Ir al contenido principal
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | Sistema de certificación de exportaciones de 12 mercados
ES
TIANQIUExportación Li-ion
Plataforma de baja tensión · 8S / 12S LiFePO4 · 25.6V / 38.4V nominal · Zona SELV3500 ciclos @1CCaja de acero IP6729.2V / 43.8V carga completa−20°C a 65°C

Paquetes de baterías 24V y 36V LiFePO4:Una lógica de selección para la plataforma de baja tensión.

La diferencia entre la plataforma de bajo voltaje (24V / 36V) y los pasos 48V y superiores no es la celda: hay menos celdas en serie, menos paralelos y una distribución de voltaje que es mucho más fácil de equilibrar. Un paquete de bajo voltaje es más liviano, más pequeño y más fácil de colocar en un tubo diagonal o en una tija de sillín, a costa de una mayor corriente del bus y una mayor pérdida de línea por la misma energía. Eso lo hace apto para trabajos livianos y de baja velocidad con una distancia diaria limitada. Esta página cubre 24V (8S) y 36V (12S) juntos: ventanas de voltaje, matriz de capacidad, ajuste del vehículo y si un banco 36V de plomo-ácido 3 × 12V se puede intercambiar directamente.

bolt
tensión nominal25.6V (8S) / 38.4V (12S)
battery_full
Rango de capacidad24V 20–60Ah / 36V 10–40Ah
shield
Clasificación del gabineteCaja de acero IP67
ac_unit
Ventana operativa−20°C ~ 65°C

verifiedLas ventanas de voltaje utilizan la misma base por celda que las plataformas 16S y 24S en este sitio (3.2V nominal, 3.65V carga completa); Las cifras son valores típicos en 25°C y rigen la hoja de especificaciones firmada.

Paquetes de baterías industriales LiFePO4 de alta descarga en gabinetes de acero
scienceDatos de la plataforma de baja tensión

Qué ofrece la plataforma de bajo voltaje

bolt25.6V / 38.4Vtensión nominal8S / 12S LiFePO4, 29.2V / 43.8V carga completa
autorenew3.500 ciclosCiclo de vidaCarga/descarga 1C, ≥80% SOH
shieldIP67Clasificación del gabineteCaja de acero, compartimento encapsulado BMS
device_thermostat−20°C ~ 65°CVentana operativaReducción de potencia a alta temperatura, limitación de corriente fría

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

grid_onMatriz de capacidad 24V / 36V

Matriz de capacidad de 24V (8S) y 36V (12S) por vehículo

La energía se calcula en 25.6V y 38.4V nominal. En un paquete pequeño de bajo voltaje, el gabinete y el BMS ocupan una mayor proporción de la masa, por lo que el peso ensamblado se estima en aproximadamente 7–9 kg/kWh, incluida la caja de acero, el BMS y el arnés. Primero mida la bahía y luego elija la capacidad por distancia diaria.

8S / 12S LiFePO4
CapacidadEnergía nominalPeso del paquete (típico)Vehículo típicorango objetivoModelo de paquete de referencia
24V 20Ah≈ 0.51 kWh≈ 4.0 kgBicicleta eléctrica con pedaleo asistido, bicicleta plegable20 – 30 kmVT-2420-EBICICLETA
24V 30Ah≈ 0.77 kWh≈ 6.0 kgBicicleta eléctrica con pedaleo asistido, scooter ligero30 – 45 kmVT-2430-EBICICLETA
24V 40Ah≈ 1.02 kWh≈ 8.0 kgScooter pequeño, transporte al resort.40 – 60 kmVT-2440-Lanzadera
24V 60Ah≈ 1.54 kWh≈ 12 kgPatrulla del sitio / transporte, almacenamiento pequeño55 – 75 kmVT-2460-Lanzadera
36V 10Ah≈ 0.38 kWh≈ 3.5 kgBicicleta eléctrica ligera para ir al trabajo en la ciudad15 – 25 kmVT-3610-EBICICLETA
36V 15Ah≈ 0.58 kWh≈ 5.0 kgE-bike, bicicleta plegable compacta25 – 35 kmVT-3615-EBICICLETA
36V 20Ah≈ 0.77 kWh≈ 6.5 kgBicicleta eléctrica de largo alcance, scooter pequeño.30 – 45 kmVT-3620-EBICICLETA
36V 30Ah≈ 1.15 kWh≈ 9.0 kgScooter ligero, transporte al complejo.45 – 70 kmVT-3630-Lanzadera
36V 40Ah≈ 1.54 kWh≈ 12 kgVehículo de carga ligero de dos ruedas, transporte al sitio60 – 90 kmVT-3640-ENTREGA

