Hoja de especificaciones de la batería:vea todos los modelos en una sola página, luego solicite la hoja que necesita
La parte más irritante de buscar una hoja de especificaciones es recorrer tres o cuatro plataformas sin siquiera montar una tabla comparable. Esta página fusiona tres plataformas de voltaje y 20 modelos (voltaje, capacidad, energía nominal, descarga continua, peso ensamblado y ciclo de trabajo correspondiente) en una sola tabla, con cifras idénticas a las páginas de las plataformas individuales. Debajo: qué contiene una hoja de especificaciones de un contenedor, cómo solicitarla y qué líneas verificar primero para detectar uno inflado.
verifiedCada cifra aquí está tomada de las tres páginas de la plataforma publicadas y de los documentos técnicos medidos; Los valores medidos y nominales están etiquetados con sus condiciones de prueba y nunca mezclados.

Qué cubre este índice
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
Matriz de modelo completa: 48V / 60V / 72V por paso de capacidad
La energía nominal se calcula al voltaje nominal de cada plataforma (51.2V para las plataformas 48V y 60V, 76.8V para 72V). El peso es el paquete ensamblado, incluido el gabinete de acero, BMS y el arnés, aproximadamente 7 kg/kWh (±5%). Elija por rango diario y carga útil, no por el número más grande de la tabla.
| Plataforma de voltaje | Capacidad | Energía nominal | Descarga continua | Peso del paquete (típico) | Ciclo de trabajo coincidente | Modelo de paquete |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Plataforma 48V (16S · 51.2V) | 51.2V 100Ah | ≈ 5.12 kWh | Clasificación 100A / pico 200A | ≈ 36 kg | Taxi rickshaw de pasajeros (India / Bangladesh), 4-5 pasajeros | VT-48100-AIS156-MAX |
| Plataforma 48V (16S · 51.2V) | 51.2V 105Ah | ≈ 5.38 kWh | Clasificación 100A / pico 200A | ≈ 38 kg | Carros de golf del resort y transporte al sitio (larga espera) | VT-48105-GC-CANBUS |
| Plataforma 48V (16S · 51.2V) | 51.2V 120Ah | ≈ 6.14 kWh | Clasificación 100A / pico 200A | ≈ 43 kg | Turnos de pasajeros estándar, entrega ligera de última milla | VT-48120-PASAJERO |
| Plataforma 48V (16S · 51.2V) | 51.2V 150Ah | ≈ 7.68 kWh | Clasificación 100A / pico 200A | ≈ 54 kg | Turnos largos de pasajeros, conversiones cargadas en rutas planas | VT-48150-LARGO ALCANCE |
| Plataforma 48V (16S · 51.2V) | 51.2V 180Ah | ≈ 9.22 kWh | Clasificación 100A / pico 200A | ≈ 65 kg | Tarifa de pasajeros de larga distancia superior a 140 km por día | VT-48180-LARGO DISTANCIA |
| Plataforma 48V (16S · 51.2V) | 51.2V 200Ah | ≈ 10.24 kWh | Clasificación 100A / pico 200A | ≈ 72 kg | Turnos muy largos o traslados de reserva, necesita una bahía grande | VT-48200-MAX |
| Plataforma 60V (16S · 58.4V carga completa) | 60V 50Ah | ≈ 2.56 kWh | Tamaño según configuración · Pico 3C para subidas cortas | ≈ 18 kg | Intercambio de vehículos de dos ruedas y lanzaderas cortas (elevación para una sola persona) | VT-6050-LFP-SWAP |
| Plataforma 60V (16S · 58.4V carga completa) | 60V 60Ah | ≈ 3.07 kWh | Tamaño según configuración · Pico 3C para subidas cortas | ≈ 21 kg | Mensajería de alta frecuencia y entrega de alimentos, hasta 80 km/día | VT-6060-LFP-ENTREGA |
