E-Rikscha-Batterie 150Ah:Die Zahl bedeutet zwei verschiedene Dinge bei zwei Spannungen
Hier ist zunächst die Antwort. 150Ah ist keine Energie; es handelt sich um die aktuelle Kapazität. Energie ist kWh = Ah × Nennvolt.
· 48V / 60V-Plattform (16S LiFePO4, 51.2V nominal – das gleiche Paket unter zwei Verkaufsetiketten): 150Ah = 7.68 kWh, das zielt 120–140 km im Passagierdienst (55–68 Wh/km);
· 72V-Plattform (24S LiFePO4, 76.8V nominal): 150Ah = 11.52 kWh, die 170–210 km laufen würde im Passagierdienst – aber sein Standardeinsatz ist schwere Fracht (95–125 Wh/km), wobei er auf 90–110 km abzielt.
Bevor Sie also fragen, wie weit der 150Ah reicht, fragen Sie, welche Spannungsplattform verwendet wird. Bevor Sie fragen, was 150Ah kostet, fragen Sie, ob es sich um 16S oder 24S handelt. Diese Seite regelt beides, listet die fünf Dinge auf, die den Preis bestimmen, und nennt überhaupt keine Beträge.
verifiedDie Energie wird bei werkseitiger Nennspannung berechnet. Die Reichweitenangaben basieren auf typischen Durchschnittswerten bei Volllast, 35 °C Umgebungstemperatur und befestigtem Gelände auf leicht unbefestigtem Untergrund und nicht auf Angaben auf dem Typenschild. Maßgebend ist das mit Ihrem Container gelieferte Spezifikationsblatt.

150Ah auf zwei Plattformen: eine Zahl, zwei Energien
In beiden Zeilen steht 150Ah; Lediglich die Serienanzahl unterscheidet sich. Die Energie wird bei Nennspannung (51.2V / 76.8V) und einem Packungsgewicht von etwa 7 kg/kWh einschließlich Stahlgehäuse, BMS und Kabelbaum (±5 %) berechnet. Es werden sowohl der Personen- als auch der Schwerlastbereich angezeigt, da der gleiche Rucksack bei einem anderen Arbeitszyklus eine völlig andere Frage beantwortet.
| Plattform / Serie | Nennspannung | 150Ah Nennenergie | Packgewicht (typisch) | Passagier 55–68 Wh/km | Schwere Ladung 95–125 Wh/km | Typische Fahrzeugpassform |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 48V / 60V-Plattform (16S LFP) | 51.2V | ≈ 7.68 kWh | ≈ 54 kg | 120 – 140 km | 60 – 80 km | Leichter Passagierdienst, lange Schichten auf ebenen Strecken; Drop-in für 5×12V Blei-Säure-Schächte |
| 72V-Plattform (24S LFP) | 76.8V | ≈ 11.52 kWh | ≈ 81 kg | 170 – 210 km | 90 – 110 km | Schwere Lastendreiräder, Strecken mit häufigen Steigungen |
Der Punkt, über den Käufer am häufigsten in die Irre geführt werden: Die Verkaufsaussage „150Ah, große Kapazität“ setzt normalerweise eine 12V- oder 48V-Basis voraus. Bei einem 72V (24S)-Fahrzeug lautet die Beschriftung 11.52 kWh; Bei einem 16S-Fahrzeug ist es 7.68 kWh. Eine 1,5-fache Streuung der Energie und damit sowohl der Reichweite als auch des Preises. Die vollständige Kapazitäts- und Reichweitenableitung finden Sie im Kapazitäts- und Reichweiten-Engineering-Leitfaden.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
Beide mit der Aufschrift 150Ah: Bleisäure setzt die Hälfte frei, Lithium fast neun Zehntel
Das zweite, was übersehen wird: Die auf dem Typenschild angegebene Kapazität ist keine nutzbare Kapazität. Um die Lebensdauer der Platte zu schützen, wird Bleisäure typischerweise nur zu 50–60 % entladen, bevor sie wieder aufgeladen werden muss, während LiFePO4 für eine Entladetiefe von 88–90 % spezifiziert ist. Bei der gleichen Bezeichnung 150Ah unterscheidet sich die nutzbare Energie um etwa das 1,7-fache.
Fabrik Bleisäure 150Ah
Nennleistung eines Satzes der Serie 4×12V oder 6×12V- cancelNutzbare Kapazität50–60%Ungefähr 75–90Ah nutzbar von einem 150Ah-Etikett – der Rest ist eine tote Zone, die vor Sulfatierung geschützt ist
- cancelZyklusleben300 – 500 ZyklenOftmals unter 300 im Stopp-Start-Passagierbetrieb mit Tiefentladung
- cancelZusammengebautes Gewicht (72V-Basis)≈ 240 kgBei einem Personenkraftwagen entsteht dieses Gewicht direkt aus den kostenpflichtigen Sitzen
- cancelAufladung pro SchichtSchwere oder lange Strecken erfordern normalerweise eine Mittagsaufladung
LiFePO4 150Ah
Gleiche Nennkapazität · 16S / 24S- check_circleNutzbare Kapazität88–90 % DoD empfohlenUngefähr 132–135Ah verwendbar, ungefähr das 1,7-fache des Blei-Säure-Sets des gleichen Labels
- check_circleZyklusleben3.500 Zyklen1C Laden/Entladen auf ≥80 % SOH, 5 Jahre / 3.500 Zyklen Garantie
- check_circleZusammengebautes Gewicht (72V-Basis)≈ 81 kgUngefähr 160 kg leichter als Bleisäure – zwei bis drei Passagiere Nutzlastreserve
- check_circleAufladung pro SchichtEine Packung reicht für den TagBemessen auf der tatsächlichen Tagesdistanz plus 20 % Marge, nicht auf einer Mittagsaufladung
Fünf Dinge bestimmen den Preis – diese Seite liefert die Basis, keine Zahl
Zwei Angebote für dasselbe „150Ah“ können sich um ein Vielfaches unterscheiden, und das liegt nie daran, dass eine Fabrik gieriger ist, sondern daran, dass einer dieser fünf Eingaben unterschiedlich ist. Füllen Sie alle fünf aus, und jedes Werksangebot wird vergleichbar. Auf dieser Seite werden keine Beträge veröffentlicht; Es gilt das formale Zitat.
