Zum Hauptinhalt springen
verifiedAIS-156 | UN38.3 | CE | IEC 62619 | 12-Markt-Exportzertifizierungssystem
DE
TIANQIULi-Ionen-Export
Die Antwort zuerst: Fünf Mythen auseinandergenommenLFP zerfällt oberhalb von 700°CEntladungen bei -20°CIP67 Stahlgehäuse, vergossen BMS3.500 Zyklen vs. 300–500

Sind Lithiumbatterien gut für Motorräder?ja – innerhalb klarer Grenzen

Die kurze Antwort: Ja, und Lithium ist mittlerweile die gängige Wahl für die Elektrifizierung von Zwei- und Dreirädern – mit Grenzen. Die Spannungsplattform muss zum Controller und Cluster passen, das Paket muss in den Schacht passen und die Kapazität wird anhand der täglichen Entfernung und nicht anhand der größten Stufe bemessen. Automotive LiFePO4 zersetzt sich oberhalb von 700°C (gegenüber etwa 210°C für NMC) und setzt keinen Sauerstoff für die Verbrennung frei; es wird immer noch bei -20°C entladen; es wird in einem IP67-Stahlgehäuse mit einem vergossenen BMS-Schacht geliefert; und es liefert 3.500 Zyklen im Vergleich zu 300–500 bei Bleisäure. Bei einem Lithium-Swap können die meisten Controller bleiben – nur das Ladegerät muss gewechselt werden. Es folgen die fünf Mythen.

local_fire_department
LFP-Zerlegung> 700°C
ac_unit
Entladung bei -20°C≥ 85 % bleiben erhalten
shield
GehäuseIP67 Stahlgehäuse
autorenew
Zyklusleben3.500 Zyklen

verifiedBei den Zahlen handelt es sich um typische Werte bei 25°C unter Standardbedingungen; Die Daten der zerstörenden Prüfung stammen aus den Laboraufzeichnungen in unserem veröffentlichten Sicherheits-Whitepaper, und das unterzeichnete Spezifikationsblatt ist maßgebend.

Industrielle Hochentladebatterien LiFePO4 in Stahlgehäusen
scienceDie fünf Zahlen, die die Frage beantworten

Fünf Zahlen beantworten die ganze Frage

local_fire_department> 700°CLiFePO4 ZersetzungstemperaturNMC sitzt in der Nähe von 210°C und LFP gibt keinen Sauerstoff ab
ac_unit≥ 85%Entladerückhaltung bei -20°CHerkömmliche Akkus schaffen im gleichen Test etwa 40 %
shieldIP67Einhausung und VergussStahlgehäuse · vergossener BMS-Schacht · bidirektionale Entlüftung
autorenew3.500 ZyklenZyklusleben1C Laden/Entladen auf ≥80 % SOH; Bleisäure läuft 300 – 500

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

fact_checkFünf Mythen, auseinandergenommen

Fünf Mythen, auseinandergenommen

local_fire_departmentMythos ①: Lithium ist unsicher und entzündet sich

Bei der Sicherheit kommt es auf die Chemie und die Packungsstruktur an, und die gängige Chemie für Motorräder ist Lithiumeisenphosphat. Die Olivin-Kristallstruktur zersetzt sich über 700°C gegenüber etwa 210°C für NMC, und – was noch wichtiger ist – LFP setzt keinen Sauerstoff zur Förderung der Verbrennung frei, sodass Feuer auf molekularer Ebene blockiert wird. Auf der Strukturseite ist die Labor-Zerstörungstestbasis wie folgt: Wenn das Eindringen von Nägeln oder eine Überladung ein thermisches Durchgehen auslöst, lässt ein explosionssicheres Überdruckventil die heißen Gase in einem gerichteten Stoß innerhalb von Millisekunden ab, und 800°C Silica-Keramik-Aerogel mit nur 0,018 W/(m·K) blockiert offene Flammen, sodass die benachbarte Zelle nur 12.4°C aufsteigt. Ein 1.5mm verdicktes Gehäuse aus kaltgewalztem Stahl behält seine Form bei einer Kompression von 25 kN, der Isolationswiderstand bleibt über 100 MΩ, nachdem es eine Stunde lang in 300mm Regenwasser getaucht wurde, und das Paket widersteht Feuer und Bersten mehr als 60 Minuten lang. Was wirklich gefährlich ist, sind heruntergestufte, geborgene und in der Werkstatt zusammengebaute Akkus, denen es an Isolierung und gezielter Entlüftung mangelt – weshalb die erste Entscheidung beim Kauf von Lithium die Zellqualität und der Packaufbau sind.

