Packs de batteries 24V et 36V LiFePO4 :une logique de sélection pour la plateforme basse tension
La différence entre la plate-forme basse tension (24V / 36V) et les étapes 48V et supérieures n'est pas la cellule : il s'agit de moins de cellules en série, de moins de parallèles et d'un écart de tension beaucoup plus facile à équilibrer. Un pack basse tension est plus léger, plus petit et plus facile à installer dans un tube diagonal ou une tige de selle, au prix d'un courant de bus plus élevé et d'une perte de ligne plus élevée pour la même énergie. Cela le rend idéal pour les travaux légers à basse vitesse avec une distance quotidienne limitée. Cette page couvre ensemble les 24V (8S) et 36V (12S) : fenêtres de tension, matrice de capacité, ajustement du véhicule et si une batterie au plomb 36V 3×12V peut être échangée directement.
verifiedLes fenêtres de tension utilisent la même base par cellule que les plates-formes 16S et 24S sur ce site (3.2V nominal, 3.65V charge complète) ; les chiffres sont des valeurs typiques chez 25°C et la fiche technique signée fait foi.

Ce qu'offre la plateforme basse tension
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Matrice de capacité 24V (8S) et 36V (12S) par véhicule
L'énergie est calculée à 25.6V et 38.4V nominale. Sur un petit pack basse tension, le boîtier et le BMS occupent une plus grande part de la masse, le poids assemblé est donc estimé à environ 7 – 9 kg/kWh, boîtier en acier compris, BMS et faisceau. Mesurez d'abord la baie, puis choisissez la capacité en fonction de la distance quotidienne.
| Capacité | Énergie nominale | Poids du paquet (typique) | Véhicule typique | Plage cible | Modèle du pack de référence |
|---|---|---|---|---|---|
| 24V 20Ah | ≈ 0.51 kWh | ≈ 4.0 kg | Vélo électrique à assistance au pédalage, vélo pliant | 20 – 30 km | VT-2420-EBIKE |
| 24V 30Ah | ≈ 0.77 kWh | ≈ 6.0 kg | Vélo électrique à assistance au pédalage, scooter léger | 30 – 45 km | VT-2430-EBIKE |
| 24V 40Ah | ≈ 1.02 kWh | ≈ 8.0 kg | Petit scooter, navette station | 40 – 60 km | VT-2440-NAVETTE |
| 24V 60Ah | ≈ 1.54 kWh | ≈ 12 kg | Patrouille/navette de chantier, petit stockage | 55 – 75 km | VT-2460-NAVETTE |
| 36V 10Ah | ≈ 0.38 kWh | ≈ 3.5 kg | Vélo électrique léger pour les déplacements urbains | 15 – 25 km | VT-3610-EBIKE |
| 36V 15Ah | ≈ 0.58 kWh | ≈ 5.0 kg | E-bike, vélo pliant compact | 25 – 35 km | VT-3615-EBIKE |
| 36V 20Ah | ≈ 0.77 kWh | ≈ 6.5 kg | Vélo électrique longue autonomie, petit scooter | 30 – 45 km | VT-3620-EBIKE |
| 36V 30Ah | ≈ 1.15 kWh | ≈ 9.0 kg | Scooter léger, navette station | 45 – 70 km | VT-3630-NAVETTE |
| 36V 40Ah | ≈ 1.54 kWh | ≈ 12 kg | Deux-roues cargo léger, navette chantier | 60 – 90 km | VT-3640-LIVRAISON |
L'autonomie est convertie à 15-25 Wh/km pour un service léger à basse vitesse, y compris le DoD mesuré de 88 à 90 %, une rétention en charge de 94,5 à 96,0 % et un facteur de déclassement tropical de 0,91 à 0,94. Le chiffre de livraison haute fréquence 60V du site est de 28 à 35 Wh/km avec une charge utile et une vitesse plus élevées, les deux ne sont donc pas directement comparables. Le modèle complet se trouve dans le guide de capacité et de portée réelle.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.

24V ou 36V : la même classe basse tension, mais pas d'étapes concurrentes
Il s’agit de deux enveloppes de droits plutôt que de deux niveaux de prix. Le 24V convient aux tâches assistées avec un pack de levage et aux courtes distances quotidiennes ; Le 36V convient aux deux-roues légers à entraînement direct et aux véhicules de chantier naviguant à 20–30km/h. Un mauvais choix ne signifie généralement pas que le véhicule ne bougera pas - cela signifie soit que le pack ne peut pas fournir (tension trop faible, contrôleur tombant en protection contre les sous-tensions), soit qu'un pack 36V plus lourd est transporté sur un véhicule qui n'a jamais eu besoin que du 24V.