| Plataforma 60V (16S · 58.4V carga completa) | 60V 80Ah | ≈ 4.10 kWh | Tamaño según configuración · Pico 3C para subidas cortas | ≈ 29 kg | Reparto de larga distancia en vehículos de dos ruedas, rutas cortas en dos turnos | VT-6080-DOS-RUEDA-HD |
| Plataforma 60V (16S · 58.4V carga completa) | 60V 105Ah | ≈ 5.38 kWh | Tamaño según configuración · Pico 3C para subidas cortas | ≈ 38 kg | Rickshaws de pasajeros como el Bajaj RE Compact, motor 3.5kW | VT-6105-RE-COMPACTO |
| Plataforma 60V (16S · 58.4V carga completa) | 60V 120Ah | ≈ 6.14 kWh | Tamaño según configuración · Pico 3C para subidas cortas | ≈ 43 kg | Servicio de pasajeros estándar, parada y arranque pesado Keke Napep de África Occidental | VT-6120-PASAJERO |
| Plataforma 60V (16S · 58.4V carga completa) | 60V 140Ah | ≈ 7.17 kWh | Tamaño según configuración · Pico 3C para subidas cortas | ≈ 50 kg | Servicio de pasajeros tropicales de larga distancia, carga agrícola ligera | VT-6140-KEKE-HD |
| Plataforma 72V (24S · 76.8V) | 72V 40Ah | ≈ 3.07 kWh | 150 – 250A | ≈ 22 kg | Desplazamientos en moto eléctrica de alta velocidad, traslados cortos | VT-7240-EMOTO |
| Plataforma 72V (24S · 76.8V) | 72V 50Ah | ≈ 3.84 kWh | 150 – 250A | ≈ 27 kg | Repartidores, hasta 80 km/día | VT-7250-ENTREGA |
| Plataforma 72V (24S · 76.8V) | 72V 60Ah | ≈ 4.61 kWh | 150 – 250A | ≈ 32 kg | Intercambiar vehículos de dos ruedas, rutas cortas en doble turno | VT-7260-SWAP |
| Plataforma 72V (24S · 76.8V) | 72V 100Ah | ≈ 7.68 kWh | 150 – 250A | ≈ 54 kg | Rickshaws de pasajeros, carga útil moderada | VT-72100-PASAJERO |
| Plataforma 72V (24S · 76.8V) | 72V 130Ah | ≈ 9.98 kWh | 150 – 250A | ≈ 70 kg | Servicio de pasajeros tropicales de larga distancia | VT-72130-TROPICAL-HD |
| Plataforma 72V (24S · 76.8V) | 72V 150Ah | ≈ 11.52 kWh | 150 – 250A | ≈ 81 kg | Carga pesada, pendientes frecuentes | VT-72150-CARGA |
| Plataforma 72V (24S · 76.8V) | 72V 180Ah | ≈ 13.82 kWh | 150 – 250A | ≈ 97 kg | Triciclos de carga con carga útil 800–1000 kg | VT-72180-CARGO-PRO |
| Plataforma 72V (24S · 76.8V) | 72V 200Ah | ≈ 15.36 kWh | 150 – 250A | ≈ 107 kg | Carga útil máxima o turnos largos con paquete doble | VT-72200-CARGA-MAX |
La columna de descarga lleva la cifra publicada de cada plataforma: 100A nominal / 200A pico en la plataforma 48V y 150–250A en 72V; La plataforma 60V tiene el tamaño adecuado, el arnés y la configuración del controlador con pico 3C para ascensos cortos, como se confirma en la hoja de especificaciones del contenedor. El rango se convierte a partir de promedios medidos en servicio cargado típico y ambiente 35°C: 28–35 Wh/km para entrega en vehículos de dos ruedas, 55–68 Wh/km para rickshaws de pasajeros, 65–80 Wh/km para servicio Keke, 95–125 Wh/km para carga pesada y 50–65 Wh/km para carros y lanzaderas.
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Qué lleva una hoja de especificaciones de contenedor: seis grupos, ninguno opcional
Una hoja de especificaciones no es una cifra de capacidad: es un compromiso técnico verificable. El nuestro está organizado en los seis grupos siguientes, cada uno de los cuales se relaciona con una verificación que puede realizar en la fábrica o al llegar.
- Celdas: grado y fuente (Tier-1 grado A, con material de segunda vida y recuperado rechazado), recuento de cadenas (16S / 24S) y base de coincidencia (ΔV ≤ 3 mV, ΔIR ≤ 0,5 mΩ).
