Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
150Ah-Kapazitätsklasse · 16S / 24S-Plattformen · 7,68 – 11.52 kWh nominal3.500 Zyklen @1CIP67 StahlgehäuseTier-1 Antriebszellen der Klasse AUngefähr 160 kg leichter als Bleisäure

150Ah Lithium-Akkupacks:die Kapazitätsstufe für schwere Dreiräder und lange Passagierschichten

150Ah ist die klassische Schwerlast-Langschichtkapazität für Dreiradflotten: 7.68 kWh auf einer 51.2V-Plattform (16S, Bezeichnung 48V / 60V) und 11.52 kWh auf einer 76.8V (24S, 72V) Plattform. Dies ist auch der Schritt, bei dem die Blei-Säure-Rechnung am einfachsten zu erkennen ist – ein 6×12V 150Ah-Blei-Säure-Set wiegt zusammengebaut etwa 240 kg, gegenüber etwa 81 kg für ein 76.8V 150Ah LiFePO4-Paket. Dieser 160 kg-Unterschied ergibt Nutzlast oder Reichweite. Auf dieser Seite werden die Zwei-Plattform-Matrix, die Fahrzeug-Fit-Tabelle, der Blei-Säure-Vergleich und die Preisbasis erläutert.

bolt
Nennspannungsbasis51,2 / 76.8V
battery_full
Nennenergie7.68 – 11.52 kWh
scale
Zusammengebautes Gewicht54 – 81 kg
swap_horiz
Gewichtsersparnis im Vergleich zu BleisäureÜber 160 kg

verifiedTypische Werte bei 25°C. Die Nennenergie wird als Nennspannung jeder Plattform × 150Ah berechnet; Maßgeblich ist das unterzeichnete Spezifikationsblatt, das Ihrem Container beiliegt.

Passagier-E-Rikscha fährt auf einer modernen Stadtstraße
scienceTypische Packungsdaten

Was die Kapazitätsklasse 150Ah bietet

battery_full7.68 – 11.52 kWhEnergie bei 150AhVon 51.2V × 150Ah bis 76.8V × 150Ah
scale54 – 81 kgZusammengebautes GewichtStahlgehäuse, BMS und Kabelbaum · ca. 7 kg/kWh
swap_horizÜber 160 kgSparen vs. BleisäureGegen einen 6×12V 150Ah, der auf etwa 240 kg eingestellt ist
autorenew3.500 ZyklenZyklusleben1C Laden/Entladen, ≥80 % SOH

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

grid_on150Ah Querspannungsmatrix

150Ah über zwei Spannungsplattformen: 7.68 kWh bis 11.52 kWh

Die Energie wird als Nennspannung jeder Plattform × 150Ah berechnet; Das Gewicht des zusammengebauten Pakets einschließlich Stahlgehäuse, BMS und Kabelbaum beträgt ungefähr 7 kg/kWh (±5 %). Wählen Sie nach Tagesreichweite und Nutzlast und nicht nach der größten Zahl in der Tabelle.

51.2V / 76.8V
Spannungsplattform (String)NennspannungsbasisEnergie bei 150AhPackgewicht (typisch)ArbeitszyklusZielbereichPackmodell
48V / 60V-Plattform (16S LiFePO4, gemeinsame Basis)51.2V≈ 7.68 kWh≈ 54 kgLange Passagierschichten, beladene Umbauten auf flachen Strecken, schwerer Stopp-Start-Einsatz im westafrikanischen Keke Napep, tropischer Langstrecken-Passagierdienst120 – 140 kmVT-48150-LONG-RANGE (4×12V-Schacht) / VT-6140-KEKE-HD (5×12V-Schacht, 140Ah-Standardstufe)
72V-Plattform (24S LiFePO4)76.8V≈ 11.52 kWh≈ 81 kgSchwere Ladung und häufige Steigungen bei 800–1000 kg Nutzlast90 – 110 kmVT-72150-CARGO

