48V Lithium-Akkupacks:die Arbeitsspannung für Rikschas und Blei-Säure-Drop-Ins
48V (51.2V, 16S LiFePO4) deckt mehr Pkw-Dreiräder und leichte Nutzfahrzeuge ab als jeder andere Schritt, und es ist die Spannung, bei der sich die meisten Blei-Säure-Konvertierungen einstellen: Vier 12V-Blöcke in Reihe erreichen bei voller Ladung etwa 56–58V, was eng mit der 58.4V-Vollladung eines 16S übereinstimmt LiFePO4-Paket. Da das Paket unter 60V bleibt, liegt das gesamte Fahrzeug in der Sicherheits-Kleinspannungsklasse und die Auswahl an Steuerungen und Instrumenten wird weitaus weniger eingeschränkt. Auf dieser Seite finden Sie die vollständige 100Ah–200Ah-Matrix, die Fahrzeugeignungsgrenzen, den 4×12V-Blei-Säure-Vergleich und die Auswahlfragen, die wir am häufigsten beantworten.
verifiedBei den Zahlen handelt es sich um typische Werte bei 25°C unter Standardbedingungen; Maßgeblich ist das unterzeichnete Spezifikationsblatt, das Ihrem Container beiliegt.

Was die 48V-Plattform bietet
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
48V (51.2V, 16S LiFePO4) Kapazitätsmatrix nach Arbeitszyklus
Die Energie wird mit 51.2V nominal berechnet. Das Gewicht des zusammengebauten Pakets einschließlich Stahlgehäuse, BMS und Kabelbaum beträgt ungefähr 7 kg/kWh (±5 %). Wählen Sie nach Tagesreichweite und Nutzlast – nicht nach der größten Packung.
| Kapazität | Nennenergie | Packgewicht (typisch) | Arbeitszyklus | Zielbereich | Packmodell |
|---|---|---|---|---|---|
| 51.2V 100Ah | ≈ 5.12 kWh | ≈ 36 kg | Personen-Rikscha-Taxi (Indien/Bangladesch), 4–5 Passagiere | 100 – 120 km | VT-48100-AIS156-MAX |
| 51.2V 105Ah | ≈ 5.38 kWh | ≈ 38 kg | Resort-Golfwagen und Shuttles zum Standort (lange Standby-Zeit) | 80 – 100 km | VT-48105-GC-CANBUS |
| 51.2V 120Ah | ≈ 6.14 kWh | ≈ 43 kg | Standard-Passagierschichten, leichte Zustellung auf der letzten Meile | 110 – 130 km | VT-48120-PASSENGER |
| 51.2V 150Ah | ≈ 7.68 kWh | ≈ 54 kg | Lange Passagierschichten, beladene Umbauten auf ebenen Strecken | 120 – 140 km | VT-48150-LONG-RANGE |
| 51.2V 180Ah | ≈ 9.22 kWh | ≈ 65 kg | Langstrecken-Passagierdienst über 140 km pro Tag | 135 – 155 km | VT-48180-LANGSTRECKE |
| 51.2V 200Ah | ≈ 10.24 kWh | ≈ 72 kg | Für sehr lange Schichten oder Standby-Shuttles ist ein großer Stellplatz erforderlich | 150 – 170 km | VT-48200-MAX |
Die Reichweite wird aus gemessenen Durchschnittswerten bei typischem Lastbetrieb, 35°C Umgebungstemperatur und befestigtem Untergrund auf leicht unbefestigte Oberflächen umgerechnet: 55–68 Wh/km für Personenrikschas, 50–65 Wh/km für Golfwagen und Baustellen-Shuttles. Zuladung, Steigung, Reifendruck und Fahrstil beeinflussen das Ergebnis.
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

Welche Fahrzeuge gehören auf 48V – und welche nicht
48V ist nicht die günstige Stufe; Es ist die Stufe, bei der genug optimal ist. Es verwendet den kürzesten Strang, die entspannteste Controller- und Kabelbaumauswahl sowie das geringste Gewicht und die geringsten Kosten – zum Preis des höchsten Busstroms bei jeder gegebenen Leistung. Die Spannung sollte sich an der Motorleistung, der täglichen Nutzlast und den Steigungen orientieren und nicht den Eindruck erwecken, dass eine größere Anzahl immer stärker zieht.
- Wählen Sie 48V für Personenrikschas, die etwa 120 km pro Tag 4–5 Personen befördern, für Resort-Golfwagen und Baustellen-Shuttles, für leichte Lieferungen auf der letzten Meile und für Rahmen, die bereits vier 12V-Blei-Säure-Blöcke tragen.
- Wählen Sie 60V für Zweirad-Liefer- und Tauschflotten sowie für Personenrikschas, die eine wirtschaftliche Fahrt mit 40–50 km/h benötigen.
- Wählen Sie 72V über 3000W der Motorleistung, über 500 kg der täglichen Nutzlast, auf Strecken mit langen Steigungen oder über 90 km pro Tag mit Fracht.