- BMS: corriente de descarga continua y máxima, umbrales de protección (sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente, cortocircuito y temperatura), capacidad de equilibrio, interfaces de comunicación (CAN 2.0B / RS485 / UART) y material de protocolo suministrado.
- Dimensiones y peso: largo, ancho y alto ensamblado, peso del paquete, incluido el gabinete de acero y el arnés (aproximadamente 7 kg/kWh en esta plataforma), orificios de montaje y modelo de conector.
- Cifras eléctricas: tensión nominal, tensión de carga completa, corte de descarga, energía nominal (kWh), DoD recomendado y pasos de corriente de carga disponibles.
- Certificación y documentos: UN38.3, MSDS, certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9) y expedientes de acceso a destino, desglosados en el listado de documentos del contenedor.
- Condiciones de prueba: las condiciones detrás de los datos de capacidad y ciclo (temperatura, velocidad, corte), más la base de fin de línea EOL (resistencia dieléctrica de CC 2,500V, resistencia de aislamiento ≥500MΩ).
- 0.2C / 1C curvas de carga-descarga, para comprobar la base de capacidad y tarifa
- Informe de capacidad del lote, para comprobar la coherencia en todo el lote en lugar de en una muestra
- Una hoja de muestra de EOL, que cubre la curva de resistencia, la respuesta de disparo por sobrecorriente y la resistencia interna total
- UN38.3 y muestras de certificados de embalaje, para comparar caracteres de lote, puerto de salida y placa de identificación
Obtener la hoja completa: cuatro pasos, regreso en 24 horas
Se emite una hoja por modelo, por lo que el primer paso no es elegir una fila de la tabla, sino indicar el ciclo de trabajo; cambie el servicio y el mismo paso de capacidad coincidirá con un modelo diferente.
- 01assignment
Enviar el ciclo de trabajo y el puerto de destino.
Envía puerto de destino, carga útil, distancia diaria y clasificación del motor, junto con el tipo de vehículo (dos ruedas, triciclo de pasajeros, triciclo de carga o lanzadera) y si el paquete es intercambiable. Estas cuatro entradas fijan la plataforma de voltaje y el paso de capacidad, y son las mismas cuatro que impulsan la cotización más adelante.
Los cuatro inputs que deciden el modelo - 02rule
Modelo y paso de capacidad coincidentes
Seleccionamos los modelos candidatos en la matriz (con uno o dos pasos alternativos) y explicamos el razonamiento: distancia diaria más un margen de alrededor del 20%, en lugar de la mayor capacidad disponible. En su caso, también confirmamos si es factible una versión intercambiable o un compartimento de batería más grande.
Dentro de las 24 horas en días laborables - 03download
Hoja de especificaciones publicada en formato PDF
Se emite una hoja de especificaciones bilingüe en formato PDF para el modelo correspondiente, que cubre los seis grupos anteriores (celdas, BMS, dimensiones y peso, cifras eléctricas, certificación y documentos, condiciones de prueba). Se puede emitir una versión estampada para licitaciones o declaraciones de autorización, y en la versión se escriben campos adicionales (un estudio de rango contra su carga útil, por ejemplo).
Bilingüe · versión estampada disponible - 04receipt_long
Se adjunta lista de documentos del contenedor
La lista de documentos del contenedor viaja con la cotización: UN38.3, MSDS, el certificado de embalaje de mercancías peligrosas (Class 9) y los archivos de acceso a destino configurados en su puerto. El modelo, el lote y el puerto de salida de esa lista coinciden con los productos físicos y se pueden verificar línea por línea; los documentos que no coinciden causan más problemas que una capacidad un paso más abajo.
Emparejado con el lote físico
La misma hoja de especificaciones: cómo detectar una inflada
Una calificación inflada rara vez se ubica en la línea más destacada; se esconde en las líneas que faltan. Las dos columnas siguientes siguen la base establecida en el documento técnico sobre auditoría de fábrica y control de calidad.
