Baterías de repuesto para motos eléctricas:Mida la bahía primero, luego arregle el voltaje y la capacidad.
Un paquete de repuesto comprado con las dimensiones incorrectas deberá devolverse. El precio, el peso y la forma están determinados por tres cosas: el compartimento de la batería, la plataforma de voltaje y el límite de corriente del controlador. Si se equivoca en las dimensiones, ninguna especificación encajará. Esta página proporciona una tabla de búsqueda del tamaño de la bahía, los detalles de la manija/cerradura/conector de un paquete extraíble, la lista de verificación previa al reemplazo y si se puede convertir una bahía fija.
verifiedLas dimensiones y la capacidad se confirman con respecto a su bahía medida; UN38.3, MSDS y el certificado de embalaje de mercancías peligrosas viajan con cada contenedor.

Los cuatro puntos de datos que deciden si una mochila encaja
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
Búsqueda del tamaño del compartimento de la batería: vuelva al voltaje y la capacidad
Primero mida el espacio interno libre (largo × ancho × alto, incluido el espacio que ocupan los conectores, la manija y la cerradura), busque el rango de bahía correspondiente a continuación y luego elija la capacidad por carga útil y distancia diaria. Una bahía y un voltaje coincidentes significan un ajuste directo; El cambio de voltaje también requiere que se revisen el controlador y el grupo.
| Bahía L × An × Al (rango) | Vehículo y servicio típicos | Plataforma de voltaje | Combinaciones de capacidad | Peso del paquete (típico) | Modelo de paquete de referencia |
|---|---|---|---|---|---|
| ≈ 320–380 × 230–290 × 200–250 mm | Entrega de motocicleta eléctrica / intercambio de vehículo de dos ruedas, alta rotación | 60V (16S LFP) | 60V 50 – 60Ah | ≈ 21 – 25 kg | VT-6050-LFP-SWAP |
| ≈ 330–400 × 220–280 × 200–260 mm | Motocicleta eléctrica de alta velocidad, desplazamientos de larga distancia | 72V (24S LFP) | 72V 40 – 60Ah | ≈ 22 – 32 kg | VT-7240-EMOTO · VT-7260-SWAP |
| ≈ 420–520 × 300–360 × 240–300 mm | Rickshaw eléctrico para pasajeros, 4 a 5 pasajeros | 48V / 51.2V (16S) | 51.2V 100 – 120Ah | ≈ 36 – 43 kg | VT-48100-AIS156-MAX |
| ≈ 480–580 × 320–380 × 260–320 mm | Triciclo de pasajeros africano, caminos sin pavimentar, calurosos y muy cargados | Plataforma 60V / 72V | 60V / 72V 120 – 140Ah | ≈ 64 – 75 kg (72V) | VT-72130-TROPICAL-HD |
| ≈ 520–620 × 360–420 × 280–340 mm | Triciclo de carga pesada, carga útil nominal 800–1000 kg | 72V (24S LFP) | 72V 160 – 200Ah | ≈ 86 – 107 kg | VT-72180-CARGO-PRO · VT-72200-CARGO-MAX |
| ≈ 460–560 × 300–360 × 240–300 mm | Carro de golf del resort/transporte al sitio | Plataforma 48V / 72V | 48V 105 – 150Ah | ≈ 35 – 50 kg | VT-48105-GC-CANBUS |
Los tamaños de bahía anteriores son los rangos comunes para cada clase de vehículo; El mismo modelo varía entre carroceros y lotes, por lo que rigen las dimensiones internas claras medidas (incluido el conector, la manija y la holgura de la cerradura). El peso del paquete supone una carcasa de acero, BMS y un arnés de aproximadamente 7 kg/kWh (±5%). Para conocer la base de capacidad y alcance, consulte la guía de capacidad y alcance real.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Manijas, cerraduras y conectores en un paquete extraíble.
Removible no significa simplemente poner celdas en una caja. Si una persona puede sacarlo, si permanece bloqueado, si se puede enchufar de manera incorrecta y si aún funciona una vez retirado, todo se reduce a cuatro decisiones: manejar la ruta de carga, refuerzo de bloqueo, terminales con llave y lógica de autorización BMS. Tienen que estar justo en la etapa de diseño.
- Mango y centro de gravedad: el mango está diseñado para poder levantarlo con una sola mano, con el recorrido de la carga a través del centro de gravedad de la mochila, de modo que la inserción no tuerza ni raye el compartimiento. La carcasa del módulo sigue los rieles de la bahía y las ranuras de ubicación en lugar de estar sujeta únicamente por una barra de compresión.
- Bloqueo y retención: bloqueo con llave mecánica, bloqueo con llave más solenoide o bloqueo electrónico vinculado al controlador del vehículo. El cuerpo de la cerradura y la placa de refuerzo del compartimento tienen un mismo diseño, por lo que una palanca forzada no abre el compartimento.
- Conectores: los terminales de alimentación se seleccionan contra corriente de descarga continua (nivel de plataforma 150–250A, pico 3C para subidas cortas) y utilizan conectores de aviación con ubicación poka-yoke con llave. El lado de la señal ejecuta un bus dual CAN/RS485 aislado para establecer contacto con el grupo de instrumentos y el gabinete de intercambio.