- Choisissez 24V lorsque le véhicule est conçu autour de 24V (vélos à assistance, scooters de mobilité, chariots de chantier et petit stockage), que le moteur est 500W ou moins, que le point de sous-tension du contrôleur se trouve à proximité de 21V et que la distance quotidienne reste inférieure à 30 km.
- Choisissez 36V pour un véhicule 36V existant, ou un deux-roues léger, un scooter léger ou une navette de chantier ciblant 20-30km/h à 350-1000W avec 30 à 70 km par jour.
- Ne poussez pas un véhicule 24V vers 36V : un pack 12S atteint 43.8V à pleine charge, au-delà de la valeur nominale du contrôleur 24V d'origine et de l'entrée du cluster, et cela met en danger les jauges, l'éclairage et le DC-DC.
- Ne poussez pas un véhicule 36V vers le 48V : le franchissement de la zone de sécurité à très basse tension inférieure à 60V améliore simultanément les exigences d'isolation, de fuite dans l'air et d'isolation du BMS, et la mise à niveau coûte généralement plus cher que l'installation d'un pack 36V plus grand.
- Le point de sous-tension du contrôleur et la valeur nominale MOSFET doivent couvrir ensemble la tension de pleine charge (29.2V / 43.8V) et la coupure de charge légère.
- Plage d'entrée du cluster et DC-DC : l'étape 36V se situe 2.4V au-dessus de la valeur nominale du plomb-acide, donc confirmez que le module abaisseur 12V accepte 43.8V
- Dégagement de la baie et empreinte de la poignée : la plupart des packs basse tension sont amovibles, donc prévoyez la poignée, le corps de la serrure et les connecteurs
- Chargeur : un chargeur CC-CV pour le nombre de séries correct est obligatoire – ne continuez jamais avec une unité au plomb à tension constante
Les deux sont étiquetés 36V – où le plomb-acide 3×12V et 12S LiFePO4 divergent
Acide de plomb d'usine 3×12V 20Ah
À propos de la valeur nominale 36V 20Ah- cancelCharge nominale/complète36V / ≈ 43.5VTrois blocs 12V en série, chacun chargé à environ 14,4-14.7V
- cancelÉnergie nominale≈ 0.72 kWhCalculé à 36V × 20Ah
- cancelPoids assemblé≈ 19 – 22 kgChaque bloc 12V 20Ah mesure environ 6,5 à 7kg
- cancelCapacité utilisableDéchargé à seulement 50–60 % pour protéger la vie : environ 10–12Ah utilisable à partir d'une étiquette 20Ah
- cancelDurée de vie300 à 500 cyclesSouvent inférieur à 300 en décharge profonde
- cancelJauge de chargeDéduit l'état de charge à partir de la tension, de sorte que les barres se lisent mal une fois le lithium installé
36V 20Ah LiFePO4
Même capacité nominale · 12S LFP- check_circleCharge nominale/complète38.4V / 43.8V (12S)La charge complète atterrit à l’intérieur de la fenêtre de charge au plomb – c’est exactement pourquoi un échange direct fonctionne
- check_circleÉnergie nominale≈ 0.77 kWhLégèrement plus élevé à même capacité nominale
- check_circlePoids assemblé≈ 6.5 kgÀ propos du 13 kg plus léger que la batterie au plomb équivalente
- check_circleCapacité utilisable88 à 90 % DoD recommandéCapacité utilisable proche de l’étiquette
- check_circleDurée de vie3 500 cyclesCharge/décharge 1C à ≥80 % SOH ; Garantie de 5 ans / 3 500 cycles
- check_circleJauge de chargeSOC vient du BMS, lisible via une application Bluetooth ou un cluster CAN / RS485
Remplacement du plomb-acide 3 × 12V par un pack lithium 36V : quatre contrôles
Une batterie au plomb 36V composée de trois blocs 12V est le cas classique d'échange direct parmi les chaînes basse tension : la fenêtre de fonctionnement et la tension de pleine charge se situent dans la plage 12S LiFePO4. Cependant, un échange direct n'est pas un échange sans changement : effectuez les quatre vérifications ci-dessous.