El alcance se convierte en 15–25 Wh/km para trabajos livianos a baja velocidad, incluido el DoD medido de 88–90 %, una retención con carga de 94,5–96,0 % y un factor de reducción tropical de 0,91–0,94. La cifra de entrega de alta frecuencia 60V del sitio es de 28–35 Wh/km con una carga útil y velocidad mayores, por lo que ambas no son directamente comparables. El modelo completo está en la guía de capacidad y alcance real.

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.

Analizador de diagnóstico de batería que muestra curvas de equilibrio de voltaje de celda
electric_bikeAjuste del vehículo

24V o 36V: la misma clase de bajo voltaje, pero sin pasos competitivos

Se trata de dos paquetes de derechos en lugar de dos niveles de precios. El 24V se adapta al trabajo con asistencia con una mochila extraíble y distancias diarias cortas; 36V se adapta a vehículos ligeros de dos ruedas y de tracción directa y a vehículos de obra que circulan entre 20 y 30km/h. Elegir mal no suele significar que el vehículo no se moverá; significa que el paquete no puede funcionar (voltaje demasiado bajo, el controlador cae en protección de bajo voltaje) o que se lleva un paquete 36V más pesado en un vehículo que solo necesitaba 24V.

  • Elija 24V cuando el vehículo esté diseñado en torno a 24V (bicicletas de asistencia, scooters de movilidad, carros de sitio y almacenamiento pequeño), el motor sea 500W o menos, el punto de bajo voltaje del controlador se encuentre cerca de 21V y la distancia diaria se mantenga dentro de los 30 km.
  • Elija 36V para un vehículo 36V existente, o un vehículo ligero de dos ruedas, un scooter ligero o un servicio de traslado al sitio con un objetivo de 20–30km/h a 350–1000W con 30–70 km por día.
  • No empuje un vehículo 24V a 36V: un paquete 12S alcanza 43.8V con carga completa, más allá de la clasificación del controlador 24V original y la entrada del grupo, y pone en peligro los indicadores, la iluminación y DC-DC.
  • No empuje un vehículo 36V a 48V: tachando la zona de voltaje extra bajo de seguridad 60V a continuación mejora los requisitos de aislamiento, fuga y aislamiento de BMS juntos, y la modernización generalmente cuesta más que instalar un paquete 36V más grande.
bolt≈ 21VPunto típico de subtensión 24V
speed20 – 30 km/hCrucero típico 36V
fact_checkCuatro comprobaciones antes de pedir un pack de baja tensión
  • El punto de bajo voltaje del controlador y la clasificación MOSFET deben cubrir el voltaje de carga completa (29.2V / 43.8V) y el corte de carga ligera juntos.
  • Rango de entrada CC-CC y grupo: el paso 36V se ubica 2.4V por encima del valor nominal de plomo-ácido, por lo tanto, confirme que el módulo reductor 12V acepte 43.8V.
  • Espacio libre para el compartimento y huella de la manija: la mayoría de los paquetes de bajo voltaje son extraíbles, por lo que se debe tener en cuenta la manija, el cuerpo de la cerradura y los conectores.
  • Cargador: es obligatorio un cargador CC-CV para el recuento correcto de series; nunca continúe con una unidad de voltaje constante de plomo-ácido
comparePlomo-ácido frente a LiFePO4 (36V)

