrar, grabar y dar servicio de forma remota

    Descargue los umbrales de sobrecorriente continua y máxima y el corte regenerativo para las condiciones de la carretera del mercado objetivo (pendientes calientes de Kenia, cargas pesadas de Filipinas), luego grábelos en EEPROM con un clic después de la confirmación de doble verificación. Después de la exportación, el módulo 4G Cat.1 (MQTT / HTTP / TCP) admite actualizaciones de firmware OTA sin interrupciones, inmovilización remota y calibración de resistencia celular con autoaprendizaje. Sin una computadora portátil en el sitio, el módulo BLE 5.0 incorporado permite que una aplicación de teléfono escanee el código QR del gabinete para ver la distribución celular, exportar registros CSV y ajustar los retrasos de protección dentro de permisos seguros.

    Protección contra escritura de doble verificación · reversión en el sitio
helpPreguntas frecuentes sobre BMS

Preguntas sobre la batería BMS que recibimos todas las semanas

¿Qué es una BMS y por qué comprar una batería significa comprar una BMS?expand_more
El BMS es el núcleo de protección y gestión del paquete y realiza tres funciones: protección (sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente, cortocircuito, temperatura alta y baja), equilibrio (nivelación de la distribución de voltaje entre las celdas) y comunicación (informes de voltaje, corriente, SOC, SOH y códigos de falla al clúster, al controlador y a la nube). Comprar la batería es comprar el BMS porque las celdas establecen el techo, mientras que el BMS decide si realmente puedes usarlo: un umbral incorrecto cuesta energía en una subida cargada, y un grado de capacidad de equilibrio cuesta el rango en el segundo año.
¿Por qué se corta la manada en primer lugar?expand_more
No se trata de una celda fallida sino de una curva de protección que no coincide con el ciclo de trabajo. Medido en el vehículo: un gradiente continuo de 14° a 18° con una masa cargada de 1,250 kg produce una irrupción transitoria de 192.4A, el autobús cae de 64.2V a 49.1V y los MOSFET se apagan en 18 ms. Las tres rutas de activación son una sobrecorriente transitoria mal interpretada como un cortocircuito (la clásica curva de una sola etapa de la placa de almacenamiento 100A / 100 ms), el módulo que pasa por 65°C y fuerza un bloqueo NTC, y una celda retrasada que rompe el piso 2.5V bajo alta corriente.
¿Cómo reinicio después de un disparo de protección?expand_more
Dos casos. Primero, sobrecorriente o sobretemperatura: estos normalmente se recuperan automáticamente una vez que se suelta el acelerador o el paquete se enfría; medido en aproximadamente 5 segundos para un viaje por sobrecorriente y aproximadamente 15 minutos estacionado para protección térmica. En segundo lugar, bloqueo duro por subtensión: si una celda cae por debajo del límite absoluto bajo carga (LiFePO4 por debajo de 2.0V), el BMS fuerza la apertura de la ruta de descarga y se niega a reiniciarse automáticamente; Sólo cuando se conecta un cargador y se detecta una inyección de corriente externa, se libera. Ese es el nivel de seguridad más alto, y luego la célula débil debe ser encontrada y reemplazada o equilibrada.
¿Cuál es la diferencia entre equilibrio activo y pasivo?expand_more
Todo se reduce a dónde va la energía. El equilibrio pasivo quema la energía de la celda más alta en forma de calor a través de resistencias de potencia (30–50 mA, P = I²R); Dentro de un paquete IP67 sellado, varias resistencias que se calientan a la vez pueden empujar la temperatura local más allá de 75°C y las celdas más cercanas a la placa envejecen más rápido bajo estrés térmico. El equilibrio activo mueve la energía a la celda más baja con un inductor bidireccional (1,5–2.0A con una eficiencia superior al 92 %), nivelando 24 celdas de la serie dentro de 15 mV en 45 minutos prácticamente sin calor residual, y extiende la vida útil del paquete en aproximadamente un 28 %.