- 01bolt
Spannungsplattform und Serienanzahl: 16S / 24S
Die Serienanzahl legt die Energie fest (siehe Tabelle oben) sowie die BMS-Erkennungskanäle, die MOSFET-Anzahl und die Ladegerätspezifikation. Ein 24S 150Ah-Pack enthält 50 % mehr Zellen als ein 16S 150Ah-Pack sowie eine zusätzliche Sense- und Schutzschleife – sie liegen nie in der gleichen Preisklasse. Bestätigen Sie die Anzahl der Serien, bevor Sie etwas vergleichen.
16S = 51.2V (48V / 60V geteilt) · 24S = 76.8V (72V) - 02battery_5_bar
Zellqualität und Konsistenzbasis: Tier-1 A-Qualität oder abgestuftes Material
Dies ist der größte einzelne Treiber für Preisunterschiede und von außen am schwersten zu erkennen. Wir verwenden ausschließlich Tier-1-Zellen der Güteklasse A und lehnen abgestufte oder zerlegte Zellen ab. Mit jeder Packung liefern wir Daten zur Werksverteilung: ΔV ≤ 3 mV und Innenwiderstandsverteilung ≤ 0,5 mΩ. Ein aus abgestuften Zellen aufgebautes 150Ah-Paket funktioniert oft drei Monate lang einwandfrei, dann öffnet sich die Spanne, die schwächste Zelle erreicht zuerst den Tiefpunkt und die nutzbare Energie bricht zusammen.
Werksbasis: ΔV ≤ 3 mV / ΔIR ≤ 0,5 mΩ - 03shield
Struktur- und Funktionsoptionen: Gehäuse, Austausch, Kommunikation
IP67-Stahlgehäuse und ein vergossener BMS-Schacht sind Standard. Darüber hinaus spielt es eine Rolle, ob das Paket eine Schnellwechselstruktur, CAN 2.0B für eine Flottenplattform oder eine diebstahlsichere Positionierung benötigt. Hierbei handelt es sich nicht um Zubehör – sie entscheiden darüber, ob das Paket einem Tauschnetzwerk beitreten und von einer Flottenplattform verwaltet werden kann.
Standard-Stahlgehäuse IP67 + vergossener BMS-Schacht - 04description
Dokumente mit dem Container und Marktzugang
Für den Transport sind immer UN38.3, MSDS und ein Gefahrgut-Verpackungszertifikat (Class 9) erforderlich. Der Marktzugang hängt vom Bestimmungsort ab – Indien AIS-156 Phase 2, Indonesien SNI, Südafrika NRCS LOA, Nigeria SONCAP, Kenia PVoC / KEBS, Sri Lanka SLS 1656. Welche Dokumente, von wem ausgestellt und ob Proben getestet werden müssen, beeinflusst sowohl den Zeitplan als auch die Kosten.
UN38.3 / MSDS / Class 9 Verpackungszertifikat mit jedem Container - 05local_shipping
Handelsbedingungen, Containerbeladung und Vorlaufzeit
Das gleiche Paket landet unter EXW, FOB und CIF zu unterschiedlichen Kosten, und der Unterschied besteht ausschließlich aus Seefracht, Versicherung und Zielortgebühren. Ein 20GP fasst etwa 180 Packungen und ein 40HQ mehr als 320; Die Probenahme dauert 3–5 Tage. Geben Sie uns Zielhafen, Nutzlast, Tagesentfernung und Motorleistung und wir können FOB / CIF und die Containerzuteilung modellieren.
20GP ≈ 180 Packungen · 40HQ 320+ · Probenahme 3–5 Tage
Die sechs Fragen, die ein 150Ah E-Rikscha-Akku immer aufwirft
Wie weit komme ich tatsächlich mit einem 150Ah-Akku?expand_more
Warum unterscheiden sich Blei-Säure und Lithium so stark in der gleichzeitig nutzbaren Energie 150Ah?expand_more
Wie viel mehr kostet 150Ah als 100Ah und ist es das wert?expand_more
Wie kann ich feststellen, ob ein 150Ah-Paket überbewertet ist?expand_more
Kann ich zwei 150Ah-Packs parallel schalten, wenn die Kapazität knapp ist?expand_more
Was kostet ein 150Ah-Akku?expand_more
Legen Sie die Anzahl der Serien fest und holen Sie sich dann ein verbindliches Angebot für Ihren Arbeitszyklus ein
Teilen Sie uns mit, ob Sie 16S oder 24S benötigen (48V und 60V sind beide 16S), sowie Zielhafen, Nutzlast, Tagesentfernung und Motorleistung. Wir senden Ihnen Empfehlungen zur Auswahl, FOB / CIF-Preise, Containerzuteilung und Vorlaufzeit zusammen mit der Liste der Versanddokumente zurück.
- Auswahlberatung und Preisauskunft werktags innerhalb von 24 Stunden
- Es stehen Musterpakete zur Verfügung, mit denen Sie die tatsächliche Tagesdistanz nachweisen können, bevor Sie sich für einen Container entscheiden
- Flottengröße, Routen und Marktzugangsdokumente unterliegen strengster Vertraulichkeit; NDA zuerst verfügbar
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