Ambos están etiquetados como 36V, donde el plomo-ácido 3×12V y 12S LiFePO4 divergen.

warning

Plomo-ácido de fábrica 3×12V 20Ah

Acerca de 36V 20Ah nominal
  • cancelCarga nominal/completa36V / ≈ 43.5VTres bloques 12V en serie, cada uno cargado entre 14,4 y 14,7V
  • cancelEnergía nominal≈ 0.72 kWhCalculado en 36V × 20Ah
  • cancelPeso ensamblado≈ 19 – 22 kgCada bloque 12V 20Ah tiene aproximadamente 6,5–7kg
  • cancelCapacidad utilizableDescargado a solo 50–60% para proteger la vida: aproximadamente 10–12Ah utilizable desde una etiqueta 20Ah
  • cancelCiclo de vida300 – 500 ciclosA menudo menos de 300 bajo descarga profunda
  • cancelindicador de cargaInfiere el estado de carga a partir del voltaje, por lo que las barras se leen incorrectamente una vez que se coloca el litio
El costo real del plomo-ácido no es el precio de compra, sino el peso que lleva y la frecuencia con la que lo reemplaza.
verified

36V 20Ah LiFePO4

Misma capacidad nominal · 12S LFP
  • check_circleCarga nominal/completa38.4V / 43.8V (12S)La carga completa cae dentro de la ventana de carga de plomo-ácido, que es exactamente por qué funciona un intercambio directo
  • check_circleEnergía nominal≈ 0.77 kWhLigeramente superior a la misma capacidad nominal
  • check_circlePeso ensamblado≈ 6.5 kgAproximadamente 13 kg más ligero que el banco de plomo-ácido equivalente
  • check_circleCapacidad utilizable88–90% DoD recomendadoCapacidad útil cerca de la etiqueta
  • check_circleCiclo de vida3.500 ciclosCarga/descarga de 1C a ≥80% SOH; Garantía de 5 años/3500 ciclos
  • check_circleindicador de cargaSOC proviene del BMS, legible a través de una aplicación Bluetooth o un clúster CAN/RS485.
Los más de diez kilogramos que eliminas se convierten en carga útil o autonomía. El cargador debe cambiar a una unidad 12S CC-CV al mismo tiempo.
swap_horizIntercambio directo de plomo-ácido

Cambio de plomo-ácido 3×12V por un paquete de litio 36V: cuatro comprobaciones

Un banco de plomo-ácido 36V de tres bloques 12V es el caso clásico de intercambio directo entre cadenas de bajo voltaje: tanto la ventana operativa como el voltaje de carga completa caen dentro del rango 12S LiFePO4. Sin embargo, un intercambio directo no es un intercambio sin cambios: realice las cuatro comprobaciones siguientes.

  1. 01multimeter

    Paso 1: Confirme que las ventanas de voltaje se superpongan

    Registre el voltaje de carga completa de plomo-ácido original y el punto de bajo voltaje del controlador. Tres bloques de plomo-ácido alcanzan aproximadamente 43.5V con carga completa y el corte del controlador generalmente se ubica cerca de 31.5V; 12S LiFePO4 tiene 38.4V nominal, 43.8V de carga completa y aproximadamente el límite de descarga recomendado de 30V, por lo que las ventanas se superponen ampliamente y la mayoría de los controladores pueden permanecer. Si el corte original se establece por encima de 33V, se disparará antes de tiempo y deberá recalibrarse.