ac_unitMythos ②: Lithium ist im Winter nutzlos

Bei Kälte geht es nicht um „nicht nutzbar“, sondern um Ladestrategie und reduzierte Entladefähigkeit. Auf der Entladeseite behalten Niedertemperaturzellen bei -20°C immer noch ≥85 % der Kapazität, gegenüber etwa 40 % bei herkömmlichen Akkus im gleichen Test. Das eigentliche Problem liegt beim Laden: Durch das Erzwingen der Ladung unterhalb von 0°C wird Lithium auf die Anode plattiert, sodass der BMS eine Ladesperre anwendet – er öffnet den Hauptladekreis unter 0°C, startet den Heizfilm, um die Zellen auf etwa +10°C zu bringen, und setzt dann den Ladevorgang reibungslos fort, wobei er mit etwa 1.5°C/min ansteigt und etwa 14,2 Minuten benötigt, um von -20°C auf zu gelangen +15°C. Der Ladeschutz bei niedriger Temperatur schaltet in weniger als 10 ms ein. Ein 10mm-Aerogelfilz in der Packwand durchbricht die Kältebrücke des Chassis, sodass das Parken über Nacht bei -20°C in acht Stunden nicht mehr verliert als bei 4°C. Das Fazit: Fahren im Winter funktioniert, vorausgesetzt, das Aufladen erfolgt nach dem Aufwärmen des Rucksacks.

water_dropMythos ③: Lithium hat Angst vor Wasser

Der Standardschutz für Motorrad-Lithium ist ein IP67-Stahlgehäuse mit einem vergossenen BMS-Schacht – Wasser kann nicht eindringen, und selbst wenn, würde es die Schaltkreise nicht erreichen. Der Rucksack verfügt über ein bidirektionales Entlüftungsventil (ePTFE) mit Schutzart IP67, das bei gerichtetem Durchfluss präzise bei 15 kPa platzt und so das Eindringen von Wasser verhindert, während es bei thermischem Durchgehen dennoch entlüftet wird. Die Grundlage: Der Isolationswiderstand bleibt nach einer Stunde in 300 mm Regenwasser über 100 MΩ; Ein Meter Eintauchen für 30 Minuten lässt keine Feuchtigkeit eindringen; Das BMS verfügt über eine Erkennung von Isolationswiderstandslecks und unterbricht den Hochspannungshauptstromkreis innerhalb von 10 ms nach einem anormalen Messwert. Und die Packung besteht den Vibrations- und Drucktest UN38.3. Ein echtes Wasserrisiko entsteht durch billige Packungen ohne Verguss und durch mit der Zeit verhärtende Anschlussdichtungen, nicht durch die Lithiumchemie.

savingsMythos ④: Lithium kostet mehr als Bleisäure

Verschieben Sie die Basis vom Kaufpreis aufLebenszeitkosten pro Kilometerund die Schlussfolgerung kehrt sich um. Nehmen Sie 72V 150Ah in beiden Chemien: Die Blei-Säure-Packung wiegt etwa240 kg, wird nur entladen50 – 60 %um sein Leben zu schützen, dauert300 – 500 Zyklenund benötigt im Schwerlastbetrieb normalerweise eine Mittagsaufladung. Das LiFePO4-Paket wiegt ca81 kg, wird gelaufen88 – 90 %Entladungstiefe, liefert3.500 Zyklenund deckt den ganzen Tag in einer Packung ab. Das ist ungefähr7 – 10 MalDie Lebensdauer wird verlängert, und die entfernten 160 kg werden direkt zur Nutzlast oder Reichweite, ohne dass eine Mittagsladung erforderlich ist. Auf der Betriebsseite liegt die Amortisation einer Umstellung typischerweise bei6 – 8 Monate. „Lieber“ ist der erste Preis; „günstiger“ sind die Kosten pro Kilometer – es kommt darauf an, welche Basis Sie nutzen.