- Antirrobo y trazabilidad: un código por paquete; El BMS solo permite la descarga después de un apretón de manos con un vehículo autorizado o un gabinete de intercambio, y no genera nada cuando se retira. Se pueden superponer firmware de posicionamiento y cifrado, por lo que no se puede utilizar un paquete robado.

Cuatro comprobaciones que debes realizar antes de pedir un paquete de repuesto
Las cuatro comprobaciones se pueden realizar de una sola vez en el vehículo antes del montaje, pero omitir cualquiera de ellas puede provocar una avería, un controlador quemado o un vehículo bloqueado en una subida, bajo la lluvia o en un armario de intercambio. Termine las comprobaciones primero y evitará devolver un contenedor.
- Límite de corriente del controlador: los límites de corriente nominal y máxima del controlador deben cubrir la capacidad de descarga continua y máxima del BMS (150–250A continuo a nivel de plataforma, pico 3C para ascensos cortos); de lo contrario, el controlador se dispara térmicamente en un ascenso mientras el paquete aún tiene margen.
- Polaridad del conector: verifique las definiciones de positivo, negativo y señal pin por pin. Los arneses de litio y el telar de plomo-ácido de fábrica con frecuencia se piden de manera diferente y la conexión inversa destruye tanto el BMS como el controlador.
- Método de retención de la bahía: confirme si la bahía original utiliza una barra de compresión, correas o rieles. Los puntos de fijación deben permanecer alejados de la válvula de alivio de presión del gabinete y respetar el radio de curvatura del arnés para que la vibración no desgaste el aislamiento.
- Apretón de enlace del grupo de instrumentos: si el grupo lee SOC del BMS original, confirme el protocolo y la velocidad en baudios. Sin un apretón de manos, es posible que no se muestre el estado de carga o que el vehículo presente una falla y se niegue a encenderse.
Convertir una bahía fija en un pack extraíble: factible si la bahía lo permite
Mantener la instalación fija
Cambia el paquete, no la bahía.- cancelcambio de bateriaAbre la bahía, suelta el arnés.Cada cambio de paquete perturba el cableado y requiere tiempo en el sitio
- cancelRecargaCarga únicamente desde el vehículo, por lo que el vehículo permanece fuera de la carretera por más tiempo y se necesita un vehículo de repuesto en las horas pico.
- cancelcuando encajaLa bahía no tiene rieles ni refuerzo de cerradura.Una conversión significa reconstruir la bahía y el costo a menudo supera el beneficio.
- cancelMantenimientoEl arnés y los conectores se flexionan repetidamente dentro del compartimento, por lo que las fallas permanecen ocultas
Convertir a un módulo extraíble
Vehículo y batería desacoplados- check_circlecambio de bateriaLevante por el mangoSin herramientas, una sola persona, puede hacerlo a cubierto bajo la lluvia.
- check_circleRecargaCargar el vehículoEl vehículo permanece en servicio y puede utilizar un armario intercambiable o un cargador de banco.
- check_circleRequisito previoEspacio libre para rieles y cuerpo de cerradura.Mantenga la placa de refuerzo de la cerradura y la ubicación del conector con llave
- check_circlevenganzaCombinado con un gabinete de intercambio, mantiene los vehículos de reparto de alta rotación en la carretera todo el día y extiende la vida útil del vehículo.
Preguntas sobre el reemplazo de baterías que respondemos con mayor frecuencia
¿Cómo sé qué talla comprar?expand_more
¿Puedo reemplazar solo la batería y quedarme con el vehículo?expand_more
¿Necesito un nuevo controlador después de cambiar a litio?expand_more
¿Me robarán una batería extraíble?expand_more
¿Qué pasa si el protocolo de comunicación no funciona?expand_more
¿Cuánto cuesta?expand_more
¿Cuánto alcance gano al cambiar al litio?expand_more
¿Cuánto tiempo tardan la producción y el envío?expand_more
Una vez fijados el compartimento y el tamaño, consulta estas tres páginas.
Paquetes de baterías 48V LiFePO4
La matriz de capacidad 48V / 51.2V (16S LFP) para pasajeros livianos, incluida la estructura de comunicación del gabinete intercambiable.
Ver la plataforma 48Varrow_forwardPaquetes de baterías 60V LiFePO4
El paso de mayor cobertura para vehículos de dos ruedas y rickshaws de pasajeros, con corriente de bus medida y pérdida de cobre a igual potencia.
Ver la plataforma 60Varrow_forwardPotencia e intercambio de vehículos de dos ruedas.
Packs completos para operaciones de entrega e intercambio de alta rotación: estructura elevable, adaptación al protocolo BMS y entrega en flota.
Ver la plataforma de dos ruedas.arrow_forwardEnvíe las dimensiones de su bahía y le cotizaremos un paquete que se ajuste
Indíquenos el largo de la bahía × ancho × alto, la plataforma de voltaje del vehículo, la carga útil, la distancia diaria y la clasificación del motor, y le devolveremos la selección de reemplazo, el precio de FOB / CIF, la asignación de contenedores y la lista de documentos de envío.
- Asesoramiento en selección y precios en 24 horas en días laborables
- Paquetes de muestra disponibles para demostrar la idoneidad y el ciclo de trabajo antes de comprometerse con un contenedor
- Los parámetros de los vehículos y los documentos de acceso al mercado son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