    Plomo-ácido 3×12V carga completa ≈ 43.5V / 12S LFP carga completa 43.8V
  2. 02charger

    Paso 2: reemplace el cargador de plomo-ácido

    Un cargador de plomo-ácido lleva una etapa de pulso de alto voltaje de desulfatación y una etapa de flotación cuyo voltaje de terminación no coincide con 12S LiFePO4. Lleva el paquete directamente a la protección contra sobretensión y, con el tiempo, extiende la dispersión de voltaje de la celda. Es obligatorio un cargador 12S CC-CV. Las reglas de combinación de cargadores se encuentran en la guía de seguridad de carga rápida y combinación de cargadores.

    El único componente que debe cambiar
  3. 03dashboard

    Paso 3: Verifique el grupo y el rango de entrada CC-CC

    Una plataforma de plomo-ácido 36V es nominalmente 36V, mientras que 12S LiFePO4 es 38.4V nominal y la carga completa 43.8V está cerca de la cifra de plomo-ácido. La mayoría de los clusters 36V y módulos reductores 12V lo aceptan, pero confirman cada uno: un cluster que infiere carga a partir de una curva de voltaje de plomo-ácido leerá lleno durante el primer 80% de cada viaje.

    2.4V nominal más alto, 0.3V más alto con carga completa
  4. 04straighten

    Paso 4: Verifique la bahía y la polaridad del conector.

    Un paquete de litio suele ser más pequeño que el banco de plomo-ácido con la misma capacidad, pero tiene en cuenta la manija, el cuerpo de la cerradura y el espacio que ocupa el conector. La polaridad del terminal de alimentación frecuentemente difiere de la del telar de fábrica y la conexión inversa destruye tanto el BMS como el controlador. La lista de verificación completa de dimensiones y polaridad se encuentra en la búsqueda de compartimentos de baterías de repuesto.

    El paquete de litio suele ser más pequeño a igual capacidad.
helpPreguntas frecuentes sobre la selección de 24V / 36V