buildMythos ⑤: Der Einbau von Lithium bedeutet einen Umbau des Fahrzeugs

Normalerweise nicht. Bei einem Austausch mit der gleichen Spannung kann der Controller normalerweise bestehen bleiben, vorausgesetzt, dass zwei Dinge überprüft werden: dass die Stromgrenze mit dem Motor übereinstimmt und dass die Unterspannungsabschaltung zur neuen Chemie passt (Bleisäure schneidet bei etwa 52.5V bei einem 60V-System, während 16S LiFePO4 bei 44.0V schneidet, sodass das Messgerät ohne erneutes Blinken abtaucht). Das Ladegerät muss gewechselt werden – ein Blei-Säure-Konstantspannungsgerät hat kein CC-CV-Knie und keinen BMS-Handshake und schaltet das Paket direkt in den Schutzmodus, und die Ladegeräte 48V / 60V / 72V sind nicht austauschbar. Bestätigen Sie außerdem den Cluster-Handshake (CAN 2.0B / RS485 / UART). Andernfalls wird der Ladezustand möglicherweise nicht angezeigt, es kann ein Fehler auftreten oder das Fahrzeug weigert sich, hochzufahren. Der einzige Fall, der das Fahrzeug wirklich umbaut, ist eine Spannungsänderung: Dann müssen die Controller-MOSFETs die neue Vollladespannung abdecken (87.6V bei 72V, mit einem 98.4V transienten Vpeak bergab, es sind 100V – 120V-Automobilteile erforderlich), wobei gleichzeitig das Schachtvolumen, die Isolierung und DC/DC überprüft werden müssen.
compare_arrowsBleisäure vs. LiFePO4

Bei gleicher Nennkapazität: Blei-Säure gegen LiFePO4 über die gesamte Lebensdauer

Diese Tabelle ist die gesamte Grundlage für Mythos ④. Legt man eine Nennkapazität auf eine lebenslange Basis, schließt sich die Kaufpreislücke durch Lebensdauer und nutzbare Kapazität.

Lebenslange Basis
PunktBleisäure (gleiche Nennkapazität)LiFePO4
Zyklusleben300 – 500 Zyklen3.500 Zyklen bei 1C bis ≥80 % SOH
Nutzbare Kapazität (Entladetiefe)Typischerweise nur 50 – 60 %88 – 90 % DoD empfohlen
Packgewicht bei 72V 150Ah≈ 240 kg≈ 81 kg (ca. 160 kg leichter)
Aufladung pro SchichtFür den Schwerlastverkehr ist in der Regel eine Aufladung zur Mittagszeit erforderlichEin Rucksack reicht für den Tag (Größe für 90 – 110 km im Schwerlastbereich)
Kaltes WetterUnterhalb von 0°C sinkt die nutzbare KapazitätEntladungen bei -20°C mit ≥85 % Rückhalt; Das Aufladen erwärmt sich zuerst gemäß der Richtlinie
Wasser und EindringenAnschlüsse oxidieren und Dichtungen verhärten, wodurch Wasser eindringen kannIP67 Stahlgehäuse mit vergossenem BMS-Einschub; >100 MΩ nach einer Stunde in 300mm Wasser
GarantiegrundlageWiederholte Ausgaben, wenn Packungen ausgetauscht werden5 Jahre / 3.500 Zyklen

Gewicht und Kapazität werden bei gleicher Nennkapazität angegeben (z. B. 72V 150Ah); Zyklus- und Garantieangaben gelten für 1C Laden/Entladen auf ≥80 % SOH. Die betriebliche Amortisation errechnet sich aus den Umrüstkosten im Vergleich zur täglichen Entfernung und hängt von der Nutzlast, den Straßenverhältnissen und der Gebührenpolitik ab. Weiterführende Literatur: Blei-Säure-zu-Lithium-Upgrade.