¿Puedo ver la batería de mi teléfono?expand_more
Sí. Cada paquete de motivo comercial lleva un módulo industrial BLE 5.0. Un ingeniero extranjero instala la aplicación oficial BMS Tool (Android/iOS), escanea el código QR en el gabinete para conectarse y luego puede ver la distribución del voltaje de la celda, exportar registros CSV y ajustar los retrasos de protección de carga/descarga dentro de permisos seguros. Para plataformas de flotas, agregue el módulo 4G Cat.1 (MQTT / HTTP / TCP), que funciona de fábrica con Navixy, Traccar y Wialon.
¿Cómo leo los parámetros en un 48V BMS?expand_more
Una plataforma 48V normalmente es 16S LiFePO4: 51.2V nominal, 58.4V carga completa, límite superior de celda 3.65V y un punto de protección inferior generalmente establecido en 2.5V o 2.65V. Tres lugares lo dicen todo: voltaje del paquete y SOC (frame CAN 0x18F0E5F4 BYTE 0~1 y BYTE 4, o registros Modbus 0x0010 y 0x0012); extremos de celda y temperatura (0x18F0E6F4, voltaje de celda máximo y mínimo a 1 mV/bit, punto de temperatura más alto y temperatura MOSFET); y códigos de alarma (BYTE 6~7, una máscara de bits de error de 16 bits o códigos de error en el registro 0x001A). Al presionar el corte hacia abajo para exprimir el último 5% de energía, el paquete cae directamente a la protección contra sobredescarga bajo alta corriente y apaga el vehículo.
¿Se puede cambiar el protocolo?expand_more
Sí, a dos niveles. Cuando se utiliza una matriz de protocolo existente (controladores comunes FarDriver, Kelly, Sabvoton y Votol), podemos emitir firmware de prueba dentro de las 24 horas y cargar directamente un paquete de parches coincidente sin necesidad de cables. Para un protocolo VCU de vehículo totalmente privado, una vez que el cliente proporciona el documento de requisitos del protocolo y las definiciones del ciclo del marco, el equipo de software generalmente completa la compilación más la validación de simulación de banco HIL y entrega el paquete de firmware dentro de 3 a 5 días hábiles.
¿Están disponibles los diagramas de cableado y el manual de registro?expand_more
Sí. La documentación del proyecto incluye el dibujo de distribución de pines del arnés del clúster, la especificación del protocolo de marco extendido CAN 2.0B con un archivo de base de datos Vector CANoe .DBC, el mapa de registro RS485/Modbus-RTU (con una biblioteca de suma de comprobación CRC16 y ejemplos de C/Python) y los paquetes de parches sin cables para controladores convencionales. Los paquetes se entregan mediante correo electrónico corporativo cifrado o se envían con sus muestras de ingeniería; el mostrador de solicitudes es el centro de protocolos y software host BMS.
library_booksPáginas relacionadas

Tres páginas que profundizan en el BMS

request_quoteKit de ingeniería BMS

Solicite el kit de protocolo BMS, manual de registro y muestra de ingeniería

Díganos el vehículo objetivo, la clasificación del motor, la marca del controlador y el mercado de destino. El equipo de ingeniería responderá dentro de las 24 horas de los días hábiles con el estudio de coincidencia de umbrales, la ruta de adaptación del protocolo y un programa de prueba de muestra.

  • Archivo Vector CANoe .DBC, manual de registro Modbus-RTU y dibujos de distribución de pines.
  • Recomendaciones de umbral térmico, circuito de precarga y escalera de sobrecorriente calibrados según el ciclo de trabajo
  • Se envían muestras de ingeniería para adaptarse a la evaluación comparativa del dinamómetro
mailEscritorio de ingeniería: sales@erickshawtrikebattery.com
callLínea técnica / WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleRecuento de series y velocidad en baudios confirmados en 24 horasmemorySoporte gratuito para la definición de arnés de clúster y análisis de protocoloslockLas marcas de los controladores y los documentos de protocolo se mantienen confidenciales; NDA disponible primero

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.