Batterie de pousse-pousse électrique 150Ah :le nombre signifie deux choses différentes à deux tensions
Voici d'abord la réponse. 150Ah n’est pas de l’énergie ; il s'agit de la capacité actuelle. L'énergie est en kWh = Ah × volts nominaux.
· Plateforme 48V / 60V (16S LiFePO4, 51.2V nominal — le même pack sous deux étiquettes de vente) : 150Ah = 7.68 kWh, qui cible 120–140 km sur service passagers (55–68 Wh/km) ;
· Plate-forme 72V (24S LiFePO4, 76.8V nominal) : 150Ah = 11.52 kWh, qui fonctionnerait entre 170–210 km en service passagers, mais son service standard est le fret lourd (95–125 Wh/km), où il cible 90–110 km.
Donc, avant de demander jusqu'où va le 150Ah, demandez quelle plate-forme de tension ; avant de demander combien coûte le 150Ah, demandez s'il s'agit du 16S ou du 24S. Cette page règle les deux, répertorie les cinq éléments qui fixent le prix et ne cite aucun montant.
verifiedL'énergie est calculée à la tension nominale d'usine. Les valeurs d'autonomie sont converties à partir de moyennes typiques à pleine charge, à une température ambiante de 35 °C et sur des surfaces légèrement non pavées, et non des indications figurant sur la plaque signalétique. La fiche technique expédiée avec votre conteneur fait foi.

150Ah sur deux plateformes : un numéro, deux énergies
Les deux lignes indiquent 150Ah ; seul le nombre de séries diffère. L'énergie est calculée à la tension nominale (51.2V / 76.8V) et au poids du paquet à environ 7 kg/kWh, boîtier en acier compris, BMS et harnais (± 5 %). Les gammes passager et cargo lourd sont présentées car le même pack sur un cycle de service différent répond à une question complètement différente.
| Plateforme / série | Tension nominale | Énergie nominale 150Ah | Poids du paquet (typique) | Passager 55–68 Wh/km | Marchandises lourdes 95–125 Wh/km | Ajustement typique du véhicule |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Plateforme 48V / 60V (16S LFP) | 51.2V | ≈ 7.68 kWh | ≈ 54 kg | 120 – 140 km | 60 – 80 km | Service de passagers léger, longs quarts de travail sur des itinéraires plats ; installation pour 5 baies au plomb 12V |
| Plateforme 72V (24S LFP) | 76.8V | ≈ 11.52 kWh | ≈ 81 kg | 170 – 210 km | 90 – 110 km | Tricycles cargo lourds, itinéraires avec des pentes fréquentes |
Le point sur lequel les acheteurs sont le plus souvent induits en erreur : une affirmation commerciale de « 150Ah, grande capacité » suppose généralement une base 12V ou 48V. Sur un véhicule 72V (24S), cette étiquette est 11.52 kWh ; sur un véhicule 16S, il s'agit de 7.68 kWh. Un spread 1,5x en énergie, et donc en autonomie et en prix. Le calcul complet de la capacité et de la portée figure dans le guide d'ingénierie de capacité et de portée.
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
Tous deux étiquetés 150Ah : le plomb en libère la moitié, le lithium près des neuf dixièmes
La deuxième chose qui passe inaperçue : la capacité nominale n'est pas une capacité utilisable. Pour protéger la durée de vie des plaques, l'acide au plomb est généralement déchargé à seulement 50 à 60 % avant de devoir être rechargé, tandis que le LiFePO4 est spécifié à une profondeur de décharge de 88 à 90 %. Pour le même label 150Ah, l'énergie utilisable diffère d'environ 1,7x.
Acide de plomb d'usine 150Ah
Valeur nominale d'un ensemble de la série 4×12V ou 6×12V- cancelCapacité utilisable50–60%Environ 75–90Ah utilisable à partir d'une étiquette 150Ah — le reste est une zone morte retenue contre la sulfatation
- cancelDurée de vie300 à 500 cyclesSouvent inférieur à 300 en service passager stop-start avec décharge profonde
- cancelPoids assemblé (base 72V)≈ 240 kgSur un véhicule de tourisme, ce poids provient directement des sièges payants
- cancelFacturation par quart de travailLes itinéraires lourds ou longs nécessitent généralement une recharge à midi
LiFePO4 150Ah
Même capacité nominale · 16S / 24S- check_circleCapacité utilisable88 à 90 % DoD recommandéEnviron 132–135Ah utilisables, soit environ 1,7 fois l'ensemble plomb-acide de même étiquette
- check_circleDurée de vie3 500 cyclesCharge/décharge 1C jusqu'à ≥80 % SOH, garantie de 5 ans/3 500 cycles
- check_circlePoids assemblé (base 72V)≈ 81 kgÀ propos du 160 kg plus léger que le plomb-acide — deux à trois passagers de marge de charge utile
- check_circleFacturation par quart de travailUn pack couvre la journéeDimensionné sur distance réelle journalière majorée de 20% de marge, pas sur recharge à midi
Cinq éléments fixent le prix – cette page donne la base, pas un chiffre
Deux cotations pour le même "150Ah" peuvent différer plusieurs fois, et ce n'est jamais parce qu'une usine est plus gourmande : c'est parce que l'une de ces cinq entrées diffère. Remplissez les cinq et tout devis d’usine devient comparable. Cette page ne publie aucun montant ; la citation formelle fait foi.