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.

helpHäufig gestellte Fragen zu Lithium für Motorräder

Sechs Fragen, die uns am häufigsten zum Thema Lithium in Motorrädern gestellt werden

Sind Lithiumbatterien tatsächlich gut für Motorräder?expand_more
Ja, und Lithium ist mittlerweile die gängige Wahl für die Elektrifizierung von Zwei- und Dreirädern. Aber „gut“ hat drei Grenzen. Erstens muss die Spannungsplattform zum Controller und zum Cluster passen – bei einem Austausch mit der gleichen Spannung bleibt der Controller normalerweise erhalten, während bei einer Spannungsänderung zuerst die MOSFET-Nennwerte und die Isolierung überprüft werden müssen. Zweitens muss das Paket in den Schacht passen, also messen Sie es vor der Größenbestimmung. Drittens wird die Kapazität anhand der Tagesdistanz und der Nutzlast bemessen: Zweiradlieferungen betragen zusammen 28 – 35 Wh/km und schwere Fracht 95 – 125 Wh/km. Rechnen Sie also von der Tagesdistanz plus etwa 20 % Marge aus, anstatt den größten Schritt zu machen.
Warum sagen alle, Lithium sei unsicher?expand_more
Drei verschiedene Dinge werden miteinander vermischt. Erstens, Chemie: LiFePO4 im Automobilbereich zerfällt über 700°C gegenüber etwa 210°C für NMC, und LFP ist die gängige Chemie für Motorräder. Zweitens, Pack-Struktur: Ein richtiges Pack verfügt über ein IP67-Stahlgehäuse, einen vergossenen BMS-Schacht, ein gerichtetes 15-kPa-Entlastungsventil und eine Aerogel-Isolierung, sodass Nagel- und Überladungstests einen Anstieg der Nachbarzelle von nur 12.4°C bei mehr als 60 Minuten Feuer- und Berstfestigkeit messen. Drittens, Zellenquelle: Herabgestufte, geborgene und in der Werkstatt zusammengebaute Packungen ohne Isolierung oder gezielte Entlüftung sind die eigentlichen Ursachen für Vorfälle.
Funktioniert es wirklich im Winter und wie viel Reichweite geht verloren?expand_more
Es funktioniert. Auf der Entladeseite behalten Niedertemperaturzellen ≥85 % der Kapazität bei -20°C gegenüber etwa 40 % bei herkömmlichen Akkus und können die Zellen während eines geplanten Selbsterwärmungszyklus mit nur 3–5 % der Packenergie wieder in ihr effizientes Band bringen. Das Aufladen ist der entscheidende Teil: Unterhalb von 0°C sperrt der BMS den Ladevorgang, startet den Heizfilm und setzt den gleichmäßigen Ladevorgang bei etwa +10°C fort; Der Anstieg erfolgt mit ungefähr 1.5°C/min und dauert etwa 14,2 Minuten von -20°C auf +15°C. Der Aerogelfilz 10mm begrenzt die Abkühlung über Nacht bei -20°C auf nicht mehr als 4°C über acht Stunden.
Ist das Fahren im Regen oder durch stehendes Wasser ein Risiko?expand_more
Das Standardpaket verfügt über ein IP67-Stahlgehäuse mit einem vergossenen BMS-Schacht. Typisch: Der Isolationswiderstand bleibt nach einer Stunde in 300 mm Regenwasser über 100 MΩ, ein Meter Eintauchen für 30 Minuten lässt keine Feuchtigkeit durch und der Rucksack besteht den Vibrations- und Drucktest UN38.3. Das BMS verfügt über eine Isolationswiderstandsleckerkennung und unterbricht den Hochspannungshauptstromkreis innerhalb von 10 ms nach einem anormalen Messwert. Was Aufmerksamkeit verdient, ist die Abdichtung der Anschlüsse und die Verhärtung der Kabelbaumisolierung mit zunehmendem Alter – eine regelmäßige Inspektion ist sinnvoller als die Sorge um Lithium und Wasser.
Es kostet so viel mehr als Bleisäure – lohnt es sich?expand_more
Es kommt auf die Basis an. Bei gleichem Wert 72V 150Ah: Das Blei-Säure-Paket wiegt etwa 240 kg, erlaubt nur 50 – 60 % nutzbare Kapazität und hält 300 – 500 Zyklen mit einer Mittagsnachfüllung im Hochleistungsbetrieb; Das LiFePO4-Paket wiegt etwa 81 kg, wird bis zu einer Entladungstiefe von 88–90 % betrieben und liefert 3.500 Zyklen, was den Tag in einem Paket abdeckt. Das entspricht etwa dem 7- bis 10-fachen der Lebensdauer, und der eingesparte 160kg wird direkt zur Nutzlast oder Reichweite. Auf der Betriebsseite beträgt die Amortisationszeit der Umstellung in der Regel 6 bis 8 Monate.
Muss ich das Fahrzeug umbauen und was muss ersetzt werden?expand_more
Normalerweise ist kein Neuaufbau erforderlich. Das Ladegerät muss ersetzt werden – ein Lithium-spezifisches CC-CV-Ladegerät mit der richtigen Spannungsklasse und Stringanzahl (48V-, 60V- und 72V-Geräte sind nicht austauschbar); Ein Blei-Säure-Konstantspannungsladegerät bringt den Akku direkt in den Schutzmodus. Normalerweise bleibt der Regler stehen, aber die Strombegrenzung und die Unterspannungsabschaltung müssen überprüft werden (Blei-Säure-Abschaltung bei ca. 52.5V bei 60V, 16S LiFePO4 bei 44.0V). Bestätigen Sie auch den Cluster-Handshake (CAN 2.0B / RS485 / UART). Nur eine Spannungsänderung beeinträchtigt die MOSFET-Nennwerte, die Isolierung und den DC-DC.
library_booksVerwandte Seiten