- Wählen Sie 48V nicht für Lastkletterbetriebe, die kontinuierlich mehr als 60A verbrauchen – am 3000W-Ausgang überträgt ein 48V-Bus etwa 62.5A und benötigt ≥16–25 mm² Hauptkabel. Ältere Controller mit einer Bewertung unter 75V oder Rahmen, die kein großes Paket aufnehmen können, sind ebenfalls schlechte Kandidaten.
- Controller-MOSFET-Nennwert bei 75V oder höher und eine Strombegrenzung, die die Last-Pull-Away-Spitze abdeckt (16S-Transienten laufen typischerweise zwischen 120 und 160A)
- Hauptkabelbaumquerschnitt: ≥16–25 mm² bei 48V, da Leitungsverlust und Erwärmung höher sind als bei 60V oder 72V
- Belastbarkeit und Abmessungen des Batterieschachts: Ein 48V 100Ah-Pack wiegt etwa 36 kg. Überprüfen Sie daher den Schachtboden, bevor Sie die Kapazität auswählen
- Ladegerät: Ein 58.4V CC-CV-Gerät ist obligatorisch – fahren Sie niemals mit einem Blei-Säure-Konstantspannungs- oder Erhaltungsladegerät fort
Beide sind mit 48V gekennzeichnet – wobei Bleisäure und LiFePO4 auseinandergehen
Werkseitig Bleisäure 4×12V 150Ah
Ungefähr 48V 150Ah nominal- cancelZusammengebautes Gewicht≈ 160 kgVier 12V-Blöcke gestapelt
- cancelNutzbare KapazitätNur zu 50–60 % entladen, um Leben zu schützen: ca. 75–90Ah nutzbar von einem 150Ah-Etikett
- cancelZyklusleben300 – 500 ZyklenBei Tiefentladung oft unter 300
- cancelAufladung pro SchichtFür den Passagierdienst ist in der Regel eine Mittagsaufstockung erforderlich
- cancelKaltes WetterUnterhalb von 0°C sinkt die nutzbare Kapazität
48V (51.2V) 150Ah LiFePO4
Gleiche Nennkapazität · 16S LFP- check_circleZusammengebautes Gewicht≈ 54 kgUngefähr 105 kg leichter als Bleisäure
- check_circleNutzbare Kapazität88–90 % DoD empfohlenUngefähr 6.8 kWh nutzbar, etwa das 1,7-fache der nutzbaren Energie des 150Ah Blei-Säure-Akkus
- check_circleZyklusleben3.500 Zyklen1C Laden/Entladen auf ≥80 % SOH
- check_circleAufladung pro SchichtEine Packung reicht für den TagMit einer Größe von 120–140 km für den Passagierdienst
- check_circleKaltes WetterEntladungen bei −20°C; Der Ladevorgang ist durch die Richtlinien strombegrenzt
Fragen zu 48V-Lithiumbatterien, die uns jede Woche erreichen
Wie weit komme ich mit einer 48V-Batterie?expand_more
Wie lange dauert das Aufladen eines 48V-Akkus?expand_more
In meinem Fahrzeug sind vier Blei-Säure-Blöcke der Baureihe 12V verbaut. Benötige ich einen neuen Controller?expand_more
Können Südafrika und Australien denselben Akku und dasselbe Ladegerät verwenden? Was ist mit Spannung und Steckern?expand_more
Welche Art von Fahrzeug benötigt ein 48V 200Ah-Paket?expand_more
Was kostet eine 48V-Lithiumbatterie?expand_more
Welche Fahrzeuge sollten nicht mit 48V fahren?expand_more
Welche Dokumente muss ein 48V-Paket versenden?expand_more
Drei Dinge, die Sie überprüfen sollten, sobald 48V behoben ist
Vergleichen Sie die Plattformen 60V / 72V
Was die Bezeichnung 60V wirklich in Bezug auf die Zellenzahl und den Busstrom und den Kupferverlust am gleichen 3000W-Ausgang bedeutet.
Siehe die 60V-Plattformarrow_forwardDie Hochleistungsplattform 72V
Kapazitätsmatrix und Blei-Säure-Vergleich für Nutzlasten über 500 kg, lange Steigungen und 90 km plus Tage.
Siehe die 72V-Plattformarrow_forwardErsatz von Blei-Säure zu Lithium
Der Reichweitengewinn bei gleicher Kapazität sowie die Checkliste zur Controller- und Ladegerätkompatibilität.
Siehe Ersatzoptionenarrow_forwardHolen Sie sich ein verbindliches 48V-Angebot für Ihren Arbeitszyklus ein
Senden Sie den Zielhafen, die Nutzlast, die Tagesentfernung und die Motorleistung. Wir bemessen die Packung, senden Ihnen die Preise und die Containerzuteilung FOB / CIF zurück und fügen die Liste der Versanddokumente bei.
- Auswahlberatung und Preisauskunft werktags innerhalb von 24 Stunden
- Musterpakete verfügbar, um die Einschaltdauer vor der Bereitstellung in einem Container nachzuweisen (Dreirad-Motivpakete: 20GP ca. 180 Sets, 40HQ 320+)
- Fahrzeugparameter und Marktzugangsdokumente sind streng vertraulich; NDA zuerst verfügbar
Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.