Das Zusammenführen von 48V und 60V in einer Zeile ist kein Versäumnis: Bei beiden handelt es sich eher um Ersetzungsklassenbezeichnungen als um die Anzahl der Zeichenfolgen. Das gleiche 16S-Paket heißt 48V in einem 4×12V-Blei-Säure-Rahmen und 60V in einem 5×12V-Rahmen (siehe die 60V-Plattformseite). Die Energie folgt nur der String- und Nennspannung: 51.2V × 150Ah = 7.68 kWh, 76.8V × 150Ah = 11.52 kWh. Die Reichweite basiert auf der Basis ab Werk: 55–80 Wh/km für den Personenverkehr, 95–125 Wh/km für schwere Fracht.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

electric_rickshawFahrzeugtauglich

150Ah-Fahrzeug-Fitting-Tabelle: schwere Dreiräder und lange Passagiernutzung

Fahrzeugplattform, Tagesdistanz und realer Verbrauch entscheiden darüber, ob 150Ah genau richtig, großzügig oder unzureichend ist. Die Urteilsspalte folgt der Werkskalibrierung jeder Plattform und nicht einem auf dem Typenschild angegebenen Maximum.

Basis ab Werk
Fahrzeug und ArbeitszyklusEmpfohlene PlattformTagesdistanzEchter Verbrauch150Ah Passform und Urteil
Personen-Rikscha-Taxi (Indien/Bangladesch, 4–5 Passagiere)48V / 51.2V100 – 120 km55 – 68 Wh/km51.2V 150Ah (7.68 kWh) → kalibriert auf 120–140 km, ausreichend mit Spielraum
Afrikanisches Passagierdreirad (Keke Napep, beladen, 45°C)60V / 72V110 – 130 km65 – 80 Wh/km76.8V 150Ah (11.52 kWh) → ausreichend, der stabilste Spielraum unter hoher Heißlast
Schweres Nutzlastdreirad (800–1000 kg, lange Steigungen)72V (24S)90 – 110 km95 – 125 Wh/km76.8V 150Ah → kalibriert auf 90–110 km; die Einstiegskapazität für schwere Beanspruchung
Resort-Golfwagen/Shuttle zum Standort (lange Standby-Reserve)48V / 72V80 – 100 km50 – 65 Wh/km51.2V 150Ah → ausreichend und gut geeignet für langen Standby-Betrieb
Schwerer E-Lader / landwirtschaftliches Lastendreirad (häufige Kurzstrecken)60V / 72V60 – 90 km95 – 125 Wh/km76.8V 150Ah → Bereich ist in Ordnung, aber überprüfen Sie die BMS-Strombegrenzung anhand der Last-Pull-Away-Spitzen

Wenn Ihre Tagesdistanz das Tabellenmaximum um mehr als 20 % überschreitet oder die Route 12° Steigungen aufweist, wählen Sie die Größe 180–200Ah (siehe 200Ah-Klasse). Liegt die Tagesdistanz hingegen um mehr als 30 % unter der Untergrenze, ist 150Ah überdimensioniert und 100Ah spart Gewicht und Kosten.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

compareBleisäure vs. LiFePO4 (150Ah)

Beide sind mit 150Ah gekennzeichnet – wobei Bleisäure und LiFePO4 auseinandergehen

warning

Fabrikbleisäure 6×12V 150Ah

Ungefähr 72V 150Ah nominal
  • cancelZusammengebautes Gewicht≈ 240 kgSechs 12V 150Ah-Blöcke mit jeweils etwa 40 kg – Referenzwert
  • cancelNutzbare KapazitätNur zu 50–60 % entladen, um Leben zu schützen: etwa 80–90Ah nutzbar, oder etwa 5,9–6,5 kWh, von einem 150Ah-Etikett
  • cancelZyklusleben300 – 500 ZyklenBei Tiefentladung oft unter 300
  • cancelAufladung pro SchichtFür den Schwerlastverkehr ist in der Regel eine Aufladung zur Mittagszeit erforderlich
  • cancelKaltes WetterUnterhalb von 0°C sinkt die nutzbare Kapazität
Die tatsächlichen Kosten für Bleisäure sind nicht der Kaufpreis, sondern das Gewicht, das Sie tragen, und die Häufigkeit, mit der Sie es ersetzen.
verified