- 01bolt
Plate-forme de tension et nombre de séries : 16S / 24S
Le nombre de séries définit l'énergie (voir le tableau ci-dessus) ainsi que les canaux de détection BMS, le nombre de MOSFET et les spécifications du chargeur. Un pack 24S 150Ah contient 50 % de cellules en plus qu'un pack 16S 150Ah, plus une boucle de détection et de protection supplémentaire — ils ne sont jamais dans la même fourchette de prix. Confirmez le nombre de séries avant de comparer quoi que ce soit.
16S = 51.2V (48V / 60V partagé) · 24S = 76.8V (72V) - 02battery_5_bar
Base de qualité et de consistance des cellules : Tier-1 de qualité A ou stock classé
Il s’agit du principal facteur de différence de prix et du plus difficile à percevoir de l’extérieur. Nous utilisons uniquement des cellules Tier-1 de qualité A et refusons les cellules classées ou démontées, en expédiant les données de répartition en usine avec chaque paquet : ΔV ≤ 3 mV et propagation de la résistance interne ≤ 0,5 mΩ. Un pack 150Ah construit à partir de cellules graduées mesure souvent bien pendant trois mois, puis le spread s'ouvre, la cellule la plus faible atteint en premier et l'énergie utilisable s'effondre.
Base usine : ΔV ≤ 3 mV / ΔIR ≤ 0,5 mΩ - 03shield
Options de structure et de fonction : boîtier, échange, communication
Le boîtier en acier IP67 et une baie BMS encapsulée sont standards. Au-delà de cela, que le pack ait besoin d'une structure d'échange à dégagement rapide, d'un CAN 2.0B pour une plate-forme de flotte ou d'un positionnement antivol, tout entre dans le prix. Ce ne sont pas des accessoires : ils décident si le pack peut rejoindre un réseau d'échange et être géré par une plateforme de flotte.
Boîtier en acier standard IP67 + baie BMS en pot - 04description
Documents avec le conteneur et accès au marché
Le transport nécessite toujours UN38.3, MSDS et un certificat d'emballage de marchandises dangereuses (Class 9). L'accès au marché dépend de la destination : Inde AIS-156 Phase 2, Indonésie SNI, Afrique du Sud NRCS LOA, Nigeria SONCAP, Kenya PVoC / KEBS, Sri Lanka SLS 1656. Quels documents, délivrés par qui et si les échantillons doivent être testés, tous modifient à la fois le calendrier et le coût.
Certificat d'emballage UN38.3 / MSDS / Class 9 avec chaque conteneur - 05local_shipping
Conditions commerciales, chargement des conteneurs et délais de livraison
Le même pack atterrit à un coût différent sous EXW, FOB et CIF, et la différence concerne entièrement le fret maritime, l'assurance et les frais de destination. Un 20GP contient environ 180 paquets et un 40HQ plus de 320 ; l'échantillonnage prend 3 à 5 jours. Donnez-nous le port de destination, la charge utile, la distance quotidienne et la puissance du moteur et nous pouvons modéliser FOB / CIF et l'allocation des conteneurs.
20GP ≈ 180 paquets · 40HQ 320+ · échantillonnage 3 à 5 jours
Les six questions qu'une batterie de pousse-pousse électrique 150Ah soulève toujours
Jusqu’où une batterie 150Ah me mènera-t-elle réellement ?expand_more
Pourquoi le plomb et le lithium diffèrent-ils autant en termes d'énergie utilisable pour le même 150Ah ?expand_more
Combien coûte 150Ah plus que 100Ah, et est-ce que cela en vaut la peine ?expand_more
Comment puis-je savoir si un pack 150Ah est surfait ?expand_more
Si la capacité est courte, puis-je mettre en parallèle deux packs 150Ah ?expand_more
Combien coûte une batterie 150Ah ?expand_more
Corrigez le nombre de séries, puis obtenez un devis ferme pour votre cycle de service
Dites-nous si vous avez besoin d'un 16S ou d'un 24S (48V et 60V sont tous deux des 16S), ainsi que du port de destination, de la charge utile, de la distance quotidienne et de la puissance du moteur. Nous vous renverrons les conseils de sélection, les prix FOB / CIF, l'attribution des conteneurs et les délais de livraison, avec la liste des documents d'expédition en pièce jointe.
- Conseil de sélection et tarification sous 24h jours ouvrés
- Des packs d'échantillons disponibles pour prouver la distance quotidienne réelle avant de vous engager dans un conteneur
- La taille de la flotte, les itinéraires et les documents d'accès au marché sont strictement confidentiels ; NDA disponible en premier
Avis sur les spécifications:Les chiffres ci-dessus sont des valeurs de référence techniques. Ils peuvent différer selon le lot de production, la configuration et le cycle de service réel, et les pourcentages de durée de vie, d'efficacité, de disponibilité et de couverture sont des estimations techniques et des références de banc. Contactez-nous pour la fiche technique détaillée.