Sobald die Passform bestätigt ist, überprüfen Sie diese drei

request_quoteAnfrage zur Lithium-Eignung

Senden Sie uns Ihr Fahrzeug und Ihren Arbeitszyklus zu und wir bestätigen den Lithium-Aufbau

Geben Sie uns den Zielhafen, das Fahrzeug, die Motorleistung, die tägliche Entfernung und die tägliche Nutzlast an. Wir bestätigen, ob die Spannungsplattform und die Kapazitätsstufe zum Arbeitszyklus passen, und senden Ihnen dann die Preise FOB / CIF, die Containerzuteilung und die Liste der Versanddokumente zurück.

  • Auswahlberatung und Preisauskunft werktags innerhalb von 24 Stunden
  • Technische Musterpakete sind verfügbar, um Reichweite und Steigfähigkeit vor einer Containerbestellung zu überprüfen
  • Fahrzeugparameter und Marktzugangsdokumente sind streng vertraulich; NDA zuerst verfügbar
callDirekt / WhatsApp: +86 13922702227
location_onEBattery Office, Room 310I, Huilange BLDG, No. 273, Huangpu Blvd W, Tianhe District, Guangzhou 510620, Guangdong, China
scheduleAn Werktagen innerhalb von 24 Stunden antwortenscienceDie Passform wurde anhand Ihres Arbeitszyklus bestätigt, ohne überhöhte Ansprücheverified_userUN38.3 / MSDS / Gefahrgut-Verpackungszertifikat mit jedem Container

Hinweis zu den Spezifikationen:Bei den oben genannten Zahlen handelt es sich um technische Richtwerte. Sie können je nach Produktionscharge, Konfiguration und tatsächlichem Arbeitszyklus unterschiedlich sein, und die Prozentangaben für Lebensdauer, Effizienz, Verfügbarkeit und Abdeckung sind technische Schätzungen und Referenzwerte. Kontaktieren Sie uns für das detaillierte Spezifikationsblatt.