72V (76.8V) 150Ah LiFePO4

Gleiche Nennkapazität · 24S LFP
  • check_circleZusammengebautes Gewicht≈ 81 kgUngefähr 160 kg leichter als Bleisäure
  • check_circleNutzbare Kapazität88–90 % DoD empfohlenUngefähr 10.1 kWh nutzbar, etwa das 1,6- bis 1,7-fache der nutzbaren Energie hinter der Blei-Säure-Kennzeichnung 150Ah
  • check_circleZyklusleben3.500 Zyklen1C Laden/Entladen auf ≥80 % SOH, etwa 7–10x Blei-Säure
  • check_circleAufladung pro SchichtEine Packung reicht für den TagGröße: 90–110 km für schwere Beanspruchung
  • check_circleKaltes WetterEntladungen bei −20°C; Der Ladevorgang ist durch die Richtlinien strombegrenzt
Der von Ihnen entfernte 160 kg wird zur Nutzlast oder Reichweite – der Vorteil, den die meisten Käufer übersehen.
Schwerlast-Lastendreirad, das Ziegel und Zement bergauf transportiert
swap_horizUpgrade-Gewinne

Blei-Säure-Ersatz bei gleicher Kapazität: Wo liegen die Vorteile?

Die meisten Käufer reduzieren eine Blei-Säure-Umrechnung auf den Preisunterschied zwischen zwei Packungen. Bei 150Ah liegen die wirklichen Vorteile auf der Bedienseite: 160 kg Gewicht geht verloren und wird in Nutzlast oder Reichweite umgewandelt; Die nutzbare Kapazität steigt von 50–60 % DoD auf die empfohlenen 88–90 %, sodass die gleiche Nennleistung um 60–70 % länger läuft. und die Zyklenlebensdauer steigt von 300–500 auf 3.500, wodurch aus einem jährlichen Batteriewechsel ein mehrjähriger Batteriewechsel in einem einzigen täglichen Zyklus wird.

  • Gewicht: Ein 6×12V 150Ah-Blei-Säure-Set kostet etwa 240 kg, im Vergleich zu etwa 81 kg für ein 76.8V 150Ah LiFePO4-Paket – ungefähr 160 kg gespart. Auf einer 51.2V-Plattform entspricht das 150Ah-Paket etwa 54 kg, wodurch noch mehr gespart wird.
  • Nutzbare Kapazität: Bleisäure wird nur zu 50–60 % entladen (ca. 80–90Ah nutzbar), während unsere empfohlene DoD bei 88–90 % liegt – die gleiche Nennleistung reicht noch 60–70 % weiter.
  • Lebensdauer: 300–500 Zyklen von Blei-Säure gegenüber 3.500 Zyklen (1C Laden/Entladen auf ≥80 % SOH), oder etwa 7–9 Jahre bei einem Zyklus pro Tag.
  • Schichtrhythmus: Für schwere Blei-Säure-Anwendungen muss in der Regel mittags nachgeladen werden, während ein Rucksack mit der Größe 90–110 km für schwere Anwendungen den Tag abdeckt, wobei die Schnellladung am Tag nur für Zweischichtflotten hinzugefügt wird.
scaleÜber 160 kgGewicht gespart
autorenewUngefähr 7 – 10xZyklusleben mehrfach
fact_checkVier Kontrollen vor einem Lithium-Ersatz gleicher Kapazität
  • MOSFET-Nennwert und Strombegrenzung des Controllers: Eine 72V-Plattform lädt sich auf 87.6V auf. Überprüfen Sie daher die Bewertung mit etwa 20 % Headroom und einem Grenzwert, der den belasteten Bergauf-Spitzenwert abdeckt
  • Ladegerät: Eine 24S CC-CV-Einheit (87.6V) ist obligatorisch; Ein Blei-Säure-Konstantspannungs- oder Erhaltungsladegerät hat keinen BMS-Handshake und darf nicht wiederverwendet werden
  • Batterieschacht und Bodenbelastung: Das Paket wiegt je nach Plattform 54–81 kg. Messen Sie daher vor der Auswahl die Schachthöhe, die Bodenbelastbarkeit und den Kabelabstand
  • Schichtdistanz und Laderhythmus: Gehen Sie von Tagesdistanz × Verbrauch ÷ 88 % DoD ÷ Nennspannung aus, um zu bestätigen, ob 150Ah ausreicht oder 180Ah benötigt wird
helpFAQ zur 150Ah-Auswahl