- 01multimeter
Étape 1 — Confirmez que les fenêtres de tension se chevauchent
Enregistrez la tension de pleine charge originale du plomb-acide et le point de sous-tension du contrôleur. Trois blocs plomb-acide atteignent environ 43.5V à pleine charge et la coupure du contrôleur se situe généralement près de 31.5V ; 12S LiFePO4 a une valeur nominale de 38,4V, une charge complète de 43,8V et une coupure de décharge recommandée d'environ 30V, de sorte que les fenêtres se chevauchent largement et que la plupart des contrôleurs peuvent rester. Si la coupure d'origine est réglée au-dessus de 33V, elle se déclenchera prématurément et devra être recalibrée.
Plomb-acide 3×12V charge complète ≈ 43.5V / 12S LFP charge complète 43.8V - 02charger
Étape 2 — Remplacez le chargeur au plomb
Un chargeur au plomb comporte un étage d'impulsion haute tension de désulfatation et un étage flotteur dont la tension de terminaison ne correspond pas à 12S LiFePO4. Il amène le pack directement en protection contre les surtensions et, au fil du temps, étend la propagation de la tension de la cellule. Un chargeur 12S CC-CV est obligatoire. Les règles de correspondance des chargeurs figurent dans le guide de correspondance des chargeurs et de sécurité de charge rapide.
Le seul élément qui doit changer - 03dashboard
Étape 3 — Vérifiez le cluster et la plage d'entrée DC-DC
Une plate-forme au plomb 36V est nominalement 36V tandis que la 12S LiFePO4 est nominale de 38,4V et la charge complète de 43,8V est proche du chiffre au plomb. La plupart des clusters 36V et des modules abaisseurs 12V l'acceptent, mais confirment chacun d'entre eux : un cluster qui déduit la charge à partir d'une courbe de tension au plomb affichera la valeur complète pendant les premiers 80 % de chaque trajet.
2.4V nominal plus élevé, 0.3V plus élevé à pleine charge - 04straighten
Étape 4 — Vérifiez la baie et la polarité du connecteur
Un bloc de lithium est généralement plus petit qu'un bloc au plomb à capacité égale, mais tient compte de la poignée, du corps de la serrure et de l'encombrement du connecteur. La polarité des bornes d'alimentation diffère fréquemment de celle du métier à tisser d'usine, et une connexion inversée détruit à la fois le BMS et le contrôleur. La liste de contrôle complète des dimensions et de la polarité se trouve dans la recherche de baie de batterie de remplacement.
Le pack de lithium est généralement plus petit à capacité égale
Questions sur les batteries au lithium 24V et 36V que nous recevons chaque semaine
Comment choisir entre 24V et 36V ?expand_more
Le plomb-acide 3 × 12V peut-il être remplacé directement par un pack lithium 36V ?expand_more
Jusqu’où un pack 36V me mènera-t-il ?expand_more
Quels véhicules utilisent réellement les 24V et les 36V ?expand_more
Quelle autonomie et quelle durée de vie puis-je gagner en passant au lithium ?expand_more
Ai-je besoin d’un nouveau contrôleur après être passé au lithium ?expand_more
La plate-forme basse tension peut-elle être construite de manière échangeable, avec des communications ?expand_more
Trois choses à vérifier une fois la tension fixée
Passez à la plateforme 48V
La matrice de capacité 16S LiFePO4 (51.2V / 58.4V) pour les passagers légers, y compris la construction de communication avec armoire mobile.
Voir la plateforme 48Varrow_forwardMise à niveau du plomb vers le lithium
Gain d'autonomie à capacité égale ainsi que la liste de contrôle de compatibilité du contrôleur et du chargeur, y compris les échanges au plomb 36V.
Voir le chemin de mise à niveauarrow_forwardArbre de décision de sélection de tension
Travaillez depuis le véhicule, l'alimentation et la charge utile jusqu'à une plate-forme de tension, avec des deltas de courant, de perte de cuivre et d'efficacité mesurés.
Ouvrir le guide de sélectionarrow_forwardObtenez un devis ferme 24V / 36V pour votre véhicule et votre baie
Envoyez la plate-forme de tension du véhicule, la longueur du compartiment de batterie × largeur × hauteur, la charge utile, la distance quotidienne et la puissance nominale du moteur, et nous modéliserons les prix FOB / CIF, l'attribution des conteneurs et la liste des documents d'expédition.
- Conseil de sélection et tarification sous 24h jours ouvrés
- Packs d'échantillons disponibles pour prouver l'ajustement et le cycle de service avant de s'engager dans un conteneur
- Les paramètres des véhicules et les documents d'accès au marché sont strictement confidentiels ; NDA disponible en premier
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