Lo que dice una hoja de especificaciones de bajo costo
Parece lo mismo; faltan las líneas verificables- cancelCapacidadSolo “xx Ah”, sin velocidad de prueba ni voltaje de corte: una descarga lenta de 0.2C se hizo pasar por la clasificación 1C.
- cancelCélulas“Calificación A” sin calificación, fuente, código QR original ni informe por lotes
- cancelPesoNo coincide con la energía reclamada.En comparación con la base de ≈7 kg/kWh en esta plataforma, un peso de paquete no coincidente es lo primero que expone una clasificación inflada
- cancelDatos de fin de líneaNo hay registro de rango coincidente (ΔV / ΔIR) ni hoja EOL: solo una nota de encendido
- cancelDocumentosUN38.3 y el certificado de embalaje llegan como escaneos pasados cuyos caracteres de lote, puerto de salida y placa de identificación no coinciden
Lo que dice una hoja de especificaciones verificable
Cada línea se asigna a un cheque- check_circleCapacidad y energíaCondiciones de prueba establecidasLa capacidad, la energía nominal y la tasa de prueba se dan juntas; la energía sigue el nominal de la plataforma (51.2V para 48V / 60V, 76.8V para 72V)
- check_circleCeldas y coincidenciasΔV ≤ 3 mV / ΔIR ≤ 0,5 mΩTier-1 Grado A con código QR original verificable in situ; material de segunda vida y rescatado rechazado explícitamente
- check_circlePeso≈7 kg/kWh (±5%)El peso del paquete y la energía nominal se verifican entre sí y deben ser coherentes
- check_circleDatos de fin de líneaFin de vida: 2500V CC/≥500 MΩUna curva de paso dedicada por paquete que cubre la resistencia, la respuesta de disparo por sobrecorriente y la resistencia interna total
- check_circleDocumentosUN38.3 / MSDS / certificado de embalajeLos caracteres de lote, puerto de salida y placa de identificación coinciden, con escaneos originales disponibles para verificación de terceros
Preguntas sobre la hoja de especificaciones
¿Cómo obtenemos la hoja de especificaciones completa?expand_more
¿Existe una versión en inglés?expand_more
¿Las cifras son medidas o nominales?expand_more
¿Pueden emitir una hoja según nuestros propios requisitos?expand_more
¿Los parámetros coincidirán con los productos entregados?expand_more
¿Se incluyen los archivos adjuntos de certificación?expand_more
¿Cómo se relaciona la hoja de especificaciones con la cotización?expand_more
¿Puede proporcionarnos la hoja EOL y el informe del ciclo de vida?expand_more
Una vez que haya seleccionado un modelo, le seguirán tres páginas

La matriz 72V completa
La matriz de capacidad 40Ah–200Ah, los límites de ajuste del vehículo y la comparación de plomo-ácido 6×12V en una sola página.
Ver la plataforma 72Varrow_forward
Informe técnico sobre auditoría de fábrica y control de calidad
Siete métricas de control de calidad, una lista de verificación in situ de cinco puntos y el método de verificación de EOL/certificado de embalaje, que se pueden utilizar directamente como resumen de auditoría.
Abra el documento técnico de auditoríaarrow_forwardSolicitar hoja y precio
Enviar puerto de destino, carga útil, distancia diaria y clasificación del motor; Devolvemos el modelo correspondiente, la hoja de especificaciones y el precio de FOB / CIF en un plazo de 24 horas.
Enviar una consultaarrow_forwardSolicite la hoja de especificaciones en PDF que se ajuste a su ciclo de trabajo
Envíe el puerto de destino, la carga útil, la distancia diaria y la clasificación del motor. Le devolveremos el modelo correspondiente, una hoja de especificaciones en PDF bilingüe, la lista de documentos del contenedor y los precios de FOB / CIF.
- Asesoramiento sobre selección, hoja de especificaciones y precios en un plazo de 24 horas en días laborables
- Los paquetes de muestra de ingeniería demuestran el ciclo de trabajo antes de comprometerse con un contenedor (paquetes de tres ruedas: 20GP ≈180 juegos, 40HQ 320+)
- Muestras de hojas EOL, curvas 0.2C / 1C e informes de capacidad de lotes disponibles a pedido
Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.