Fragen zu 150Ah-Lithiumbatterien, die uns jede Woche erreichen

Wie weit komme ich mit einer 150Ah-Lithiumbatterie?expand_more
Dies hängt von der Spannungsplattform und dem Arbeitszyklus ab. Ein 51.2V 150Ah-Paket fasst 7.68 kWh und ist auf 120–140 km bei einem Passagierwert von 55–68 Wh/km kalibriert. Ein 76.8V 150Ah-Paket speichert 11.52 kWh und ist auf 90–110 km bei 95–125 Wh/km für schwere Fracht kalibriert, während es 110–130 km mit einer Marge im Passagierdienst von 65–80 Wh/km abdeckt. Berechnen Sie die erforderliche Ah als tägliche Distanz × Verbrauch ÷ 88 % DoD ÷ Nennspannung, bevor Sie die Plattform auswählen.
Wie viel schwerer als mein Blei-Säure-Set ist ein 150Ah-Lithium-Akku?expand_more
Es ist nicht schwerer – es ist etwa 160 kg leichter. Ein 6×12V 150Ah Blei-Säure-Set wiegt zusammengebaut etwa 240 kg; Bei einem 76.8V 150Ah LiFePO4-Paket handelt es sich um 81 kg. Auf einer 51.2V-Plattform entspricht das 150Ah-Paket ungefähr 54 kg, was noch mehr spart. Da die Blei-Säure-Packung nur 50–60 % ihres Etiketts liefern kann, ist der Gewichtsunterschied pro nutzbarer Kilowattstunde noch einmal größer.
Deckt 150Ah einen ganzen Arbeitstag ab?expand_more
Arbeiten aus täglicher Entfernung × Verbrauch ÷ 88 % DoD: Schwere Ladung bei 90 km/Tag und 95–125 Wh/km benötigt etwa 9,7–12.8 kWh, und ein 76.8V 150Ah-Paket bietet etwa 10.1 kWh nutzbar – direkt am Rand, also Strecken mit langen Strecken Steigungen sollten bis 180Ah ansteigen. Der Passagierdienst bei 110 km/Tag und 65 Wh/km erfordert etwa 8,1 kWh, sodass eine Marge von etwa 25 % bei 76,8V 150Ah verbleibt. Auf einer 51.2V-Plattform benötigt ein voll beladener 120 km-Tag mit 68 Wh/km etwa 9.3 kWh, was bereits die ungefähr 6.8 kWh übersteigt, die in einem 51.2V 150Ah-Paket nutzbar sind – für diese Aufgabe ist 180Ah oder ein Wechsel zur 72V-Plattform erforderlich.
Wie wähle ich zwischen 150Ah und 200Ah?expand_more
Der Unterschied beträgt 50Ah: 2.56 kWh bei 51.2V (ungefähr +18 kg) und 3.84 kWh bei 76.8V (ungefähr +26–27 kg). Der Test besteht darin, ob 150Ah bereits Ihren geschäftigsten Tag plus 20 % Marge abdeckt. Wenn ja, gewinnt 150Ah hinsichtlich Gewicht und Kosten. Wenn der geschäftigste Tag um 10–20 % ausfällt, ist 200Ah einfacher als anzuhalten, um neue Energie zu tanken. Wenn die Leistung um mehr als 25 % unterschritten wird, wechseln Sie zu einer Plattform mit höherer Spannung, anstatt mehr Kapazität auf dieselbe Plattform zu stapeln.
Was kostet ein 150Ah-Akku für eine E-Rikscha?expand_more
Wir veröffentlichen keine Schätzspanne. Die Preisgestaltung basiert auf vier Eingaben – Zielhafen, Nutzlast, tägliche Entfernung und Motorleistung – die als FOB/CIF mit Containerzuteilung zurückgegeben werden, und wir bestätigen gleichzeitig die Zielplattform und den String (16S/24S, wobei 48V und 60V beide 16S sind), da 150Ah ist 7.68 kWh bei 51.2V und 11.52 kWh bei 76.8V. Indien-Bestellungen werden zusammen mit der Phase-2-Dokumentation AIS-156 vorbereitet.
Wie lange dauert das Aufladen eines 150Ah-Akkus?expand_more
Ein 51.2V 150Ah-Akku benötigt mit einem 15A-Ladegerät etwa 10 Stunden oder mit einem 30A etwa 5 Stunden; Ein 76.8V 150Ah-Paket benötigt etwa 7,5 Stunden auf 20A oder etwa 5 Stunden auf 30A. Für Zweischicht-Schwerlastflotten empfehlen wir ein schnelles Laden am Tag, um eine Schicht wiederherzustellen, ein langsames Laden über Nacht außerhalb der Spitzenzeiten und eine Hauptverkabelung und -verteilung mit einer Größe von 30A oder mehr. Das Laden erfolgt CC-CV mit einem BMS-Handshake, abgeschnitten bei 58.4V (16S, deckt 48V / 60V ab) oder 87.6V (24S), je nach String.
Kann ein 150Ah-Paket als austauschbares Paket erstellt werden?expand_more
Ja, aber beginnen Sie mit dem Gewicht: Ein 76.8V 150Ah-Paket kostet etwa 81 kg, was einen manuellen Austausch ausschließt, während ein 51.2V 150Ah etwa 54 kg für die Handhabung durch zwei Personen oder einen Hebewagen geeignet ist. Für schwere 72V-Einsätze ist eine Schnellladung im Fahrzeug mit einem Standby-Akku besser geeignet als ein manueller Austausch. Swap- und Standby-Pack-Modelle sind in Batteriewechsellösungen beschrieben.
Welche Dokumente muss ein 150Ah-Paket versenden?expand_more
Für den Transport sind UN38.3, MSDS und ein Gefahrgut-Verpackungszertifikat (Class 9) erforderlich. Der Marktzugang hängt vom Bestimmungsort ab: Indien AIS-156 Phase 2, Indonesien SNI, Südafrika NRCS LOA, Nigeria SONCAP, Kenia PVoC / KEBS, Tansania TBS PVoC, Ägypten GOEIC / ACID, Pakistan CPFTA / Form E. Wir versenden den vollständigen Dokumentensatz mit dem Container und können zielspezifische Genehmigungen hinzufügen.
library_booksVerwandte Seiten