Preguntas sobre baterías de litio 24V y 36V que recibimos todas las semanas

¿Cómo elijo entre 24V y 36V?expand_more
Siga la plataforma del vehículo, no "cuál es mejor". Si el vehículo está construido alrededor de 24V (punto de bajo voltaje del controlador cerca de 21V, 500W o menos, menos de 30 km por día), permanezca en 24V. Si ya es 36V, o una conversión orientada a 20–30km/h a 350–1000W en 30–70 km, elija 36V. Subir de nivel significa verificar la clasificación del controlador, el rango de entrada CC-CC y el grupo, y las dimensiones de la bahía en conjunto.
¿Se puede cambiar el plomo-ácido 3×12V directamente por un paquete de litio 36V?expand_more
Las ventanas de voltaje se superponen ampliamente, lo que convierte a este en el clásico caso de intercambio directo entre cadenas de bajo voltaje: tres bloques de plomo-ácido alcanzan aproximadamente 43.5V con carga completa, y 12S LiFePO4 tiene 43.8V carga completa con un corte recomendado cerca de 30V, por lo que la mayoría de los controladores pueden quedarse. Sin embargo, el cargador debe cambiar (el pulso de desulfatación y la etapa de flotación de un cargador de plomo-ácido activan la protección de un paquete de litio) y el grupo y los rangos de entrada CC-CC deben confirmarse individualmente.
¿Hasta dónde me llevará un paquete 36V?expand_more
Convertido a 15–25 Wh/km para trabajos livianos a baja velocidad: 36V 10Ah (0.38kWh) cubre alrededor de 15 a 25 km; 36V 20Ah (0.77kWh) entre 30 y 45 km; 36V 30Ah (1.15kWh) entre 45 y 70 km; y 36V 40Ah (1.54kWh) entre 60 y 90 km. Esas cifras ya incluyen el DoD del 88% al 90% y la reducción de potencia tropical; La carga útil, la pendiente y la presión de los neumáticos influyen en el resultado.
¿Qué vehículos ejecutan realmente 24V y 36V?expand_more
24V cubre bicicletas eléctricas con pedaleo asistido, bicicletas plegables, scooters pequeños, lanzaderas para centros turísticos, vehículos de patrullaje del sitio y pequeños sistemas de almacenamiento. 36V cubre bicicletas eléctricas para desplazamientos urbanos, scooters pequeños, vehículos de dos ruedas de carga ligera, lanzaderas a centros turísticos y transporte in situ. Lo que comparten es un trabajo liviano y de baja velocidad con una distancia diaria limitada, una bahía pequeña y el requisito frecuente de que una persona pueda levantar el paquete.
¿Cuánto alcance y vida gano al cambiar al litio?expand_more
A igualdad de capacidad nominal, la ganancia proviene del peso y la capacidad utilizable. Tomemos como ejemplo 36V 20Ah: el banco de plomo-ácido pesa alrededor de 19–22 kg, permite solo entre el 50 y el 60 % de su capacidad utilizable y dura entre 300 y 500 ciclos, mientras que el paquete LiFePO4 pesa alrededor de 6,5 kg, alcanza una profundidad de descarga del 88 al 90 % y entrega 3500 ciclos. Los más de diez kilogramos eliminados se convierten en carga útil o autonomía.
¿Necesito un nuevo controlador después de cambiar a litio?expand_more
Un reemplazo del mismo voltaje generalmente puede conservar el controlador original, siempre que el punto de bajo voltaje y el límite de corriente coincidan: un controlador de plomo-ácido 36V corta cerca de 31.5V, que se alinea con el corte recomendado por 30V de 12S LiFePO4. Si el corte original está establecido por encima de 33V, o los antiguos MOSFET de bajo voltaje carecen de margen de clasificación, se debe reemplazar o recalibrar el controlador; de lo contrario, el vehículo se apaga mientras el paquete aún tiene carga.
¿Se puede construir la plataforma de bajo voltaje como intercambiable y con comunicaciones?expand_more
Sí. La plataforma ligera 12S es el escalón de bajo voltaje de las tres plataformas intercambiables, con un gabinete elevable y una ranura guía poka-yoke para extracción con una sola mano. Las comunicaciones se realizan a través de CAN 2.0B / RS485 / UART, con 4G Cat.1 opcional más inmovilización en la nube por GPS y protocolo de enlace de gabinete intercambiable. Adaptamos la lógica del protocolo de enlace, la forma del gabinete y el marcado de la carcasa a la interfaz de su gabinete; consulte soluciones de intercambio y el estándar del paquete.
library_booksPáginas relacionadas

Tres cosas para comprobar una vez que se fija el voltaje

request_quoteCotización de packs de baja tensión

Obtenga un presupuesto en firme 24V / 36V para su vehículo y bahía

Envíe la plataforma de voltaje del vehículo, el largo × ancho × alto del compartimiento de la batería, la carga útil, la distancia diaria y la clasificación del motor, y modelaremos los precios de FOB / CIF, la asignación de contenedores y la lista de documentos de envío.

  • Asesoramiento en selección y precios en 24 horas en días laborables
  • Paquetes de muestra disponibles para demostrar la idoneidad y el ciclo de trabajo antes de comprometerse con un contenedor
  • Los parámetros de los vehículos y los documentos de acceso al mercado son estrictamente confidenciales; NDA disponible primero
mailEscritorio de exportación: sales@erickshawtrikebattery.com
callDirecto/WhatsApp: +86 13922702227
location_onOficina de EBattery, Sala 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Distrito de Tianhe, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleResponder dentro de las 24 horasscienceTamaño según su bahía medida, no según el paquete más grandeverified_userUN38.3 / MSDS / certificado de embalaje con cada contenedor

Aviso sobre especificaciones:Las cifras anteriores son valores de referencia de ingeniería. Pueden diferir según el lote de producción, la configuración y el ciclo de trabajo real, y los porcentajes de vida útil, eficiencia, disponibilidad y cobertura son estimaciones de ingeniería y referencias de banco. Contáctenos para obtener la hoja de especificaciones detallada.