Sobald 150Ah festgelegt ist, müssen als Nächstes drei Dinge überprüft werden

request_quote150Ah Paketangebot

Holen Sie sich ein verbindliches 150Ah-Angebot für Ihren Arbeitszyklus ein

Senden Sie den Zielhafen, die Nutzlast, die Tagesentfernung und die Motorleistung. Wir dimensionieren das 150Ah-Paket entsprechend Ihrer Zielspannungsplattform und senden Ihnen die Preise für FOB / CIF, die Containerzuteilung und die Vorlaufzeit zusammen mit der beigefügten Liste der Versanddokumente zurück.

  • Auswahlberatung und Preisauskunft werktags innerhalb von 24 Stunden
  • Es sind Musterpakete verfügbar, um den Arbeitszyklus (3- bis 5-Tage-Werkzeugausstattung) nachzuweisen, bevor sie in einen Container übergeben werden (Dreirad-Motivpakete: 20GP etwa 180 Sätze, 40HQ 320+).
  • Fahrzeugparameter und Marktzugangsdokumente sind streng vertraulich; NDA zuerst verfügbar
callDirekt / WhatsApp: +86 13922702227
location_onEBattery Office, Room 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Tianhe District, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleAntworten Sie innerhalb von 24 StundenscienceAuf Arbeitszyklus abgestimmt – Spannung vor Ah ausgerichtetverified_userUN38.3 / MSDS / Verpackungszertifikat mit jedem Container

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.